Российские законы

Постановление Бюро Башкирского обкома КПСС, Совета Министров Башкирской АССР от 13.05.1980 N 274 “О мерах по подготовке автомобилей колхозов, совхозов, автотранспортных, промышленных предприятий и организаций республики к уборке урожая 1980 года“ (вместе с “Заданием по подготовке грузовых автомобилей к перевозкам сельхозпродуктов урожая 1980 года“, “Заданием на подготовку автомобилей к уборке урожая 1980 года“)

БЮРО БАШКИРСКОГО ОБЛАСТНОГО КОМИТЕТА

КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ СОВЕТСКОГО СОЮЗА

СОВЕТ МИНИСТРОВ БАШКИРСКОЙ АВТОНОМНОЙ

СОВЕТСКОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 мая 1980 г. N 274

О МЕРАХ ПО ПОДГОТОВКЕ АВТОМОБИЛЕЙ КОЛХОЗОВ, СОВХОЗОВ,

АВТОТРАНСПОРТНЫХ, ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ

РЕСПУБЛИКИ К УБОРКЕ УРОЖАЯ 1980 ГОДА

Бюро обкома КПСС и Совет Министров Башкирской АССР отмечают, что подготовка автомобильного парка к уборке урожая текущего года в ряде районов, колхозов, совхозов, районных объединений Госкомсельхозтехники ведется неудовлетворительными темпами. Особенно медленно ремонтируются автомобили в хозяйствах Аскинского, Архангельского, Благовещенского, Иглинского, Караидельского, Мишкинского, Янаульского районов и отдельных автоколоннах транспортного управления, промышленных предприятий города Уфы.

Госкомсельхозтехника Башкирской АССР и его подразделения на местах недостаточно эффективно решают вопросы подготовки автомобилей колхозов и совхозов, допускают
факты некачественного ремонта двигателей и некоторых других узлов.

В целях своевременной и высококачественной подготовки автомобильного транспорта к перевозкам урожая 1980 года бюро обкома КПСС и Совет Министров Башкирской АССР постановляют:

1. Утвердить задание по подготовке грузовых автомобилей к перевозкам сельскохозяйственных продуктов урожая 1980 года в количестве 22000 единиц, в том числе:

Башкирскому транспортному управлению - 3100 автомобилей, из них 1250 автопоездов;

Госкомсельхозтехнике Башкирской АССР - 3100 шт., в том числе 450 автопоездов;

городским промышленным предприятиям и организациям - 2800 по городам согласно приложению N 1;

колхозам и совхозам - 9780;

районным организациям и предприятиям - 3220 грузовых автомобилей по районам согласно приложению N 2.

2. Обязать горкомы и райкомы КПСС, исполкомы городских и районных Советов народных депутатов, Министерство сельского хозяйства БАССР (т. Аминева), Госкомсельхозтехнику БАССР (т. Салямова), тресты “Свинопром“ (т. Баязитова), “Скотопром“ (т. Гумерова), “Птицепром“ (т. Ульянова), “Плодопром“ (т. Нургалеева), Башкирское транспортное управление (т. Барсукова), производственное управление хлебопродуктов (т. Печникова), руководителей автотранспортных, промышленных предприятий и организаций, колхозов и совхозов повсеместно развернуть работу по своевременной подготовке автомобилей и автотракторных прицепов, погрузочно-разгрузочных механизмов, весового хозяйства, водителей автомобилей в количествах, обеспечивающих двухсменное использование автотранспорта.

Обеспечить каждый автомобиль и прицеп пологами и другими средствами герметизации, произвести уплотнение и наращивание бортов для бестарной перевозки сельхозпродуктов.

3. Утвердить республиканскую оперативную группу по подготовке автотранспорта к уборке урожая в составе: заместителя председателя Совета Министров БАССР т. Мироненко И.К. (начальник оперативной группы), заведующего отделом транспорта и связи обкома КПСС т. Сайфуллина Р.Ш., заместителя заведующего сельскохозяйственным отделом обкома КПСС т. Дорина Н.П., министра сельского хозяйства т. Аминева А.Г., председателя Госкомсельхозтехники БАССР т. Салямова Я.А., заместителя министра сельского хозяйства т.
Курбанова Р.Г., министра внутренних дел т. Рыленко В.Д., начальника транспортного управления т. Барсукова А.И., начальника производственного управления хлебопродуктов т. Печникова И.Н., заместителя председателя Комитета народного контроля Башкирской АССР т. Биккулова Р.Г.

На республиканскую оперативную группу возложить единое руководство подготовкой автотранспорта в республике в соответствии с установленным заданием независимо от его ведомственной подчиненности.

4. Обязать горкомы и райкомы КПСС, исполкомы городских и районных Советов народных депутатов создать оперативные группы в городах и районах по руководству подготовкой автотранспорта к перевозкам урожая 1980 года.

Довести задания автотранспортным, промышленным предприятиям и организациям, колхозам, совхозам по подготовке автомобилей и прицепов для перевозки сельхозпродуктов нового урожая и обеспечить их готовность в колхозах, совхозах, Госкомсельхозтехнике БАССР к 1 июля 1980 года, промышленных, транспортных предприятиях и организациях - к 10 июля с.г.

