Российские законы

Решение Совета депутатов Ковылкинского муниципального района Республики Мордовия от 30.09.2009 N 16 “О Программе Ковылкинского муниципального района “Развитие муниципальной службы Ковылкинского муниципального района РМ (2009 - 2013 годы)“

Вступил в силу со дня официального опубликования (пункт 3 данного документа).

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ КОВЫЛКИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

РЕШЕНИЕ

от 30 сентября 2009 г. N 16

О ПРОГРАММЕ КОВЫЛКИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

“РАЗВИТИЕ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ КОВЫЛКИНСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА РМ (2009 - 2013 ГОДЫ)“

В соответствии со ст. 35 Федерального закона от 2 марта 2007 г. N 25-ФЗ “О муниципальной службе в Российской Федерации“, Уставом Ковылкинского МР и в целях совершенствования системы муниципальной службы и повышения результативности профессиональной служебной деятельности муниципальных служащих Ковылкинского муниципального района Совет депутатов Ковылкинского муниципального района решил:

1. Утвердить прилагаемую Программу Ковылкинского муниципального района “Развитие муниципальной службы Ковылкинского муниципального района РМ (2009 - 2013 годы)“ (далее - Программа).

2.
Администрации Ковылкинского муниципального района:

обеспечить в пределах своих полномочий реализацию Программы;

руководствоваться в своей работе Программой.

3. Расходы, связанные с реализацией Программы, осуществлять в пределах бюджетных ассигнований, предусматриваемых на исполнение действующих расходных обязательств Администрации Ковылкинского муниципального района, органов местного самоуправления Ковылкинского муниципального района на очередной финансовый год и плановый период.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

3. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Совета депутатов

Ковылкинского муниципального района

Л.К.МИРОНОВ

Приложение

к решению Совета депутатов

Ковылкинского муниципального района

от 30 сентября 2009 г. N 16

ПРОГРАММА

КОВЫЛКИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

“РАЗВИТИЕ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ КОВЫЛКИНСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА РМ (2009 - 2013 ГОДЫ)“

Глава 1. ПАСПОРТ ПРОГРАММЫ КОВЫЛКИНСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА “РАЗВИТИЕ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

КОВЫЛКИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА РМ

(2009 - 2013 ГОДЫ)“

1. Наименование Программы Ковылкинского муниципального района:

Программа Ковылкинского муниципального района “Развитие муниципальной службы Ковылкинского муниципального района РМ (2009 - 2013 годы)“ (далее - Программа).

2. Основания для разработки Программы:

1) Федеральный закон от 2 марта 2007 г. N 25-ФЗ “О муниципальной службе в Российской Федерации“;

2) Устав Ковылкинского МР РМ.

3. Муниципальный заказчик Программы:

Администрация Ковылкинского муниципального района РМ.

4. Субъект бюджетного планирования Программы:

Администрация Ковылкинского муниципального района РМ.

5. Разработчик Программы:

Администрация Ковылкинского муниципального района РМ.

6. Исполнители мероприятий Программы:

Администрация Ковылкинского муниципального района РМ, органы местного самоуправления Ковылкинского муниципального района, образовательные и иные организации, определяемые в соответствии с действующим законодательством.

7. Стратегические цели Программы:

1) формирование высококвалифицированного кадрового состава муниципальной службы Ковылкинского муниципального района, обеспечивающего эффективность муниципального управления, развитие гражданского общества и инновационной экономики;

2) завершение создания системы управления муниципальной службой Ковылкинского муниципального района.

8. Тактические задачи Программы:

1) совершенствование правовой основы муниципальной службы Ковылкинского муниципального района;

2) развитие механизма предупреждения коррупции, выявления и разрешения конфликта интересов на муниципальной службе;

3) упорядочение и
конкретизация полномочий муниципальных служащих, которые должны быть закреплены в их должностных регламентах;

4) совершенствование механизма, обеспечивающего соблюдение муниципальными служащими Ковылкинского муниципального района общих принципов служебного поведения муниципальных служащих, закрепленных административными регламентами, действующими в администрации Ковылкинского МР;

5) совершенствование работы, направленной на приоритетное применение мер по предупреждению коррупции и борьбе с нею на муниципальной службе;

6) внедрение в практику кадровой работы муниципальных органов правила, в соответствии с которым длительное, безупречное и эффективное исполнение муниципальным служащим своих должностных обязанностей должно в обязательном порядке учитываться при назначении его на вышестоящую должность, проведении аттестации или при поощрении;

7) сокращение излишней численности муниципальных служащих с одновременным привлечением на муниципальную службу наиболее квалифицированных специалистов и создание адекватных материальных стимулов в зависимости от объема и результатов работы муниципальных служащих;

8) развитие системы дополнительного профессионального образования муниципальных служащих.

