Российские законы

Постановление Администрации Дубенского муниципального района Республики Мордовия от 21.10.2009 N 286(а) “О проведении в 2010 г. смотра-конкурса на лучшую организацию работы по воинскому учету и бронированию среди МСУ и организаций в Дубенском муниципальном районе“ (вместе с “Положением о смотре-конкурсе на лучшую организацию ведения воинского учета и бронирования граждан, пребывающих в запасе в сельских поселениях и организациях Дубенского муниципального района“)

АДМИНИСТРАЦИЯ ДУБЕНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 октября 2009 г. N 286(а)

О ПРОВЕДЕНИИ В 2010 Г. СМОТРА-КОНКУРСА

НА ЛУЧШУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ РАБОТЫ ПО ВОИНСКОМУ УЧЕТУ

И БРОНИРОВАНИЮ СРЕДИ МСУ И ОРГАНИЗАЦИЙ В ДУБЕНСКОМ

МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ

Во исполнение Федерального закона от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ “Об обороне“ и от 26 февраля 1997 года N 31-ФЗ “О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации“, Постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2006 года N 719 “Об утверждении положения о воинском учете“:

1. Утвердить прилагаемые:

Положение о конкурсе на лучшую организацию ведения воинского учета и бронирования граждан, пребывающих в запасе;

Состав конкурсной комиссии по проведению конкурса на лучшую организацию ведения воинского
учета и бронирования граждан, пребывающих в запасе.

2. Военному комиссару Атяшевского и Дубенского районов рекомендовать разработать документы, регулирующие вопросы проведения конкурса среди органов местного самоуправления, организаций на лучшую организацию ведения воинского учета и бронирования граждан, пребывающих в запасе.

3. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя главы администрации Дубенского муниципального района по социальным вопросам Н.В.Карасева.

Глава администрации

Дубенского муниципального района

В.Г.ПРОКИН

Утвержден

постановлением администрации

Дубенского муниципального района

от 21 октября 2009 г. N 286(а)

СОСТАВ

КОНКУРСНОЙ КОМИССИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ КОНКУРСА

НА ЛУЧШУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ ВЕДЕНИЯ ВОИНСКОГО УЧЕТА

И БРОНИРОВАНИЯ ГРАЖДАН, ПРЕБЫВАЮЩИХ В ЗАПАСЕ

Карасев Николай Вениаминович - заместитель главы администрации Дубенского

муниципального района по социальным

вопросам, председатель конкурсной комиссии

Батайкин Василий Иванович - военный комиссар Атяшевского и Дубенского

районов, заместитель конкурсной комиссии (по

согласованию)

Члены конкурсной комиссии:

Сырескин Александр Дмитриевич - начальник отдела по военно-мобилизационной

работе, ГО и ЧС администрации Дубенского

муниципального района

Щемеров Михаил Иванович - начальник 1 отделения военного

комиссариата Атяшевского и Дубенского

районов (по согласованию)

Ключагин Алексей Владимирович - старший помощник начальника отделения

военного комиссариата
Атяшевского и

Дубенского районов (по согласованию)

Глава администрации

Дубенского муниципального района

В.Г.ПРОКИН

Утверждено

постановлением администрации

Дубенского муниципального района

от 21 октября 2009 г. N 286(а)

ПОЛОЖЕНИЕ

О СМОТРЕ-КОНКУРСЕ НА ЛУЧШУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ ВЕДЕНИЯ

ВОИНСКОГО УЧЕТА И БРОНИРОВАНИЯ ГРАЖДАН, ПРЕБЫВАЮЩИХ

В ЗАПАСЕ В СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЯХ И ОРГАНИЗАЦИЯХ

ДУБЕНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

I. Общие положения

Смотр-конкурс среди сельских поселений (далее - органы местного самоуправления), организаций по организации ведения воинского учета и бронирования граждан, пребывающих в запасе проводится в целях:

- совершенствования работы органов местного самоуправления, военных комиссариатов и организаций по ведению воинского учета и бронирования граждан, пребывающих в запасе;

- контроля исполнения органами местного самоуправления, военными комиссариатами, должностными лицами организаций и гражданами полномочий, функций и обязанностей, установленных федеральными законами “Об обороне“, “О воинской обязанности и военной службе“, “О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации“ и постановлением Правительства Российской Федерации “Об утверждении Положения о воинском учете“ в части организации и ведения воинского учета и бронирования граждан, пребывающих в запасе, целевого использования субвенций на первичный воинский учет;

- совершенствования порядка планирования подготовки и проведения мероприятий ведения воинского учета и бронирования граждан, пребывающих в запасе;

- повышения качества мероприятий по воинскому учету и бронированию граждан, пребывающих в запасе, проводимых администрациями органов местного самоуправления, военными комиссариатами и организациями;

- стимулирования работников, осуществляющих воинский учет в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях, а также должностных лиц военных комиссариатов.

II. Организационно-методические указания

1. Смотр-конкурс по организации воинского учета и бронирования проводятся в соответствии
с настоящим Положением.

