Российские законы

<Письмо> Управления Росздравнадзора по РТ от 19.11.2010 N 2679 “О мониторинге учреждений, осуществляющих безлицензионную деятельность“

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

ПО РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН

ПИСЬМО

от 19 ноября 2010 г. N 2679

О МОНИТОРИНГЕ УЧРЕЖДЕНИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ

БЕЗЛИЦЕНЗИОННУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

В целях реализации Федерального закона от 10.07.1992 N 3266-1 “Об образовании“, Федерального закона от 8 августа 2001 года N 128-ФЗ “О лицензировании отдельных видов деятельности“ Управление Росздравнадзора по Республике Татарстан осуществляет лицензирование медицинской деятельности учреждений, не входящих в систему здравоохранения, таких как учреждения социальной защиты, образовательные учреждения и др.

Для соблюдения законности и обеспечения стандартов качества при оказании медицинской помощи детскому населению Управлением Росздравнадзора по Республике Татарстан с 2007 года принимаются активные меры по приведению медицинской деятельности образовательных учреждений республики в
соответствие с действующим законодательством Российской Федерации.

В настоящий момент в республике отмечается недостаточно высокий уровень лицензирования медицинских кабинетов образовательных учреждений: только 227 детских дошкольных образовательных учреждений (12% от общего количества в республике) и 171 среднее образовательное учреждение (7% от общего количества) имеют действующие лицензии на осуществление медицинской помощи. В 17 районах республики процедуру лицензирования медицинской деятельности прошла только часть образовательных учреждений.

Ответственно подошли к процессу лицензирования муниципальные образования г. г. Набережные Челны, Нижнекамск и Нижнекамского района. Активно продолжается работа в данном направлении в образовательных учреждениях г. г. Альметьевск и Бугульма. Не в полном объеме обеспечено лицензирование медицинской деятельности в г. Казани (всего 10 средних образовательных учреждений столицы законно осуществляют медицинскую деятельность на подведомственных территориях).

Фактическое осуществление безлицензионной медицинской деятельности образовательными учреждениями, имеющими медицинский кабинет, является незаконной и влечет за собой административную ответственность согласно Кодексу об административных правонарушениях.

В целях контроля за безлицензионной деятельностью и согласно поручению Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития от 20.01.2009 N 5 “О мониторинге учреждений, осуществляющих медицинскую деятельность без лицензии“ Управление Росздравнадзора по Республике Татарстан регулярно направляет информацию о процессе лицензирования общеобразовательных учреждений в Центральный Аппарат Федеральной службы.

В связи с изложенным Управление Росздравнадзора по Республике Татарстан просит обратить внимание на необходимость продолжения работы в сфере лицензирования образовательных учреждений республики, в составе которых функционируют медицинские кабинеты, и ежеквартально представлять информацию о количестве учреждений образования и их территориально обособленных подразделений, осуществляющих медицинскую деятельность без специального разрешения (лицензии), согласно приложению (не приводится).

Информацию просим направлять в адрес Управления Росздравнадзора по 14 до 4 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, на
бумажном носителе и по факсу: 292-54-37.

Руководитель

Р.С.САФИУЛЛИН