5. Обязать Госкомсельхозтехнику БАССР (т. Салямова) принять необходимые меры по своевременному ремонту и снабжению запасными частями автомобилей колхозов, совхозов, автотранспортных, промышленных предприятий и организаций республики. Улучшить качество и усилить темпы ремонта автомобилей в районных объединениях Госкомсельхозтехники, обеспечить ремонт на Давлекановском авторемзаводе во втором квартале с.г. 600 автомобилей колхозов и совхозов.

6. Республиканскому производственному управлению хлебопродуктов (т. Печникову) принять меры по подготовке и дополнительной установке весов, разгрузчиков для взвешивания и разгрузки большегрузных автомобилей КамАЗ к началу заготовок зерна.

7. Обязать объединение “Башсахар“ (т. Батталова), директоров Мелеузовского, Карламанского, Чишминского сахарных заводов завершить к 1 сентября с.г. строительство подъездных путей, площадок для хранения свеклы, ремонт весового хозяйства, разгрузочных механизмов.

8. Производственному управлению строительства и эксплуатации автомобильных дорог (т. Валееву), управлению дороги Куйбышев - Уфа - Челябинск (т. Нигмаджанову), тресту “Башнефтедорстройремонт“ (т. Габдрахманову) до 10 июля с.г.
произвести тщательную проверку и ремонт мостов, дорог и дорожного обустройства.

9. Начальнику ГАИ МВД БАССР т. Муфтахову провести технический осмотр автотранспорта и проверить обеспеченность автомобилей пологами, щитами для наращивания бортов, цепями противоскольжения, надписями “уборочная-80“. На транспортные средства, отвечающие условиям перевозки зерна и других сельхозпродуктов, выдавать “Талоны готовности автомобиля (прицепа) к уборке урожая 1980 года“.

10. Довести до сведения, что ЦК КПСС и Совет Министров СССР Постановлением от 10 апреля 1980 года N 191 предложили Советам Министров союзных республик установить порядок прикрепления привлекаемых на уборку урожая 1980 года автомобилей к автомобильным хозяйствам, совхозам, колхозам и порядок организации из этих автомобилей автоколонн, а также обеспечить снабжение автомобилей запасными частями, ремонтными средствами и нефтепродуктами. Сочли необходимым организовать круглосуточную работу грузовых автомобилей на перевозке зерна и других сельскохозяйственных продуктов. В этих целях обязали Советы Министров союзных и автономных республик, крайисполкомы и облисполкомы обеспечить укомплектование водительским составом всех автомобилей, занятых на уборке урожая, из расчета два водителя на один автомобиль, привлекая в случае необходимости водителей из других отраслей народного хозяйства.

Установили порядок привлечения и перевозки автомобилей к месту работы, оплаты труда и премирования водителей, других работников, направляемых на уборку урожая.

Разрешили Советам Министров союзных республик привлекать в 1980 году в наиболее напряженные периоды работы в колхозах и совхозах тракторы и автобензовозы с водительским составом, а также трактористов-машинистов и других механизаторов и водителей автомобилей с промышленных, транспортных и других предприятий, из учреждений и организаций без ущерба для выполнения установленных им плановых заданий.

Госбанку СССР предложено:

предоставлять до 1 декабря 1980 года автомобильным хозяйствам министерств автомобильного транспорта РСФСР, Украинской ССР, Казахской ССР, Узбекской
ССР, хозрасчетным автомобильным хозяйствам, автохозяйствам государственных комитетов союзных республик по производственно-техническому обеспечению сельского хозяйства, автохозяйствам строительных организаций и Главмосавтотрансу Мосгорисполкома кредит на срок до 30 дней для оплаты расходов, связанных с перевозкой автомобилей и обслуживающего персонала на уборку урожая, а также для приобретения горючего, смазочных материалов, автомобильных шин и запасных частей, независимо от наличия просроченной задолженности по ссудам Госбанка СССР. Погашение указанного кредита производится в очередности, установленной для платежей за материальные ценности;

выдавать до 1 декабря 1980 года автомобильным хозяйствам министерств автомобильного транспорта, министерств автомобильного транспорта и шоссейных дорог союзных республик, хозрасчетным автобазам, районным (межрайонным) объединениям и транспортным предприятиям Госкомсельхозтехники СССР средства на выплату заработной платы (включая премии) водителям, работающим на автомобилях, привлеченных с предприятий, из учреждений и организаций других министерств и ведомств для вывозки зерна, сахарной свеклы, семян масличных культур, овощей, картофеля и других сельхозпродуктов, а также силосной массы, в фактически начисленной сумме, сверх утвержденного автомобильным хозяйствам, автобазам, объединениям и транспортным предприятиям Госкомсельхозтехники фонда заработной платы.

Поручили Советам Министров союзных республик по согласованию с Министерством сельского хозяйства СССР и соответствующими республиканскими советами профсоюзов учредить на период уборки и вывозки зерна и других сельскохозяйственных продуктов урожая 1980 года для сельских районов или групп районов, а также областей, краев и автономных республик переходящие Красные знамена с денежными премиями, вручаемые по итогам работы за каждые 10 дней автоколоннам и другим транспортным подразделениям.

