Российские законы

Постановление Администрации Кочкуровского муниципального района Республики Мордовия от 29.10.2008 N 487-1 “Об утверждении Положения об оплате труда работников администрации Кочкуровского муниципального района по общеотраслевым должностям руководителей, специалистов и служащих, общеотраслевым профессиям рабочих“

Вступил в силу с 1 января 2009 года (пункт 2 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ КОЧКУРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 октября 2008 г. N 487-1

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ АДМИНИСТРАЦИИ

КОЧКУРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ПО ОБЩЕОТРАСЛЕВЫМ

ДОЛЖНОСТЯМ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ,

ОБЩЕОТРАСЛЕВЫМ ПРОФЕССИЯМ РАБОЧИХ

В соответствии со статьей 144 Трудового кодекса Российской Федерации, пунктом 2 решения Совета депутатов Кочкуровского муниципального района Республики Мордовия от 29 октября 2008 г. N 104 “Об основах организации оплаты труда работников муниципальных учреждений“, администрация Кочкуровского муниципального района постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение об оплате труда работников администрации Кочкуровского муниципального района по общеотраслевым должностям руководителей, специалистов и служащих, общеотраслевым профессиям рабочих.

2. Настоящее Постановление вступает в
силу с 1 января 2009 года.

Глава администрации

Кочкуровского муниципального района

С.Н.ГЕРАСИМОВА

Утверждено

постановлением администрации

Кочкуровского муниципального района

от 29.10.2008 N 487-1

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ АДМИНИСТРАЦИИ

КОЧКУРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ПО ОБЩЕОТРАСЛЕВЫМ

ДОЛЖНОСТЯМ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ,

ОБЩЕОТРАСЛЕВЫМ ПРОФЕССИЯМ РАБОЧИХ

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение об оплате труда работников администрации Кочкуровского муниципального района по общеотраслевым должностям руководителей, специалистов и служащих, общеотраслевым профессиям рабочих (далее - Положение) разработано на основании решения Совета депутатов Кочкуровского муниципального района Республики Мордовия от 29 октября 2008 г. N 104 “Об основах организации оплаты труда работников муниципальных учреждений“ и в соответствии с базовыми окладами (базовыми должностными окладами) по профессиональным квалификационным группам общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих, общеотраслевых профессий рабочих (далее - оклады), утвержденными постановлением администрации Кочкуровского муниципального района от 29.10.2008 N 473 “Об установлении размеров базовых окладов (базовых должностных окладов) работников муниципальных учреждений Кочкуровского муниципального района“, и включает в себя:

наименование, условия установления и рекомендуемые размеры выплат компенсационного и стимулирующего характера, в том числе определяемые путем установления повышающих коэффициентов к базовым окладам, и критерии их установления;

1.2. Оплата труда работников, занятых по совместительству, а также на условиях неполного рабочего времени, производится пропорционально отработанному времени.

Определение размеров заработной платы по основной должности, а также по должности, занимаемой в порядке совместительства, производится раздельно по каждой из должностей.

1.3. Заработная плата работников администрации Кочкуровского муниципального района предельными размерами не ограничивается.

1.4. Оплата труда работников администрации Кочкуровского муниципального района, состоящая из вознаграждения за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, компенсационных и стимулирующих выплат не может быть менее установленного минимального размера оплаты труда.

2. Порядок и условия оплаты труда работников по
общеотраслевым должностям руководителей, специалистов и служащих

2.1. Базовые оклады по общеотраслевым должностям руководителей, специалистов и служащих устанавливаются в соответствии с постановлением главы администрации Кочкуровского муниципального района на основе отнесения занимаемых ими должностей к профессиональным квалификационным группам (далее - ПКГ), утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России от 29 мая 2008 г. N 247н (зарегистрирован Минюстом России 18 июня 2008 г., регистрационный N 11858).

