Российские законы

Постановление Совета Министров Башкирской АССР от 31.07.1980 N 386 “Об организации отдела по экспертизе проектов и смет на строительство (реконструкцию) предприятий, зданий и сооружений при институте “Башкиргражданпроект“ (вместе с “Временным положением об отделе по экспертизе проектов и смет на строительство (реконструкцию) предприятий, зданий и сооружений при институте “Башкиргражданпроект“, “Штатным расписанием отдела экспертизы проектов и смет при институте “Башкиргражданпроект“, “Таблицей стоимости работ за экспертизу проектов и смет“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления Совета Министров Башкирской АССР от 27.02.1987 N 33.

СОВЕТ МИНИСТРОВ БАШКИРСКОЙ АВТОНОМНОЙ

СОВЕТСКОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 июля 1980 г. N 386

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ОТДЕЛА ПО ЭКСПЕРТИЗЕ ПРОЕКТОВ И СМЕТ НА

СТРОИТЕЛЬСТВО (РЕКОНСТРУКЦИЮ) ПРЕДПРИЯТИЙ, ЗДАНИЙ И

СООРУЖЕНИЙ ПРИ ИНСТИТУТЕ “БАШКИРГРАЖДАНПРОЕКТ“

Во исполнение Постановления Совета Министров РСФСР от 14 июня 1973 года N 334 “Об улучшении экспертизы проектов и смет на строительство (реконструкцию) предприятий, зданий и сооружений“ Совет Министров Башкирской АССР постановляет:

1. Организовать отдел по экспертизе проектов и смет на строительство (реконструкцию) предприятий, зданий и сооружений при институте “Башкиргражданпроект“ с 1 августа 1980 года.

2. Утвердить Временное положение об отделе по экспертизе проектов
и смет на строительство (реконструкцию) предприятий зданий и сооружений согласно приложению N 1.

3. Утвердить штатное расписание и должностные оклады работников отдела по экспертизе проектов и смет при институте “Башкиргражданпроект“ согласно приложению N 2.

4. Оплату за экспертизу проектно-сметной документации производить в соответствии с письмом Госстроя СССР от 28 февраля 1974 года N 9-Д в зависимости от стоимости проектных работ, предусмотренных сметой объекта, согласно приложению N 3.

5. Поручить Отделу по экспертизе проектов и смет осуществлять экспертизу ТЭО, технических (техно-рабочих) проектов и смет по стройкам, подведомственным Совету Министров Башкирской АССР, сметной стоимостью от 0,3 до 3,0 млн. рублей.

6. Пункты 1б и 1в распоряжения Совета Министров БАССР от 16 октября 1973 года N 1246-р считать утратившим силу с 1 января 1981 г.

Председатель

Совета Министров

Башкирской АССР

З.АКНАЗАРОВ

Управляющий

Делами Совета Министров

Башкирской АССР

А.АФАНАСЬЕВ

Приложение N 1

к Постановлению Совета

Министров Башкирской АССР

от 31 июля 1980 г. N 386

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОТДЕЛЕ ПО ЭКСПЕРТИЗЕ ПРОЕКТОВ И СМЕТ НА

СТРОИТЕЛЬСТВО (РЕКОНСТРУКЦИЮ) ПРЕДПРИЯТИЙ, ЗДАНИЙ

И СООРУЖЕНИЙ ПРИ ИНСТИТУТЕ “БАШКИРГРАЖДАНПРОЕКТ“

1. Экспертиза проектов и смет на строительство (реконструкцию) предприятий, зданий и сооружений является важным и действенным средством контроля за качеством проектирования, внедрения в производство новейших научно-технических достижений и эффективностью капитальных вложений.

2. Главной задачей отдела по экспертизе проектов и смет является проведение государственной экспертизы проектов и смет на строительство (реконструкцию) предприятий, зданий и сооружений на высоком техническом уровне с тем, чтобы строящиеся (реконструируемые) по этим проектам предприятия, здания и сооружения ко времени ввода их в действие были технически передовыми, отвечали по условиям труда современным требованиям и имели высокие показатели по производительности труда, себестоимости производства и качеству продукции.

Отдел экспертизы проектов и смет должен
осуществлять экспертизу с общегосударственных позиций и обеспечивать: глубокий анализ технико-экономических показателей и проектных решений, существенное повышение технического уровня этих решений и эффективности капитальных вложений; устранение излишеств и просчетов в определении сметной стоимости строительства; соответствие архитектурно-планировочных и технических решений проектов современным требованиям, прогрессивность и обоснованность решения по организации строительства; наиболее рациональное решение вопросов использования строительных материалов, в т.ч. металла, цемента, топлива, энергии сырья, природных ресурсов и охраны природы, соблюдение строительных норм и правил.

Отдел экспертизы в своей работе руководствуется типовым положением об отделах, управлениях или других подразделений по экспертизе проектов и смет на строительство (реконструкцию) предприятий, зданий и сооружений, утвержденным Постановлением Госстроя СССР от 3 октября 1973 г. N 184.

2. Отдел экспертизы проектов и смет проводит экспертизу в срок, не превышающий 25 дней с момента принятия проекта на рассмотрение.

