Российские законы

Постановление Правительства МССР от 04.02.93 N 22 “О лицензировании торговли товарами, облагаемыми акцизами“ (вместе с “Примерным положением о лицензировании торговли товарами, облагаемыми акцизами“)

Утратил силу в связи с изданием постановления Правительства РМ от 24.03.1999 N 158.

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОРДОВСКОЙ ССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 февраля 1993 г. N 22

О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ТОРГОВЛИ ТОВАРАМИ,

ОБЛАГАЕМЫМИ АКЦИЗАМИ

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 29 октября 1992 г. N 1311 “О мерах по защите прав потребителей и предотвращения спекуляции“ Правительство Мордовской ССР постановляет:

1. Довести до сведения, что:

а) Указом Президента Российской Федерации от 29 октября 1992 г. N 1311 введено с 1 декабря 1992 г. лицензирование торговли продовольственными и непродовольственными товарами, облагаемыми в соответствии с установленным порядком акцизами;

б) Законом Российской Федерации от 6 декабря 1991 г. “Об акцизах“ определен перечень товаров, облагаемых акцизами, а именно:

1.
Спирт питьевой

2. Водка

3. Ликеро - водочные изделия

4. Вина виноградные

5. Вина плодовые

6. Виноградные и плодовые напитки с содержанием объемной доли этилового спирта до 40% (включительно)

7. Коньяк

8. Шампанское

9. Пиво

10. Шоколад

11. Икра осетровых и лососевых рыб, готовая деликатесная продукция из ценных видов рыб и морепродуктов

12. Табачные изделия:

папиросы I класса

сигареты I класса

сигареты II и III класса с фильтром

сигареты IV класса

13. Легковые автомобили

14. Шины для легковых автомобилей

15. Ювелирные изделия, включая изделия с бриллиантами)

16. Меховые изделия (кроме изделий детского ассортимента)

пальто

полупальто

жакеты

косынки

пластины площадью 15 кв. дм и выше

воротники

головные уборы цельномеховые

пелерины, манжеты, отделки

17. Высококачественные изделия из фарфора

18. Высококачественные изделия из хрусталя

19. Ковры и ковровые изделия машинного производства

20. Одежда из натуральной кожи

2. Утвердить Примерное положение о лицензировании торговли товарами, облагаемыми акцизами (прилагается).

3. Главам администраций районов и городов в двухнедельный срок ввести в соответствующие Советы народных депутатов для рассмотрения и утверждения проекты Положений о лицензировании торговли товарами, облагаемыми акцизами. При этом предложить установить размер платы за лицензию на право торговли товарами, облагаемыми акцизами, согласно приложению.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на глав администраций районов и городов Мордовской ССР.

Глава Правительства Мордовской ССР

В.ГУСЛЯННИКОВ

УТВЕРЖДЕНО

постановлением Правительства

Мордовской ССР

от 4 февраля 1993 г. N 22

ПРИМЕРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ТОРГОВЛИ ТОВАРАМИ,

ОБЛАГАЕМЫМИ АКЦИЗАМИ

1. Примерное положение определяет порядок и устанавливает организационно - правовые основы лицензирования торговли товарами, облагаемыми в соответствии с действующим законодательством, акцизами.

2. Лицензирование торговли товарами, облагаемыми акцизами, осуществляется в обязательном порядке с целью защиты прав покупателей и предотвращения спекуляции.

3. Субъектами лицензирования являются все действующие предприятия и организации всех форм собственности, реализующие продовольственные и непродовольственные товары населению, членам своих трудовых коллективов, предприятия торговли с универсальным ассортиментом продовольственных и непродовольственных
товаров, предприятия торговли, изменившие форму собственности, но сохранившие специализацию, предприятия общественного питания и мелкорозничная торговая сеть, включая развозную, разносную и лоточную торговлю, а также физические лица, обеспечивающие необходимые условия реализации подакцизных товаров (лица, предоставившие предприятиям торговли помещения, транспорт, инвентарь, оборудование и другие посреднические услуги).

4. Лицензия должна предусматривать наличие документа, удостоверяющего источник поступления акцизных товаров (договор, соглашение, протокол намерений).

5. Лицензирование торговли акцизными товарами осуществляется отделами торговли и платных услуг, либо другими службами по решению администрации районов, городов. Организационно - методическая работа по организации деятельности лицензионных служб администраций районов и городов осуществляется Управлениями торговли при Министерстве экономики Мордовской ССР. Действие лицензии распространяется только на территории подведомственной органу, выдавшему лицензию.

6. Плата за лицензию предприятий торговли муниципальной собственности и потребительской кооперации осуществляется юридическим лицом в зависимости от суммарного дохода всех торговых точек от реализации товаров, облагаемых акцизами, в размерах, устанавливаемых районным, городским Советом народных депутатов. Лицензия на право торговли подакцизными товарами выдается каждой стационарной торговой точке. Продавцы развозной, разносной и лоточной торговли имеют на руках приказ или иной документ юридического лица, разрешающий данный вид торговли конкретному физическому лицу с указанием номера лицензии и органа, выдавшего лицензию и период ее действия.

Из суммы доходов от реализации подакцизных товаров при исчислении платы за лицензии исключаются доходы от товаров, облагаемых акцизами и реализуемых населению по спискам, в соответствии с решением администрации района, города.

Предприятиями торговли других форм собственности лицензия выдается на каждую торговую точку в отдельности по каждому виду подакцизного товара и размер платы каждой лицензии устанавливается местным Советом народных депутатов фиксированный (в минимальных зарплатах).

