Российские законы

Постановление Главного государственного санитарного врача по РМ от 31.05.2007 N 6 “О санитарной охране территории Республики Мордовия“

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ

ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ

ПО РЕСПУБЛИКЕ МОРДОВИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 мая 2007 г. N 6

О САНИТАРНОЙ ОХРАНЕ ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

Я, Главный государственный санитарный врач по Республике Мордовия И.Н.Пикалов, отмечаю актуальность проблемы санитарной защиты территории в связи с сложившейся эпидемиологической конъюнктурой, свидетельствующей о высокой вероятности заноса и распространения на территории Республики Мордовия особо опасных инфекционных болезней, требующих проведения мероприятий по санитарной охране территории республики.

В последние годы остается напряженной эпидемиологическая ситуация по особо опасным инфекционным болезням на территории Российской Федерации, в странах ближнего и дальнего зарубежья. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в 2006 году в
32 странах было зарегистрировано 151318 больных холерой, что на 32,8% больше, чем в 2005 году. Заносы холеры регистрировались в странах Европы, США, Канаде, Японии. В 2005 - 2006 годах зарегистрировано 3 случая завоза холеры из Таджикистана в Москву и Тверскую область, из Индии в г. Мурманск.

В Республике Мордовия имеются благоприятные условия для укоренения и распространения холеры в связи с актуальной проблемой обеспечения населения республики доброкачественной водой. Из общего количества водоисточников (1554) не отвечают санитарным требованиям 316, или 20,3%, в т.ч. из-за отсутствия зон санитарной охраны 308 (19,8). Удельный вес проб воды из разводящей сети коммунального водопровода, не отвечающих гигиеническим нормам по санитарно-микробиологическим показателям, в 2006 году составил 10,4% (РФ - 5,8%). Часть сельского населения Республики Мордовия для питьевых целей использует воду из нецентрализованных источников водоснабжения (колодцы, родники). Данные источники питьевого водоснабжения не имеют надежной защиты от загрязнения и представляют эпидемиологическую опасность для населения. В 2006 году удельный вес проб воды, не отвечающих нормативным требованиям по микробиологическим показателям из нецентрализованных источников водоснабжения, составил 14,5%.

Открытые водоемы на территории республики, используемые для рекреационных целей, за исключением входящих в состав Дома отдыха “Лесное озеро“ и детского оздоровительного лагеря “Орбита“ и “Зеленая поляна“, не пригодны для купания в связи с несоответствием их содержания гигиеническим требованиям, предъявляемым к зонам рекреации. В 2005 году выделено 3 культуры холероподобных вибрионов, в 2006 году - 9 культур, в основном из открытых водоемов г.о. Саранск.

Угроза завоза карантинных инфекций продолжает сохраняться на территории Республики Мордовия, в связи с продолжающимся бесконтрольным временным пребыванием и передвижением по территории республики иммигрантов из стран СНГ,
эндемичных по карантинным инфекциям, лиц без определенного места жительства и занятий, использование импортированной рабочей силы из числа граждан ближнего зарубежья. Общее количество прибывших за 2006 г. - 1392 человека, за 4 мес. 2007 г. - 1011 человек.

Напряженной остается обстановка и по малярии, ежегодные ее заносы, преимущественно из Таджикистана и Азербайджана, а также из стран Азии и Африки в Российскую Федерацию вместе с местными случаями, составляют сотни больных в год: в 2005 г. - 205; 2006 г. - 145. В 2006 году в Республике Мордовия имел место 1 случай тропической малярии, завезенный из Западной Африки и завершившийся летальным исходом.

В республике до настоящего времени не налажена химиопрофилактика малярии у лиц, выезжающих в эндемичные по этой инфекции страны.

Актуальным вопросом обеспечения санитарной охраны территории Российской Федерации является хадж к исламским святыням Мекки и Медины, который в 2006 году совершил более 14,5 тысячи российских граждан из 38 субъектов страны, в т.ч. 88 человек из Республики Мордовия.

