Российские законы

Постановление Правительства РМ от 23.08.99 N 450 “Об утверждении Порядка привлечения населения, работников коммерческих и некоммерческих организаций, а также противопожарной техники и транспортных средств для тушения лесных пожаров на территории Республики Мордовия“

Утратил силу в связи с изданием постановления Правительства РМ от 26.04.2004 N 149.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 августа 1999 г. N 450

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРИВЛЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ,

РАБОТНИКОВ КОММЕРЧЕСКИХ И НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ,

А ТАКЖЕ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ ТЕХНИКИ И ТРАНСПОРТНЫХ

СРЕДСТВ ДЛЯ ТУШЕНИЯ ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ НА ТЕРРИТОРИИ

РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

В соответствии со статьями 93, 100 Лесного кодекса Российской Федерации и в целях мобилизации дополнительных сил и средств на борьбу с лесными пожарами Правительство Республики Мордовия постановляет:

Утвердить прилагаемый Порядок привлечения населения, работников коммерческих и некоммерческих организаций, а также противопожарной техники и транспортных средств для тушения лесных пожаров на территории Республики Мордовия.

Председатель Правительства

Республики Мордовия

В.ВОЛКОВ

Утвержден

постановлением Правительства

Республики Мордовия

от 23 августа 1999 г. N 450

ПОРЯДОК

ПРИВЛЕЧЕНИЯ
НАСЕЛЕНИЯ, РАБОТНИКОВ КОММЕРЧЕСКИХ И

НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ, А ТАКЖЕ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ

ТЕХНИКИ И ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ ТУШЕНИЯ

ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ НА ТЕРРИТОРИИ

РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

Настоящий Порядок разработан в соответствии со статьей 93 Лесного кодекса Российской Федерации и определяет единый порядок привлечения населения, работников коммерческих и некоммерческих организаций, а также противопожарной техники и транспортных средств для тушения лесных пожаров на территории Республики Мордовия.

1. НОРМАТИВНО - ПРАВОВЫЕ АКТЫ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИЕ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЮРИДИЧЕСКИХ И ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

ПО ТУШЕНИЮ ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ

Основными документами, регламентирующими деятельность организаций, призванных обеспечивать тушение лесных пожаров, являются Федеральный закон “О защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“, Федеральный закон “О пожарной безопасности“, Лесной кодекс Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Кодекс РСФСР об административных правонарушениях, Земельный кодекс РСФСР, постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 9 сентября 1993 г. N 886 “Об утверждении Правил пожарной безопасности в лесах Российской Федерации“, соглашение о взаимодействии Государственного комитета Республики Мордовия по лесу, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия, Министерства экологии и природопользования Республики Мордовия и Управления противопожарной службы Министерства внутренних дел Республики Мордовия.

Кодекс РСФСР об административных правонарушениях утратил силу с 1 июля 2002 года в связи с принятием Федерального закона от 30.12.2001 N 196-ФЗ, которым с 1 июля 2002 года введен в действие Кодекс РФ об административных правонарушениях.

2. ОРГАНИЗАЦИИ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ ТУШЕНИЕ ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ

Общее руководство тушением лесных пожаров возлагается на территориальные органы управления лесным хозяйством (лесхозы).

Силами, призванными обеспечивать тушение лесных пожаров в лесах Республики Мордовия согласно ежегодно утверждаемым главами районов, городов оперативным и мобилизационным планам, являются лесная охрана, межхозяйственные лесхозы и лесопользователи.

3. ПОРЯДОК ПРИВЛЕЧЕНИЯ СИЛ И СРЕДСТВ НА ТУШЕНИЕ

ЛЕСНЫХ
ПОЖАРОВ

Привлечение рабочей силы, противопожарной техники и транспортных средств коммерческих, некоммерческих организаций, а также населения на тушение лесных пожаров осуществляют администрации районов, городов по предложениям территориальных органов управления лесным хозяйством (лесхозов).

Основным документом, регламентирующим порядок привлечения рабочей силы и средств пожаротушения, является оперативный план по борьбе с лесными пожарами, составляемый органом лесного хозяйства по согласованию с организациями, привлекаемыми к тушению лесных пожаров, и утверждаемый главой района или города.

В планах по борьбе с лесными пожарами указываются силы и средства, привлекаемые к тушению лесных пожаров, порядок их ввода в действие, организация и проведение ремонта, технического обслуживания, обеспечение запасными частями и горюче - смазочными материалами противопожарной техники и транспортных средств, организация медицинского обслуживания граждан, привлекаемых к тушению лесных пожаров, а также обеспечение их средствами передвижения, необходимой спецодеждой, спецобувью и средствами индивидуальной защиты.

Выделение рабочей силы и средств пожаротушения производится на основании распоряжения главы района, города по заявке соответствующего лесхоза.

За отказ в выделении рабочей силы, противопожарной техники и транспортных средств виновные несут ответственность в установленном порядке.

В случае возникновения чрезвычайной пожарной ситуации на тушение лесных пожаров могут привлекаться формирования гражданской обороны по особому распоряжению Правительства Республики Мордовия.

Подразделения государственной противопожарной службы могут привлекаться на тушение лесных пожаров по договорам между лесхозами и соответствующими противопожарными службами.

Граждане, привлекаемые к тушению лесных пожаров, должны быть проинструктированы по технике безопасности, а также технике тушения лесных пожаров, обеспечены средствами передвижения, необходимой спецодеждой, спецобувью и средствами индивидуальной защиты, а также обеспечены питьевой водой, а в необходимых случаях - горячим питанием или сухим пайком.

Ответственность за инструктаж граждан, привлекаемых для тушения лесных пожаров, возлагается на органы управления
лесным хозяйством, а за обеспечение средствами передвижения, необходимой спецодеждой, спецобувью, средствами индивидуальной защиты, питанием и медицинской помощью - на коммерческие и некоммерческие организации, направившие работников для выполнения указанной работы, а также органы лесного хозяйства.

Оплата работ по тушению лесных пожаров, выполненных работниками привлеченных организаций, производится по тарифным ставкам, применяемым в лесном хозяйстве:

рабочим на ручных работах - по VIII разряду;

рабочим по механизмам (пожарные машины, мотопомпы и т.д.) - по X разряду;

рабочим на тяжелой технике (бульдозеры, корчеватели, экскаваторы и т.д.) - по XII разряду.

Оплата счетов на выполненные работы по тушению лесных пожаров привлеченными силами производится организациями, ведущими лесное хозяйство.

Гражданам, привлеченным на тушение лесных пожаров, оплата труда производится лесхозами, сельхозпредприятиями и т.д., в чьих лесах проводились работы по тушению пожаров.

Затраты лесхозов и лесопользователей на тушение лесных пожаров могут возмещаться из республиканского и местных бюджетов.