Российские законы

Постановление Администрации Ковылкинского муниципального района Республики Мордовия от 02.09.2009 N 981 “Об утверждении положения о порядке взимания и расходования родительской платы за содержание детей в муниципальных образовательных учреждениях Ковылкинского муниципального района Республики Мордовия“

АДМИНИСТРАЦИЯ КОВЫЛКИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 сентября 2009 г. N 981

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ВЗИМАНИЯ

И РАСХОДОВАНИЯ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ ДЕТЕЙ

В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

КОВЫЛКИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

В соответствии со статьей 52.1 Закона Российской Федерации “Об образовании“, Федеральным законом N 207-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части государственной поддержки граждан, имеющих детей“, для упорядочения взимания платы с родителей за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2006 года N 849 “О перечне затрат, учитываемых при установлении родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную
программу дошкольного образования“, на основании Устава администрации Ковылкинского муниципального района администрация Ковылкинского муниципального района постановляет:

1. Утвердить прилагаемое положение о порядке взимания и расходования родительской платы за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях Ковылкинского муниципального района Республики Мордовия.

2. Исполняющей обязанности заведующей отделом по работе с учреждениями образования, опеки и попечительства управления по социальной работе администрации Ковылкинского муниципального района Бахметьевой Е.В. в трехдневный срок довести настоящее положение до сведения руководителей муниципальных дошкольных образовательных учреждений.

3. Постановление подлежит опубликованию в средствах массовой информации.

Глава администрации

Ковылкинского муниципального района

П.КОРОЛЕВ

Приложение

к постановлению администрации

Ковылкинского муниципального района

от 02.09.2009 N 981

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ВЗИМАНИЯ И РАСХОДОВАНИЯ РОДИТЕЛЬСКОЙ

ПЛАТЫ НА СОДЕРЖАНИЕ ДЕТЕЙ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ДОШКОЛЬНЫХ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ КОВЫЛКИНСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

1. Общие положения

1.1. Положение определяет порядок взимания и расходования родительской платы на содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях Ковылкинского муниципального района.

1.2. Под содержанием в настоящем Положении понимаются затраты, связанные с хозяйственными расходами, с жизнеобеспечением муниципального дошкольного образовательного учреждения, приобретением оборудования, питанием детей согласно действующему законодательству РФ.

1.3. Средства, получаемые от взимания платы с родителей за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях Ковылкинского муниципального района, расходуются строго на содержание детей в этих муниципальных дошкольных образовательных учреждениях.

1.4. Настоящее Положение распространяется на все муниципальные дошкольные образовательные учреждения Ковылкинского муниципального района.

2. Порядок определения и взимания родительской платы

2.1. Родительская плата за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях устанавливается как ежемесячная плата на возмещение части затрат по обеспечению необходимых условий содержания, питания и развития детей, посещающих муниципальные дошкольные образовательные учреждения, содержания материально-технической базы учреждения.

2.2. Размер родительской платы за содержание ребенка не может превышать 20 процентов затрат на содержание ребенка в соответствующем
муниципальном дошкольном образовательном учреждении, а с родителей (законных представителей) имеющих трех и более несовершеннолетних детей 10 процентов указанных затрат. За содержание детей с отклонением в развитии, детей с туберкулезной интоксикацией, детей-инвалидов, находящихся в дошкольных образовательных учреждениях, родительская плата не взимается.

2.3. Размер родительской платы устанавливается исходя из расходов на содержание ребенка в дошкольном учреждении, в соответствии с п. 2 ст. 3 Закона РФ от 5 декабря 2006 г. N 207-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной поддержки граждан, имеющих детей“ (с дополнениями и изменениями).

2.4. Перечень затрат, учитываемых при установлении родительской платы за содержание ребенка в дошкольном учреждении, утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2006 года N 849 “О перечне затрат, учитываемых при установлении родительской платы за содержание ребенка в государственных или муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования“.

2.5. Родительская плата взимается за количество дней посещения ребенком муниципального образовательного учреждения.

2.6. В период непосещения ребенком образовательного учреждения по неуважительным причинам по решению Совета депутатов Ковылкинского муниципального района от 28.05.2009 “О внесении изменений в решение Совета депутатов от 06.02.2009 N 3 “О стоимости содержания ребенка в муниципальном образовательном учреждении Ковылкинского муниципального района, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования“ с родителей (законных представителей) взимается плата в размере не более 20% от стоимости содержания ребенка в день, а при наличии в семье трех и более несовершеннолетних детей - не более 10 процентов от установленной стоимости. К уважительным причинам относятся:

1) болезнь ребенка подтвержденной справкой медицинского учреждения;

2) санаторно-курортное лечение ребенка;

3) карантин;

4) отпуск родителей (законных представителей) (с предоставлением справки
с места работы об отпуске);

а также 75 дней летнего оздоровительного периода.

К отпуску родителей (законных представителей) относятся все виды предоставляемых отпусков, предусмотренные действующим законодательством, но не более 75 рабочих дней.

2.7. Пересмотр размера родительской платы возможен в связи с ростом инфляции и увеличения затрат на содержание детей не более 2-х раз в году.

