Российские законы

Постановление Правительства РМ от 15.02.99 N 77 “Об утверждении Положения о Национальной библиотеке имени А.С.Пушкина Республики Мордовия“

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 февраля 1999 г. N 77

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ

ИМЕНИ А.С.ПУШКИНА РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

В соответствии с Законом Республики Мордовия “О библиотечном деле в Республике Мордовия“ Правительство Республики Мордовия постановляет:

Утвердить прилагаемое Положение о Национальной библиотеке имени А.С.Пушкина Республики Мордовия.

Председатель Правительства

Республики Мордовия

В.ВОЛКОВ

Утверждено

постановлением Правительства

Республики Мордовия

от 15 февраля 1999 г. N 77

ПОЛОЖЕНИЕ

О НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ ИМЕНИ А.С.ПУШКИНА

РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

I. Общие положения

1. Национальной библиотекой Республики Мордовия является Национальная библиотека имени А.С.Пушкина Республики Мордовия (далее - Национальная библиотека).

2. Национальная библиотека является особо ценным объектом национального и культурного достояния народов Республики Мордовия. Запрещается ее ликвидация, перепрофилирование и изменение основных функций, гарантируется целостность и неотчуждаемость ее фондов.

Занимаемые Национальной
библиотекой здания, сооружения и другое имущество являются государственной собственностью Республики Мордовия и находятся в оперативном управлении библиотеки, а занимаемые земельные участки - в ее бессрочном и безвозмездном пользовании.

3. Национальная библиотека является государственным учреждением культуры, главным хранилищем произведений печати Республики Мордовия, депозитарием национальных и краеведческих фондов, научно - исследовательским и научно - информационным учреждением по библиотековедению, библиографии, книговедению.

4. Национальная библиотека открыта для всех граждан, пользование ее фондами бесплатное.

5. Фонд библиотеки является национальным и культурным достоянием народов Республики Мордовия, находится на особом режиме охраны, хранения и использования в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Мордовия.

6. Финансирование Национальной библиотеки осуществляется за счет средств республиканского бюджета Республики Мордовия, выделяемых в соответствии с Законом Республики Мордовия “О республиканском бюджете Республики Мордовия“, и других доходов, предусмотренных законодательством Российской Федерации и Республики Мордовия.

7. Национальная библиотека является юридическим лицом, находящимся в ведении Министерства культуры Республики Мордовия, имеет печать со своим наименованием, бланки, фирменную символику.

8. Национальная библиотека в своей деятельности руководствуется законодательством Российской Федерации, Республики Мордовия, уставом Национальной библиотеки, другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Мордовия, а также настоящим Положением.

9. Юридический адрес Национальной библиотеки: 430000, г. Саранск, ул. Б.Хмельницкого, 26.

II. Основные задачи и функции

10. Формирование, сохранение, научная обработка фондов отечественных и зарубежных изданий в соответствии с профилем комплектования библиотеки, их раскрытие в целях обеспечения прав граждан на приобщение к ценностям науки, культуры, на свободный доступ к информации.

Ограничения в пользовании фондами библиотеки устанавливаются в целях обеспечения надлежащей сохранности особо ценных и редких документов. Информация о наличии в Национальной библиотеке фондов и материалов ограниченного пользования является общедоступной.

11. Формирование
депозитарного фонда национальных и краеведческих изданий всех типов и видов, отечественных и зарубежных, фонда архива местной печати, а также обменно - резервных и редких фондов национальной и краеведческой литературы.

12. Удовлетворение библиотечно - библиографических и информационных запросов читателей, учреждений, организаций на литературу по профилю библиотеки, развитие библиотечного краеведения, распространение краеведческих знаний.

13. Автоматизация библиотечных процессов, внедрение новых библиотечных технологий.

14. Оказание организационно - методической помощи библиотекам республики по вопросам библиотечного дела.

15. В соответствии с основными задачами Национальная библиотека осуществляет:

культурно - просветительскую и издательскую деятельность с учетом профиля библиотеки;

сотрудничество с российскими и зарубежными библиотеками по вопросам библиотечного дела;

постоянное хранение и обеспечение сохранности библиотечных фондов, приобретение отечественных, зарубежных и местных изданий на основе платного и бесплатного местного обязательного экземпляра и других источников комплектования;

научная обработка и раскрытие фондов библиотеки с помощью системы каталогов и карточек на различных носителях;

формирование информационных баз и банков данных, организация доступа к банкам данных;

формирование фонда “Национальная память Мордовии“, включающего депозитарный фонд национальных и краеведческих изданий всех типов и видов, архив местной печати, обменно - резервных и редких фондов национальной литературы, приобретение иностранных изданий, имеющих научную, культурную ценность. Формирование фонда финно - угорской литературы, фонда аудиовизуальных и изоматериалов, карт, грампластинок и иных носителей информации в соответствии с профилем комплектования библиотеки;

осуществление максимально полного учета и формирования фонда изданий о республике, опубликованных за рубежом;

создание сводов библиографической информации, в т.ч. ежегодные “Летописи печати Республики Мордовия“, календаря “Время и события“ и другие;

участие в координации библиографической деятельности библиотек Республики Мордовия;

библиотечное и информационное обслуживание читателей и абонентов;

повышение квалификации библиотечных кадров, участие в системе непрерывного профессионального образования;

научно - исследовательская, научно
- методическая и научно - информационная деятельность в области библиотековедения, библиографии и книговедения, а также консервация и реставрация библиотечных фондов, оказание методической помощи другим библиотекам.

