Российские законы

Закон РМ от 09.03.1999 N 14-З (ред. от 12.10.2009) “О защите трудовых прав граждан на территории Республики Мордовия“ (принят ГС РМ 26.02.1999)

Начало действия редакции - 13.10.2009.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Изменения, внесенные Законом РМ от 12.10.2009 N 70-З, вступили в силу со дня его официального опубликования (опубликован в “Известиях Мордовии“ - 13.10.2009).

9 марта 1999 года N 14-З

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

О ЗАЩИТЕ ТРУДОВЫХ ПРАВ ГРАЖДАН НА ТЕРРИТОРИИ

РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

Принят

Государственным Собранием

Республики Мордовия

26 февраля 1999 года

(в ред. Законов РМ от 17.10.2002 N 41-З,

от 05.06.2003 N 25-З, от 12.10.2009 N 70-З)

Настоящий Закон в соответствии с законодательством Российской Федерации устанавливает гарантии трудовых прав граждан, работающих на территории Республики Мордовия.

Глава I.
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Основные понятия

В настоящем Законе применяются следующие понятия:

1) работодатель - физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, установленных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры;

(пп. 1 в ред. Закона РМ от 05.06.2003 N 25-З)

2) работник - физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем;

(пп. 2 в ред. Закона РМ от 05.06.2003 N 25-З)

3) администрация организации - совокупность лиц (генеральный директор, директор, их заместители, руководители служб и их заместители, руководители подразделений и их заместители), осуществляющих функции по управлению трудом и работниками в соответствии с должностными обязанностями и по поручению работодателя (собственника);

4) условия труда - совокупность социально-правовых, производственных факторов и факторов окружающей среды, в которых осуществляет трудовую деятельность работник;

5) локальные нормативные акты - правовые акты, принимаемые в организации с учетом ее конкретных условий, регулирующие социально-трудовые отношения между работодателем и работниками.

Статья 2. Полномочия органов государственной власти Республики Мордовия в сфере труда и трудовых отношений

1. К ведению органов государственной власти Республики Мордовия относится принятие законов и иных нормативных правовых актов в сфере труда и трудовых отношений по вопросам:

1) исключен. - Закон РМ от 05.06.2003 N 25-З;

2) установления более выгодных трудовых и социально-экономических условий по сравнению с условиями, установленными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также дополнительных гарантий трудовых прав граждан, работающих на территории Республики Мордовия;

3) снижения уровня безработицы и установления критериев массового высвобождения работников;

4) создания системы контроля за безопасными условиями труда;

5) правового регулирования трудовых отношений в части, не урегулированной федеральным законодательством о труде.

2. Политика в
сфере труда и трудовых отношений осуществляется на территории Республики Мордовия с соблюдением принципов, закрепленных федеральным и республиканским законодательством, республиканскими соглашениями по социальному партнерству.

Статья 3. Информирование населения Республики Мордовия об основных данных о труде и трудовых отношениях

Правительство Республики Мордовия, органы местного самоуправления муниципальных образований обеспечивают в установленном порядке, в том числе в рамках республиканского мониторинга социально-трудовой сферы, публикацию основных статистических данных о труде и трудовых отношениях.

Статья 4. Обеспечение финансовых гарантий трудовых прав работников

При разработке и утверждении республиканского бюджета на очередной финансовый год предусматриваются средства на оплату труда (денежное содержание) работников бюджетных организаций, включая средства, необходимые для ее индексации с учетом инфляции и непредвиденных задержек выплаты заработной платы.

Глава II. ТРУДОВОЙ ДОГОВОР, ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗАНЯТОСТИ

НАСЕЛЕНИЯ

(в ред. Закона РМ от 05.06.2003 N 25-З)

Статьи 5 - 6. Исключены. - Закон РМ от 17.10.2002 N 41-З.

Статья 7. Гарантии для работников хозяйственных обществ

Изменение структуры хозяйственного общества, системы органов управления общества (без сокращения численности или штата работников), продажа или иное отчуждение работником принадлежащих ему акций или доли имущества общества не могут повлечь для него ограничений трудовых прав.

Статья 8. Предотвращение массовых увольнений работников

(в ред. Закона РМ от 05.06.2003 N 25-З)

При угрозе массовых увольнений работников работодатель с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации принимает необходимые меры, предусмотренные федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Статья 9. Установление налоговых льгот для работодателей

(в ред. Закона РМ от 12.10.2009 N 70-З)

Для работодателей, обеспечивающих профессиональное обучение работников непосредственно на производстве или создающих новые рабочие места для лиц, особо нуждающихся в социальной защите, законами Республики Мордовия о налогах в порядке и пределах, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации, могут
устанавливаться налоговые льготы.

Глава III. ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА

Статья 10. Порядок выплаты заработной платы

(в ред. Закона РМ от 17.10.2002 N 41-З)

Работники пользуются равным правом на оплату труда независимо от занимаемого должностного положения. Запрещается установление каких-либо преимуществ по срокам и иным условиям выплаты заработной платы руководителям организаций, заместителям руководителей и главным бухгалтерам организаций, финансируемых из бюджета Республики Мордовия.

Статья 11. Правовые последствия нарушения сроков выплаты заработной платы

Статьей 236 Трудового кодекса РФ установлена материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику.

1. При нарушении установленных сроков выплаты заработной платы и иных причитающихся работнику выплат работодатели обязаны произвести выплату соответствующих сумм и денежную компенсацию за задержку в порядке и размере, предусмотренных федеральным законом.

(п. 1 в ред. Закона РМ от 17.10.2002 N 41-З)

2. В случае невыплаты в установленный срок денежных сумм за отпуск работник имеет право на перенос времени начала отпуска, а работодатель обязан предоставить отпуск в другое, удобное для работника, время в соответствии с законодательством.

3. Коллективными договорами, соглашениями могут устанавливаться иные, не указанные в настоящей статье правовые последствия нарушения сроков выплаты заработной платы и других предусмотренных законом выплат.

4. Работодатели, руководители организаций, иные лица, осуществляющие управленческие функции, допустившие нарушение сроков выплаты заработной платы, несут ответственность в соответствии с законодательством, коллективными договорами, соглашениями, трудовыми договорами.

(в ред. Закона РМ от 05.06.2003 N 25-З)

Глава IV. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

Статья 12. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава Республики Мордовия

Н.И.МЕРКУШКИН

г. Саранск

9 марта 1999 года

N 14-З