В целях обеспечения эпидемиологического благополучия населения Республики Мордовия, предупреждения завоза и распространения особо опасных и карантинных инфекционных заболеваний на территории Республики Мордовия, и руководствуясь Федеральным законом от 30.03.1999 N 52-ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“ постановляю:

1. Главам администраций муниципальных образований Республики Мордовия рекомендовать:

- Внести коррективы в планы оперативных мероприятий на случай возникновения очага особо опасных и карантинных инфекций на подведомственных территориях.

- Завершить до 15 июня 2007 года создание территориальных санитарно-противоэпидемических комиссий для координации мероприятий по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения и санитарной охраны территории.

- Обеспечить создание неснижаемого запаса препаратов для профилактики и лечения особо опасных и карантинных инфекций, диагностикумов, средств индивидуальной защиты,
дезинфицирующих средств и пр.

- Рассмотреть во 2 квартале т.г. вопросы усиления мероприятий по санитарной охране территории Российской Федерации, итогах работы по данному направлению за 2006 год и основных задачах на 2007 год на санитарно-противоэпидемических комиссиях.

2. Рекомендовать Министерству здравоохранения Республики Мордовия (Р.З.Аширов):

- Пересмотреть и при необходимости внести изменения в комплексные планы профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных на предотвращение заноса и распространения особо опасных и карантинных инфекций и оперативные планы первичных противоэпидемических мероприятий при выявлении больного этими инфекциями.

- Обеспечить контроль за осуществлением мероприятий, направленных на поддержание противоэпидемической готовности учреждений здравоохранения к выявлению особо опасных и карантинных инфекций, случаев подозрения на них.

- Ежегодно рассматривать вопросы обеспечения готовности лечебно-профилактических учреждений к выявлению особо опасных и карантинных инфекций на заседании Коллегии Минздрава Республики Мордовия.

3. Рекомендовать Управлению Россельхознадзора по Республике Мордовия (Федонин А.Н.):

- Усилить ветеринарно-санитарный контроль за ввозом на территорию Республики Мордовия мяса, мясных и других продуктов убоя крупного рогатого скота с целью предупреждения поступления их из зарубежных стран, регионов Российской Федерации, неблагополучных по заболеванию особо опасными и карантинными инфекциями.

- Своевременно представлять предприятиям и организациям, осуществляющим закупку и реализацию мяса, мясных и других продуктов животноводства, информацию о государствах, неблагополучных по особо опасным и карантинным инфекциям животных.

4. Рекомендовать Республиканской ветеринарной службе Республики Мордовия (Кандаев А.И.):

- Усилить лабораторный контроль за инфекционной безопасностью продовольственного сырья.

- Немедленно информировать Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Управление Роспотребнадзора по Республике Мордовия о случаях заболевания особо опасными и карантинными инфекциями крупного рогатого скота и при выявлении недоброкачественного продовольственного сырья для принятия мер.

5. Рекомендовать Министерству внутренних дел Республики Мордовия (Ларьков Н.С.) оказывать содействие представителям
управления Роспотребнадзора по Республике Мордовия и Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия в пресечении реализации продовольственного сырья и пищевых продуктов при отсутствии сопроводительных документов о соответствии санитарным и ветеринарным правилам и нормам.

6. Рекомендовать Управлению Федеральной миграционной службы по Республике Мордовия (Нуйкин Ю.А.):

- Ежемесячно до 5 числа месяца, следующего за отчетным, информировать Управление Роспотребнадзора по Республике Мордовия об иностранных гражданах, получивших разрешение на трудовую деятельность.

- Ежемесячно до 5 числа месяца, следующего за отчетным, информировать Управление Роспотребнадзора по Республике Мордовия (по представлению работодателей) об иностранных гражданах, устроившихся на работу в декретированных профессиях (работы по обслуживанию детей и подростков, производству и торговле пищевыми продуктами, в общественном питании, производству и подготовке питьевой воды).