2. Для проведения смотра-конкурса на лучшую организацию воинского учета и бронирования граждан, пребывающих в запасе создается районная конкурсная комиссия.

3. Смотр-конкурс проводится ежегодно с 01.01 по 01.09 текущего года.

4. Для участия в смотре-конкурсе привлекаются органы местного самоуправления, военный комиссариат Атяшевского и Дубенского районов и организации независимо от форм собственности, в которых численность работающих граждан составляет 50 и более человек, которые направляют в срок до 1 марта сведения в районные комиссии.

5. Смотр-конкурс проводится по группам:

- 1 группа - администрации сельских поселений;

- 2 группа - организации независимо от форм собственности.

6. Финансирование расходов по проведению смотра-конкурса производится в пределах средств, предусмотренных в районном бюджете по разделу “Прочие расходы“ (подраздел “Прочие расходы, не отнесенные к другим подразделам“).

III. Состав конкурсной комиссии

и порядок ее комплектования

1. В состав конкурсной комиссии входят представители администрации Дубенского муниципального района, представители военного комиссариата Атяшевского и Дубенского районов. Председателем районной комиссии является заместитель главы Администрации Дубенского муниципального района

IV. Подведение итогов конкурса

1. Районная комиссия ежегодно в срок:

- до 15 октября обобщает представленные сведения о результатах конкурса среди сельских поселений, организаций, а также сведения о должностных лицах, добившихся высоких показателей в организации осуществления воинского учета в органах местного самоуправления и организациях;

- до 25 октября утверждает их главой администрации Дубенского муниципального района

- до 1 ноября через военный комиссариат Атяшевского и Дубенского районов утвержденные сведения в письменном виде с приложением фотоматериалов (дополнительно в электронном виде - на компакт дисках) представляются в военный комиссариат Республики Мордовия для участия в республиканском конкурсе.

V. Награждение по итогам конкурса.

1. Органы местного самоуправления, организации, военный комиссариат Атяшевского и Дубенского районов, должностные
лица органов местного самоуправления, и организаций, занявших по итогам конкурса призовые (1, 2, 3 места) представляются к награждению Благодарственными письмами главой администрации Дубенского района, денежными премиями и ценными подарками.

2. Поощрение победителей конкурса осуществляется на основании решения конкурсной комиссии администрации Дубенского муниципального района накануне праздника “Дня защитника Отечества“.

3. По итогам смотра-конкурса издается распоряжение главы администрации Дубенского муниципального района “О награждении денежной премией победителей ежегодного смотра-конкурса на лучшую организацию ведения воинского учета и бронирования граждан, пребывающих в запасе за 2010 г.“

4. На основании распоряжения главы администрации Дубенского муниципального района “О награждении денежной премией победителей ежегодного смотра-конкурса на лучшую организацию ведения воинского учета и бронирования граждан, пребывающих в запасе за 2010 г.“ победители и призеры смотра-конкурса представляют свои реквизиты в администрацию Дубенского муниципального района для перечисления денежной премией.

VI. ОЦЕНОЧНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ДЛЯ СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ,

ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ

ПЕРВИЧНЫЙ ВОИНСКИЙ УЧЕТ

При оценке ведения первичного воинского учета в органах местного самоуправления проверяется и определяется полнота охвата граждан первичным воинским учетом, качество осуществления первичного воинского учета, достоверность данных, характеризующих количественное и качественное состояние мобилизационных и призывных ресурсов, организация и обеспечение исполнения гражданами обязанностей по воинскому учету, выполнение должностными лицами организаций требований Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ “О воинской обязанности и военной службе“ и N 719 от 27 ноября 2006 г. “Положения о воинском учете“, а также целевое использование субвенций на осуществление полномочий по первичному воинскому учету на территориях, где нет военных комиссариатов.

Оценка состояния работы по воинскому учету и бронированию граждан, пребывающих в запасе на период мобилизации и на военное время. Проводится по следующим критериям:

1
- Организация первичного воинского учета в органах местного самоуправления муниципального образования;

2 - Подготовка военно-учетных работников;

3 - Ведение воинского учета. Наличие руководящих документов по вопросам осуществления первичного воинского учета;

4 - Осуществление контроля за движением учитываемых мобилизационных людских ресурсов;

5 - Ведение первичного воинского учета органами местного самоуправления по документам первичного воинского учета. Правильность оформления учетно-воинских документов: учетных карточек (форма 15) и алфавитных карточек (форма 16), учетных карт призывников, карточек первичного учета офицеров;

6 - Контроль за правильностью бронирования граждан за организациями и порядок оформление отсрочек от призыва по мобилизации и на военное время;

7 - Организация контроля над выполнением должностными лицами и гражданами обязанностей по воинскому учету и мобилизационной подготовки.

8 - Целевое расходование субвенций на осуществление первичного воинского учета в органах местного самоуправления.