III. Права

16. Национальная библиотека имеет право:

планировать свою деятельность, определять технологию, формы и методы работы;

в соответствии с действующим законодательством самостоятельно определять формы и системы оплаты труда работников, виды и размеры надбавок, доплат и других выплат, стимулирующего характера, а также структуру и штатное расписание в пределах имеющихся средств на оплату труда;

распоряжаться в установленном порядке имеющимися денежными средствами, получать и использовать помимо бюджетных средств денежные средства, переданные библиотеке юридическими и физическими лицами в качестве дара или оставленные ей по наследству, иные поступления из отечественных и зарубежных фондов и от физических лиц в виде денежных средств, материальных и иных ценностей в соответствии с действующим законодательством;

вступать в договорные отношения с юридическими и физическими лицами, выполняющими научные, производственные, хозяйственные и другие работы для нужд библиотеки, в свою очередь оказывать им платные и бесплатные услуги в соответствии с перечнем услуг и условиями их предоставления, определенных в установленном порядке;

строить, арендовать движимое и недвижимое имущество, приобретать имущественные и неимущественные права и нести соответствующие обязанности;

быть истцом и ответчиком во всех судебных органах, в том числе в третейском суде;

в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Мордовия Национальная библиотека может осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана, и соответствующую этим целям; виды и формы предпринимательской деятельности определяются уставом Национальной библиотеки;

самостоятельно распоряжаться доходами, полученными от предусмотренной уставом Национальной библиотеки предпринимательской деятельности, и имуществом, приобретенным за счет этих доходов;

осуществлять редакционно - издательскую
и информационно - рекламную деятельность;

получать в соответствии с действующим законодательством определенное количество комплектов бесплатных и необходимое количество платных обязательных экземпляров всех изданий, выходящих в Республике Мордовия;

пополнять фонды библиотеки путем покупки рукописей, печатных и иных изданий непосредственно у физических и юридических лиц, а также путем прямого обмена с отечественными и зарубежными библиотеками, другими учреждениями и организациями в соответствии с действующим законодательством;

самостоятельно вводить с учетом имеющихся ресурсов и в соответствии с действующим законодательством дополнительные трудовые и социально - бытовые льготы для сотрудников библиотеки.

IV. Организационная структура

17. В структуру Национальной библиотеки входят библиотечные, научные, информационные подразделения, а также советы, комиссии, технические, хозяйственные и иные службы, необходимые для обеспечения работы библиотеки.

V. Управление

18. Руководство Национальной библиотекой осуществляет директор, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Министром культуры Республики Мордовия.

19. Директор Национальной библиотеки:

действует от имени библиотеки, представляет ее в других учреждениях и организациях;

издает приказы и дает указания, обязательные для сотрудников библиотеки и ее структурных подразделений;

в пределах установленного фонда оплаты труда утверждает структуру и штатное расписание библиотеки;

принимает на работу, переводит и увольняет сотрудников библиотеки, включая назначение на должность и освобождение от должностей заместителей директора и руководителей структурных подразделений;

утверждает положения о структурных подразделениях Национальной библиотеки, должностные инструкции сотрудников;

принимает меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания.

20. В Национальной библиотеке действуют:

советы и комиссии по основным направлениям библиотечной деятельности;

общественные объединения, советы, комиссии и иные структуры, создаваемые коллективом библиотеки и осуществляющие свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Мордовия.

VI. Имущество и средства

21. Имущество и средства Национальной библиотеки состоят из:

книжных, рукописных, диссертационных, аудиовизуальных и иных фондов, баз данных, поискового и справочного аппаратов,
а также организационной, технологической и финансовой документации;

основных средств, в том числе зданий, сооружений, оборудования, транспорта и других материальных ценностей;

финансовых средств, средств в расчетах, денежных документов.

22. Финансовые средства Национальной библиотеки образуются за счет:

ассигнований из республиканского бюджета Республики Мордовия;

доходов от предпринимательской деятельности;

доходов от хозяйственно - производственной деятельности и поступления денежных средств за выполнение работ и услуг;

спонсорских вкладов;

добровольных взносов, денежных средств, завещанных библиотеке, отчислений в ее пользу от прибыли, полученной юридическими и физическими лицами в результате предпринимательской деятельности, а также средств, полученных за счет благотворительных мероприятий, проводимых в пользу библиотеки;

других доходов и поступлений, разрешенных законодательством Российской Федерации и Республики Мордовия.

VII. Контроль, проверка и ревизия деятельности

23. Контроль, проверка и ревизия финансовой и хозяйственной деятельности Национальной библиотеки осуществляется в установленном порядке.