3. Порядок предоставления льгот по родительской плате

3.1. Льготы по родительской плате в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях Ковылкинского муниципального района предоставляются родителям (законным представителям) при наличии документов, подтверждающих право на их получение.

3.2. Льгота по родительской плате за содержание ребенка в дошкольном учреждении ежегодно предоставляется с момента подачи заявления родителя (законного представителя) и ежегодно утверждается приказом заведующего соответствующего дошкольного учреждения. К заявлению родитель (законный представитель) прилагает документы, подтверждающие наличие права на льготу согласно приложению 1 к настоящему Положению.

3.3. Родительская плата не взимается:

- за содержание детей с отклонением в развитии,

- за содержание детей с туберкулезной интоксикацией,

- за содержание детей-инвалидов,

Родительская плата взимается в размере 50%:

- за содержание детей из многодетной семьи.

3.4. Родителям (законным представителям), имеющим право на льготу по нескольким основаниям, льгота предоставляется по одному из них, по выбору.

4. Поступление родительской платы

4.1. Начисление платы за содержание ребенка в дошкольном учреждении производится бухгалтерией дошкольного учреждения или обслуживающим его бухгалтером в первый рабочий день месяца, следующего за отчетным, согласно календарному графику работы дошкольного учреждения и табелю учета посещаемости детей за предыдущий месяц.

4.2. Для оплаты родителям выписывается квитанция, в которой указывается общая сумма родительской платы с учетом дней посещения ребенка в месяц.

4.3. Плата за содержание детей в дошкольных учреждениях вносится ежемесячно за текущий месяц не позднее 10
числа этого месяца.

4.4. Возврат суммы родителям (в случае исключения ребенка) производится на основании их заявления по приказу руководителя дошкольного учреждения.

4.5. Порядок взыскания задолженности с родителей в случае несвоевременного внесения платы за содержание детей в муниципальном дошкольном образовательном учреждении регулируется Уставом муниципального образовательного дошкольного учреждения, договором с родителями, а также в судебном порядке.

4.6. Ответственность за соблюдение порядка взимания и расходования денежных средств за содержание детей в муниципальном дошкольном образовательном учреждении несет руководитель муниципального дошкольного образовательного учреждения.

5. Расходование родительской платы

5.1. Сумма средств, полученная в качестве родительской платы, направляется на оплату продуктов питания.

Сумма средств, полученная за содержание детей в муниципальных дошкольных учреждениях, дополнительно к средствам, запланированным в бюджете на соответствующий год, или оставшаяся после оплаты всех расходов, необходимых на питание детей, направляются на оплату расходов на содержание детей, исходя из перечня затрат, установленного Правительством Российской Федерации на основании Постановления от 30 декабря 2006 года N 849 “О перечне затрат, учитываемых при установлении родительской платы за содержание ребенка в государственных или муниципальных образовательных учреждениях; реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования“. Долевое участие местного бюджета и родительской платы на приобретение инвентаря определяется исходя из возможностей муниципалитета в пределах не более 10 процентов (90% на питание) из оплачиваемых родителями расходов по содержанию ребенка в дошкольном образовательном учреждении.

Приложение 1

к положению о порядке

взимания и расходования

родительской платы в муниципальных

дошкольных образовательных

учреждениях Ковылкинского

муниципального района

ПЕРЕЧЕНЬ

ДОКУМЕНТОВ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ ОСНОВАНИЕ

ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЛЬГОТ ПО РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЕ

В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЯХ КОВЫЛКИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

--T------------------T-------------------------------------T--------------¬

¦N¦Перечень льготных ¦ Наименование документов ¦Периодичность ¦

¦ ¦ категорий ¦ ¦предоставления¦

+-+------------------+-------------------------------------+--------------+

¦1¦Родители, имеющие ¦Протокол районной психолого-медико- ¦При приеме в ¦

¦ ¦детей с ¦педагогической комиссии, либо справка¦учреждение, ¦

¦ ¦недостатками в ¦установленного образца, ¦далее - ¦

¦ ¦физическом или и ¦подтверждающая факт инвалидности, ¦ежегодно ¦

¦ ¦психическом ¦выданная соответствующим учреждением ¦ ¦

¦ ¦развитии ¦здравоохранения. ¦ ¦

+-+------------------+-------------------------------------+--------------+

¦2¦Родители, имеющие ¦Заключение комиссии ¦При приеме в ¦

¦ ¦детей, находящихся¦противотуберкулезного диспансера по ¦учреждение, ¦

¦ ¦в туберкулезных ¦месту жительства ребенка ¦далее - ¦

¦ ¦группах
¦ ¦ежегодно ¦

+-+------------------+-------------------------------------+--------------+

¦3¦Родители, имеющие ¦Свидетельства о рождении всех детей, ¦При приеме в ¦

¦ ¦трех и более ¦справка с места жительства о составе ¦учреждение, ¦

¦ ¦несовершеннолетних¦семьи ¦далее - ¦

¦ ¦детей ¦ ¦ежегодно ¦

L-+------------------+-------------------------------------+---------------