Российские законы

Постановление Правительства РМ от 10.03.99 N 118 “О торгах (конкурсах) на закупку продукции для государственных и муниципальных нужд“

Утратил силу в связи с изданием постановления Правительства РМ от 14.10.2003 N 459.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 марта 1999 г. N 118

О ТОРГАХ (КОНКУРСАХ) НА ЗАКУПКУ

ПРОДУКЦИИ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД

В целях обеспечения эффективного проведения торгов на закупку продукции, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд Правительство Республики Мордовия постановляет:

1. Отметить, что при проведении конкурсных торгов министерствами и ведомствами Республики Мордовия допускаются формализм, нарушения процедурных вопросов. Слабая организационная работа по подготовке конкурсных торгов во многом обусловлена неподготовленностью кадров к проведению данной работы, а также недостаточной требовательностью руководителей министерств, ведомств к подчиненным, отвечающим за организацию конкурсных торгов.

2. Обратить внимание Министерства сельского хозяйства
и продовольствия Республики Мордовия (Печаткин В.Г.), Государственного учреждения “Мордовская продовольственная корпорация“ (Чижиков А.Ф.) на недооценку работы по организации размещения государственных нужд на конкурсной основе, Министерства финансов Республики Мордовия - беспринципное отношение к выполнению требований постановления Правительства Республики Мордовия от 13 мая 1998 г. N 203 и потребовать от них принятия безотлагательных мер по выполнению требований Правительства Республики Мордовия по организации торгов (конкурсов) на закупку продукции для государственных нужд.

3. Министерству экономики Республики Мордовия в месячный срок внести предложения о создании Единой республиканской комиссии по проведению торгов (конкурсов) на закупку продукции для республиканских государственных нужд.

Рекомендовать администрациям районов и городов создать единые районные (городские) комиссии по организации и проведению торгов (конкурсов) на закупку продукции для районных (городских) нужд.

4. Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 3 сентября 1998 г. N 1022 “О кадровом обеспечении организации и проведения торгов (конкурсов) на закупку продукции для государственных нужд“ с апреля текущего года организовать подготовку и переподготовку специалистов по организации и проведению торгов (конкурсов) на закупку продукции для государственных и муниципальных нужд на базе Института повышения квалификации и переподготовки кадров Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева.

5. Установить, что начиная с 1999 года комиссии по проведению торгов (конкурсов) на закупку продукции для республиканских и муниципальных нужд за счет средств федерального, республиканского, местного бюджетов и государственных и муниципальных внебюджетных фондов формируются преимущественно из числа специалистов, прошедших профессиональную переподготовку или повышение квалификации в области организации торгов (конкурсов) на закупку продукции для государственных и муниципальных нужд, а с 2000 года председателями указанных комиссий назначаются лица, прошедшие соответственно профессиональную подготовку или повышение квалификации.

6.
Министерствам и ведомствам Республики Мордовия, администрациям районов и городов представить в двухнедельный срок в Министерство экономики Республики Мордовия заявки на профессиональную переподготовку или повышение квалификации специалистов, участвующих в рабочей комиссии по проведению торгов (конкурсов) на закупку продукции для государственных и муниципальных нужд за счет средств республиканского, местного бюджетов, государственных внебюджетных фондов.

В последующие годы вышеуказанные заявки подаются в период формирования проектов прогноза и бюджета Республики Мордовия.

7. Министерству экономики Республики Мордовия совместно с Мордовским государственным университетом имени Н.П.Огарева сформировать потоки слушателей курсов по профессиональной переподготовке или повышению квалификации специалистов, участвующих в рабочей комиссии по проведению торгов (конкурсов) на закупку продукции для государственных и муниципальных нужд, и обеспечить нормальный учебный процесс и культурно - бытовое обслуживание слушателей. При необходимости внести предложения в Правительство Республики Мордовия.

8. Возложить на Министерство экономики Республики Мордовия ведение реестра специалистов, прошедших профессиональную переподготовку или повышение квалификации в области организации торгов (конкурсов) на закупку продукции для государственных нужд.

9. Мордовскому государственному университету имени Н.П.Огарева по согласованию с Министерством экономики Республики Мордовия осуществлять профессиональную переподготовку и повышение квалификации в соответствии с типовыми программами обучения и стандартами качества образовательного процесса на договорной основе с министерствами и ведомствами, учреждениями и организациями, администрациями районов и городов.

