Российские законы

Постановление Президиума ВС Башкирской АССР от 08.12.1982 N 6-3/180 “О ходе выполнения Постановления Президиума Верховного Совета СССР от 7 сентября 1982 года “О задачах Советов народных депутатов по увеличению производства и улучшению качества товаров народного потребления“ в городе Белебее“

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА БАШКИРСКОЙ АВТОНОМНОЙ

СОВЕТСКОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О ХОДЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО

СОВЕТА СССР ОТ 7 СЕНТЯБРЯ 1982 ГОДА “О ЗАДАЧАХ СОВЕТОВ

НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ ПО УВЕЛИЧЕНИЮ ПРОИЗВОДСТВА И УЛУЧШЕНИЮ

КАЧЕСТВА ТОВАРОВ НАРОДНОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ“ В ГОРОДЕ БЕЛЕБЕЕ

Заслушав и обсудив доклад председателя исполкома Белебеевского городского Совета народных депутатов тов. Набиева Я.А., Президиум Верховного Совета Башкирской АССР отмечает, что выполняя решения XXVI съезда КПСС, включившись в социалистическое соревнование за достойную встречу 60-летия образования СССР, под руководством городской партийной организации исполком городского Совета народных депутатов и предприятия города Белебея проделали определенную работу по дальнейшему увеличению производства, расширению ассортимента и улучшению качества товаров народного потребления.

Объем их выпуска в городе
из года в год увеличивается. За одиннадцать месяцев 1982 года план производства товаров народного потребления выполнен на 104,4 процента, по товарам культурно-бытового назначения и хозяйственного обихода - на 112,5 процента.

В настоящее время предприятия города выпускают 24 наименования товаров народного потребления, из которых восемь освоены за последние годы.

Высоких темпов роста производства товаров народного потребления добиваются завод “Автонормаль“, Белебеевский ордена “Знак Почета“ городской молочный завод, хлебокомбинат, трикотажная фабрика.

Вопросы увеличения производства и улучшения качества товаров народного потребления регулярно рассматриваются на заседаниях исполкома, постоянных комиссиях, городской плановой комиссии.

Исполкомом городского Совета многое сделано по улучшению деятельности предприятий сферы обслуживания.

Вместе с тем Президиум Верховного Совета Башкирской АССР отмечает, что имеющиеся резервы для увеличения производства и улучшения качества товаров народного потребления используются в городе Белебее далеко не полностью.

Руководители промышленных предприятий не проявляют необходимой инициативы в целях совершенствования технологии производства, увеличения выпуска и повышения качества товаров массового спроса.

Торговые организации города еще недостаточно оперативно осуществляют контроль за ходом поставки товаров народного потребления и обеспечиванием бесперебойной торговли ими. В городе мало уделяется внимания изучению покупательского спроса, рекламе товаров.

Городской Совет народных депутатов, его исполнительный комитет и постоянные комиссии не в полной мере используют предоставленные им Конституцией Башкирской АССР контрольные функции в области производства товаров народного потребления, социально-культурного, бытового и иного обслуживания населения; недостаточно координируют деятельность предприятий и организаций по этим вопросам.

Президиум Верховного Совета Башкирской АССР постановляет:

1. Предложить исполкому Белебеевского городского Совета народных депутатов устранить отмеченные недостатки в работе по выполнению Постановления Президиума Верховного Совета СССР “О задачах Советов народных депутатов по увеличению производства и улучшению качества товаров народного потребления“.

В этих целях:

повысить
уровень организаторской работы городского и поселковых Советов народных депутатов по мобилизации трудовых коллективов на изыскание и более полное использование возможностей для увеличения выпуска товаров массового спроса;

осуществлять должный контроль за соблюдением расположенными в городе предприятиями, учреждениями и организациями вышестоящего подчинения законодательства в области производства товаров народного потребления;

всемерно содействовать улучшению качества товаров культурно-бытового назначения и хозяйственного обихода, обеспечивать действенный контроль за выполнением планов и обязательств по выпуску новых видов товаров массового спроса, вводом дополнительных мощностей и внедрением достижений технического прогресса на предприятиях, производящих товары для населения;

регулярно обсуждать на сессиях Совета, заседаниях исполкома и постоянных комиссий ход выполнения заданий по производству товаров массового спроса, а также состояние реализации их в торговой сети; активизировать деятельность депутатских групп в этом направлении;

добиться значительного улучшения торгового обслуживания населения города, осуществлять практические меры по внедрению прогрессивных форм торговли, совершенствованию и повышению эффективности работы магазинов самообслуживания, тщательно анализировать структуру товарооборота и состояние товарных запасов, требуя от руководителей торговых организаций и предприятий большей оперативности в маневрировании товарными ресурсами;

повысить ответственность за предоставление обоснованных заявок на товары, постоянное наличие в торговой сети изделий достаточного ассортимента, за состояние культуры торговли, оказание дополнительных услуг покупателям.

2. Исполкому Белебеевского городского Совета народных депутатов, руководителям промышленных предприятий города предусматривать более высокие темпы производства товаров для населения, обращая при этом особое внимание на организацию производства хозяйственных и бытовых товаров, использование местных ресурсов и отходов производства промышленных предприятий, добиваться повышения материальной заинтересованности работников, производящих товары для населения, настойчиво распространять передовой опыт.

3. Исполнительному комитету Белебеевского городского Совета народных депутатов представить в Президиум Верховного Совета Башкирской АССР отчет о выполнении настоящего
Постановления к 1 января 1984 года.

Председатель

Президиума Верховного Совета

Башкирской АССР

Ф.СУЛТАНОВ

Секретарь

Президиума Верховного Совета

Башкирской АССР

Ф.ХИСМАТУЛЛИН

Уфа, 8 декабря 1982 года

N 6-3/180