Российские законы

Закон РМ от 09.11.2000 N 54-З (ред. от 05.10.2006) “Об участии граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Мордовия, в обеспечении правопорядка“ (принят ГС РМ 31.10.2000)

Начало действия редакции - 01.01.2007.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Изменения, внесенные Законом РМ от 05.10.2006 N 53-З, вступили в силу с 1 января 2007 года.

9 ноября 2000 года N 54-З

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

ОБ УЧАСТИИ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,

ПРОЖИВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ,

В ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВОПОРЯДКА

Принят

Государственным Собранием

Республики Мордовия

31 октября 2000 года

(в ред. Законов РМ от 05.06.2003 N 25-З,

от 05.10.2006 N 53-З)

Целью настоящего Закона являются установление правовой основы и форм участия граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Мордовия (далее - граждане), в обеспечении правопорядка, а также
их ответственности и гарантий правовой и социальной защиты.

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

1. Предметом регулирования настоящего Закона являются общественные отношения, возникающие в связи с участием граждан в обеспечении правопорядка.

2. Действие настоящего Закона не распространяется на правоотношения, возникающие в связи со специальными видами деятельности правоохранительных органов, с частной детективной и охранной деятельностью, а также правоотношения, регулируемые федеральными законами.

Статья 2. Правовая основа участия граждан в обеспечении правопорядка

Правовую основу участия граждан в обеспечении правопорядка составляют Конституция Российской Федерации, федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, Конституция Республики Мордовия, законы и иные нормативные правовые акты Республики Мордовия, нормативные правовые акты органов местного самоуправления.

Глава 2. ФОРМЫ УЧАСТИЯ ГРАЖДАН В ОБЕСПЕЧЕНИИ

ПРАВОПОРЯДКА

Статья 3. Участие граждан в обеспечении правопорядка

1. Каждый гражданин имеет право принимать участие в обеспечении правопорядка в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Мордовия.

2. Граждане участвуют в обеспечении правопорядка совместно с органами внутренних дел Республики Мордовия.

3. Участие граждан в обеспечении правопорядка может быть коллективным и индивидуальным.

Статья 4. Коллективное участие граждан в обеспечении правопорядка

1. Коллективное участие граждан в обеспечении правопорядка осуществляется путем создания и деятельности общественных объединений, уставной целью которых является оказание содействия органам внутренних дел Республики Мордовия в охране общественного порядка.

2. Создание и деятельность общественных объединений, уставной целью которых является оказание содействия органам внутренних дел Республики Мордовия в охране общественного порядка, осуществляется в соответствии с Федеральным законом “Об общественных объединениях“.

Общественные объединения, уставной целью которых является оказание содействия органам внутренних дел Республики Мордовия в охране общественного порядка, не могут предусматривать в своих уставных документах политических целей, а также целей оказания содействия
политическим партиям и объединениям по вопросам охраны общественного порядка.

3. Формы типовых соглашений (договоров) между общественными объединениями и органами внутренних дел Республики Мордовия устанавливаются Правительством Республики Мордовия в соответствии с настоящим Законом.

Статья 5. Индивидуальные формы участия граждан в обеспечении правопорядка

1. Индивидуальными формами участия граждан в обеспечении правопорядка являются:

внештатное сотрудничество граждан с органами внутренних дел Республики Мордовия, осуществляемое в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Мордовия и представляющее собой добровольное участие в работе органов внутренних дел Республики Мордовия под руководством их должностных лиц;

сотрудничество, осуществляемое безвозмездно на основе соглашения (договора), заключаемого между гражданином и органом внутренних дел Республики Мордовия, в соответствии с действующим законодательством.

2. Форма типового соглашения (договора) между гражданином и органом внутренних дел Республики Мордовия устанавливается Правительством Республики Мордовия в соответствии с настоящим Законом.

Глава 3. УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ ГРАЖДАН В ОБЕСПЕЧЕНИИ

ПРАВОПОРЯДКА НА ОСНОВЕ СОГЛАШЕНИЯ (ДОГОВОРА)

Статья 6. Условия участия граждан в обеспечении правопорядка на основе соглашения (договора) и основания для его расторжения

1. Участвовать в обеспечении правопорядка на основе соглашения (договора), заключаемого с органами внутренних дел Республики Мордовия, могут граждане Российской Федерации не моложе 18 лет, способные по своим личным и деловым качествам оказывать органам внутренних дел Республики Мордовия содействие в охране общественного порядка (далее - граждане, участвующие в обеспечении правопорядка).

Не могут участвовать в обеспечении правопорядка на основе указанного соглашения (договора) граждане:

имеющие неснятую или непогашенную судимость;

состоящие на учете в лечебно-профилактических учреждениях по поводу психического заболевания, наркомании или алкоголизма;

признанные решением суда недееспособными или ограниченно дееспособными;

подвергнутые административным наказаниям за правонарушения, посягающие на общественный порядок или установленный порядок управления.

(в ред. Закона РМ от 05.06.2003 N 25-З)

2. Расторжение
соглашения (договора), указанного в пункте 1 настоящей статьи, может быть осуществлено органом внутренних дел Республики Мордовия в одностороннем порядке, а на основании личного заявления гражданина - в обязательном порядке.

