Российские законы

Постановление Правительства РМ от 15.03.99 N 134 “О порядке установления и размере ежемесячной надбавки к должностному окладу за непрерывный стаж работы в библиотеке“ (вместе с “Положением о порядке установления и размере ежемесячной надбавки к должностному окладу за непрерывный стаж работы в библиотеке“)

Утратил силу в связи с изданием постановления Правительства РМ от 02.06.2005 N 212.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 марта 1999 г. N 134

О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ И РАЗМЕРЕ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ НАДБАВКИ

К ДОЛЖНОСТНОМУ ОКЛАДУ ЗА НЕПРЕРЫВНЫЙ СТАЖ РАБОТЫ

В БИБЛИОТЕКЕ

В соответствии с пунктами 3 и 6 статьи 8 Закона Республики Мордовия “О библиотечном деле в Республике Мордовия“ и Закона Республики Мордовия “О внесении дополнений и изменений в Закон Республики Мордовия “О библиотечном деле в Республике Мордовия“ Правительство Республики Мордовия постановляет:

1. Установить с 1 января 1999 г. ежемесячную надбавку к должностному окладу за непрерывный стаж работы в библиотеке работникам национальной, республиканских библиотек и библиотек высших учебных заведений Республики
Мордовия за счет средств республиканского бюджета Республики Мордовия.

2. Предложить главам районов и городов установить с 1 января 1999 г. ежемесячную надбавку к должностному окладу за непрерывный стаж работы в библиотеке работникам городских библиотек и библиотек городов районного подчинения за счет средств местных бюджетов.

3. Установить прилагаемое Положение о порядке установления и размере ежемесячной надбавки к должностному окладу за непрерывный стаж работы в библиотеке.

Председатель Правительства

Республики Мордовия

В.ВОЛКОВ

Утверждено

постановлением Правительства

Республики Мордовия

от 15 марта 1999 г. N 134

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ И РАЗМЕРЕ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ НАДБАВКИ

К ДОЛЖНОСТНОМУ ОКЛАДУ ЗА НЕПРЕРЫВНЫЙ СТАЖ РАБОТЫ

В БИБЛИОТЕКЕ

I. ПОРЯДОК НАЧИСЛЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ НАДБАВКИ ЗА НЕПРЕРЫВНЫЙ

СТАЖ РАБОТЫ В БИБЛИОТЕКЕ

1. Надбавка за непрерывный стаж работы в библиотеке начисляется исходя из должностного оклада работника библиотеки и выплачивается ежемесячно одновременно с заработной платой.

При временном заместительстве надбавка за непрерывный стаж работы в библиотеке начисляется исходя из должностного оклада по основной должности.

2. Ежемесячная надбавка к должностному окладу за непрерывный стаж работы в библиотеке учитывается при начислении среднего заработка и выплачивается с момента возникновения права на установление размера надбавки.

В том случае, если у работника библиотеки право на установление или изменение размера надбавки за непрерывный стаж работы в библиотеке наступило при переподготовке или повышении квалификации с отрывом от работы в учебном заведении, где за слушателем сохраняется средняя заработная плата, ему устанавливается указанная надбавка с момента наступления этого права и производится соответствующий перерасчет среднего заработка.

3. При увольнении работника библиотеки надбавка исчисляется пропорционально отработанному времени и ее выплата производится при окончательном расчете.

II. ПОРЯДОК УСТАНОВЛЕНИЯ СТАЖА НЕПРЕРЫВНОЙ РАБОТЫ

В БИБЛИОТЕКЕ

4. Основным документом для определения стажа работы в библиотеке является трудовая книжка.

III. ПОРЯДОК КОНТРОЛЯ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
ЗА СОБЛЮДЕНИЕ

УСТАНОВЛЕННОГО ПОРЯДКА НАЧИСЛЕНИЯ НАДБАВКИ

ЗА НЕПРЕРЫВНЫЙ СТАЖ РАБОТЫ В БИБЛИОТЕКЕ

5. Ответственность за своевременный пересмотр у работников библиотек размера надбавки возлагается на кадровые службы.

6. Трудовые споры по вопросам установления стажа для назначения надбавки за непрерывный стаж работы в библиотеке рассматриваются в установленном законодательством порядке.

IV. РАЗМЕРЫ НАДБАВОК К ДОЛЖНОСТНОМУ ОКЛАДУ

7. Выплата ежемесячной надбавки за непрерывный стаж работы в библиотеке производится дифференцированно в зависимости от стажа работы, дающего право на получение этой надбавки, в следующих размерах:

------------------------------------T----------------------------¬

¦ При стаже непрерывной работы ¦Размер надбавки (в процентах¦

¦ в библиотеке ¦ к должностному окладу) ¦

+-----------------------------------+----------------------------+

¦за первые 10 лет непрерывной работы¦ ¦

¦в библиотеке ¦ 20 ¦

+-----------------------------------+----------------------------+

¦за каждые последующие пять лет ¦ ¦

¦дополнительно ¦ 10 ¦

L-----------------------------------+-----------------------------

Максимальный размер надбавок не может превышать 40 процентов оклада.