10. Расходы по подготовке и переподготовке специалистов по организации и проведению торгов (конкурсов) на закупку продукции для республиканских государственных, районных и городских нужд осуществлять за счет соответствующих бюджетов, финансирующих республиканские государственные, районные и городские нужды.

Хозрасчетные предприятия и организации осуществляют подготовку и переподготовку за счет собственных средств.

11. Министерству финансов Республики Мордовия, Министерству экономики Республики Мордовия, Мордовскому государственному университету имени Н.П.Огарева в
недельный срок разработать порядок финансирования расходов по подготовке и переподготовке специалистов по организации и проведению торгов (конкурсов) на закупку продукции для республиканских государственных, районных и городских нужд.

12. Справку Министерства экономики Республики Мордовия “О торгах (конкурсах) на закупку продукции для государственных и муниципальных нужд“ направить в министерства и ведомства Республики Мордовия, администрациям районов и городов для принятия мер к устранению имеющихся недостатков в организации торгов (конкурсов).

13. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Первого заместителя Председателя Правительства Республики Мордовия Кольбова А.В., заместителей Председателя Правительства Республики Мордовия Автаева П.И., Вдовина С.М., Гришина В.И. и Пыкова А.М.

Председатель Правительства

Республики Мордовия

В.ВОЛКОВ

СПРАВКА

О ПРОВЕДЕНИИ ТОРГОВ (КОНКУРСОВ) ПО РАЗМЕЩЕНИЮ

РЕСПУБЛИКАНСКИХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ, РАЙОННЫХ

И ГОРОДСКИХ НУЖД В 1998 ГОДУ

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации N 305 от 8 апреля 1997 года “О первоочередных мерах по предотвращению коррупции и сокращению бюджетных расходов при организации закупки продукции для государственных нужд“ в республике принято постановление Правительства Республики Мордовия N 241 от 30.05.97 г. “О мерах по обеспечению выполнения Указа Президента Российской Федерации от 8 апреля 1997 г. N 305“, в соответствии с которым на Министерство экономики Республики Мордовия возложена межотраслевая координация деятельности по организации торгов (конкурсов) по размещению заказов на закупку продукции для государственных нужд.

В целях экономии бюджетных средств постановлением Правительства Республики Мордовия от 13 мая 1998 года N 203 “О государственных нуждах Республики Мордовия на 1998 год“ установлено, что размещение республиканских заказов для республиканских государственных и муниципальных нужд осуществлять только на конкурсной основе, путем проведения торгов.

Государственными заказчиками, при координации Минэкономики Республики Мордовия, организована работа по конкурсному размещению заказов на закупку товаров, работ и
услуг для государственных региональных нужд, определены ответственные исполнители из числа руководителей, несущих персональную ответственность за организацию и проведение торгов (конкурсов).

В 1998 году проводились торги в Минздраве Республики Мордовия, Минобразовании Республики Мордовия, Минсоцзащиты Республики Мордовия, Минкультуры Республики Мордовия, МВД Республики Мордовия, ГОСУКС Республики Мордовия.

За 1998 год в результате проведения торгов (конкурсов) на закупку продукции для государственных нужд достигнута условная экономия 3,0 млн. рублей бюджетных средств. В 1998 году проведено 76 торгов по размещению республиканских государственных нужд из них 18 - открытые торги, 33 - закрытые и 3 - торги по запросу котировок, 22 - закупки у единственного источника. По ним заключено 82 договора на сумму 23,9 млн. рублей или 15,6% от средств, предусмотренных в бюджете. Кроме того проведено 29 торгов по размещению заказов для муниципальных нужд и заключено контрактов на сумму 20,1 млн. руб.

Проведены торги в Минкультуры Республики Мордовия на приобретение мягкого инвентаря и обмундирования для республиканских учреждений культуры. На торгах наглядно представлены образцы продукции 7 предприятий. Заключены договора с МУП “Юнона“, АО “Мордовские Узоры“, АО “Лейне“. Минсоцзащиты Республики Мордовия провело торги по закупке мягкого инвентаря, овощной продукции, санаторных путевок и путевок в детские оздоровительные лагеря. Всего заключено 10 договоров на сумму 1122 тыс. рублей.