7. Лицензия на право торговли
ювелирными изделиями из драгоценных металлов и драгоценных камней выдаются предприятиям (организациям), имеющим регистрационное удостоверение инспекции пробирного надзора Российской Федерации или ее регистрационных объединений.

8. Основными функциями служб лицензирования являются:

рассмотрение заявлений субъектов лицензирования;

организация экспертизы товаров;

выдача лицензий или мотивированный отказ, ведение реестра предприятий, получивших лицензию;

проверка и требование предъявления лицензии.

9. Для получения лицензии субъект лицензирования (юридическое лицо) должен представить:

заявление по установленной форме;

копии учредительных документов (устав предприятия), если это юридическое лицо, заверенные государственным органом, зарегистрировавшим его.

В случае несоответствия указанных документов требованиям настоящего Положения лицензирующий орган уведомляет об этом заявителя в течение 10 календарных дней со дня представления документов и требует в трехдневный срок внесения в письменной форме изменений и дополнений в представленные ранее документы. В этом случае выдача лицензии приостанавливается на срок до десяти дней.

В случае непредставления исправленных документов по истечении этого срока лицензирующий орган вправе своим распоряжением отказать в выдаче лицензии. Отказ в выдаче лицензии по иным основаниям не допускается.

10. Ответственность за достоверность сведений, представляемых в лицензионную службу на выдачу лицензии, несет предприятие заявитель. В случае нарушения предприятием - заявителем обязательств, взятых по лицензии или обоснованных претензий со стороны покупателей, лицензионная служба вправе приостановить действие и направить материалы главе администрации района, города для предприятия решения об отзыве или временном приостановлении действия лицензии. Срок рассмотрения - не более двух недель. Заявление на выдачу лицензии рассматривается лицензионной службой в срок, не превышающий 10 дней с момента его поступления.

Лицензия может быть также приостановлена или отозвана в следующих случаях:

выявление недостоверности информации, содержащейся в документах, представленных на лицензирование;

признание лицензиата неплатежеспособным в соответствии с законодательством Российской Федерации;

отказ лицензиата представить необходимые
сведения, не составляющие коммерческую тайну, документы, затребованные лицензирующим органом;

отсутствие документа, гарантирующего качества товара (сертификата, техпаспорта и т.д.), инкассации выручки и кассовых операций;

внесение изменений и лицензию, совершение сделок, запрещенных законодательством Российской Федерации, а также сделки с незаконным использованием сведений, составляющих коммерческую тайну юридического или физического лица, занимающегося торговой деятельностью;

нарушение Закона РФ “О защите прав потребителей“;

неоднократные нарушения правил торговли работниками предприятия.

11. Срок действия лицензии устанавливается на квартал и более, но не превышает 1 год. Выданная лицензия не подлежит передаче другим юридическим и физическим лицам.

12. Перерегистрация лицензий производиться по истечении срока действия, а также в случае реорганизации торговых предприятий. При этом размер платы за перерегистрацию остается тот же, как и при получении лицензии в первый раз, если нет другого решения местного Совета народных депутатов.

13. Плата за лицензию должна производиться до начала срока действия лицензии.

Лицензионный сбор за торговлю товарами, облагаемыми акцизами, зачисляется в районные бюджеты районов, городские бюджеты городов, либо по решению районных и городских органов государственной власти - в районные бюджеты районов (в городах), бюджеты поселков и сельских населенных пунктов.

14. Предприятия государственной, муниципальной собственности и потребительской кооперации о всех изменениях объявленного дохода от продажи подакцизных товаров сообщают в лицензионную службу администрации района, города в недельный срок со дня возникновения причин и условий его изменения, в соответствии с которыми производится доплата за лицензию.

В случае изменения объявленного дохода в сторону уменьшения допущенная переплата за лицензию засчитывается при перерегистрации лицензии или при очередных взносах платы.

15. Контроль за торговлей товарами, облагаемыми акцизами, возлагается на отделы торговли и платных услуг, либо другую службу, определяемую администрацией города, района.

Приложение

к постановлению
Правительства

Мордовской ССР

от 4 февраля 1993 г. N 22

РАЗМЕР ПЛАТЫ ЗА ЛИЦЕНЗИЮ НА ПРАВО ТОРГОВЛИ

ТОВАРАМИ, ОБЛАГАЕМЫМИ АКЦИЗАМИ

-----------------------------------------T-----------------------¬

¦ ¦ Размер платы ¦

L----------------------------------------+------------------------

С юридических лиц предприятий госу- до 3% с объявленного

дарственной, муниципальной собственности дохода от их

и потребительской кооперации реализации

С юридических лиц предприятий других до 50 минимальных

форм собственности месячных оплат труда в

год за каждый вид

товара

С физических лиц до 25 минимальных

оплат труда в год

в том числе по группам товаров в размерах до:

-----------------------T--------------------T--------------------¬

¦ ¦ С юридических лиц ¦ С физических лиц ¦

¦ ¦минимальных месячных¦минимальных месячных¦

¦ ¦ оплат труда в год ¦ оплат труда в год ¦

L----------------------+--------------------+---------------------

Алкогольные напитки,

включая пиво 50 25

Шоколад 25 5

Табачные изделия 35 5

Икра, деликатесные

рыбопродукты 25 5

Легковые автомобили 50 10

Шины 25 5

Меховые изделия 25 10

Высококачественные изделия

из хрусталя или фарфора 25 5

Ковры и ковровые изделия 25 10

Одежда из натуральной кожи 25 5