Российские законы

Указ Главы РМ от 11.03.1996 N 44 (ред. от 23.07.2008) “Об учреждении стипендий Главы Республики Мордовия учащимся и студентам общеобразовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования“ (вместе с “Положением о стипендии Главы Республики Мордовия учащимся и студентам образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования“)

Начало действия редакции - 25.07.2008.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Изменения, внесенные Указом Главы РМ от 23.07.2008 N 149-УГ, вступили в силу со дня его официального опубликования (опубликован в “Известиях Мордовии“ - 25.07.2008).

11 марта 1996 года N 44

УКАЗ

ГЛАВЫ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

ОБ УЧРЕЖДЕНИИ СТИПЕНДИЙ

ГЛАВЫ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ УЧАЩИМСЯ

И СТУДЕНТАМ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

(в ред. Указа Главы РМ от 23.07.2008 N 149-УГ)

В целях сохранения и развития интеллектуального и творческого потенциала Республики Мордовия, усиления государственной поддержки учащихся и студентов образовательных учреждений высшего и среднего профессионального
образования Республики Мордовия и Российской Федерации постановляю:

1. Учредить для учащихся и студентов образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, проявивших выдающиеся способности в учебной и научно-творческой деятельности, стипендии Главы Республики Мордовия.

2. Установить, что стипендия Главы Республики Мордовия составляет 1200 рублей в месяц.

3. Утвердить Положение о стипендии Главы Республики Мордовия учащимся и студентам образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования (прилагается).

4. Предоставить право ученым советам образовательных учреждений высшего профессионального образования, исполнительным органам государственной власти Республики Мордовия представлять к назначению в установленном порядке кандидатов на получение стипендии Главы Республики Мордовия.

5. Установить, что финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Указа, осуществляется Администрацией Главы Республики Мордовия.

6. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава Республики Мордовия

Н.И.МЕРКУШКИН

г. Саранск

11 марта 1996 года

N 44

Утверждено

Указом Главы Республики Мордовия

от 11 марта 1996 г. N 44

ПОЛОЖЕНИЕ

О СТИПЕНДИИ ГЛАВЫ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ УЧАЩИМСЯ

И СТУДЕНТАМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ВЫСШЕГО

И СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1. Стипендия Главы Республики Мордовия (далее именуется - стипендия) назначается учащимся и студентам очной формы обучения образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, проявившим выдающиеся способности в учебной и научно-творческой деятельности вне зависимости от получаемых ими доплат, стипендий и других выплат.

2. Кандидаты на получение стипендии выдвигаются:

учеными советами образовательных учреждений высшего профессионального образования, исполнительными органами государственной власти Республики Мордовия.

3. Назначение стипендий производится Указом Главы Республики Мордовия ежегодно с 1 сентября на один учебный год с ежемесячной выплатой.

4. Для установления стипендии Главе Республики Мордовия до 1 августа представляются следующие материалы о соискателях:

заявление соискателя стипендии Главы Республики Мордовия;

справка об основных сведениях учебной, научной и творческой деятельности соискателя;

выписка из решения ученого совета высшего профессионального образования
Республики Мордовия;

представление исполнительных органов государственной власти Республики Мордовия.

5. По представлению ученых советов образовательных учреждений высшего профессионального образования, исполнительных органов государственной власти Республики Мордовия Глава Республики Мордовия может досрочно приостанавливать действие Указа о назначении стипендии стипендиату.