Наиболее значительное сокращение расхода бюджетных средств при проведении торгов (конкурсов) достигнуто в Минобразовании Республики Мордовия. Заключены договора с поставщиками на общую сумму 13416 тыс. рублей, экономия составила 2678 тыс. рублей. Торги были проведены по закупке овощей для интернатных учреждений, закупке детской одежды, обуви с представлением различных образцов. Проведены торги по закупке угля и заключены договора на сумму
11877 тыс. рублей, экономия бюджетных средств составила 2544 тыс. рублей. Также были проведены торги на проектирование столовой в оздоровительном лагере “Смольный“ Ичалковского района.

Договор был заключен с институтом “Мордовжилкоммунпроект“, экономия составила 14,7 тыс. рублей. В соответствии с Соглашением о передаче Министерством экономики Российской Федерации части полномочий по исполнению Положения об организации закупки товаров, работ и услуг для государственных нужд, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 8.04.1997 г. N 305, Министерство экономики, как уполномоченный орган в Республике Мордовия, согласовывает с государственными заказчиками размещение заказов на закупку продукции (товаров, работ и услуг) для государственных нужд у единственного источника (поставщика) в соответствии с Порядком согласования закупки товаров, работ и услуг путем проведения закрытых торгов (конкурса) и размещения заказа у единственного источника (поставщика), утвержденным постановлением Правительства Республики Мордовия от 26.01.98 г. N 27. За прошедший год в Минэкономики Республики Мордовия поступило 57 обращений заказчиков, в том числе 44 от Минздрава Республики Мордовия. Причиной проведения закупок таким способом заказчики называют постоянные многолетние связи, отсутствие других исполнителей и т.д. Но при подробном рассмотрении перечисленные мотивы не всегда могут быть признаны обоснованными. Из 57 таких обращений по 45 согласована закупка продукции у единственных источников (поставщиков), по 12 обращениям направлены мотивированные отказы, особенно это относится к Минздраву Республики Мордовия.

В 1998 году из-за недостатка средств и большой задолженности предприятий перед бюджетом республики, обеспечение учреждений социальной сферы продуктами питания вынуждены производить по распоряжениям Правительства Республики Мордовия N 67-Р от 02.02.98 г., N 390-Р от 27.04.98 г. и N 637-Р от 09.07.98 г. в счет указанной задолженности без проведения торгов.

Контрольно - ревизионным
управлением Министерства финансов Российской Федерации по Республике Мордовия и Комитетом цен при Правительстве Республики Мордовия в конце 1997 года были проведены проверки, которыми выявлены недостатки по исполнению Указа Президента Российской Федерации N 305 от 8 апреля 1997 года в бюджетных организациях и учреждениях республики.

В министерствах социальной сферы материалы проверки были рассмотрены на своих коллегиях и приняты меры по устранению указанных недостатков. Ответственные работники министерств и руководители подведомственных учреждений получили дисциплинарные наказания за приобретение продуктов питания по ценам выше среднерыночных и отсутствие контроля за расходованием финансовых средств.

По результатам проведенной проверки Правительством Республики Мордовия было принято постановление N 173 от 23.04.98 г.

Во исполнение вышеназванного постановления в министерствах социальной сферы усилен контроль за расходованием бюджетных средств, систематически проводятся ревизии финансово - хозяйственной деятельности подведомственных предприятий, результаты проверок обсуждаются на коллегиях в министерствах. Закупочные цены при оформлении соглашений по взаимозачетам в основном согласовывались с Комитетом цен при Правительстве Республики Мордовия. Все это позволило значительно сократить по сравнению с 1997 годом количество нарушений в использовании бюджетных средств. Это подтвердили и проверки КРУ Минфина РФ по РМ, но в отдельных филиалах фонда “Развития села“, ОАО “Социальная сфера“ допускались случаи отпуска продуктов, товаров по ценам выше отпускных, согласованных с Комитетом цен при Правительстве Республики Мордовия. В Кочелаевской, Краснослободской школах - интернатах и Чамзинской средней школе N 3 КРУ Минфина РФ по Республике Мордовия отмечены факты закупки продукции по завышенным ценам и использования средств не по назначению.

