Российские законы

Постановление Совета Министров Башкирской АССР от 15.07.1980 N 357 “Об утверждении Положения о Южно-Уральском заповеднике Министерства лесного хозяйства Башкирской АССР“

СОВЕТ МИНИСТРОВ БАШКИРСКОЙ АВТОНОМНОЙ

СОВЕТСКОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 июля 1980 г. N 357

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ЮЖНО-УРАЛЬСКОМ ЗАПОВЕДНИКЕ

МИНИСТЕРСТВА ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА БАШКИРСКОЙ АССР

Во исполнение поручения Совета Министров РСФСР от 3 апреля 1980 г. N 667 Совет Министров Башкирской АССР постановляет:

Положение о Южно-Уральском заповеднике Министерства лесного хозяйства Башкирской АССР утвердить согласно приложению.

Председатель

Совета Министров

Башкирской АССР

З.Ш.АКНАЗАРОВ

Управляющий

Делами Совета Министров

Башкирской АССР

А.И.АФАНАСЬЕВ

Утверждено

Постановлением Совета Министров

Башкирской АССР

от 15 июля 1980 г. N 357

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЮЖНО-УРАЛЬСКОМ ЗАПОВЕДНИКЕ МИНИСТЕРСТВА ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА

БАШКИРСКОЙ АССР

I. Общая часть

1. Южно-Уральский заповедник организован в соответствии с Приказами Гослесхоза СССР N 157 от 27 ноября 1978 года и Министерства лесного хозяйства РСФСР N 160 от 27 апреля 1979 года в целях
сохранения и приумножения уникальных природных богатств Южного Урала, расширения и углубления научных исследований растительного и животного мира и сложных взаимосвязей в природе этого региона, а также для создания санитарной зоны в окружении строящегося горнообогатительного комбината.

В своей деятельности заповедник подчиняется Министерству лесного хозяйства Башкирской АССР.

2. Заповедник располагается в пределах Белорецкого района Башкирской АССР и Катав-Ивановского района Челябинской области на территории Кузьелгинского, Лапыштинского, Тюльменьского, Ямаштинского, Юрюзанского, Капкалинского и Нурского лесничеств Белорецкого производственного лесохозяйственного объединения.

3. Территория заповедника навечно изымается из хозяйственного использования в научно-исследовательских, санитарных и культурно-просветительных целях.

Леса заповедника относятся к лесам первой группы с особым режимом лесопользования.

4. Южно-Уральский заповедник возглавляется директором, назначаемым Министерством лесного хозяйства Башкирской АССР.

5. Южно-Уральский заповедник является научно-исследовательским учреждением и проводит на своей территории научно-исследовательскую работу.

6. Южно-Уральский заповедник состоит на государственном бюджете, пользуется правами юридического лица и имеет печать с изображением герба РСФСР и своим наименованием.

7. Распространить на Южно-Уральский заповедник Инструкцию о специальных средствах учреждений, состоящих на республиканских бюджетах РСФСР, бюджетах автономных республик и местных бюджетах, утвержденную Министерством финансов РСФСР от 4 сентября 1967 года N 01/673.

II. Цели и задачи заповедника

8. На Южно-Уральский заповедник возлагается выполнение следующих задач:

а) обеспечение охраны территории заповедника со всеми имеющимися на ней природными богатствами и соблюдения заповедного режима;

б) проведение научно-исследовательских работ, а также содействие проведению научно-исследовательских работ на его территории другими организациями;

в) приумножение флоры и фауны на территории заповедника и смежных с ним районов, разведение диких бортевых пчел.

III. Режим заповедника

9. На территории заповедника запрещается:

а) эксплуатация природных ресурсов: охота, рыбная ловля, заготовка древесины и подсочка деревьев, пастьба скота, заготовка сена, лекарственных растений, ягод, семян, плодов,
грибов, добыча ископаемых и выемка грунтов;

б) уничтожение диких животных, разорение гнезд, нор, повреждение деревьев, кустарников и других растений, разрушение жилищ полезных насекомых и другие действия, вызывающие нарушение естественного состояния природы;

в) прохождение туристских маршрутов.

10. Границы зоны для строительства горнообогатительного комбината и необходимого жилья определяются по согласованию между дирекциями строящегося комбината и заповедника. В дальнейшем по мере необходимости границы зоны могут уточняться.

научно-исследовательские работы сотрудниками заповедника в зонах строительства комбината и жилья не приводятся.

11. Производство изысканий на территории заповедника разрешается в пределах научно-исследовательских работ.

12. На территории Южно-Уральского заповедника разрешается находиться только работникам заповедника. Пребывание посторонних лиц, в том числе сотрудников других научных либо иных учреждений (организаций) допускается с разрешения дирекции заповедника по специальным пропускам.

Лицам, постоянно проживающим в населенных пунктах, расположенных на территории заповедника, выдаются справки, которые подлежат перерегистрации раз в год. Роственникам и гостям, приезжающим к жителям указанных населенных пунктов, выдаются пропуска.

Дирекция заповедника по согласованию с местными Советами народных депутатов отводит для населенных пунктов, находящихся на его территории, хозяйственную зону. Нахождение за ее пределами жителей, домашнего скота и т.д. рассматривается как нарушение заповедного режима. Контроль за соблюдением изложенных в настоящем пункте требований возлагается на работников заповедника.