9. Сроки реализации Программы: 2009 - 2013 годы.

10. Ожидаемые результаты реализации Программы:

1) повышение эффективности муниципальной службы и результативности профессиональной служебной деятельности муниципальных служащих;

2) внедрение на муниципальной службе эффективных технологий и современных методов кадровой работы;

3) создание системы управления муниципальной службой Ковылкинского муниципального района;

4) создание необходимых условий для профессионального развития муниципальных служащих;

5) обеспечение открытости муниципальной службы и ее доступности общественному контролю;

6) реализация антикоррупционных программ в системе муниципальной службы;

7) внедрение системы показателей результативности профессиональной служебной деятельности муниципальных служащих, дифференцированных по направлениям деятельности муниципальных органов;

8) актуализация содержания программ подготовки и дополнительного профессионального образования муниципальных служащих и внедрение современных образовательных технологий в процесс их обучения;

9) разработка и применение в муниципальных органах современных механизмов стимулирования муниципальных служащих к исполнению служебных обязанностей на замещаемых должностях муниципальной службы.

Глава 2. СОДЕРЖАНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ОБОСНОВАНИЕ

НЕОБХОДИМОСТИ ЕЕ
РЕШЕНИЯ

11. Важным этапом развития муниципальной службы стало принятие Федерального закона от 2 марта 2007 г. N 25-ФЗ “О муниципальной службе в Российской Федерации“, Закона Республики Мордовия от 8 июня 2007 г. N 48-З “О регулировании отношений в сфере муниципальной службы“ (с изменениями и дополнениями), изменение Закона Республики Мордовия от 8 июня 1999 г. N 30-З “О муниципальной службе в Республике Мордовия“.

В целях реализации федеральных законов, законов Республики Мордовия, иных нормативных правовых актов о муниципальной службе были приняты решения Совета депутатов Ковылкинского муниципального района, изданы иные нормативные правовые акты администрации Ковылкинского муниципального района.

В результате были определены новые подходы к формированию кадрового состава муниципальной службы Ковылкинского муниципального района, введен конкурсный отбор на вакантные должности муниципальной службы.

Конкретизированы квалификационные требования к муниципальным служащим, обеспечивается участие независимых экспертов в аттестационных, конкурсных комиссиях и в комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов на муниципальной службе.

В то же время не получили широкого распространения современные методы планирования и регламентации труда муниципальным служащих. Не реализуются в полной мере предусмотренные законодательством механизмы стимулирования муниципальных служащих к исполнению обязанностей по должностям муниципальной службы на высоком профессиональном уровне.

Качество профессионального обучения муниципальных служащих в недостаточной степени отвечает потребностям развития муниципальной службы.

Указанные проблемы в значительной степени связаны с отсутствием научно обоснованной и апробированной методики применения норм законодательства Российской Федерации о муниципальной службе. Проведение экспериментов, разработка и внедрение должностных инструкций, применение новых кадровых технологий на муниципальной службе не имеют системного характера. Недостаточно проработана методика проведения конкурсов на замещение вакантных должностей муниципальной службы, замещение кадрового резерва должностей муниципальной службы.

Недостаточная открытость муниципальной службы
способствует проявлениям бюрократизма и коррупции.

Реализация настоящей Программы позволит завершить качественное преобразование системы муниципальной службы Ковылкинского муниципального района, оптимизировать ее организацию и функционирование на принципах, установленных законодательством Российской Федерации, внедрить на муниципальной службе Ковылкинского муниципального района современные кадровые, информационные, образовательные и управленческие технологии.

Глава 3. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, СРОКИ И ЭТАПЫ РЕАЛИЗАЦИИ

ПРОГРАММЫ, ЦЕЛЕВЫЕ ИНДИКАТОРЫ И ПОКАЗАТЕЛИ

12. Успешность реформирования и развития системы муниципальной службы зависит от разработки и реализации мероприятий, направленных на модернизацию муниципальной службы как единой системы, а также на практическое применение новых технологий муниципального управления. Современная муниципальная служба должна быть открытой, конкурентоспособной и престижной, ориентированной на результативную деятельность муниципальным служащих по обеспечению исполнения полномочий муниципальных органов, должна активно взаимодействовать с институтами гражданского общества.

