Российские законы

Постановление Совета Министров Башкирской АССР от 25.02.1985 N 1-12 “Об утверждении Положения о районном (городском) государственном архиве Башкирской АССР“

СОВЕТ МИНИСТРОВ БАШКИРСКОЙ АВТОНОМНОЙ

СОВЕТСКОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 февраля 1985 г. N 1-12

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О РАЙОННОМ (ГОРОДСКОМ)

ГОСУДАРСТВЕННОМ АРХИВЕ БАШКИРСКОЙ АССР

1. Утвердить Положение о районном (городском) государственном архиве Башкирской АССР согласно приложению.

2. Признать утратившим силу Постановление Совета Министров Башкирской АССР от 23 декабря 1977 года N 622 “Об утверждении Положения о районном (городском) архиве Башкирской АССР“.

Председатель

Совета Министров

Башкирской АССР

З.АКНАЗАРОВ

Утверждено

Постановлением Совета

Министров Башкирской АССР

от 25 февраля 1985 г. N 1-12

ПОЛОЖЕНИЕ

О РАЙОННОМ (ГОРОДСКОМ) ГОСУДАРСТВЕННОМ АРХИВЕ

БАШКИРСКОЙ АССР

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Районный (городской) государственный архив образован в целях улучшения архивного дела и обеспечения организационно-методического руководства им на территории района (города), хранит документы учреждений, организаций, предприятий района (города) и состоит
при исполнительном комитете районного (городского) Совета народных депутатов.

Районный (городской) государственный архив несет ответственность за состояние архивного дела в районе (городе), его дальнейшее развитие.

1.2. Районный (городской) государственный архив образуется или упраздняется Советом Министров Башкирской АССР по согласованию с Главным архивным управлением при Совете Министров РСФСР.

1.3. Районный (городской) государственный архив подчиняется районному (городскому) Совету народных депутатов, его исполнительному комитету, Архивному управлению при Совете Министров Башкирской АССР, отчитывается перед ними о своей работе. Районный (городской) государственный архив является архивом с переменным составом документов.

1.4. Районный (городской) государственный архив в своей деятельности руководствуется законодательством СССР, РСФСР и Башкирской АССР, Положением о Государственном архивном фонде СССР; постановлениями и распоряжениями Совета Министров СССР, РСФСР, Башкирской АССР, решениями районного (городского) Совета народных депутатов и его исполкома, приказами и инструкциями Главного архивного управления при Совете Министров СССР и РСФСР, приказами, инструкциями, указаниями Архивного управления при Совете Министров Башкирской АССР и другими нормативными актами, а также настоящим Положением.

1.5. Районный (городской) государственный архив работает по пятилетним, годовым планам развития архивного дела в районе (городе), согласованным с Архивным управлением при Совете Министров Башкирской АССР и утвержденным исполнительным комитетом районного (городского) Совета народных депутатов.

2. СОСТАВ ДОКУМЕНТОВ

2.1. Районный (городской) государственный архив хранит до передачи на постоянное хранение в ЦГА БАССР:

2.1.1. Документы, образовавшиеся в деятельности учреждений, организаций и предприятий, существующих или существовавших на территории района (города):

- местных органов государственной власти и управления, суда, прокуратуры;

- учреждений, организаций и предприятий промышленности, сельского хозяйства и других отраслей экономики, науки и культуры;

- профессиональных союзов, творческих, кооперативных и других общественных организаций.

2.1.2. Документы личного происхождения государственных и общественных деятелей, деятелей науки
и культуры, новаторов и передовиков производства, деятельность которых протекала на территории района (города).

2.1.3. Фотодокументы (негативы фотоснимков и заменяющие их позитивы), имеющие значение для изучения прошлого и настоящего района (города).

2.2. Районный (городской) архив хранит учетные документы (описи, каталоги) и печатные издания, необходимые архиву для справочно-информационной работы.

3. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ

3.1. Основными задачами районного (городского) архива являются:

3.1.1. Обеспечение сохранности документов Государственного архивного фонда СССР, временно хранящихся в архиве.

3.1.2. Планомерное и своевременное комплектование архива документами своего профиля.

3.1.3. Научная разработка фондов.

3.1.4. Организация всестороннего использования документов, хранящихся в архиве, в целях содействия выполнению политических и хозяйственных задач, стоящих перед районом (городом), а также при рассмотрении заявлений граждан социально-правового характера.

3.1.5. Внедрение передового опыта в практику работы архива.

3.1.6. Оказание методической и практической помощи ведомственным архивам и контроль за архивами и организацией работы с документами в учреждениях, организациях и предприятиях, комплектующих архив.

