Российские законы

Закон РМ от 12.07.1999 N 41-З (ред. от 17.10.2002) “О порядке образования, объединения, преобразования или упразднения муниципальных образований в Республике Мордовия, установления и изменения их границ и наименований“ (принят ГС РМ 03.07.1999)

Утратил силу в связи с принятием Закона РМ от 26.03.2004 N 35-З, вступившего в силу со дня его официального опубликования.

Вступил в силу со дня официального опубликования (статья 15 данного документа).

12 июля 1999 года N 41-З

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

О ПОРЯДКЕ ОБРАЗОВАНИЯ, ОБЪЕДИНЕНИЯ, ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ИЛИ

УПРАЗДНЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ В РЕСПУБЛИКЕ

МОРДОВИЯ, УСТАНОВЛЕНИЯ И ИЗМЕНЕНИЯ

ИХ ГРАНИЦ И НАИМЕНОВАНИЙ

(в ред. Законов РМ от 28.03.2001 N 15-З,

от 17.10.2002 N 37-З)

Принят

Государственным Собранием

Республики Мордовия

3 июля 1999 года

Настоящий Закон определяет порядок образования, объединения, преобразования или упразднения муниципальных образований в Республике Мордовия, установления и изменения их границ и наименований с целью обеспечения права жителей республики на местное самоуправление.

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Основные термины,
используемые в настоящем Законе

В настоящем Законе используются термины, определенные статьей 1 Закона Республики Мордовия “О порядке решения вопросов административно - территориального устройства Республики Мордовия“, а также:

муниципальное образование - городское, сельское поселение, несколько поселений, объединенных общей территорией, часть поселения, иная населенная территория, в пределах которых осуществляется местное самоуправление, имеются муниципальная собственность, местный бюджет и выборные органы местного самоуправления.

Статья 2. Исключена. - Закон РМ от 28.03.2001 N 15-З.

Статья 3. Принципы формирования муниципальных образований в Республике Мордовия

Формирование муниципальных образований в Республике Мордовия, обеспечивая целостность ее территории, основывается на принципах:

а) соответствия исторически сложившейся системе расселения в Республике Мордовия;

(в ред. Закона РМ от 28.03.2001 N 15-З)

б) создания условий для реализации населением права на местное самоуправление в соответствии с гарантиями, установленными федеральным законодательством и законами Республики Мордовия;

в) обеспечения местному населению здоровой и безопасной среды обитания;

г) рационального использования земли, природных ресурсов, развития экономического потенциала и совершенствования социально - бытовой инфраструктуры.

Статья 4. Гарантии учета мнения населения

1. Образование, объединение, преобразование, упразднение муниципальных образований в Республике Мордовия, установление и изменение их границ и наименований не допускается без учета мнения населения соответствующей территории.

2. Население выражает свое мнение по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, на общих собраниях (сходах), конференциях граждан или местных референдумах.

Глава II. ОБРАЗОВАНИЕ, ОБЪЕДИНЕНИЕ, ПРЕОБРАЗОВАНИЕ,

УПРАЗДНЕНИЕ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

В РЕСПУБЛИКЕ МОРДОВИЯ, УСТАНОВЛЕНИЕ И

ИЗМЕНЕНИЕ ИХ ГРАНИЦ И НАИМЕНОВАНИЙ

Статья 5. Порядок образования муниципальных образований

1. Муниципальное образование в Республике Мордовия может быть образовано с учетом исторических и иных местных традиций по инициативе граждан, органов местного самоуправления, а также Главы Республики Мордовия, Государственного Собрания Республики Мордовия, Правительства Республики Мордовия:

а) на основе территории отдельного населенного
пункта, входящего в состав соответствующего сельсовета либо административно связанного с городом, районом в городе, рабочим поселком;

б) за счет объединения граничащих между собой отдельных населенных пунктов, входящих в состав одного сельсовета;

в) за счет объединения граничащих между собой отдельных населенных пунктов, не входящих в состав одного сельсовета;

г) за счет объединения граничащих между собой населенных пунктов, входящих в состав одного или нескольких муниципальных образований;

д) на основе территории административно - территориальной единицы Республики Мордовия;

е) за счет объединения граничащих между собой административно - территориальных единиц Республики Мордовия;

ж) за счет объединения граничащих между собой муниципальных образований Республики Мордовия;

з) за счет объединения граничащих между собой административно - территориальных единиц и муниципальных образований Республики Мордовия;

и) на части поселения, иной населенной территории, предусмотренной федеральным законом.

(введен Законом РМ от 28.03.2001 N 15-З)

2. Население городского, сельского поселения независимо от его численности не может быть лишено права на образование муниципального образования.

(введен Законом РМ от 28.03.2001 N 15-З)

3. Решение об образовании муниципального образования, установлении его границ принимается Государственным Собранием Республики Мордовия по представлению инициаторов создания муниципального образования с учетом мнения населения соответствующих территорий и решений по данному вопросу соответствующих представительных органов местного самоуправления.

4. Картографическое обеспечение территорий муниципальных образований осуществляют органы, регулирующие вопросы земельных отношений.

Граница и состав территории муниципального образования указываются в уставе муниципального образования.

Статья 6. Объединение, преобразование или упразднение муниципальных образований, изменение их границ

Решение об объединении, преобразовании или упразднении муниципальных образований и изменении их границ принимается Государственным Собранием Республики Мордовия по инициативе и представлению населения, органов местного самоуправления, органов государственной власти Республики Мордовия и по решениям соответствующих представительных органов местного самоуправления.