Итоговые оценки результатов проверки определяются путем подсчета баллов из таблицы по алгоритму: E баллов = 1 + 2 + 3 + 4 + 5 + 6 + 7 + 8

--------------------------------------------------T-----------------------¬

¦ Варианты результатов оценки проверки ¦ Оценка в баллах ¦

¦ ¦ по критериям ¦

¦ +--T--T--T--T--T--T--T--+

¦ ¦1 ¦2 ¦3 ¦4 ¦5 ¦6 ¦7 ¦8 ¦

+-------------------------------------------------+--+--+--+--+--+--+--+--+

¦Полностью соответствует требованиям нормативных ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦документов ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-------------------------------------------------+--+--+--+--+--+--+--+--+

¦Не полностью соответствует требованиям ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦нормативных документов ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-------------------------------------------------+--+--+--+--+--+--+--+--+

¦Не соответствует требованиям нормативных ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦документов ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L-------------------------------------------------+--+--+--+--+--+--+--+---

В графы таблицы вносятся оценки по 5-балльной шкале:

5 баллов - полностью соответствует требованиям;

4 балла - не полностью соответствует требованиям нормативных документов;

3 балла - не соответствует требованиям нормативных документов.

Выводы комиссии о состоянии работы по ведению воинского учета и бронированию граждан, пребывающих в запасе, делаются следующие, если сумма баллов по показателям составляет:

не менее 40 баллов - работа полностью соответствует требованиям;

не менее 30 баллов - работа не полностью соответствует требованиям нормативных документов;

не менее 15 баллов - работа не соответствует требованиям нормативных документов.

Если по любым двум критериям работа по воинскому учету и бронированию граждан, пребывающих в запасе оценивается по два балла, то она считается, не соответствует требованиям нормативных документов.

VII. ОЦЕНОЧНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИЙ,

ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ВОИНСКИЙ УЧЕТ И БРОНИРОВАНИЕ ГРАЖДАН,

ПРЕБЫВАЮЩИХ В ЗАПАСЕ

При оценке ведения воинского учета в организациях проверяется и определяется полнота охвата граждан воинским учетом, качество осуществления воинского учета, достоверность данных, характеризующих количественное и качественное состояние мобилизационных и призывных ресурсов, организация и обеспечение исполнения гражданами обязанностей по воинскому учету, выполнение должностными лицами организаций требований Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ “О воинской обязанности и военной службе“ и N 719
от 27 ноября 2006 г. “Положения о воинском учете“.

Оценка состояния работы в организациях по воинскому учету и бронированию граждан, пребывающих в запасе на период мобилизации и на военное время, проводится по следующим критериям:

1 - Организация военно-учетной работы. Контроль за выполнением должностными лицами и гражданами обязанностей по воинскому учету;

2 - Подготовка военно-учетных работников;

3 - Ведение воинского учета и бронирования граждан, пребывающих в запасе. Наличие руководящих документов по вопросам осуществления воинского учета;

4 - Осуществление контроля за движением учитываемых мобилизационных людских ресурсов;

5 - Ведение учетно-воинских документов. Полнота и достоверность заполнения личных карточек работника ФТ-2 ГС, (МС);

6 - Контроль за правильностью бронирования граждан за организациями и порядок оформление отсрочек от призыва по мобилизации и на военное время;

7 - Организация контроля над выполнением должностными лицами и гражданами обязанностей по воинскому учету и мобилизационной подготовки.

Итоговые оценки результатов проверки определяются путем подсчета баллов из таблицы по алгоритму: E баллов = 1 + 2 + 3 + 4 + 5 + 6 + 7

-----------------------------------------------------T--------------------¬

¦ Варианты результатов оценки проверки ¦ Оценка в баллах по ¦

¦ ¦ критериям ¦

¦ +--T--T--T--T--T--T--+

¦ ¦1 ¦2 ¦3 ¦4 ¦5 ¦6 ¦7 ¦

+----------------------------------------------------+--+--+--+--+--+--+--+

¦Полностью соответствует требованиям нормативных ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦документов ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+----------------------------------------------------+--+--+--+--+--+--+--+

¦Не полностью соответствует требованиям нормативных ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦документов ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+----------------------------------------------------+--+--+--+--+--+--+--+

¦Не соответствует требованиям нормативных документов ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L----------------------------------------------------+--+--+--+--+--+--+---

В графы таблицы вносятся оценки по 5-балльной шкале:

5 баллов - полностью соответствует требованиям;

4 балла - не полностью соответствует требованиям нормативных документов;

3 балла - не соответствует требованиям нормативных документов.

Выводы комиссии о состоянии работы по ведению воинского учета и бронированию граждан, пребывающих в запасе в организации, делаются следующие, если сумма баллов по показателям составляет:

не менее 35 баллов - работа полностью соответствует требованиям;

не менее 25 баллов - работа не полностью соответствует требованиям нормативных документов;

не менее 12 баллов - работа не соответствует требованиям нормативных документов.

Если по любым двум критериям работа по воинскому учету и бронированию граждан, пребывающих в запасе оценивается по два балла, то она считается, не соответствует требованиям нормативных документов.