Российские законы

Постановление Совета Министров Башкирской АССР от 26.02.1985 N 25 “Об утверждении Схемы развития и размещения объектов туризма в Башкирской АССР“

СОВЕТ МИНИСТРОВ БАШКИРСКОЙ АВТОНОМНОЙ

СОВЕТСКОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 февраля 1985 г. N 25

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СХЕМЫ РАЗВИТИЯ И РАЗМЕЩЕНИЯ

ОБЪЕКТОВ ТУРИЗМА В БАШКИРСКОЙ АССР

Совет Министров Башкирской АССР отмечает, что за последние годы в республике быстрыми темпами развивается туризм. Туристические базы эксплуатируют 30 маршрутов, в том числе Всесоюзного значения и уникальных конного, водного, горного видов. Функционирует туристическая база “Арский камень“ круглогодичного использования, идет подготовка к переводу на круглогодичную работу турбаз “Агидель“ и “Восход“, проектируется новая туристическая гостиница в г. Уфе.

Вместе с тем в республике отсутствует сформированная система туризма и отдыха. В настоящее время размещение, проектирование и строительство осуществляются отдельными комплексами, не имеющими функциональной и планировочной
связи.

В целях создания единой туристско-рекреационной системы республики с полным использованием туристских ресурсов Совет Министров Башкирской АССР постановляет:

1. Утвердить Схему развития и размещения объектов туризма в Башкирии, разработанную институтом “ЛенНИИПградостроительства“ т в 1983 году и согласованную с Госпланом Башкирской АССР, Госстроем Башкирской АССР и Башкирским областным Советом по туризму и экскурсиям.

2. Обязать Госстрой БАССР (т. Хихлуху) обеспечить размещение всех объектов туризма в соответствии с утвержденной Схемой развития и размещения объектов туризма в Башкирии; принять необходимые меры к повышению архитектурно-планировочного уровня застройки туристских комплексов.

3. Обязать Башкирский областной Совет по туризму и экскурсиям (т. Исхакова) принять к руководству и исполнению утвержденную Схему развития и размещения объектов туризма в Башкирии;

обеспечить разработку технических проектов первоочередных объектов туризма и строительство по ним с долевым участием заинтересованных организаций.

Председатель

Совета Министров

Башкирской АССР

З.АКНАЗАРОВ

Управляющий

Делами Совета Министров

Башкирской АССР

А.АФАНАСЬЕВ