Российские законы

Вопрос: Как обратиться в Европейский Суд по правам человека?

Вопрос: Как обратиться в Европейский Суд по правам человека?

В настоящее время достаточно часто граждане спрашивают Уполномоченного по правам человека, на каком языке писать заявление в Европейский Суд, существует ли образец такого заявления.

Поэтому мы знакомим вас с порядком оформления и подачи жалобы в Европейский Суд по правам человека.

Европейский Суд по правам человека принимает письма в любой форме и от любого отправителя. Но для того, чтобы жалоба заявителя была зарегистрирована и принята к производству, необходимо, чтобы:

- жалоба касалась нарушения прав человека, которые предусмотрены в Европейской Конвенции по правам человека и основных свобод. В Европейской Конвенции по правам человека перечислены те права, которые она
защищает. К ним относятся: право на жизнь, право на защиту от пыток, запрещение рабства и принудительного труда, право на свободу и личную неприкосновенность, право на справедливое судебное разбирательство, право не быть осужденным (наказание исключительно на основании закона), право на уважение частной и семейной жизни, право на свободу мысли, совести и религии, право на свободу убеждений, право на свободу ассоциаций и мирных демонстраций и ряд других. Европейская Конвенция не гарантирует право на социальное обеспечение, право на здоровье, право на труд и другие социальные и трудовые права;

- нарушение прав человека должно произойти после 5 мая 1998 г. Российская Федерация ратифицировала Европейскую Конвенцию по правам человека только в 1998 г., и поэтому граждане РФ имеют право обжаловать нарушения только тех прав человека, которые произошли после 5 мая 1998 г.;

- заявитель должен исчерпать внутренние средства защиты, то есть обратиться в суд, или подать кассационную жалобу, если он был осужден. Европейский Суд вправе рассматривать жалобу, только если органы государственной власти в РФ не смогли восстановить нарушенное право, то есть заявитель должен хотя бы попытаться защитить свои права в России. Если ваши права или права вашего родственника были нарушены, вы можете обратиться в прокуратуру или в суд. Для обращения в Европейский Суд по правам человека необходимо исчерпывать эффективные средства правовой защиты. Для Российской Федерации - это суды, а именно: рассмотрение вашей жалобы, иска, уголовного дела судом первой инстанции и кассационной инстанции по вашей жалобе. Рассмотрение в кассационной инстанции является обязательным. Рассмотрение в надзорном порядке не всегда является эффективным, поэтому обращение в надзорном порядке не обязательно для
обращений в Европейский Суд по правам человека. Например, в случае заключения под стражу в соответствии с нормами УПК РФ, необходимо обжаловать в суд законность заключения под стражу на основании ст. 125 УПК РФ. Если вы обжаловали в суд первой инстанции и вам отказали в вашей жалобе, то необходимо обратиться с кассационной жалобой. После получения кассационного определения вы вправе обратиться в Европейский Суд по правам человека;

- заявитель должен обратиться в Европейский Суд в течение 6 месяцев с момента принятия окончательного судебного решения - кассационного определения. Наиболее жесткое требование Европейского Суда заключается в том, что заявитель дол жен обратиться в течение 6 месяцев с момента:

- вынесения окончательного судебного решения (кассационного определения);

- нарушения права, если невозможно обжаловать нарушение внутри РФ.

В некоторых случаях заявитель может обратиться в течение 6 месяцев с того момента, когда он узнал о нарушении своего права. Шестимесячный срок не может быть продлен или восстановлен ни по каким причинам. Если вы пропустите этот срок, то вы потеряете право на обращение в Европейский Суд по правам человека:

- заявитель должен указать свое имя, место жительства, место и дату рождения, род занятий. Обращения в Европейский Суд по правам человека не должны быть анонимными, такие обращения не будут рассматриваться Европейским Судом;

Если вы или ваш родственник по каким-то причинам не хотите, чтобы ваше имя или имя вашего родственника было разглашено публично, то вы можете попросить об этом Европейский Суд по правам человека. Это означает, что в решении Суда ваше имя или имя вашего родственника будет обозначено буквами. Но вы и ваш родственник обязаны сообщить свое имя
европейскому Суду, а он в свою очередь обязан сообщить его Правительству РФ;

- заявитель должен последовательно изложить фактические обстоятельства нарушения его прав. Вы должны изложить фактические обстоятельства нарушения ваших прав в хронологической последовательности, без эмоций, излагая только факты. Вы или ваш родственник должны написать:

- когда произошло нарушение права:

- каким образом это случилось:

- кто был свидетелем этих событий:

- когда и каким образом вы обжаловали это нарушение внутри РФ;

- какие решения принимались по вашим жалобам,

- заявитель должен сослаться на те статьи Европейской Конвенции, которые он считает нарушенными. Некоторые из прав, предусмотренных Европейской Конвенцией по правам человека, мы уже называли. Еще раз напомним о том, что Европейский Суд по правам человека не вправе рассматривать жалобы, которые касаются прав, не гарантированных Европейской Конвенцией.