2.2. Положением об оплате и стимулировании труда работников администрации Кочкуровского муниципального района может быть предусмотрено установление работникам, занимающим общеотраслевые должности руководителей, специалистов и служащих, повышающих коэффициентов к базовым окладам:

повышающий коэффициент по занимаемой должности;

персональный повышающий коэффициент;

повышающий коэффициент за выслугу лет;

Решение о введении соответствующих повышающих коэффициентов принимается главой администрации Кочкуровского муниципального района с учетом обеспечения указанных выплат финансовыми средствами. Размер выплат по повышающему коэффициенту определяется путем умножения размера оклада работника на повышающий коэффициент.

Повышающие коэффициенты устанавливаются на определенный период времени в течение соответствующего календарного года.

Применение повышающих коэффициентов не образует новый оклад и не учитывается при начислении иных стимулирующих и компенсационных выплат, устанавливаемых в процентном отношении к окладу

2.3. Повышающий коэффициент по занимаемой должности устанавливается работникам, занимающим общеотраслевые должности руководителей, специалистов и служащих, в зависимости от отнесения должности к квалификационному уровню ПКГ.

Рекомендуемые размеры повышающих коэффициентов по квалификационным уровням ПКГ:--------¬

¦ ПКГ “Общеотраслевые должности служащих второго уровня“ и ¦

¦ ПКГ “Общеотраслевые должности служащих третьего уровня“ ¦

+--------------------------------------------------------------------T----+

¦2 квалификационный уровень ¦0,20¦

¦Заведующий объединенным межведомственным архивом при администрации ¦ ¦

¦муниципального района ¦ ¦

L--------------------------------------------------------------------+-----

2.4. Персональный повышающий коэффициент может быть установлен работникам, занимающим общеотраслевые должности руководителей, специалистов и служащих, с учетом уровня профессиональной подготовки, сложности, важности выполняемой работы, степени самостоятельности и ответственности при выполнении поставленных задач, и других факторов.

Решение об установлении персонального повышающего коэффициента и его размерах принимается главой администрации Кочкуровского муниципального района персонально в отношении конкретного работника. Рекомендуемый размер повышающего коэффициента - до 3,0.

2.5. Повышающий коэффициент за выслугу лет устанавливается работникам, занимающим общеотраслевые должности руководителей, специалистов и служащих, в зависимости от общего количества лет, проработанных в учреждениях соответствующей сферы деятельности. Рекомендуемые размеры повышающего коэффициента к окладу за выслугу лет:

при выслуге лет от 1 года до 5 лет - 0,10;

при выслуге лет от 5 до 10 лет - 0,15;

при выслуге лет от 10 до 15 лет - 0, 20;

при выслуге лет свыше 15 лет - 0,30.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду раздел 4 настоящего Положения, а не раздел 5.

2.6. С учетом условий труда работникам администрации Кочкуровского
муниципального района, занимающим общеотраслевые должности руководителей, специалистов и служащих, устанавливаются выплаты компенсационного характера, предусмотренные разделом 5 настоящего положения.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду раздел 5 настоящего Положения, а не раздел 6.

2.7. Работникам администрации Кочкуровского муниципального района, занимающим общеотраслевые должности руководителей, специалистов и служащих, выплачиваются премии, предусмотренные разделом 6 настоящего положения.

3. Порядок и условия оплаты труда работников осуществляющих профессиональную деятельность по общеотраслевым профессиям рабочих

3.1. Базовые оклады по общеотраслевым профессиям рабочих устанавливаются в соответствии с постановлением главы администрации Кочкуровского муниципального района на основе отнесения занимаемых ими должностей к профессиональным квалификационным группам (далее - ПКГ), утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России от 29 мая 2008 г. N 248н (зарегистрирован Минюстом России 23 июня 2008 г., регистрационный N 11861).

3.2. Положением об оплате и стимулировании труда работников учреждения может быть предусмотрено установление рабочим повышающих коэффициентов к базовым окладам:

повышающий коэффициент по профессиональной деятельности;

персональный повышающий коэффициент;

повышающий коэффициент за классность водителям автомобиля.

Решение о введении соответствующих повышающих коэффициентов принимается администрацией Кочкуровского муниципального района с учетом обеспечения указанных выплат финансовыми средствами. Размер выплат по повышающему коэффициенту определяется путем умножения размера оклада работника на повышающий коэффициент.

Повышающие коэффициенты устанавливаются на определенный период времени в течение соответствующего календарного года.

