Российские законы

Постановление Совета Министров Башкирской АССР от 25.02.1985 N 22 “О серьезных недостатках в проведении зимовки скота в хозяйствах Хайбуллинского района“

СОВЕТ МИНИСТРОВ БАШКИРСКОЙ АВТОНОМНОЙ

СОВЕТСКОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 февраля 1985 г. N 22

О СЕРЬЕЗНЫХ НЕДОСТАТКАХ В ПРОВЕДЕНИИ ЗИМОВКИ СКОТА

В ХОЗЯЙСТВАХ ХАЙБУЛЛИНСКОГО РАЙОНА

Совет Министров Башкирской АССР отмечает, что в колхозах и совхозах Хайбуллинского района в проведении зимовки скота допускаются серьезные недостатки.

За 4 месяца зимовки производство привеса уменьшилось к предыдущей зимовке на 101 тонну, надой молока от одной коровы сократился на 47 кг. В прошлом году на откорме крупного рогатого скота получено среднесуточного привеса лишь 368 граммов.

Сокращение производства привеса привело к тому, что хозяйства района к плану 1984 года по продаже мяса государству недодали 1250 тонн. Не улучшилась работа в проведении зимовки скота и
в январе месяце. Производство молока, по сравнению с прошлым годом, сократилось на 133 тонны, надой на корову - на 20 кг. Среднесуточный привес крупного рогатого скота на откорме составил только 17 граммов.

Во многих колхозах и совхозах не отремонтированы и не утеплены помещения, допускаются перебои в подаче электроэнергии и водоснабжения. На фермах не налажен учет и контроль за расходом кормов, плохо работают кормоцеха и кормокухни.

Несмотря на большую помощь, оказываемую району выделением концентрированных кормов, соломы, жома, патоки, в отдельных хозяйствах грубые и сочные корма скармливаются без предварительной обработки, без применения минеральных и витаминных добавок, карбамида и хвои.

Многие хозяйства до сих пор не завершили завоз необходимого количества соломы из других районов республики. Совхозы “Акъярский“, “Таналыкский“ и “Хайбуллинский“ завезли лишь 40 - 50 процентов к заданию, а колхоз “Новый путь“ - только 20 процентов.

Это сложилось в результате безответственного отношения председателя Хайбуллинского РАПО т. Кадикова к вопросам оказания своевременной помощи хозяйствам, пострадавшим от засухи, обеспечения повышения продуктивности, сохранности поголовья.

Исполком райсовета т. Лобанов не принял эффективных мер по мобилизации усилий всех работников агропромышленного комплекса на успешное проведение зимовки скота. Так, на Новопетровской молочнотоварной ферме Матраевского и ферме N 2 Таналыкского совхозов кормоцеха не работают, солома дойному стаду дается без обработки, концентрированные корма не осолаживаются, минеральные, витаминные добавки не применяются. В совхозе “Степной“ на ферме, где содержится около 400 коров, подготовка соломы к скармливанию производится с нарушением технологии, без применения химических добавок, концентраты даются в сухом виде. В результате суточный надой молока на этой ферме не превышает 3 кг, меньше против уровня прошлого года на 2 кг.
Аналогичное положение в колхозах “Новый путь“ и “Красное Знамя“.

В отдельных районах крайне неудовлетворительно ведется зооветеринарная работа. Так, на Янтышевской ферме колхоза “Красное Знамя“ помещение для коров находится в антисанитарном состоянии, зоотехнический учет отсутствует, нет графиков отелов, случки и запуска коров. В родильном отделении коровы к отелу не готовятся, грязные.

На Таштугановской овцеферме Таналыкского совхоза во время окота температура в помещении достигает +3 - 4 градуса, отбитые от маток ягнята переводятся в помещение, где температура воздуха минусовая. Солома овцепоголовью дается без обработки, концентраты в сухом виде. На этой ферме в помещении телятника-профилактория сыро и холодно. Телят до 6-месячного возраста кормят одной соломой, в неподготовленном виде. Молодняк поражен чесоткой и стригущим лишаем.