Перечисленные условия являются критериями приемлемости. Рассмотрение жалобы по существу зависит от того, были ли они все соблюдены.

Вы или ваш родственник можете обратиться в Европейский Суд по правам человека, написав обычное письмо. Но вы должны постараться в письме учесть все те условия, о которых мы упоминали выше. Официальными языками Суда являются английский и французский, но по вашем предпочтению вы можете обращаться в Секретариат Суда на официальном языке одного из государств, ратифицировавших Конвенцию, в том числе вы можете написать на русском языке, использование русского языка при первичном обращении является предпочтительным. Письмо следует отправить по адресу:

The Registrar European Court of Human Rights Council of Europe F-67075 Strasbourg Cedex France - Франция

Мы рекомендуем отправлять обращение по факсу 81033388412730 и заказным письмом с уведомлением, чтобы вы или ваш родственник могли быть уверены в том, что ваше письмо было
получено в Страсбурге.

Такое письмо, направленное в Европейский Суд, является предварительным обращением. Оно регистрируется Секретариатом. В ответном письме Секретариат известит о том, что письмо зарегистрировано, но необходимо в шестинедельный срок с момента получения письма заполнить формуляр, который прилагается. Кроме формуляра Секретариат вам вышлет текст Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, а также пояснительную записку, как именно формуляр заполнять.

Формуляр включает несколько основных разделов. На второй странице вам или вашему родственнику необходимо указать свои данные, то есть имя, фамилию, место жительства, год и место рождения и т.д. На этой же странице следует написать информацию о вашем юридическом представителе, если он есть. В данном случае имеется ввиду юрист, который может представлять ваши интересы перед Европейским Судом. Если вы или ваш родственник обращаетесь в Европейский Суд самостоятельно, то представителя в формуляре можно не указывать.

На следующей странице формуляра необходимо изложить события, которые произошли с вами или вашим родственником, и во время которых были нарушены ваши права, гарантированные Европейской Конвенцией по правам человека. Эти события следует излагать в хронологическом порядке, с указанием точных дат и времени. Кроме того, необходимо ссылаться на документы, которые подтверждают ваши слова, а также приложить эти документы к жалобе. Ваша жалоба может быть подтверждена любыми документами: судебными решениями, решениями исполнительных органов, документами правоохранительных органов, письменными показаниями свидетелей, фотографиями, схемами и т.д.

После изложения фактов необходимо указать, какие, по вашему мнению, права, защищаемые Европейской Конвенцией были нарушены. Для этого нужно внимательно прочитать текст Европейской Конвенции, который вам выслан Секретариатом Европейского Суда. Постарайтесь выбрать два или три права, которые, как вы полагаете, были
нарушены. Постарайтесь не указывать весь перечень прав, предусмотренных в Европейской Конвенции, так как это вызывает недоверие Европейского Суда.

Кроме того, в формуляре необходимо указать, какие решения, в том числе судебные, были приняты по вашему делу. Это необходимо сделать для того, чтобы убедить Европейский Суд, что вы исчерпали средства внутригосударственной правовой защиты, о которых мы писали выше. Отдельно следует указать окончательное судебное решение по вашему делу, так как именно от него отсчитывается 6-месячный срок, в течение которого вы вправе обратиться в Европейский Суд.

В формуляре вы также должны указать предмет вашего обращения, то есть, что именно вы просите у Европейского Суда. В данном случае вы можете просить только о признании вашего права нарушенным, а также о выплате справедливой компенсации.

Также в формуляре следует указать, обращались ли вы в какие-либо еще международные органы с аналогичной жалобой, так как в этом случае Европейский Суд не вправе рассматривать вашу жалобу.

В конце формуляра вы указываете перечень тех документов, которые прилагаете к жалобе, а также прилагаете копии этих документов. Следует отметить, что эти копии не нужно заверять нотариально. Не нужно также отправлять и оригиналы, так как Суд их вам обратно не вернет.

Заполненный формуляр и документы, которыми вы подтверждаете свою жалобу, вы направляете в Европейский Суд заказным письмом с заказным уведомлением, также как и предварительное письмо.

Если ваши интересы представляет юрист, то он может сразу направить заполненный формуляр с документами, не направляя предварительное письмо.

Рассмотрение жалобы в Европейском Суде по правам человека является длительной и сложной процедурой. В среднем процедура рассмотрения длится от трех до пяти лет, и эти сроки необходимо знать
и учитывать при обращении.

Уполномоченный по правам человека

в Республике Калмыкия

В.САВИСЬКО