Российские законы

Решение Санитарно-противоэпидемической комиссии КМ РТ от 09.02.2011 N 1 “О мерах по предупреждению распространения гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в Республике Татарстан“

САНИТАРНО-ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

РЕШЕНИЕ

от 9 февраля 2011 г. N 1

О МЕРАХ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ГРИППА И ОСТРЫХ

РЕСПИРАТОРНЫХ ВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЙ В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН

В Российской Федерации с середины января 2011 года продолжается рост заболеваемости гриппом и ОРВИ. Превышение недельных эпидемических порогов зарегистрировано в 70-и субъектах. Отмечается увеличение количества случаев пандемического гриппа, наибольшее число лабораторно подтвержденных случаев высокопатогенного гриппа A/H1N1/09 зарегистрировано в Нижегородской, Смоленской, Новосибирской, Тверской, Омской, Томской, Челябинской областях, г. Москва и г. Санкт-Петербург.

В Республике Татарстан превышение эпидемического порога заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом среди всего населения отмечено с первой недели декабря 2010 года по настоящее время.

За 6 неделю 2011
года (с 31.01.2011 по 06.02.2011) в республике зарегистрировано 31490 случаев острых респираторных вирусных инфекций, показатель на 10 тыс. населения составил 81,9. Превышение эпидемического порога заболеваемости среди населения отмечено на 46,8%, в том числе среди детей 0 - 2 лет - на 47,5%, 3 - 6 лет - на 70,5%, 7 - 14 лет - на 93,3%, взрослых старше 15 лет - на 29%.

По данным мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов, эпидемический подъем заболеваемости в 2011 году обусловлен одновременной циркуляцией вирусов гриппа A/H3N2/, вируса гриппа B, парагриппа с тенденцией к увеличению доли вируса гриппа AH1N1/09/.

На 08.02.2011 выявлено 35 больных гриппом A/H1N1/09, в том числе в г. Казани, г. Набережные Челны, Высокогорском, Спасском, Нижнекамском, Лаишевском, Агрызском, Атнинском, Мамадышском, Зеленодольском, Тетюшском, Чистопольском муниципальных районах.

В целях предупреждения распространения заболеваний гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями в Республике Татарстан санитарно-противоэпидемическая Комиссия Кабинета Министров Республики Татарстан РЕШАЕТ:

1. Главам муниципальных образований Республики Татарстан:

1.1. Утвердить откорректированные планы мероприятий по предупреждению распространения гриппа, в том числе высокопатогенного, и острых респираторных вирусных инфекций (далее - ОРВИ).

1.2. Провести заседания санитарно-противоэпидемической комиссии по вопросу предупреждения распространения гриппа и ОРВИ.

1.3. Организовать работу оперативных штабов с целью обеспечения взаимодействия заинтересованных служб по вопросам предупреждения распространения гриппа и ОРВИ, проведения профилактических и противоэпидемических мероприятий.

1.4. Принять меры по созданию неснижаемого запаса противовирусных препаратов для лечения больных и профилактики высопатогенного гриппа, индивидуальных средств защиты населения, дезинфекционных средств и других материальных ресурсов.

1.5. Взять под контроль выполнение комплексного плана мероприятий по предупреждению распространения гриппа, в т.ч. высокопатогенного и ОРВИ, в муниципальном образовании.

2. Начальникам Управлений здравоохранения исполнительных комитетов муниципальных образований, руководителям
медицинских учреждений Республики Татарстан:

2.1. Обеспечить учреждения здравоохранения, оказывающие медицинскую помощь больным гриппом и ОРВИ (в том числе в перепрофилированных стационарах), противовирусными препаратами, оборудованием (ИВЛ), средствами индивидуальной защиты медицинского персонала, дезинфицирующими средствами в соответствии с расчетным количеством.

2.2. Обеспечить при осложнении эпидемической ситуации проведение поэтапного перепрофилирования стационаров для госпитализации больных гриппом и ОРВИ, в первую очередь больных тяжелыми формами, больных с хронической патологией, беременных и других групп риска.

2.3. Обеспечить соблюдение ограничительных мероприятий, масочного и дезинфекционного режима в учреждениях здравоохранения в период эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ.

2.4. Принять меры по улучшению этиологической расшифровки заболеваемости гриппом и ОРВИ, обеспечив исследование материала от амбулаторных и стационарных больных, лиц разного возраста, больных различными формами клинического течения, а также от беременных, больных ВИЧ-инфекцией, сахарным диабетом, лиц с ожирением.

2.5. Обеспечить своевременное направление материала при регистрации летальных исходов при заболевании гриппом, гриппом A/H1N1/09, ОРВИ (смывы из носоглотки, патологоанатомический материал) в лабораторию особо-опасных и вирусных инфекций ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан“.

2.6. Проводить ежедневный учет заболеваемости гриппом и ОРВИ по муниципальному образованию с передачей сведений о заболеваемости во ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан“.

2.7. Провести обучение медицинского персонала по вопросам диагностики и лечения гриппа, в т.ч. высокопатогенного.

2.8. При выявлении больных высокопатогенным гриппом, групповых заболеваний гриппом и ОРВИ в организованных детских коллективах, студенческих общежитиях, ССПТУ, вузах организовать и проводить медицинское наблюдение за контактными с больными лицами.