3. Отдел экспертизы проектов и смет работает при институте “Башкиргражданпроект“ под техническим руководством Госстроя Башкирской АССР.

4. Состав и численность отдела экспертизы проектов и смет определяется исходя из объема работ по экспертизе проектов на текущий год (в пределах 40 - 60 тыс. рублей) и средней выработки на одного работающего в институте “Башкиргражданпроект“ по отчетным данным за истекший год.

5. На сотрудников отдела экспертизы проектов и смет распространяются действующие положения о премировании работников проектных организаций.

6. В своей работе отдел экспертизы проектов и смет руководствуется инструкцией СН 213-73 “О порядке проведения экспертизы проектов и смет на строительство (реконструкцию) предприятий, зданий и сооружений“ и другими нормативными документами.

7. Отдел по экспертизе проектов и смет имеет право:

- при представлении на экспертизу некомплектных или не имеющих необходимых согласований проектно-сметных материалов вносить предложения
об их доукомплектовании или не принимать эти материалы к рассмотрению;

- вносить предложения о сроках исправления проектов, смет и других материалов;

- вызывать работников заинтересованных организаций для рассмотрения вносимых замечаний и предложений по изменению проектов и смет.

8. Сводное экспертное заключение подписывается начальником отдела экспертизы проектов и утверждается председателем Госстроя Башкирской АССР или его заместителем.

Примечание: Разногласия по оценке качества проектов между отделом экспертизы проектов и проектными организациями рассматриваются лицом, утверждающим экспертное заключение.

9. Отдел экспертизы проектов и смет при необходимости вносит предложение в Госстрой Башкирской АССР о привлечении нештатных экспертов для экспертизы отдельных частей проекта с оплатой их работы по существующим расценкам в пределах выделенного для этих целей Госстрою БАССР фонда заработной платы для оплаты нештатного персонала.

10. Должностные лица, непосредственно связанные с экспертизой проектов и смет на строительство (реконструкцию) предприятий, зданий и сооружений, несут персональную ответственность за правильность проведения экспертизы проектов и смет, в которых должны быть учтены новейшие достижения науки и техники, предусмотрены высокие технико-экономические показатели, надежность, безопасность и долговечность зданий и сооружений, экономическая эффективность строительства, условия труда, отвечающие современным требованиям, а также правильно определена сметная стоимость строительства.

11. Начальник отдела и его заместитель назначаются Советом Министров Башкирской АССР по представлению Госстроя Башкирской АССР и института “Башкиргражданпроект“.

Сотрудники отдела экспертизы проектов и смет подбираются Госстроем Башкирской АССР и назначаются приказом по институту “Башкиргражданпроект“.

12. Денежно-материальные документы отдела, а также бухгалтерские отчеты подписываются директором института или его заместителем и главным бухгалтером.

13. Отдел по экспертизе проектов и смет имеет печать для корреспонденции и штампы с указанием своего наименования.

Управляющий

Делами Совета Министров

Башкирской АССР

А.АФАНАСЬЕВ

Приложение N 2

к Постановлению Совета

Министров Башкирской АССР

от 31
июля 1980 г. N 386

ШТАТНОЕ РАСПИСАНИЕ

ОТДЕЛА ЭКСПЕРТИЗЫ ПРОЕКТОВ И СМЕТ ПРИ ИНСТИТУТЕ

“БАШКИРГРАЖДАНПРОЕКТ“

------ N Наименование К-во Должностной Персональная Всего в

п/п должности штатных оклад надбавка месяц

ед. (руб.) (руб.) (руб.)

------ 1 2 3 4 5 6

------ 1. Начальник отдела 1 250 250

2. Зам. начальника отдела 1 225 225

3. Гл. специалист 1 220 220

4. Ст. экономист 1 150 150

5. Зав. архивом 1 120 120

6. Машинистка I кат. 2 90 180

7. Уборщица 1 70 70

I сектор экспертизы проектов

8. Начальник сектора 1 200 200

9. Ведущий инженер 1 175 175

10. Ст. инженер 1 150 150

11. Инженер 1 130 130

II сектор экспертизы смет

12. Начальник сектора 1 200 200

13. Ст. инженер 1 160 160

14. Инженер 1 130 130

15. Инженер 1 120 120

Всего: 16 2480

Управляющий

Делами Совета Министров

Башкирской АССР

А.АФАНАСЬЕВ

Приложение N 3

к Постановлению Совета

Министров Башкирской АССР

от 31 июля 1980 г. N 386

ТАБЛИЦА

СТОИМОСТИ РАБОТ ЗА ЭКСПЕРТИЗУ ПРОЕКТОВ И СМЕТ

-- Стоимость проектных работ на всех стадиях Стоимость экспертизы

проектирования в целом по каждому предприятию, (руб.)

зданию и сооружению (тыс. руб.)

-- до 1,0 100

1,0 - 2,5 250

2,5 - 7,0 300

7,0 - 14,0 350

14,0 - 26,0 400

26,0 - 50,0 450

50,0 - 100,0 500

Разработана на основании письма Госстроя СССР от 28 февраля 1974 г. N 9-Д.

Управляющий

Делами Совета Министров

Башкирской АССР

А.АФАНАСЬЕВ-