При проведении конкурсных торгов допускается формализм, грубые нарушения процедурных вопросов, позволяющие считать торги недействительными. Подобные недостатки имели место практически во всех министерствах,
их причинами являются незнание членами комиссий положений и методических материалов по проведению конкурсных торгов, слабая организационная работа по подготовке к проведению конкурсных торгов, неподготовленность кадров к проведению такой работы, недостаточная требовательность руководителей министерств, ведомств к подчиненным, отвечающим за данный участок работы. Не проводятся торги (конкурсы) и не создана конкурсная комиссия в Мордовской продовольственной корпорации и Минсельхозпроде Республики Мордовия.

Сдерживающим фактором в развитии конкурсных торгов по размещению республиканских государственных нужд является необеспеченность и негарантированность их финансирования.

Проблемы, связанные с нестабильностью финансирования закупок продукции для госнужд, приводят к удорожанию закупок как на конкурсном, так и внеконкурсном размещении. Из-за этого экономия средств бюджета за счет проведения торгов не достигает желаемого уровня.

В условиях проведения конкурсных торгов не всегда предусматриваются возможные формы расчетов, как-то: в счет платежей в бюджет, товарообмен, отсрочка и рассрочка платежей.

Министерство финансов Республики Мордовия не выполняет требования постановления Правительства Республики Мордовия от 13.05.98 г. N 203 “О государственных нуждах Республики Мордовия на 1998 год“ в части финансирования закупок продукции для госнужд при наличии решения конкурсной комиссии по торгам того или иного министерства, ведомства, не определен ими и порядок финансирования расходов, связанных с размещением госнужд на конкурсных торгах.

В соответствии с Законом Республики Мордовия о республиканских государственных нуждах и Указом Президента Российской Федерации от 8 апреля 1997 г. N 305 администрации районов и городов должны самостоятельно организовывать конкурсные торги по размещению заказов для муниципальных нужд, но эта работа практически не проводятся из-за нестабильности финансирования и отсутствия подготовленных кадров для организации и проведения этой работы.

С целью искоренения указанных выше недостатков в Министерстве экономики Республики Мордовия было проведено
совещание заместителей руководителей министерств и ведомств республики и их экономических служб по вопросу исполнения Указа Президента Российской Федерации от 8.04.97 г. N 305, где были рассмотрены ход выполнения государственных республиканских нужд и вопросы организации и порядка проведения торгов (конкурсов) на размещение заказов на поставку продукции для республиканских государственных нужд, утвержденного постановлением Правительства Республики Мордовия от 22.09.97 г. N 402, а также использования методических рекомендаций по проведению торгов (конкурсов) на закупку товаров (работ), предварительному квалифицированному отбору поставщиков, утвержденных Приказом Минэкономики России от 30.09.97 г. N 117.

Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 3.09.1998 г. N 1022 “О кадровом обеспечении организации и проведения торгов (конкурсов) на закупку продукции для государственных нужд“, в 1998 году по инициативе Минэкономики Республики Мордовия были направлены на обучение в Институт подготовки кадров для системы государственных закупок Госуниверситета ВШЭ Минэкономики России в гг. Москва и Санкт - Петербург специалисты Министерства культуры Республики Мордовия, Министерства социальной защиты Республики Мордовия, Министерства образования Республики Мордовия, Министерства здравоохранения Республики Мордовия, Министерства экономики Республики Мордовия.

Направлена в Минэкономики России заявка на подготовку кадров для работы в комиссиях по проведению торгов (конкурсов) и в 1999 году.

В текущем году на базе Мордовского госуниверситета им. Н.П. Огарева организуется обучение специалистов в области организации торгов на закупку продукции для республиканских государственных и муниципальных нужд на месячных курсах по 25 человек в каждом потоке с оплатой за счет соответствующих бюджетов по 1088 рублей за человека без учета стоимости проживания и питания.

С целью оказания практической помощи конкурсным комиссиям Министерств Республики Мордовия в их состав введены ответственные работники Министерства экономики Республики
Мордовия. В Министерстве экономики проведена коллегия по вопросу организации размещения республиканских госнужд в Минобразовании Республики Мордовия.

Первый Заместитель Министра

экономики Республики Мордовия

И.И.ЧИНДЯСКИН