13. Для достижения стратегических целей Программы - формирование высококвалифицированного кадрового состава муниципальной службы, обеспечивающего эффективность муниципального управления, развитие гражданского общества и инновационной экономики и завершение создания системы управления муниципальной службой Ковылкинского муниципального района, предполагается решение следующих основных задач:

1) совершенствование правовой основы муниципальной службы Ковылкинского муниципального района;

2) развитие антикоррупционных механизмов;

3) внедрение эффективных технологий и современных методов кадровой работы, направленных на повышение профессиональной компетентности муниципальных служащих, обеспечение условий для их результативной профессиональной служебной деятельности;

4) развитие системы дополнительного профессионального образования муниципальных служащих;

5) создание системы управления муниципальной службой Ковылкинского муниципального района.

14. Программа реализуется в 2009 - 2013 годах в два этапа.

15. На первом этапе (2009 - 2010 годы) предстоит усовершенствовать нормативные правовые акты Ковылкинского муниципального района в сфере муниципальной службы, внедрить механизмы противодействия коррупции, создать систему управления муниципальной службой Ковылкинского муниципального района.

16. На втором этапе (2011 - 2013 годы) предстоит обеспечить внедрение современных кадровых,
образовательных, информационных и управленческих технологий на муниципальной службе Ковылкинского муниципального района.

17. Оценка степени достижения поставленных целей и задач производится на основе целевых индикаторов и показателей Программы согласно приложению.

Глава 4. МЕРОПРИЯТИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ПРОГРАММЫ,

РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОГРАММЫ

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

19. Мероприятия по выполнению Программы включают:

1) завершение разработки нормативных правовых актов, связанных с реформированием и развитием муниципальной службы Ковылкинского муниципального района;

2) развитие механизма предупреждения коррупции, выявления и разрешения конфликта интересов на муниципальной службе;

4) внедрение механизмов, обеспечивающих осуществление муниципальными служащими профессиональной служебной деятельности в соответствии с общими принципами служебного поведения;

5) упорядочение и конкретизация полномочий муниципальных служащих, которые должны быть закреплены в их должностных инструкциях;

6) проведение кадровой политики, предполагающей учет профессиональных заслуг и моральных качеств муниципальным служащих;

7) применение современных организационно-управленческих технологий и методов работы с кадрами на муниципальной службе, способствующих повышению профессиональной компетентности и мотивации муниципальным служащих к результативной деятельности;

8) развитие системы подготовки кадров для муниципальной службы и дополнительного профессионального образования муниципальных служащих;

9) создание системы управления муниципальной службой Ковылкинского муниципального района.

20. Реализация мероприятий Программы осуществляется за счет средств на обеспечение деятельности Администрации Ковылкинского муниципального района, органов местного самоуправления Ковылкинского муниципального района, предусматриваемых в бюджете Ковылкинского муниципального района на соответствующий финансовый год и плановый период.

Глава 5. МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ И КОНТРОЛЬ

ЗА ХОДОМ ВЫПОЛНЕНИЯ ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ЕЮ МЕРОПРИЯТИЙ

21. Исполнителями мероприятий, предусмотренных Программой, являются: Администрация Ковылкинского муниципального района, органы местного самоуправления Ковылкинского муниципального района, образовательные и иные организации, определяемые в соответствии с действующим законодательством.

22. Организацию реализации Программы осуществляет разработчик Программы - Администрация Ковылкинского муниципального района посредством координации взаимодействия органов местного самоуправления Ковылкинского муниципального района
по реализации Программы.

23. Муниципальный заказчик - координатор Программы ежегодно уточняет мероприятия, предусмотренные Программой, а также утверждает развернутый перечень предстоящих мероприятий.

24. Контроль за выполнением предусмотренных Программой мероприятий осуществляют руководитель аппарата - начальник управления делами администрации Ковылкинского муниципального района.