Нахождение на территории заповедника с ружьем, собаками, ловчими птицами, капканами, сетями и другими орудиями охоты и рыбной ловли либо с добытой продукцией охоты и рыболовства приравнивается к охоте и рыбной ловле. Орудия охоты и рыбной ловли, а также добытая нарушителями продукция отбирается работниками заповедника. Орудия охоты и рыбной ловли хранятся в заповеднике до решения вопроса об ответственности нарушителя, а добытая нарушителем продукция реализуется в установленном порядке.

13. В исключительных
случаях в целях восстановления и сохранения естественных природных условий на территории заповедника, а также осуществления основных задач, указанных в пункте 8 настоящего Положения, по разрешению Министерства лесного хозяйства Башкирской АССР в заповеднике допускается:

а) отстрел и отлов зверей, птиц и рыбы в научно-исследовательских целях, а также в необходимых случаях для регулирования их численности;

б) сенокошение на отдельных участках, ограниченный сбор дикорастущих плодов, ягод, грибов и других побочных пользований;

в) проведение биотехнических мероприятий для обеспечения наиболее благоприятных условий жизни охраняемых видов животных и растений;

г) использование земельных участков для проведения экспериментальных работ, возведения лабораторных, жилых и хозяйственных построек, а также для других хозяйственных нужд заповедника;

д) проведение санитарных рубок, рубок ухода за лесом и других работ, способствующих улучшению состояния лесов, естественному и искусственному их восстановлению.

14. В заповеднике выделяются участки, на территории которых исключается всякое вмешательство человека в природные процессы.

Размеры этих участков определяются, исходя из необходимости сохранения всего природного комплекса в естественном состоянии.

15. В заповеднике проводятся противопожарные мероприятия и борьба с вредными насекомыми в случае их массового размножения.

16. Вокруг заповедника или на примыкающих к нему отдельных участках, при необходимости, в установленном законодательством порядке, может быть выделена охранная зона. В охранной зоне может быть введено запрещение или ограничение охоты, рыбной ловли, лесопользования и других форм эксплуатации природных ресурсов.

IV. Научно-исследовательская деятельность заповедника

17. Научно-исследовательская работа в Южно-Уральском заповеднике направлена на изучение естественного хода явлений и процессов, протекающих в природе, для выявления взаимосвязи между компонентами природных комплексов в ландшафтах горных лесов Южного Урала.

18. Основными задачами научно-исследовательских работ заповедника являются:

а) выяснение закономерности природных явлений и процессов с целью разработки системы мероприятий, обеспечивающих
сохранение природных комплексов; методов учета, воспроизводства, обогащения и рационального использования животных и растительных ресурсов; мероприятий по охране, восстановлению и размножению редких и исчезающих видов растений и животных; методов борьбы с вредными видами животных и растений, в первую очередь биологических методов;

б) установление причин изменения численности и характера размещения по территории диких животных, а также урожайности растений с целью их прогнозирования;

в) обогащение научных знаний фактическими материалами об изменениях природы под влиянием хозяйственной деятельности человека на окружающих заповедник территориях, сравнительно с заповедной территорией;

г) разведение диких бортевых пчел, а также изучение кормовой базы бортевого пчеловодства в лесонасаждениях Южного Урала.

19. Научно-исследовательская работа в Южно-Уральском заповеднике проводится самим заповедником по планам, утвержденным Министерством лесного хозяйства Башкирской АССР, а также другими научно-исследовательскими учреждениями и высшими учебными заведениями соответствующего профиля по согласованию с Министерством лесного хозяйства Башкирской АССР.

20. В заповеднике проводятся экспериментальные работы, связанные с развитием бортевого пчеловодства и разведением диких бортевых пчел в рамочных ульях, опытные работы по лесовосстановлению и другие мероприятия, соответствующие целям и задачам научно-исследовательской работы заповедника.

21. В Южно-Уральском заповеднике организуется Научный Совет, состав которого утверждается Министерством лесного хозяйства Башкирской АССР.

22. Южно-Уральский заповедник по результатам научных исследований может издавать в установленном порядке научные труды.

V. Охрана заповедника

23. Охрана заповедника осуществляется имеющейся в штате заповедника государственной лесной охраной в соответствии с действующими положениями.

24. В помощь государственной лесной охране при необходимости может учреждаться также общественная инспекция по охране заповедника.

25. За нарушение правил пожарной безопасности в лесах заповедника, лесонарушения, самовольное сенокошение и пастьбу скота, незаконное производство охоты и рыбной ловли и другие нарушения на территории заповедника виновные лица несут
уголовную, административную или иную ответственность в соответствии с действующим законодательством.

26. На Южно-Уральский заповедник распространяется Инструкция о приобретении, перевозке, хранении, учете и использовании огнестрельного и холодного оружия и боеприпасов к нарезному оружию, состоящего на вооружении работников Главного управления охотничьего хозяйства и заповедников при Совете Министров РСФСР, утвержденная 30 декабря 1970 года Главохотой РСФСР и МВД СССР.

27. Все вопросы проведения научно-исследовательских работ на территории заповедника, публикаций материалов о заповеднике в печати, пребывания на его территории посторонних лиц, организации охраны, пропускной системы, взаимоотношений между дирекциями строящегося горнообогатительного комбината и Южно-Уральского заповедника и иные вопросы режима заповедности решаются в соответствии с положениями Инструкции о соблюдении режима заповедности, и в порядке взаимодействия между дирекциями строящегося горно-обогатительного комбината и Южно-Уральского заповедника, утвержденной 24 марта 1980 года.