В совхозах “Степной“ и “Хайбуллинский“ получено от 100 коров только по 70 и 67 телят. В колхозе “Новый путь“ от 100 овцематок получено лишь 59 ягнят. В целом по району в 1984 году не дали приплода более 6000 овцематок.

Во многих хозяйствах не организовано искусственное осеменение коров, используются быки-производители неизвестного происхождения. Уголки по воспроизводству стада и племенной работе отсутствуют.

За 4 месяца зимовки падеж крупного рогатого скота, по сравнению с прошлой зимовкой, увеличился на 168, свиней - на 148 голов.

Не принимаются должные меры по повышению качества молока. Колхоз “Красное Знамя“ в 1984 году реализовал молока I сортом только 46, совхоз “Хайбуллинский“ - 25 процентов. В целом по району продажа первосортного молока государству по сравнению с предыдущим годом сократилась на 24 процента и составила лишь 58%.

Несмотря на это, во многих хозяйствах не работают молочные лаборатории, жирность молока не определяется. На 43 молочнотоварных фермах работает только
17 молочных лабораторий.

Отмеченные недостатки свидетельствуют о том, что исполком Хайбуллинского райсовета (т. Лобанов), агропромышленное объединение (т. Кадиков) не обеспечили выполнение Постановления Совета Министров Башкирской АССР от 27 сентября 1984 г. N 239 “О задачах советских и сельскохозяйственных органов по выполнению планов и социалистических обязательств 1984 г. и увеличению производства и заготовок продуктов животноводства в зимний период 1984 - 1985 гг.“.

Не обеспечили своевременную заготовку и вывозку соломы к местам зимовки скота из закрепленных хозяйств и районов республики.

Не приняли действенные меры к организации кормоприготовления, повышению продуктивности и сохранности скота, улучшению работы по воспроизводству стада.

Министерство сельского хозяйства (тт. Гайсин, Парфенов) не предъявляют должной требовательности к руководителям РАПО, колхозов и совхозов за успешное проведение зимовки скота, мирятся с фактами неудовлетворительной постановки работы по производству и заготовкам продуктов животноводства, повышению качества продукции.

Госплемобъединение (т. Хазиев) и его специалисты на местах неудовлетворительно занимаются вопросами воспроизводства стада, ликвидации яловости маточного поголовья. Во многих хозяйствах искусственное осеменение животных проводится формально, запущен производственно-зоотехнический учет.

Государственная инспекция по закупкам и качеству сельхозпродуктов (т. Белалов), Сибайский маслосырзавод (т. Файзуллин) слабо осуществляют контроль за повышением качества молока, работой прифермских молочных лабораторий. Не обеспечивают своевременное заключение договоров на закупку молока у населения. Недостаточно оказывают помощь колхозам и совхозам в работе по определению качества продукции.

Подразделения Госкомсельхозтехники (т. Салямов) неудовлетворительно руководят и оказывают хозяйствам помощь в бесперебойной работе кормоцехов и кормокухонь, механизации животноводческих ферм, обслуживании и ремонте доильных установок. Недостаточно выделяют автотранспорт для перевозки грубых кормов.

Башкирское отделение железной дороги (т. Поддавашкин) не выделяет своевременно вагоны и цистерны для перевозки кормов по заявкам колхозов и совхозов этого района.

Совет
Министров Башкирской АССР постановляет:

1. Работу исполкома Хайбуллинского райсовета, Министерства сельского хозяйства по выполнению Постановления Совета Министров Башкирской АССР N 239 от 27 сентября 1984 г. по успешному проведению зимовки скота, выполнению планов производства и заголовок продуктов животноводства признать неудовлетворительной.

2. За непринятие должных мер по увеличению производства и закупок продуктов животноводства, слабую требовательность к руководителям и специалистам хозяйств, допущение снижения продуктивности и увеличение падежа скота, за неудовлетворительную организацию кормоприготовления председателю исполкома Хайбуллинского райсовета т. Лобанову указать.