Приложение

к Программе Ковылкинского

муниципального района “Развитие

муниципальной службы Ковылкинского

муниципального района

(2009 - 2013 годы)“

ЦЕЛЕВЫЕ ИНДИКАТОРЫ И ПОКАЗАТЕЛИ ПРОГРАММЫ

------T---------------------------------------T-------------T-------------¬

¦N п/п¦ Показатели ¦ Значение ¦ Значение ¦

¦ ¦ ¦ показателя ¦показателя в ¦

¦ ¦ ¦ в конце 1 ¦конце 2 этапа¦

¦ ¦ ¦ этапа ¦ реализации ¦

¦ ¦ ¦ реализации ¦ Программы ¦

¦ ¦ ¦ Программы ¦ (2013 год) ¦

¦ ¦ ¦ (2010 год) ¦ ¦

+-----+---------------------------------------+-------------+-------------+

¦ 1. ¦Индекс доверия граждан к муниципальным ¦Не менее 70% ¦Не менее 90% ¦

¦ ¦служащим ¦от числа ¦от числа ¦

¦ ¦ ¦муниципальных¦муниципальных¦

¦ ¦ ¦служащих ¦служащих ¦

+-----+---------------------------------------+-------------+-------------+

¦ 2. ¦Количество должностей муниципальной ¦Не менее 70% ¦100% ¦

¦ ¦службы, для которых утверждены ¦от числа ¦муниципальных¦

¦ ¦должностные инструкции, соответствующие¦муниципальных¦служащих ¦

¦ ¦установленным требованиям ¦служащих ¦ ¦

+-----+---------------------------------------+-------------+-------------+

¦ 3. ¦Доля муниципальных служащих, ¦Не менее 70% ¦100% ¦

¦ ¦должностные инструкции которых содержат¦от числа ¦муниципальных¦

¦ ¦показатели результативности ¦муниципальных¦служащих ¦

¦ ¦ ¦служащих ¦ ¦

+-----+---------------------------------------+-------------+-------------+

¦ 4. ¦Доля вакантных должностей муниципальной¦Не менее 5% ¦Не менее 15% ¦

¦ ¦службы, замещаемых на основе назначения¦от числа ¦от числа ¦

¦ ¦из кадрового резерва ¦муниципальных¦муниципальных¦

¦ ¦ ¦служащих ¦служащих ¦

+-----+---------------------------------------+-------------+-------------+

¦ 5. ¦Доля вакантных должностей муниципальной¦Не менее 5% ¦Не менее 15% ¦

¦ ¦службы, замещаемых на основе конкурса ¦от числа ¦от числа ¦

¦ ¦ ¦муниципальных¦муниципальных¦

¦ ¦ ¦служащих ¦служащих ¦

+-----+---------------------------------------+-------------+-------------+

¦ 6. ¦Доля специалистов в возрасте до 30 лет,¦Не менее 20% ¦Не менее 35% ¦

¦ ¦имеющих стаж муниципальной службы до 3 ¦от числа ¦от числа ¦

¦ ¦лет ¦муниципальных¦муниципальных¦

¦ ¦ ¦служащих ¦служащих ¦

+-----+---------------------------------------+-------------+-------------+

¦ 7. ¦Доля граждан, поступивших на ¦Не менее 5% ¦Не менее 10% ¦

¦ ¦муниципальную службу на основе договора¦от числа ¦от числа ¦

¦ ¦на обучение с обязательством ¦муниципальных¦муниципальных¦

¦ ¦последующего прохождения муниципальной ¦служащих ¦служащих ¦

¦ ¦службы, в общем числе граждан, ¦ ¦ ¦

¦ ¦поступивших на муниципальную службу ¦ ¦ ¦

+-----+---------------------------------------+-------------+-------------+

¦ 8. ¦Число реализованных инновационных ¦Не менее 5% ¦Не менее 10% ¦

¦ ¦образовательных программ в области ¦от числа ¦от числа ¦

¦ ¦муниципальной службы ¦муниципальных¦муниципальных¦

¦ ¦ ¦служащих ¦служащих ¦

+-----+---------------------------------------+-------------+-------------+

¦ 9. ¦Число муниципальных служащих, принявших¦Не менее 10% ¦Не менее 20% ¦

¦ ¦участие в инновационных программах ¦от числа ¦от числа ¦

¦ ¦профессиональной подготовки и ¦муниципальных¦муниципальных¦

¦ ¦переподготовки муниципальных служащих ¦служащих ¦служащих ¦

+-----+---------------------------------------+-------------+-------------+

¦ 10. ¦Число муниципальных служащих, прошедших¦Не менее 20% ¦Не менее 50% ¦

¦ ¦обучение в соответствии с муниципальным¦от числа ¦от числа ¦

¦ ¦заказом на профессиональную ¦муниципальных¦муниципальных¦

¦ ¦переподготовку, повышение квалификации ¦служащих ¦служащих ¦

¦ ¦и стажировку, в том числе за пределами ¦ ¦ ¦

¦ ¦Республики Мордовия ¦ ¦ ¦

+-----+---------------------------------------+-------------+-------------+

¦ 11. ¦Число муниципальных служащих, ¦Не более 5% ¦Не более 1% ¦

¦ ¦уволившихся с муниципальной службы до ¦от числа ¦от числа ¦

¦ ¦достижения ими предельного возраста ¦муниципальных¦муниципальных¦

¦ ¦пребывания на муниципальной службе ¦служащих ¦служащих ¦

L-----+---------------------------------------+-------------+--------------