Российские законы

Постановление Председателя Правительства РК от 27.02.1998 N 124 “О мерах по обеспечению безопасности культурных ценностей в Республике Карелия“

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 февраля 1998 г. N 124

О мерах по обеспечению

безопасности культурных ценностей

в Республике Карелия

Одним из важнейших направлений государственной политики как в Российской Федерации, так и в Республике Карелия является сохранение культурного наследия.

К числу важнейших проблем в этом направлении относятся: обеспечение безопасности музейных и библиотечных фондов и фондов коллекций, сохранение памятников истории и культуры. Признание проблемы безопасности культурных ценностей как проблемы, имеющей общегосударственное значение, нашло отражение в федеральных законах “Основы законодательства Российской Федерации о культуре“, “О музейном фонде Российской Федерации и музеях Российской Федерации“, “О библиотечном деле“, “Об охране и использовании памятников в Российской Федерации“, а также в аналогичных
карельских законах и принятых в 1997 году республиканских программах о безопасности музейных и библиотечных фондов на 1998-2000 годы.

Вместе с тем ситуация в отношении безопасности культурных ценностей остается напряженной.

Под угрозой разрушения находятся богатейшие, накопленные годами, музейные и библиотечные фонды, в том числе уникальные, редкие фондовые коллекции, памятники истории, культуры и архитектуры.

Уровень обеспечения безопасности зданий-памятников крайне низок, что выражено в неудовлетворительном их содержании собственниками и пользователями. Из-за отсутствия надлежащей охраны и требовательности со стороны контролирующих органов памятникам наносится значительный материальный ущерб, утрачивается их историко-культурная ценность.

В условиях дефицита бюджета, систематического недофинансирования объектов культурного наследия не гарантирована их сохранность. Одной из важнейших проблем в этом направлении является обеспечение сохранности особо ценного объекта Российской Федерации - Государственного музея-заповедника “Кижи“.

Не соответствуют современным требованиям условия хранения практически во всех музеях Республики Карелия, в том числе в Карельском государственном краеведческом музее, Музее изобразительных искусств; в библиотеках республики, в том числе в главной - Национальной библиотеке Республики Карелия.

По причине недофинансирования отрасли отсутствует необходимый уровень профилактической работы по противопожарной защите. Слабая материально-техническая база усугубляет пожароопасную обстановку учреждений культуры в целом.

Из-за недостаточного финансирования отрасли “культура и искусство“ как из республиканского бюджета, так и за счет средств местных бюджетов, не раз по причине несвоевременной оплаты услуг охраны отключалась охранно-пожарная сигнализация и как результат - имелись случаи хищений музейных предметов (1996 год Шелтозерский музей - 2 музейных предмета 18-19 века).

На основании изложенного, а также учитывая резолюцию Всероссийской конференции по безопасности музейных и библиотечных фондов, проходившей в г. Петрозаводске 16-18 сентября 1997 года, постановляю:

1. Считать первоочередной задачей обеспечение безопасности сохранения культурных ценностей, соблюдение оптимальных
условий хранения библиотечных и музейных фондов, защиты их от пожаров и других факторов опасности.

2. Возложить ответственность по обеспечению безопасности культурных ценностей в Республике Карелия на Министерство внутренних дел Республики Карелия (Сидорова), Министерство культуры Республики Карелия (Калашник), Министерство финансов Республики Карелия (Жупикову).

3. Министерству внутренних дел Республики Карелия совместно с Министерством культуры Республики Карелия изучить степень эффективности вложения финансовых средств в действующую систему охраны Государственного музея-заповедника “Кижи“, проработать вопрос по техническому переоснащению музея и в срок до 1 июля 1998 года разработать и представить в Правительство Республики Карелия программу “Комплексная защита архитектурного ансамбля Кижского погоста“, детально проработав возможности использования многоканальной системы финансирования.

Провести в течение 1 полугодия 1998 года проверку содержания и эксплуатации зданий-памятников в Республике Карелия и в срок до 1 июля 1998 года представить на рассмотрение в Правительство Республики Карелия предложения по улучшению их содержания и обеспечению охраны.

4. Министерству финансов Республики Карелия, Министерству культуры Республики Карелия при формировании проекта республиканского бюджета на 1999 год и последующие годы:

- финансирование содержания, охраны и технического переоснащения Государственного музея-заповедника “Кижи“ отнести к защищенным статьям республиканского бюджета;

- предусмотреть расходы на реализацию республиканских программ о безопасности музейных и библиотечных фондов на 1998-2000 годы в объемах, утвержденных Постановлением Председателя Правительства Республики Карелия от 10 июля 1997 года N 396;

- включать, начиная с 1999 года, в расходную часть республиканского бюджета по целевой программе “Сохранение историко-культурного наследия Республики Карелия“ затраты на проведение мероприятий по обеспечению безопасности памятников, выделяя в качестве приоритетов памятники, имеющие особую историко-культурную ценность;

- рассмотреть возможность выделения средств из республиканского бюджета для проведения первоочередных работ по техническому укреплению,
оборудованию сигнализации.

5. Установить надбавку к должностному окладу в размере 50 процентов штатным работникам учреждений культуры, деятельность которых напрямую связана с сохранением особо ценных объектов культурного наследия Российской Федерации (Государственный музей-заповедник “Кижи“), а также объектов историко-культурного наследия Российской Федерации (Карельский государственный краеведческий музей, Музей изобразительных искусств Республики Карелия, Национальная библиотека Республики Карелия, Государственный центр по охране и использованию памятников истории и культуры).

6. Министерству культуры Республики Карелия:

- совместно с УГПС Министерства внутренних дел Республики Карелия в 1 квартале 1998 года рассмотреть на заседании коллегии вопрос по противопожарной защите учреждений культуры и искусства;

- в срок до 1 июля 1998 года обеспечить составление перечня объектов хранения культурных ценностей, расположенных на территории Республики Карелия, которые по своей значимости подлежат обязательному взятию под охрану;

- разработать и утвердить план мероприятий по обслуживанию туристов на о. Кижи и о. Валаам с учетом мероприятий, предусмотренных по сохранению природно-охранных ландшафтных комплексов.

7. Министерству экономики Республики Карелия (Сенюшкину), Министерству культуры Республики Карелия, Министерству внутренних дел Республики Карелия (Сидорову), Министерству промышленности, транспорта, связи и торговли Республики Карелия (Дурневу) в 10-дневный срок представить на утверждение Председателю Правительства Республики Карелия проект постановления о порядке посещения островов Валаам и Кижи пассажирскими теплоходами.

8. Государственному комитету Республики Карелия по физической культуре, спорту и туризму (Шорохову), Министерству культуры Республики Карелия (Калашник) принять исчерпывающие меры к организации проведения лотерей, средства от которых направить в том числе на дополнительное финансирование программ обеспечения безопасности культурных ценностей Республики Карелия.

9. Рекомендовать органам местного самоуправления рассмотреть вопрос безопасности музейных и библиотечных фондов на сессиях районных и городских советов.

Председатель Правительства

В.СТЕПАНОВ