Российские законы

Указ Президента МССР от 20.01.92 N 9 “О реорганизации колхозов и совхозов“

20 января 1992 года N 9

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА МОРДОВСКОЙ ССР

О РЕОРГАНИЗАЦИИ КОЛХОЗОВ И СОВХОЗОВ

В целях повышения эффективности сельскохозяйственного производства и создания условий для предпринимательства на селе постановляю:

1. Руководителям Министерства сельского хозяйства Мордовской ССР, Государственного комитета по земельной реформе и земельным ресурсам Мордовской ССР, Государственного комитета Мордовской ССР по управлению государственным имуществом, районных агропромышленных формирований, колхозов и совхозов обеспечить безусловное и своевременное исполнение Указа Президента Российской Федерации “О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР“ и постановления Правительства Российской Федерации “О порядке реорганизации колхозов и совхозов“.

2. Министерству сельского хозяйства Мордовской ССР, Государственному комитету Мордовской ССР по управлению государственным имуществом и их органам на
местах сформировать до 25 января 1992 года республиканскую и районные совместные комиссии по приватизации земель, находящихся в пользовании колхозов и совхозов и реорганизации этих хозяйств. Для оказания помощи в проведении экономической реформы в колхозах и совхозах республики закрепить ответственных работников Министерства сельского хозяйства Мордовской ССР и Комитета по земельной реформе и земельным ресурсам Мордовской ССР за районами.

3. Для приватизации земли и реорганизации хозяйств в каждом колхозе и совхозе создать комиссии до 1 февраля 1992 года. В их состав включить представителей сельского Совета, администрации хозяйства, трудового коллектива, районного управления сельского хозяйства, районного комитета по земельной реформе, кредиторов.

Руководство указанными комиссиями возложить на председателей колхозов и директоров совхозов, которые несут персональную ответственность за исполнение настоящего Указа.

За нарушение порядка и сроков приватизации на виновных должностных лиц налагается штраф в размере трех месячных окладов.

4. Стоимость основных и оборотных средств колхоза и совхоза составляют общую долевую собственность членов колхоза или работников совхоза.

В целях сохранения общей долевой собственности членов колхоза и работников совхоза запретить продажу основных средств производства (зданий, сооружений, автотранспорта, сельскохозяйственной техники, продуктивного скота) до определения имущественной доли каждого работника колхоза или совхоза.

5. Предложить прокурору республики т. Сенькину П.Е. провести проверку законности продажи и ликвидации основных средств производства колхозов и совхозов за период с 1 октября 1991 года до настоящего времени.

6. Министерству сельского хозяйства Мордовской ССР, Государственному комитету Мордовской ССР по управлению государственным имуществом до 10 февраля 1992 года разработать инструкцию о реорганизации колхозов и совхозов.

7. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на Министерство сельского хозяйства Мордовской ССР и Комитет по земельной реформе и земельным ресурсам
Мордовской ССР. Докладывать о ходе исполнения Указа подекадно.

8. Указ вступает в силу с момента его принятия.

Президент Мордовской ССР

В.ГУСЛЯННИКОВ

г. Саранск

20 января 1992 года

N 9