3. За неудовлетворительную организацию работы в животноводстве, необеспечение своевременной подготовки животноводческих ферм, кормоцехов и кормокухонь к зимовке скота, бесхозяйственность в использовании кормов, низкую продуктивность и сохранность поголовья, отсутствие надлежащего санитарного порядка на фермах, низкое качество молока, необеспечение своевременной заготовки и вывозки соломы из других районов республики председателю Хайбуллинского Совета РАПО т. Кадикову объявить выговор.

4. Указать зам. министра сельского хозяйства тт. Петрову и Парфенову на отсутствие критической оценки в проведении зимовки скота в хозяйствах Хайбуллинского района, обеспечении заготовок и вывозке грубых кормов из других хозяйств республики.

5. Указать начальнику Госплемобъединения т. Хазиеву на допущенные крупные недостатки в организации воспроизводства стада, искусственного осеменения, ведении зоотехнического учета, слабую требовательность к руководителям низовых племпредприятий, колхозов и совхозов.

6. Обязать Министерство сельского хозяйства БАССР, Госзаготинспекцию по БАССР, исполком райсоветов, руководителей и специалистов хозяйств сосредоточить основное внимание на вопросах кормоприготовления, при меньших затратах кормов и труда, максимальном увеличении производства и заготовок животноводческой продукции, для чего:

- организовать на всех фермах термохимическую обработку грубых кормов, дрожжевание или осолаживание концентратов, приготовление полнорационных смесей. Для сбалансирования рационов применять хвою, минеральные и витаминные добавки;

- завершить заготовку и вывоз грубых
кормов из других хозяйств республики до 1 марта и передать их на хранение ответственным лицам, обеспечить строгий учет и полную сохранность;

- организовать кормление коров в зависимости от их физиологического состояния с добавлением в рационы всех необходимых компонентов;

- улучшить работу по воспроизводству стада, не допускать яловости коров, добиться получения здорового приплода и его сохранения, усилить контроль за ведением племенной работы;

- повысить санитарную культуру ферм, повсеместно оборудовать специальное помещение для приемки, первичной обработки и хранения молока, обеспечить бесперебойную работу прифермских молочных лабораторий;

- ветеринарной службе района и хозяйств добиться резкого уменьшения падежа скота, организовать правильное кормление приплода, принять меры за соблюдением оптимального микроклимата в помещениях.

7. Обязать Госкомсельхозтехнику (т. Салямова) принять меры по бесперебойной работе кормоцехов и кормокухонь, повышению уровня комплексной механизации производственных процессов в животноводстве, устранить имеющиеся недостатки в техническом обслуживании и ремонте механизмов на фермах, выделить на эти цели необходимые запчасти и материалы.

8. Обязать Управление хлебопродуктов (т. Куватова), объединение “Башсахар“ (т. Батталова) обеспечить первоочередное отоваривание комбикормов, жома и патоки хозяйствам, пострадавшим от засухи.

9. Обязать Башкирское отделение железной дороги (т. Поддавашкина) выделить в феврале - марте 1985 года вагоны и цистерны для перевозки кормов по заявкам колхозов и совхозов.

10. Обязать Госзаготинспекцию (т. Белалова), Сибайский маслосырзавод (т. Файзуллина) принять конкретные меры по повышению качества молока, усилению закупок его у населения. Обеспечить колхозы и совхозы Сибайской зоны заменителем цельного молока.

11. Министерству сельского хозяйства, Госзаготинспекции по БАССР, исполкому Хайбуллинского райсовета о принятых мерах по выполнению настоящего Постановления доложить Совету Министров к 1 апреля и 15 июня 1985 года.

12. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на отдел
сельского хозяйства Управления Делами Совета Министров БАССР.

Председатель

Совета Министров

Башкирской АССР

З.АКНАЗАРОВ

Управляющий

Делами Совета Министров

Башкирской АССР

А.АФАНАСЬЕВ