Рекомендовали Советам Министров союзных республик установить почетное звание “Отличник автомобильных перевозок сельскохозяйственных продуктов урожая 1980 года“ с вручением грамоты облисполкома, крайисполкома, Совета Министров республики.

11. Обязать райкомы и горкомы КПСС, исполкомы районных и городских
Советов народных депутатов, областной совет профсоюзов, Министерство сельского хозяйства, Госкомсельхозтехнику БАССР, Баштрансуправление организовать социалистическое соревнование между автотранспортными, промышленными предприятиями и организациями, колхозами, совхозами за своевременную и высококачественную подготовку автомобилей к уборке урожая 1980 года.

Секретарь

Башкирского обкома КПСС

М.ШАКИРОВ

Председатель

Совета Министров

Башкирской АССР

З.АКНАЗАРОВ

Приложение N 1

к Постановлению Бюро

Башкирского обкома КПСС,

Совета Министров

Башкирской АССР

от 13 мая 1980 г. N 274

ЗАДАНИЕ

ПО ПОДГОТОВКЕ ГРУЗОВЫХ АВТОМОБИЛЕЙ К ПЕРЕВОЗКАМ

СЕЛЬХОЗПРОДУКТОВ УРОЖАЯ 1980 ГОДА

Наименование ведомств К-во автомобилей

Колхозы, совхозы 9780

Госкомсельхозтехника БАССР 3100

Баштрансуправление 3100

Районные организации 3220

Города республики 2800

в т.ч. г.г.
Уфа 1200

Белебей 90

Белорецк 90

Бирск 90

Ишимбай 130

Кумертау 110

Нефтекамск 140

Октябрьский 125

Салават 225

Сибай 90

Стерлитамак 300

Туймазы 110

Учалы 100

Приложение N 2

к Постановлению Бюро

Башкирского обкома КПСС,

Совета Министров

Башкирской АССР

от 13 мая 1980 г. N 274

ЗАДАНИЕ

НА ПОДГОТОВКУ АВТОМОБИЛЕЙ К УБОРКЕ УРОЖАЯ 1980 ГОДА

---T--------------------T-------T--------------------------------

NN¦Наименование районов¦ Всего ¦ в том числе

п ¦ ¦грузов.+---------T-----------T---------

¦ ¦автом. ¦колхозам,¦Госкомсель-¦районным

¦ ¦ ¦совхозам ¦хозтехнике ¦организ.

---+--------------------+-------+---------+-----------+---------

1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6

---+--------------------+-------+---------+-----------+---------

1. Абзелиловский 338 200 74 64

2. Альшеевский 366 216 74 76

3. Архангельский 173 90 25 58

4. Аскинский 273 150 65 58

5. Аургазинский 381 245 66 70

6. Баймакский 444 246 100 98

7. Бакалинский 322 190 64 68

8. Балтачевский 258 135 76 47

9. Белебеевский 286 170 63 53

10. Белокатайский 292 155 74 63

11. Белорецкий 197 65 35 97

12. Бижбулякский 310 210 52 48

13. Бирский 204 150 54 -

14. Благоварский 313 220 40 53

15. Благовещенский 322 200 47 75

16. Буздякский 296 190 48 58

17. Бураевский 373 240 70 63

18. Бурзянский 90 45 15 30

19. Гафурийский 248 125 43 80

20. Давлекановский 383 220 60 103

21. Дуванский 269 145 50 74

22. Дюртюлинский 408 245 55 108

23. Ермекеевский 283 165 60 58

24. Зианчуринский 240 180 60 -

25. Зилаирский 218 100 54 64

26. Иглинский 278 135 48 95

27. Илишевский 443 225 135 53

28. Ишимбайский 226 150 39 37

29. Калтасинский 235 110 57 68

30. Караидельский 276 160 48 68

31. Кармаскалинский 434 300 65 69

32. Кигинский 250 145 47 58

33. Краснокамский 205 95 52 58

34. Кугарчинский 288 185 46 57

35. Кумертауский 215 170 45 -

36. Кушнаренковский 295 200 54 41

37. Мелеузовский 393 240 57 96

38. Мечетлинский 251 150 43 58

39. Мишкинский 260 170 43 47

40. Миякинский 337 230 65 42

41. Нуримановский 152 70 35 47

42. Салаватский 222 135 40 47

43. Стерлибашевский 328 220 61 47

44. Стерлитамакский 495 325 100 70

45. Татышлинский 194 95 63 36

46. Туймазинский 287 180 34 73

47. Уфимский 403 295 45 63

48. Учалинский 281 180 38 63

49. Федоровский 262 168 52 42

50. Хайбуллинский 382 240 73 69

51. Чекмагушевский 348 225 70 53

52. Чишминский 409 290 49 70

53. Шаранский 259 180 42 37

54. Янаульский 335 185 60 90

Другие организации 70 70

БАССР 16100 9780 3100 3220