- Ежемесячно до 25 числа отчетного месяца, информировать Управление Роспотребнадзора по Республике Мордовия об аннулировании вида на жительство, разрешения на трудовую деятельность в случае выявления у иностранных граждан инфекционных заболеваний, являющихся противопоказаниями к выдаче вышеуказанных документов.

7. Рекомендовать юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим туроператорскую и турагентскую деятельность на территории Республики Мордовия:

- При организации зарубежных туристических поездок информировать граждан о санитарно-эпидемиологической обстановке и местной инфекционной патологии в стране пребывания, возможном риске заражения инфекционными болезнями, мерах личной профилактики, обязательной вакцинации против желтой лихорадки при выезде в эндемичные по этой инфекции страны, обеспечении препаратами для химиопрофилактики малярии и действиях в случае заболевания после возвращения с вручением памяток под личную роспись и регистрацией в соответствующих документах.

- Выделить лиц, ответственных за проведение инструктажа с туристами, по вопросам профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний, обеспечить ежегодную их подготовку на базе ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Мордовия“ в соответствии
с программами гигиенического обучения, согласованными с Управлением Роспотребнадзора по Республике Мордовия.

- Сохранять списки граждан, выезжающих в страны, эндемичные по карантинным инфекциям, в течение месяца после их возвращения, а для граждан, выезжающих в страны, эндемичные по малярии, - в течение 2 лет.

- Направлять на консультацию граждан, выезжающих в эндемичные по малярии страны, по вопросам химиопрофилактики малярии в МУЗ “Городская клиническая инфекционная больница“ (тел. 55-43-93), МУЗ “Городская поликлиника N 3“ (тел. 47-04-84).

- Сообщать при получении информации о случаях заболеваниями инфекционными и паразитарными болезнями туристов во время пребывания на территории зарубежных стран в течение 2-х часов по телефону и в течение 12 часов письменно в Управление Роспотребнадзора по Республике Мордовия, его территориальные отделы, ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Мордовия“, его филиалы по месту расположения туристической организации.

- Представлять ежегодно к 15 декабря в Управление Роспотребнадзора по Республике Мордовия сведения о количестве лиц, посетивших в текущем году страны, эндемичные по карантинным и паразитарным заболеваниям.

8. Главным врачам муниципальных учреждений здравоохранения центральных районных больниц, начальнику управления здравоохранения Департамента по социальному развитию Администрации г.о. Саранск (С.И.Лебедько):

- Ежегодно в мае - июне проводить подготовку медицинского персонала учреждений здравоохранения по вопросам диагностики, лечения и профилактики особо опасных инфекций с проведением тренировочных учений и отработкой функциональных обязанностей и практических навыков в случае выявления больного с подозрением на особо опасные и карантинные инфекционные заболевания.

- Обеспечить готовность лечебно-профилактических учреждений к своевременному выявлению, проведению диагностических обследований, госпитализации лиц, заразившихся инфекционными или паразитарными болезнями во время пребывания за рубежом и оказанию квалифицированной медицинской помощи и медикаментозному лечению больных.

- Завершить в течение 2007 года
оформление санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии бактериологических и клинико-диагностических лабораторий санитарным нормам и лицензий на деятельность, связанную с использованием возбудителей инфекционных заболеваний.

- Создать запас медикаментов, вакцин, иммуноглобулинов, диагностических бактериологических препаратов, сред, современных дезинфицирующих средств, кожных и аэрозольных антисептиков, средств индивидуальной защиты персонала для работы в случае возникновения очага заболевания особо опасными и карантинными инфекциями.

- Постоянно проводить разъяснительную работу среди населения через средства массовой информации о профилактике особо опасных и карантинных инфекций.

9. Рекомендовать Духовному управлению мусульман Республики Мордовия (муфтий Р.Ш.Халиков) обеспечить вакцинацию граждан, выезжающих с целью совершения хаджа, омры и на сезонные работы в Королевство Саудовской Аравии, против дифтерии и менингита вакциной “Менцевакс ACWY“.