Расторжение соглашения (договора) может быть осуществлено органом внутренних дел Республики Мордовия в одностороннем порядке:

при наступлении обстоятельств, перечисленных в пункте 1 настоящей статьи;

в связи с систематическим невыполнением гражданином условий соглашения (договора);

в случае совершения гражданином противоправных действий, в том числе в случае неправомерного применения им физической силы, специальных средств и оружия самообороны;

в иных случаях, связанных с невозможностью выполнения гражданином, привлеченным к участию в обеспечении правопорядка, условий соглашения (договора) в связи с его личными и деловыми качествами.

3. Граждане, участвующие в обеспечении правопорядка, вправе объединяться в народные дружины в порядке, установленном нормативным актом Министерства внутренних дел Республики Мордовия.

(в ред. Закона РМ от 05.06.2003 N 25-З)

Статья 7. Ограничения, связанные с участием граждан в обеспечении правопорядка

Граждане, участвующие в обеспечении правопорядка, не имеют права:

представляться сотрудниками правоохранительных органов;

самостоятельно (без руководства уполномоченных сотрудников правоохранительных органов) реализовывать полномочия, установленные настоящим Законом;

осуществлять деятельность, отнесенную законодательством Российской Федерации к исключительной компетенции правоохранительных органов;

раскрывать служебную информацию, ставшую известной в результате участия в правоохранительной деятельности;

использовать права, предоставленные им настоящим Законом, в противозаконных целях.

Статья 8. Удостоверения граждан, участвующих в обеспечении правопорядка

Единый образец удостоверения для граждан, участвующих в обеспечении правопорядка, образец отличительных эмблем, а также порядок их изготовления, вручения и изъятия устанавливаются Правительством Республики Мордовия. Указанные образцы не должны быть аналогичными образцам удостоверений и знакам отличия сотрудников правоохранительных органов.

Статья 9. Взаимодействие граждан, участвующих в обеспечении правопорядка, с сотрудниками органов внутренних дел Республики Мордовия

1. Граждане могут участвовать в обеспечении
правопорядка только под непосредственным руководством сотрудника органа внутренних дел Республики Мордовия.

2. Сотруднику органа внутренних дел Республики Мордовия запрещается давать гражданам, участвующим в обеспечении правопорядка, указания и распоряжения, нарушающие права и свободы граждан, законодательство Российской Федерации и Республики Мордовия и выходящие за пределы его полномочий.

Статья 10. Виды участия граждан в обеспечении правопорядка

1. Гражданин участвует в обеспечении правопорядка путем:

1) оказания помощи сотруднику органа внутренних дел в предупреждении преступлений и административных правонарушений;

2) оказания содействия сотруднику органа внутренних дел в доставлении в правоохранительные органы лиц, совершивших преступление или административное правонарушение;

3) участия в пропаганде правовых знаний;

4) содействия органам внутренних дел в профилактической работе с лицами, склонными к совершению правонарушений;

5) участия в деятельности органов внутренних дел по предупреждению детской безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

2. Граждане, участвующие в обеспечении правопорядка, вправе проходить правовую и специальную подготовку в порядке, установленном органами внутренних дел Республики Мордовия.

Статья 11. Ответственность граждан, участвующих в обеспечении правопорядка

Граждане, участвующие в обеспечении правопорядка, несут ответственность за совершение неправомерных действий, установленную законодательством Российской Федерации и Республики Мордовия.

Вред, причиненный физическим или юридическим лицам неправомерными действиями граждан, участвующих в обеспечении правопорядка, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Неправомерные действия граждан, участвующих в обеспечении правопорядка, могут быть обжалованы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Глава 4. ГАРАНТИИ ПРАВОВОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

ГРАЖДАН, УЧАСТВУЮЩИХ В ОБЕСПЕЧЕНИИ

ПРАВОПОРЯДКА

Статья 12. Гарантии правовой и социальной защиты граждан, участвующих в обеспечении правопорядка

1. Граждане, участвующие в обеспечении правопорядка, находятся под защитой Российской Федерации.

2. В Республике Мордовия могут устанавливаться дополнительные гарантии социальной защиты граждан, участвующих в обеспечении правопорядка.

Статья 13. Формы поощрения граждан, участвующих в обеспечении правопорядка

1. Органы государственной власти
Республики Мордовия вправе оказывать материальную поддержку гражданам, коллективно участвующим в обеспечении правопорядка, за счет средств республиканского бюджета Республики Мордовия в порядке, определяемом Правительством Республики Мордовия.

Органы внутренних дел, руководители организаций вправе материально поощрять граждан, коллективно участвующих в обеспечении правопорядка, за счет собственных средств.

(п. 1 в ред. Закона РМ от 05.10.2006 N 53-З)

2. За особые заслуги в обеспечении правопорядка, проявленные при этом мужество и героизм граждане, участвующие в обеспечении правопорядка, могут представляться к государственным наградам Российской Федерации и Республики Мордовия.

Глава 5. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 14. Контроль за деятельностью граждан, участвующих в обеспечении правопорядка

(в ред. Закона РМ от 05.06.2003 N 25-З)

Контроль за деятельностью граждан, участвующих в обеспечении правопорядка, вправе осуществлять органы государственной власти Республики Мордовия и органы местного самоуправления в пределах своих полномочий.

Статья 15. Вступление в силу настоящего Закона

1. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

2. Правительству Республики Мордовия привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Законом.

Глава Республики Мордовия

Н.И.МЕРКУШКИН

г. Саранск

9 ноября 2000 года

N 54-З