Применение повышающих коэффициентов не образует новый оклад и не учитывается при начислении иных стимулирующих и компенсационных выплат, устанавливаемых в процентном отношении к окладу.

3.3. Повышающий коэффициент по профессиональной деятельности устанавливается работникам, осуществляющим профессиональную деятельность по общеотраслевым профессиям рабочих, в зависимости от отнесения профессии к квалификационному уровню ПКГ. Рекомендуемые размеры повышающих коэффициентов по квалификационным уровням ПКГ:--------¬

¦ ПКГ “Общеотраслевые профессии рабочих первого уровня“ ¦

+--------------------------------------------------------------------T----+

¦1 квалификационный уровень: ¦0,05¦

¦Уборщик служебных помещений, рабочий по комплексному обслуживанию и ¦ ¦

¦ремонту зданий, сторож (вахтер), оператор котельной ¦ ¦

+--------------------------------------------------------------------+----+

¦ ПКГ “Общеотраслевые профессии рабочих второго уровня“ ¦

+--------------------------------------------------------------------T----+

¦1 квалификационный уровень: ¦0,10¦

¦Водитель автомобиля ¦ ¦

L--------------------------------------------------------------------+-----

3.4. Персональный повышающий коэффициент может быть установлен рабочему с учетом уровня его профессиональной подготовленности, степени самостоятельности и ответственности при выполнении поставленных задач, и других факторов.

Решение об установлении персонального повышающего коэффициента и его
размерах принимается главой администрации Кочкуровского муниципального района персонально в отношении конкретного работника. Рекомендуемый размер повышающего коэффициента - до 3,0.

3.5. Повышающий коэффициент за классность водителю автомобиля устанавливается главой администрации Кочкуровского муниципального района на основании заключения квалификационной (аттестационной) комиссии о присвоении класса квалификации.

Присвоение класса квалификации производится исходя из наличия в водительском удостоверении отметок на право управления соответствующими категориями транспортных средств и стажа работы в качестве водителя:

водитель 1 класса - при наличии в водительском удостоверении разрешающих отметок в графах “В“, “С“, “Д“, “Е“ и стажа работы в качестве водителя не менее трех лет;

водитель 2 класса - при наличии в водительском удостоверении разрешающих отметок в графах “В“, “С“, “Е“ или “В“, “С“, “Д“ и стажа работы в качестве водителя не менее двух лет.

Рекомендуемый размер повышающего коэффициента к окладу - 0,25 и 0,10 соответственно.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду раздел 4 настоящего Положения, а не раздел 5.

3.6. С учетом условий труда рабочим устанавливаются выплаты компенсационного характера, предусмотренные разделом 5 настоящего положения.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду раздел 5 настоящего Положения, а не раздел 6.

3.7. Рабочим выплачиваются премии, предусмотренные разделом 6 настоящего положения.

4. Порядок и условия установления выплат компенсационного характера

4.1. Оплата труда работников администрации Кочкуровского муниципального района, занятых на тяжелых работах, работах с вредными, опасными и иными особыми условиями труда, производится в повышенном размере, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

В этих целях в установленном порядке работникам учреждений могут быть установлены следующие выплаты компенсационного характера:

- выплаты работникам, занятым на
тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда;

- выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (при совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время, при расширении зон обслуживания, при увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, за работу в выходные и нерабочие праздничные дни);

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: слова “работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда“ повторяются дважды.

4.2. Выплата работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, устанавливается в соответствии со статьей 147 Трудового кодекса Российской Федерации работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда.

На момент введения новых систем оплаты труда указанная выплата устанавливается всем работникам учреждения, получавшим ее ранее. При этом глава администрации Кочкуровского муниципального района принимает меры по проведению аттестации рабочих мест с целью разработки и реализации программы действий по обеспечению безопасных условий и охраны труда. Если по итогам аттестации рабочее место признается безопасным, то указанная выплата снимается.