10. Начальникам территориальных отделов, отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Республике Мордовия:

- Откорректировать в мае - июне 2007 года комплексные и оперативные планы противоэпидемических мероприятий по локализации и ликвидации очагов особо опасных инфекционных заболеваний.

- Обеспечить постоянную готовность к проведению противоэпидемических (профилактических) мероприятий при возникновении чрезвычайных эпидемических ситуаций.

- Усилить государственный санитарно-эпидемиологический надзор за поступающими на территорию Республики Мордовия пищевой продукцией, товарами и грузами (в том числе по линии гуманитарной помощи) без документов, подтверждающих их безопасность для населения.

- Провести в мае - июне 2007 года мероприятия по контролю за готовностью лечебно-профилактических учреждений, госпитальной и лабораторной базы к проведению мероприятий при выявлении больного (подозрительного) на особо опасное инфекционное заболевание, в том числе с организацией тренировочных учений с вводом условного больного ООИ.

- Провести выборочный контроль юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих туроператорскую и турагентскую деятельность, по организации обучения менеджеров по туризму и лиц, выезжающих в страны и территории, эндемичные по карантинным и паразитарным
заболеваниям.

- Информировать население через средства массовой информации об эпидемиологической ситуации в мире, возможных путях заражения и мерах профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний.

- Усилить Государственный санитарно-эпидемиологический надзор за ввозом продовольственного сырья и пищевых продуктов, обращая особое внимание на наличие ветеринарных свидетельств, выданных в установленном порядке, Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору, документов фирмы изготовителя (поставщика), подтверждающих их качество и безопасность, а также санитарного паспорта на автотранспорт.

- Доложить о проведенной работе к 01.07.2007.

11. Главному врачу ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Мордовия“ (Е.Н.Кочетов):

- Принять меры по укреплению и модернизации материально-технической базы и обеспечению постоянной готовности лабораторий особо опасных инфекций, других лабораторных подразделений при проведении мероприятий по санитарной охране территории.

- Обеспечить постоянную готовность специализированных формирований к работе в очагах карантинных и особо опасных инфекций.

- Обеспечить выдачу шифрованных проб в соответствии с графиком, с целью контроля готовности бактериологических лабораторий к работе по выделению возбудителей ООИ от больных и объектов внешней среды.

- Обеспечить в необходимом объеме обследование проб поверхностных водоемов на контаминацию холерными вибрионами, в соответствии с установленным графиком.

- Создать запас диагностических бактериологических препаратов, сред, современных дезинфицирующих средств, кожных и аэрозольных антисептиков, средств индивидуальной защиты персонала для работы в случае возникновения очага заболевания особо опасными и карантинными инфекциями.

- Организовать проведение ежегодного гигиенического обучения сотрудников учреждений, занимающихся туроператорской и турагентской деятельностью по программам, согласованным с Управлением Роспотребнадзора по Республике Мордовия.

- Ежемесячно направлять в учреждения, оказывающие туристические услуги населению, информацию о странах, неблагополучных по карантинным, особо опасным и паразитарным заболеваниям.

- Доложить о проведенной работе к 01.07.2007.

12. Рекомендовать начальнику железнодорожной станции Рузаевка (Б.Г.Башарин):

- Обеспечить постоянную готовность
медицинского пункта и изолятора к временной изоляции выявленных в поездах больных инфекционными заболеваниями.

- Обеспечить ежегодно в мае - июне подготовку бригад проводников, других служб станции, по вопросам профилактики инфекционных заболеваний, выявления больных и лиц, подозрительных на инфекционное заболевание среди пассажиров и сотрудников в пути следования.

- Проводить ежегодно во 2-м квартале тренировочное учение со всеми заинтересованными службами с вводом условного больного особо опасным инфекционным заболеванием.

- Итоги проведенных тренировочных учений, а также вопросы, касающиеся санитарной охраны территории Российской Федерации, 1 раз в год рассматривать на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии администрации муниципального района Рузаевка.

13. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя руководителя управления Роспотребнадзора по Республике Мордовия Окунева В.Б.

И.Н.ПИКАЛОВ