2.9. Организовать и проводить разъяснительную работу с населением по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ, особенно в группах риска, по развитию осложнений.

3. Начальникам территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан (Татарстан):

3.1. Проводить
ежедневный мониторинг заболеваемости гриппом и ОРВИ, лабораторных исследований материала от больных гриппом и ОРВИ.

3.2. Обеспечить контроль за соблюдением “масочного режима“, дезинфекционного режима, противоэпидемических мероприятий при организации плановых мероприятий по контролю в образовательных учреждениях, учреждениях здравоохранения, предприятиях торговли, общественного питания, закрытых коллективах детей и взрослых.

3.3. Обеспечить анализ привитости против гриппа среди заболевших гриппом и ОРВИ в сезон 2011 года, в первую очередь больных с тяжелыми формами течения заболевания и беременных.

3.4. Обеспечить совместно с управлениями образования в городах и районах Республики Татарстан мониторинг приостановления учебного процесса в общеобразовательных учреждениях (с учетом уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ учащихся, детей детских дошкольных учреждений).

3.5. Организовать и проводить эпидемиологическое расследование и организацию противоэпидемических (профилактических) мероприятий в очагах высокопатогенного гриппа, при групповых заболеваниях сезонным гриппом и ОРВИ в детских дошкольных учреждениях, общеобразовательных учреждениях, среднеспециальных и высших учебных заведениях, закрытых коллективах детей и взрослых, учреждениях здравоохранения.

3.6. Обеспечить систематическое проведение работы со средствами массовой информации по вопросам профилактики гриппа, эпидемиологической ситуации по гриппу.

4. ГУП “Таттехмедфарм“ обеспечить:

4.1. Своевременное исполнение заявок медицинских учреждений на лекарственные препараты для профилактики и лечения гриппа и индивидуальные средства защиты органов дыхания.

4.2. Постоянное наличие лекарственных препаратов для профилактики и лечения гриппа и индивидуальных средств защиты органов дыхания в подведомственных аптечных учреждениях.

5. Министерству образования и науки Республики Татарстан, руководителям управлений (отделов) образования в городах и районах Республики Татарстан:

5.1. Обеспечить ежедневный мониторинг посещаемости, заболеваемости гриппом и ОРВИ в детских дошкольных, общеобразовательных учреждениях, среднеспециальных и высших учебных заведениях.

5.2. Обеспечить приостановление учебного процесса в общеобразовательных учреждениях, отдельных классах (при выявлении более 20% заболевших гриппом и ОРВИ, выявлении случаев высокопатогенного гриппа).

5.3.
Принять меры по обеспечению общеобразовательных учреждений средствами индивидуальной защиты (масками), термометрами, дезинфицирующими средствами и др.

5.4. С целью своевременного выявления и изоляции больных гриппом и ОРВИ организовать проведение медицинского осмотра детей перед началом учебного процесса, “утренний фильтр“ в детских дошкольных учреждениях.

5.5. Обеспечить своевременную изоляцию заболевших детей и сотрудников в детских дошкольных, образовательных учреждениях, среднеспециальных и высших учебных заведениях.

5.6. Рекомендовать в период эпидемического подъема заболеваемости гриппом введение “масочного режима“ в общеобразовательных учреждениях.

5.7. Обеспечить обязательное проведение противоэпидемических мероприятий при выявлении в детских дошкольных, образовательных учреждениях, среднеспециальных и высших учебных заведениях групповых заболеваний и высокого уровня заболеваемости гриппом, в т.ч. высокопатогенным, и ОРВИ.

6. Федеральному государственному учреждению здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан (Татарстан)“:

6.1 Обеспечить проведение эпидемиологического расследования и организацию противоэпидемических мероприятий в очагах высокопатогенного гриппа.

6.2. Принять необходимые меры по обеспечению лаборатории особо-опасных и вирусных инфекций необходимыми диагностическими тест-системами для исследования методом полимеразной цепной реакции в целях мониторинговых исследований на высокопатогенный грипп, сезонный грипп, респираторные вирусы.

6.3. При получении материала (патологоанатомический материал, смывы из носоглотки) при летальных исходах обеспечить своевременное направление материала в референс-центр по мониторингу за гриппом (НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора) для генетических исследований на высокопатогенный грипп.

6.4. Обеспечить проведение мониторинговых исследований на высокопатогенный грипп, сезонный грипп, респираторные вирусы в объеме не менее 40 проб.

6.5. Продолжить ежедневный, еженедельный мониторинг заболеваемости гриппом и ОРВИ в разрезе муниципальных образований, возрастных групп населения, мониторинг лабораторных исследований на грипп и респираторные вирусы.

7. Министерству промышленности и торговли Республики Татарстан, Министерству транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, руководителям предприятий общественного питания и торговли:

принять меры по обеспечению температурного
режима, режима проветривания, дезинфекционного режима, соблюдению условий труда на предприятиях, организациях, обеспечению средствами индивидуальной защиты, предупреждению заболеваний гриппом и ОРВИ среди работников.

8. Контроль за исполнением решения возложить на заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан (Татарстан) В.А.Трифонова.

Председатель

санитарно-противоэпидемической

Комиссии Кабинета Министров

Республики Татарстан,

министр здравоохранения

Республики Татарстан

А.З.ФАРРАХОВ