4.3. Доплата за совмещение профессий (должностей) устанавливается работнику при совмещении им профессий (должностей). Размер доплаты и срок, на который устанавливается доплата, определяется по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

4.4. Доплата за расширение зон обслуживания устанавливается работнику при расширении зон обслуживания. Размер доплаты и срок, на который она устанавливается, определяется по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

4.5.
Доплата за увеличение объема работы или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, устанавливается работнику в случае увеличения установленного ему объема работы или возложения на него обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором. Размер доплаты и срок, на который устанавливается доплата, определяется по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

4.6. Повышенная оплата за работу в ночное время производится работникам за каждый час работы в ночное время. Ночным считается время с 10 часов вечера до 6 часов утра.

Рекомендуемый размер повышенной оплаты - не менее 20 процентов части оклада (должностного оклада) за час работы работника.

Расчет части оклада (должностного оклада) за час работы определяется путем деления оклада (должностного оклада) работника на среднемесячное количество рабочих часов в соответствующем календарном году в зависимости от установленной работнику учреждения продолжительности рабочей недели.

4.7. Повышенная оплата за работу в выходные и нерабочие праздничные дни производится работникам, привлекавшимся к работе в выходные и нерабочие праздничные дни.

Размер повышенной оплаты составляет:

не менее одинарной дневной ставки сверх оклада (должностного оклада) при работе полный день, если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной ставки сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени;

не менее одинарной части оклада (должностного оклада) сверх оклада (должностного оклада) за каждый час работы, если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной части оклада (должностного оклада) сверх
оклада (должностного оклада) за каждый час работы, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

4.8. Повышенная оплата сверхурочной работы составляет за первые два часа работы не менее полуторного размера, за последующие часы - двойного размера в соответствии со статьей 152 Трудового кодекса Российской Федерации.

4.9. Процентная надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, устанавливается в размере и порядке, определенном законодательством Российской Федерации.

5. Порядок и условия установления выплат стимулирующего характера

5.1. В целях поощрения работников за выполненную работу могут устанавливаться следующие виды выплат:

- премия за интенсивность и высокие результаты работы;

- премия за образцовое качество выполняемых работ;

- премия по итогам работы.

5.2. Премирование осуществляется по решению главы администрации Кочкуровского муниципального района в пределах бюджетных ассигнований на оплату труда работников администрации Кочкуровского муниципального района.

5.3. При премировании по итогам работы учитывается:

успешное и добросовестное исполнение работником своих должностных обязанностей в соответствующем периоде;

выполнение порученной работы, связанной с обеспечением рабочего процесса или уставной деятельности учреждения;

качественная подготовка и своевременная сдача отчетности;

участие в течение месяца в выполнении важных работ, мероприятий

Премия по итогам работы выплачивается в пределах имеющихся средств. Конкретный размер премии может определяться как в процентах к окладу работника, так и в абсолютном размере. Максимальным размером премия по итогам работы не ограничена.

5.4. Премия за интенсивность и высокие результаты работы выплачивается работникам единовременно за интенсивность и высокие результаты работы. При премировании учитывается:

интенсивность и напряженность работы;

особый режим работы (связанный с обеспечением безаварийной, безотказной и бесперебойной работы инженерных и хозяйственно-эксплуатационных систем жизнеобеспечения учреждения).

Размер премии может устанавливаться как в абсолютном значении, так и в процентном отношении к окладу. Максимальным размером премия за интенсивность и высокие результаты работы не ограничена.

5.5. Премия за образцовое качество выполняемых работ выплачивается работникам с целью поощрения за оперативность и качественный результат труда единовременно:

за выполнение особо важных и срочных работ, особо важных заданий;

при награждении государственными и ведомственными наградами, знаками отличия, почетными грамотами, присвоении почетных званий Российской Федерации и Республики Мордовия.

Размер премии может устанавливаться как в абсолютном значении, так и в процентном отношении к окладу. Максимальным размером премия за образцовое качество выполняемых работ не ограничена.

6. Другие вопросы оплаты труда

6.1. Из фонда оплаты труда работникам может быть оказана материальная помощь в размере двух базовых окладов по занимаемой должности и предоставлена единовременная выплата в размере двух должностных окладов по занимаемой должности при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска.

Решение об оказании материальной помощи и ее конкретных размерах принимает глава администрации Кочкуровского муниципального района на основании письменного заявления работника.