Российские законы

Постановление Правительства РМ от 20.03.2007 N 108 “Об утверждении Положения о размере и порядке возмещения расходов образовательных учреждений начального профессионального образования на обучение лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей“

Начало действия документа - 23.03.2007.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

В соответствии с пунктом 2 данный документ вступил в силу со дня официального опубликования (опубликован в “Известиях Мордовии“ - 23.03.2007).

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 марта 2007 г. N 108

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О РАЗМЕРЕ И ПОРЯДКЕ

ВОЗМЕЩЕНИЯ РАСХОДОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА ОБУЧЕНИЕ

ЛИЦ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ

БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

Во исполнение Закона Республики Мордовия от 28 декабря 2004 г. N 102-З “О мерах социальной поддержки отдельных категорий населения, проживающего в Республике Мордовия“ Правительство
Республики Мордовия постановляет:

1. Утвердить Положение о размере и порядке возмещения расходов образовательных учреждений начального профессионального образования на обучение лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Первый заместитель Председателя

Правительства - Министр промышленности,

транспорта и связи Республики Мордовия

В.АКИШЕВ

Утверждено

постановлением Правительства

Республики Мордовия

от 20 марта 2007 г. N 108

ПОЛОЖЕНИЕ

О РАЗМЕРЕ И ПОРЯДКЕ

ВОЗМЕЩЕНИЯ РАСХОДОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА ОБУЧЕНИЕ

ЛИЦ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ

БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

1. Настоящее Положение определяет размер и порядок возмещения расходов образовательных учреждений начального профессионального образования на обучение лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за счет средств республиканского бюджета Республики Мордовия.

2. Финансирование образовательных учреждений на обучение лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется в пределах средств, предусмотренных на эти цели законом Республики Мордовия о республиканском бюджете Республики Мордовия на очередной финансовый год.

3. Министерство образования Республики Мордовия является главным распорядителем средств по возмещению указанных расходов.

4. Лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на получение первого и второго начального профессионального образования без взимания платы.

5. Лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся в государственных учреждениях начального профессионального образования, зачисляются на полное государственное обеспечение до окончания ими данного образовательного учреждения.

6. Расходы государственных образовательных учреждений начального профессионального образования Республики Мордовия на обучение лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при получении ими первого и второго начального профессионального образования ежегодно предусматриваются в сметах доходов и расходов образовательных учреждений на очередной финансовый год в размерах, установленных для
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и состоят из:

расходов на выплату стипендии и ежегодного пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей;

расходов на питание, обеспечение одеждой, обувью, мягким инвентарем, оборудованием в период обучения, обеспечение одеждой, обувью, мягким инвентарем, оборудованием и единовременным денежным пособием при окончании учебного заведения, рассчитываемых по действующим нормам.

7. Размер расходов, подлежащих возмещению, определяется по каждому образовательному учреждению и устанавливается исходя из:

размера расходов на одного обучающегося по направлениям, указанным в пункте 6 настоящего Положения, согласно методике формирования доходной и расходной частей проекта бюджета образовательного учреждения на очередной финансовый год;

планового среднегодового количества лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на очередной финансовый год.

8. Министерство образования Республики Мордовия при формировании проекта республиканского бюджета Республики Мордовия на очередной финансовый год рассчитывает размер расходов образовательных учреждений на обучение лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих возмещению по настоящему порядку, и доводит данные, указанные в пункте 7, до сведения администраций образовательных учреждений.