Статья 7. Образование,
объединение, преобразование или упразднение внутригородских муниципальных образований, установление или изменение их территорий

В соответствии с Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ и Законом Республики Мордовия “О местном самоуправлении в Республике Мордовия“ вопросы об образовании, объединении, преобразовании или упразднении внутригородских муниципальных образований, установлении или изменении их территорий решаются с учетом мнения населения соответствующей территории представительным органом местного самоуправления города самостоятельно в соответствии с уставом города.

Статья 8. Наименование и переименование муниципальных образований

Наименование муниципальных образований, в том числе вновь образованных, производится, как правило, по наименованию административных центров административно - территориальных единиц или населенных пунктов. Переименование административно - территориальной единицы или населенного пункта влечет за собой переименование муниципального образования.

Статья 9. Недопустимость образования муниципальных образований с участием населенных пунктов, административно - территориальных и муниципальных образований, расположенных вне пределов территории Республики Мордовия

Образование муниципальных образований отдельными населенными пунктами, административно - территориальными и муниципальными образованиями Республики Мордовия с участием населенных пунктов, административно - территориальных и муниципальных образований расположенных вне пределов территории Республики Мордовия, не допускается.

Статья 10. Перечень документов и материалов, представляемых для решения вопросов, регулируемых настоящим Законом

При образовании, объединении, преобразовании или упразднении муниципального образования, установлении и изменении его границ представляются следующие документы и материалы:

1) копии протоколов общих собраний (сходов), конференций граждан по месту их жительства или решения местных референдумов соответствующих территорий по рассматриваемому вопросу;

2) решения соответствующих представительных органов местного самоуправления;

3) кадастровый план соответствующих территорий с указанием предлагаемых изменений;

4) пояснительная записка, представленная органом, выдвинувшим соответствующую инициативу, содержащая: обоснование целесообразности вносимых предложений и сведения о размере территории преобразуемого муниципального образования, количестве городов, поселков, сельсоветов, поселений, численности
населения, количестве крестьянских (фермерских) хозяйств, сельскохозяйственных предприятий; перечень основных промышленных предприятий, строительных, транспортных и других организаций; количество социально - культурных учреждений, предприятий торговли и быта; сведения об имеющихся и предусматриваемых в связи с вносимым предложением структуре и штатах органов местного самоуправления; характеристику поселения, в котором размещается или будет размещаться административный центр муниципального образования, содержащую сведения о его географическом положении по отношению к территории муниципального образования, о состоянии путей сообщения и средств связи, наименовании ближайшей железнодорожной станции и расстоянии до нее;

5) смета расходов денежных средств, необходимых для осуществления предлагаемого преобразования, с указанием источников их покрытия;

6) заключение Правительства Республики Мордовия по рассматриваемому вопросу.

Глава III. УЧЕТ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

Статья 11. Общие правила учета муниципальных образований

1. Регистрации и учету подлежат все муниципальные образования в Республиканском реестре муниципальных образований в Республике Мордовия.

(в ред. Закона РМ от 17.10.2002 N 37-З)

2. Порядок формирования и ведения Республиканского реестра муниципальных образований в Республике Мордовия определяется Главой Республики Мордовия.

(в ред. Закона РМ от 17.10.2002 N 37-З)

3. Все изменения, связанные с образованием, объединением, преобразованием или упразднением муниципальных образований в Республике Мордовия, в обязательном порядке вносятся в указанный реестр не позднее чем в месячный срок со дня принятия решения об их осуществлении.

Статья 12. Направление правовых актов Республики Мордовия по вопросам, регулируемым настоящим Законом, и документов в Министерство Российской Федерации по делам национальностей и федеративным отношениям

Правовые акты Республики Мордовия об образовании, объединении, преобразовании или упразднении муниципальных образований и документы, перечень которых определен Положением о Федеральном реестре муниципальных образований в Российской Федерации, направляются в Министерство Российской Федерации по делам национальностей и федеративным отношениям в месячный
срок после принятия решения об их осуществлении.

Глава IV. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 13. Разрешение споров (разногласий) по вопросам, регулируемым настоящим Законом

Споры между органами местного самоуправления по вопросам, регулируемым настоящим Законом, если они не разрешены на местном уровне, рассматриваются Государственным Собранием Республики Мордовия или по требованию одной из спорящих сторон согласительной комиссией, создаваемой Государственным Собранием Республики Мордовия с участием в ней на паритетных началах представителей спорящих сторон. Результаты работы комиссии учитываются Государственным Собранием Республики Мордовия при рассмотрении внесенного предложения и принятии окончательного решения по данному вопросу, которое в случае несогласия с ним одной из спорящих сторон может быть обжаловано в судебном порядке.

Статья 14. Сроки повторного рассмотрения отклоненных предложений по вопросам, регулируемым настоящим Законом

В случае, если Государственным Собранием Республики Мордовия принято решение об отклонении внесенного предложения по вопросу, регулируемому настоящим Законом, повторно оно может быть внесено на рассмотрение Государственного Собрания Республики Мордовия по истечении не менее двух лет с момента принятия решения.

Статья 15. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава Республики Мордовия

Н.И.МЕРКУШКИН

г. Саранск

12 июля 1999 года

N 41-З