Российские законы

Постановление Правительства РМ от 11.08.99 N 433 “О ликвидации Атюрьевского, Ельниковского, Кочкуровского и Темниковского государственных заказников и организации на территории Атюрьевского и Торбеевского районов государственного комплексного охотничьего заказника “Лесной“ (вместе с “Положением о государственном комплексном охотничьем заказнике “Лесной“)

Утратил силу в связи с изданием постановления Правительства РМ от 29.03.2010 N 104, вступившего в силу со дня его официального опубликования.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 августа 1999 г. N 433

О ЛИКВИДАЦИИ АТЮРЬЕВСКОГО, ЕЛЬНИКОВСКОГО,

КОЧКУРОВСКОГО И ТЕМНИКОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННЫХ

ЗАКАЗНИКОВ И ОРГАНИЗАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ АТЮРЬЕВСКОГО И

ТОРБЕЕВСКОГО РАЙОНОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО

КОМПЛЕКСНОГО ОХОТНИЧЬЕГО ЗАКАЗНИКА “ЛЕСНОЙ“

В целях усиления охраны и воспроизводства государственного охотничьего фонда Правительство Республики Мордовия постановляет:

1. Принять предложение Управления охотничьего хозяйства Республики Мордовия о ликвидации Атюрьевского, Ельниковского, Кочкуровского и Темниковского государственных охотничьих заказников и организации комплексного охотничьего заказника “Лесной“ площадью 12,3 тыс. га сроком на 10 лет с границами согласно приложению.

2. Утвердить прилагаемое положение о государственном комплексном охотничьем заказнике
“Лесной“.

3. Контроль за соблюдением в государственном заказнике установленного режима возложить на Управление охотничьего хозяйства Республики Мордовия.

Председатель Правительства

Республики Мордовия

В.ВОЛКОВ

Приложение

к постановлению Правительства

Республики Мордовия

от 11 августа 1999 г. N 433

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМПЛЕКСНЫЙ ОХОТНИЧИЙ

ЗАКАЗНИК “ЛЕСНОЙ“

(АТЮРЬЕВСКИЙ, ТОРБЕЕВСКИЙ РАЙОНЫ)

Площадь: 12,3 тыс. га

Границы:

Северная - от северо - западного угла квартала 5 Липлейского лесничества Виндрейского лесхоза на восток по северным границам кварталов 5, 6, 7, 8 до с. Шалы.

Восточная - от с. Шалы вверх по течению р. Ляча до северо - восточного угла квартала 114 Виндрейского лесничества, далее по восточной стороне квартала 115, 116, на юг до с. Чудинка. От с. Чудинка по проселочной дороге до юго - восточного угла квартала 42 Виндрейского лесничества.

Южная - от юго - восточного угла квартала 42 на запад по южной границе кварталов 42, 41, 40, 39, 38, 37, 36 Виндрейского лесничества, кварталов 80, 79, 78, 77 Липлейского лесничества.

Западная - от юго - западного угла квартала 77 на север по западной границе кварталов 77, 69, 61, 53, 45, 37, 29, 21, 13, 5 Липлейского лесничества, до северо - западного угла квартала 5 Липлейского лесничества.

УТВЕРЖДЕНО

постановлением Правительства

Республики Мордовия

от 11 августа 1999 г. N 433

ПОЛОЖЕНИЕ

О ГОСУДАРСТВЕННОМ КОМПЛЕКСНОМ ОХОТНИЧЬЕМ

ЗАКАЗНИКЕ “ЛЕСНОЙ“

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Государственный комплексный охотничий заказник “Лесной“ (далее - заказник) является государственным комплексным охотничьим заказником местного значения.

2. Заказник организован в целях сохранения, воспроизводства и восстановления численности диких копытных животных, боровой и полевой дичи.

Площадь заказника 12,3 тыс. гектаров.

3. Заказник находится в ведении Управления по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Республики Мордовия (далее охотнадзор), которое осуществляет через районного охотоведа руководство и контроль за его деятельностью.

4. Объявление территории государственным
охотничьим заказником не влечет за собой изъятие занимаемого им земельного и лесного участков у землепользователей и лесопользователей.

Землепользователи и лесопользователи обязаны соблюдать установленный в заказнике режим, оказывать всемерную помощь в выполнении возложенных на заказник задач и учитывать это при разработке районных схем землеустройства и лесоустройства.

II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ И РЕЖИМ

1. Основными задачами заказника являются поддержание целостности естественных сообществ, сохранение, воспроизводство и восстановление ценных в хозяйственном, научном и культурном отношениях, а также редких и исчезающих видов животных.

2. На территории заказника установлены следующие виды ограничений хозяйственной деятельности и допускаются только по согласованию с органами охотнадзора:

распашка земель, лесопользование, сенокошение, выпас скота в местах глухариных токов и в местах их гнездования;

представление участков под застройку;

мелиоративные работы, связанные с осушением озер и болот;

использование ядохимикатов;

движение механизированного транспорта вне дорог;

охота и рыболовство;

использование вод для орошения и оводнения.

Примечание: 1. Разрешается проезд вне дорог всех механизированных средств транспорта, принадлежащего госохотнадзору и лесоохране.

2. Разрешается сенокошение бригадам, организованным лесоохраной и органами госохотнадзора и под их контролем, но не ранее 1 июля.

III. ОХРАНА

1. Надзор за соблюдением режима государственного заказника осуществляется штатным егерем с привлечением общественности под непосредственным руководством районного охотоведа и при общем руководстве Управления по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Республики Мордовия.

2. Егерь заказника обязан:

осуществлять надзор за соблюдением правил ведения и режима заказника, вести разъяснительную работу среди населения об охране природы, выполнять другие работы, предусмотренные должностными инструкциями, разработанными и утвержденными в установленном порядке;

следить за выполнением правил пожарной безопасности в лесах, а при возникновении лесных пожаров принимать меры к их ликвидации.

3. Егерь заказника имеет право в установленном законом порядке задерживать нарушителей режима заказника,
составлять протоколы о нарушениях, временно (до выяснения личности) изымать у нарушителей оружие, орудия лова, продукцию добычи, составляя при этом акт об изъятии с передачей ее торгово - заготовительным организациям.

4. Егерю заказника выдается форменная одежда (на срок носки) без оплаты ее стоимости, а также ведомственное нарезное оружие - карабин. Оружие выдается, хранится и применяется в соответствии со специальными инструкциями и установленными правилами. Ношение оружия при наличии соответствующих документов разрешается только при исполнении служебных обязанностей в заказнике.

5. Регулирование численности (отстрел, отлов и живоотлов) диких животных, обитающих на территории заказника, может производиться егерями или охотниками в организованном порядке только по разрешениям и под контролем уполномоченных работников Управления по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Республики Мордовия.

6. Лица, виновные в нарушении режима, установленного в государственном охотничьем заказнике, привлекаются к административной, уголовной или иной ответственности в соответствии с существующим законодательством Российской Федерации.

7. Сельскохозяйственные предприятия всех форм собственности, лесхозы и другие предприятия, учреждения, организации и граждане обязаны возместить убытки, причиненные нарушением режима государственного заказника, в размерах и порядке, установленных законодательством Российской Федерации.

IV. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Государственный комплексный охотничий заказник “Лесной“ содержится за счет средств Управления по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Республики Мордовия.

2. Ликвидация государственного охотничьего заказника может быть произведена постановлением Правительства Республики Мордовия по предложению Управления по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Республики Мордовия.