3.2. В соответствии с возложенными на него задачами районный (городской) государственный архив:

3.2.1. Осуществляет в установленном порядке прием на государственное хранение документов от учреждений, организаций, предприятий района (города), граждан СССР.

3.2.2. Обеспечивает сохранность и учет документов, хранящихся в архиве, проводит проверку их наличия и состояния.

3.2.3. Проводит экспертизу научной и практической ценности документов, хранящихся в архиве.

3.2.4. Создает и совершенствует научно-справочный аппарат к документам архива.

3.2.5. Информирует заинтересованные учреждения, организации и предприятия о составе и содержании документов архива, осуществляет их использование на выставках, по радио, в периодической печати; в установленном порядке предоставляет возможность для ознакомления с документами архива учреждениям, организациям, предприятиям и гражданам СССР с целью научного и практического использования.

3.2.6. Выдает в установленном порядке справки социально-правового характера, копии выписок из документов, хранящихся
в архиве.

3.2.7. Составляет и, по согласованию с Архивным управлением при Совете Министров Башкирской АССР, представляет на утверждение исполкома районного (городского) Совета народных депутатов список учреждений, организаций, предприятий района (города), документы которых подлежат приему в районный (городской) государственный архив, готовит предложения по уточнению этого списка.

3.2.8. Осуществляет организационно-методическое руководство и контроль за работой ведомственных архивов и организацией документов в делопроизводстве учреждений, организаций и предприятий района (города).

3.2.9. Оказывает методическую помощь экспертным комиссиям учреждений, организаций и предприятий в работе по отбору документов для передачи на хранение в районный (городской) государственный архив.

3.2.10. Ведет в установленном порядке сводный учет документов учреждений, организаций и предприятий района (города), документы которых подлежат приему в районный (городской) государственный архив.

3.2.11. Рассматривает в целях согласования номенклатуры дел, положения об экспертных комиссиях и архивах учреждений, организации и предприятий района (города), документы которых подлежат приему в районный (городской) государственный архив.

3.2.12. Рассматривает описи дел, подготовленных учреждениями, организациями и предприятиями, и направляет их на утверждение экспертно-проверочной комиссии Архивного управления при Совете Министров Башкирской АССР.

3.2.13. Изучает и обобщает практику организации работы с документами и архивов учреждений, организаций и предприятий района (города), распространяет их положительный опыт.

3.2.14. Подготавливает и передает хранящиеся в районном (городском) государственном архиве документы, научно-справочный аппарат к ним в ЦГА БАССР.

4. ПРАВА АРХИВА

Районному (городскому) государственному архиву предоставляется право:

4.1. Проверять работу архивов и организацию работы с документами в учреждениях, организациях и предприятиях района (города).

4.2. Давать учреждениям, организациям и предприятиям района (города) обязательные к исполнению указания по вопросам деятельности архивов и организации работы с документами.

4.3. Получать от учреждений, организаций и предприятий района (города) сведения по вопросам деятельности архивов
и организации работы с документами.

5. РУКОВОДСТВО

5.1. Районный (городской) государственный архив возглавляет заведующий, назначаемый и освобождаемый от должности исполкомом районного (городского) Совета народных депутатов по согласованию с Архивным управлением при Совете Министров Башкирской АССР.

5.2. Заведующий районным (городским) государственным архивом:

5.2.1. Руководит деятельностью архива.

5.2.2. Вносит на рассмотрение районного (городского) Совета народных депутатов и его исполкома проекты решений и распоряжений по вопросам компетенции архива.

5.2.3. Осуществляет контроль за выполнением решений и распоряжений Совета народных депутатов и его исполкома, а также вышестоящих государственных органов по вопросам деятельности архива.

5.2.4. Несет персональную ответственность за выполнение возложенных на районный (городской) государственный архив задач.

5.2.5. Информирует исполком районного (городского) Совета народных депутатов, его отделы (управления) о фактах утраты, порчи незаконного уничтожения документов в учреждениях, организациях и предприятиях района (города) для привлечения к ответственности виновных лиц в установленном законом порядке.

5.2.6. Ведет прием граждан, рассматривает заявления по вопросам работы архива, принимает по ним необходимые меры.

5.2.7. Проводит инструктирование работников учреждений, организаций и предприятий, участвует в других мероприятиях по вопросам архивного дела и организации работы с документами.

5.3. Районный (городской) государственный архив осуществляет работу в контакте с отделами (управлениями) исполкома районного (городского) Совета народных депутатов, в тесной связи с общественными организациями, широко привлекая к своей работе общественность.

5.4. При районном (городском) государственном архиве для рассмотрения организационно-методических вопросов архивного дела может создаваться на общественных началах совет, состав которого утверждается исполкомом районного (городского) Совета народных депутатов по представлению заведующего архивом.