Российские законы

Указ Главы РМ от 06.03.96 N 42 “О порядке установления и размере ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет государственным служащим Республики Мордовия“ (вместе с “Положением о порядке установления и размере ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет государственным служащим Республики Мордовия“)

Утратил силу в связи с изданием Указа Главы РМ от 30.08.2004 N 101-УГ.

6 марта 1996 года N 42

УКАЗ

ГЛАВЫ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ И РАЗМЕРЕ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ НАДБАВКИ

К ДОЛЖНОСТНОМУ ОКЛАДУ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ ГОСУДАРСТВЕННЫМ

СЛУЖАЩИМ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

В соответствии с пунктом 2 статьи 17 Закона Республики Мордовия “О государственной службе Республики Мордовия“ постановляю:

1. Установить выплату ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет государственным служащим Республики Мордовия с 1 марта 1996 года.

2. Утвердить прилагаемое Положение о порядке установления и размере ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет государственным служащим Республики Мордовия.

3. Указанное Положение распространяется на государственных служащих Республики Мордовия, если для них не применяются
иные, чем предусмотренные данным Положением порядок установления и размер ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет.

4. Установить временно, до принятия закона Республики Мордовия “О размере и видах денежного содержания лиц, замещающих государственные должности категории “А“, ежемесячную надбавку к должностному окладу за выслугу лет лицам, замещающим государственные должности категории “А“, в размере 40 процентов независимо от стажа работы на указанных должностях.

5. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Глава Республики Мордовия

Н.И.МЕРКУШКИН

г. Саранск

6 марта 1996 года

N 42

УТВЕРЖДЕНО

Указом Главы Республики Мордовия

от 6 марта 1996 г. N 42

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ И РАЗМЕРЕ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ НАДБАВКИ

К ДОЛЖНОСТНОМУ ОКЛАДУ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ ГОСУДАРСТВЕННЫМ

СЛУЖАЩИМ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

I. ПОРЯДОК НАЧИСЛЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ НАДБАВКИ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ

1. Надбавка за выслугу лет начисляется исходя из должностного оклада государственного служащего без учета доплат и надбавок и выплачивается ежемесячно одновременно с заработной платой.

При временном заместительстве надбавка за выслугу лет начисляется на должностной оклад по основной работе.

2. Ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет учитывается во всех случаях исчисления среднего заработка и выплачивается с момента возникновения права на установление или изменение размера этой надбавки.

Если у государственного служащего право на установление или изменение размера надбавки за выслугу лет наступило в период пребывания в очередном или дополнительном отпуске, а также в период его временной нетрудоспособности, выплата новой надбавки производится после окончания отпуска, временной нетрудоспособности.

В том случае, если у государственного служащего право на установление или изменение размера надбавки за выслугу лет наступило в период исполнения обязанностей по государственной должности государственной службы, при переподготовке или повышении квалификации с отрывом от работы в учебном учреждении, где за
слушателем сохраняется средняя заработная плата, и в других аналогичных случаях, при которых за государственным служащим сохраняется средний заработок, ему устанавливается указанная надбавка с момента наступления этого права и производится соответствующий перерасчет среднего заработка.

3. Установление надбавки производится на основании решения руководителя государственного органа, принятого по представлению комиссии по установлению стажа государственной службы.

4. При увольнении государственного служащего надбавка за выслугу лет начисляется пропорционально отработанному времени и ее выплата производится при окончательном расчете.

II. ПОРЯДОК УСТАНОВЛЕНИЯ СТАЖА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ,

ДАЮЩЕГО ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ НАДБАВКИ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ

5. Стаж государственной службы, дающий право на получение ежемесячной надбавки за выслугу лет, определяется комиссией по установлению стажа государственной службы в соответствии со статьей 21 Закона Республики Мордовия “О государственной службе Республики Мордовия“.

6. Состав комиссии по установлению стажа государственной службы утверждается руководителем государственного органа.

7. Основным документом для определения стажа государственной службы, дающим право на получение ежемесячной надбавки за выслугу лет, является трудовая книжка.

III. ПОРЯДОК КОНТРОЛЯ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СОБЛЮДЕНИЕ

УСТАНОВЛЕННОГО ПОРЯДКА НАЧИСЛЕНИЯ НАДБАВКИ

ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ

8. Ответственность за своевременный пересмотр у государственных служащих размера надбавки за выслугу лет возлагается, как правило, на кадровые службы государственных органов.

9. Трудовые споры по вопросам установления стажа государственной службы для назначения надбавки за выслугу лет или определения размера этих надбавок рассматриваются в установленном законодательном порядке.

IV. РАЗМЕРЫ НАДБАВОК К ДОЛЖНОСТНОМУ ОКЛАДУ

10. Выплата ежемесячной надбавки за выслугу лет государственному служащему, исполняющему обязанности по государственной должности, включенной в Реестр государственных должностей государственной службы Республики Мордовия, производится дифференцированно в зависимости от стажа государственной службы, дающего право на получение этой надбавки, в следующих размерах:

Размер надбавки (в процентах

При стаже государственной службы к месячному должностному

окладу)

от 1 до 5 лет 10

от 5 до 10 лет 20

от 10 до 15 лет 30

от 15 лет и выше 40

11. Служащим органов государственной власти, а также работникам, исполняющим обязанности
по техническому обеспечению деятельности государственных органов на должностях, не относящихся к государственным должностям государственной службы Республики Мордовия (к служащим и работникам технического персонала относятся лица, исполняющие в государственных органах обязанности по следующим должностям:

заведующий: экспедицией, хозяйством, складом, архивом, машинописным, копировально - множительным бюро;

старший: инспектор, статистик;

инспектор, статистик, кассир, комендант, делопроизводитель, архивариус, экспедитор;

стенографистка: I и II категории;

секретарь - машинистка, секретарь руководителя;

машинистка: I и II категории), выплата ежемесячной надбавки за выслугу лет производится дифференцированно в зависимости от общего стажа работы в следующих размерах:

Размер надбавки (в процентах

При стаже государственной службы к месячному должностному

окладу)

от 3 до 8 лет 10

от 8 до 13 лет 15

от 13 до 18 лет 20

от 18 до 23 лет 25

от 23 лет и выше 30