Российские законы

Постановление Правительства РМ от 05.08.99 N 410 “О мерах по обеспечению выплаты ежемесячного пособия гражданам, имеющим детей“ (вместе с “Порядком выплаты, планирования, учета и отчетности ежемесячного пособия на ребенка, финансируемого за счет бюджетов муниципальных образований Республики Мордовия“)

Утратил силу в связи с изданием постановления Правительства РМ от 05.01.2004 N 2, вступившего в силу со дня его официального опубликования.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 августа 1999 г. N 410

О МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОГО

ПОСОБИЯ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ

Во исполнение статьи 2 Закона Республики Мордовия “О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Мордовия “О республиканском бюджете Республики Мордовия на 1999 год“ о передаче с 1 июля 1999 г. бюджетам муниципальных образований Республики Мордовия выплаты ежемесячного пособия на ребенка получателям, имеющим совокупный доход на каждого члена семьи в размере не более трех минимальных оплат труда, и многодетным матерям, получающим пособие на трех и
более детей, Правительство Республики Мордовия постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок выплат, планирования, учета и отчетности ежемесячного пособия на ребенка, финансируемого за счет бюджетов муниципальных образований Республики Мордовия.

2. Главам районов и городов, сел, поселков обеспечить с 1 июля 1999 г. своевременную выплату ежемесячного пособия на ребенка получателям, имеющим совокупный доход на каждого члена семьи в размере не более трех минимальных оплат труда, и многодетным матерям, получающим пособие на трех и более детей, за счет доходов местных бюджетов.

3. Министерству социальной защиты населения Республики Мордовия обеспечить начисление и выплату пособия на ребенка из бюджетов муниципальных образований Республики Мордовия указанной категории получателей через районные отделы социальной защиты населения согласно Порядку выплат, планирования, учета и отчетности ежемесячного пособия на ребенка.

Погашение задолженности по выплате ежемесячного пособия на ребенка гражданам за 1997 - 1998 годы и до 1 июля 1999 г., образовавшейся по состоянию на 1 июля 1999 года, производить за счет средств республиканского бюджета Республики Мордовия.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на отдел социальной политики Аппарата Правительства Республики Мордовия.

Председатель Правительства

Республики Мордовия

В.ВОЛКОВ

Утвержден

постановлением Правительства

Республики Мордовия

от 5 августа 1999 г. N 410

ПОРЯДОК

ВЫПЛАТЫ, ПЛАНИРОВАНИЯ, УЧЕТА И ОТЧЕТНОСТИ ЕЖЕМЕСЯЧНОГО

ПОСОБИЯ НА РЕБЕНКА, ФИНАНСИРУЕМОГО ЗА СЧЕТ БЮДЖЕТОВ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

Начисление и выплату ежемесячного пособия на ребенка получателям, имеющим совокупный доход на каждого члена семьи в размере не более трех минимальных оплат труда, и многодетным матерям, получающим пособия на трех и более детей, в соответствии с постановлением Правительства Республики Мордовия от 31 марта 1999 г. N 174 обеспечивает Министерство социальной защиты населения Республики Мордовия на уровне районных отделов социальной защиты населения в разрезе городских,
районных, сельских и поселковых администраций (далее - администрации).

Списки получателей пособия указанной категории, финансируемой за счет бюджетов местных администраций, выверяются в администрациях.

Заявления о назначении пособия и сведения о доходах заявители представляют в районные (городские) отделы социальной защиты населения (по месту проживания) по мере возникновения права на получение пособия или изменения доходов.

Для финансирования выплаты пособия на ребенка гражданам указанной категории за счет средств муниципальных образований Республики Мордовия в каждом районном и городском отделе социальной защиты населения открывается отдельный счет.

Городские, районные, сельские, поселковые администрации, в которых число получателей пособия данной категории более 200 человек, производят выплату пособия путем перечисления денежных средств на специальный счет районному (городскому) отделу социальной защиты населения.

Перечисление средств производится на основании заявок, предоставленных непосредственно в каждую администрацию районным отделом социальной защиты населения ежемесячно не позднее 1 числа текущего месяца.

Отчет об использовании средств и остатках на счете представляется районным отделом социальной защиты населения раздельно каждой администрации по поступающим от них суммам ежемесячно до 10 числа следующего за отчетным месяца. Одновременно передается общая сумма задолженности по не выплаченному в установленные сроки пособию с расшифровкой по месяцам.

Выплата пособия получателям районными отделам социальной защиты населения производится в установленном порядке через почтовые отделения связи.

Выплата пособий гражданам указанной категории на основании решения суда производится со счета администрации, на территории которой проживает получатель пособия, подавший иск в суд.

Городские, районные, сельские, поселковые администрации, в которых число получателей пособия данной категории менее 200 человек, производят выплату на местах их кассы учреждения по ведомостям, представленным в каждую администрацию районным отделом социальной защиты населения (в двух экземплярах).

Для обеспечения учета администрации представляют
районному отделу социальной защиты населения ежемесячно не позднее 2 числа месяца, следующего за отчетным, отчет о выплате пособия в разрезе каждого получателя.

По желанию получателя пособие на ребенка может выплачиваться в “безденежной“ форме (продуктами питания, товарами народного потребления, оказанными услугами).

Еженедельно (каждый четверг) и на 1 число каждого месяца районные (городские) отделы социальной защиты населения представляют сведения о задолженности по выплате пособия на ребенка получателям данной категории в райфинотдел, райфинотделы представляют указанную информацию в Министерство финансов Республики Мордовия.

Отчет по форме 1 - Пособие “Сведения о назначении и выплате ежемесячного пособия на ребенка“ отделы социальной защиты населения формируют в целом по всем категориям получателей независимо от источника выплат.