Российские законы

Постановление Совета Министров Башкирской АССР от 18.03.1985 N 35 “О недостатках в использовании вторичных материальных ресурсов в народном хозяйстве Башкирской АССР“

СОВЕТ МИНИСТРОВ БАШКИРСКОЙ АВТОНОМНОЙ

СОВЕТСКОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 марта 1985 г. N 35

О НЕДОСТАТКАХ В ИСПОЛЬЗОВАНИИ ВТОРИЧНЫХ МАТЕРИАЛЬНЫХ

РЕСУРСОВ В НАРОДНОМ ХОЗЯЙСТВЕ БАШКИРСКОЙ АССР

Совет Министров Башкирской АССР считает, что недостатки, отмеченные в Постановлении ЦК КПСС “О серьезных недостатках в использовании вторичных материальных ресурсов в народном хозяйстве“, имеют место и в работе министерств, ведомств республики и исполкомов местных Советов народных депутатов. Многие из них, несмотря на принятые решения по улучшению использования вторичных материальных ресурсов в производстве, недооценивают важности этой работы, не справляются с планами по сбору и переработке вторичных материалов, не принимают мер по максимальному вовлечению их в народнохозяйственный оборот и экономии за счет
этого первичных, в то время как сама экономия материальных ресурсов становится в современных условиях важным источником обеспечения роста производства.

В 1984 году не обеспечили выполнение использования отходов лесозаготовок Минместпром (19,5%), Минтоппром (78%). Не выполнило план по использованию отходов лесопиления и деревообработки Минтоппром {62,1%).

Министерства и ведомства БАССР недостаточно уделяют внимания применению малоотходной и безотходной технологии, ресурсосберегающей техники, не предусматривают создания специализированных мощностей по переработке вторичного сырья, образующегося в процессе производства. К работе по улучшению использования вторичного сырья не привлекаются научные и проектно- конструкторские организации.

Руководители министерств и ведомств продолжают относиться к вторичным ресурсам как к бросовому сырью, ориентируясь, главным образом, на получение первичных материалов. В результате большое количество сырья, пригодного для повторного использования, вывозится на свалки, под которые занимаются значительные земельные угодья, и причиняется вред окружающей среде.

Слабо занимаются вопросами использования вторичного сырья Башглавснаб и трест “Башвторсырье“.

Исполнительные комитеты Советов народных депутатов мало уделяют должного внимания сбору и применению вторичного сырья. Не выполнили план 198 4 года исполкомы Бирского, Ишимбайского, Кумертауского, Белебеевского и Белорецкого городских Советов народных депутатов.

Не выполняется Постановление Совета Министров Башкирской АССР N 339 от 02.07.1980 в части выделения помещений под приемные пункты-магазины.

В некоторых городах плохо организован прием вторичного сырья, слабо развивается заготовительная сеть для сбора вторичных ресурсов от населения, не контролируется должным образом деятельность заготовительных организаций. Недостаточно выделяется товаров повышенного спроса в обмен на сдаваемые населением вторичное сырье и деловых отходов производства для продажи на бытовые нужды.

Совет Министров Башкирской АССР постановляет:

1. Принять к неуклонному руководству и исполнению Постановления ЦК КПСС “О серьезных недостатках в использовании вторичных материальных ресурсов в народном хозяйстве“, считать
недопустимой недооценку важности экономного использования материальных ресурсов, широкого вовлечения в производство вторичного сырья.

2. Обязать министерства и ведомства Совета Министров Башкирской АССР рассмотреть состояние дел с использованием вторичных ресурсов на подведомственных предприятиях, оказать им конкретную помощь в снижении отходов и увеличении объема их утилизации. Ускорить создание мощностей по переработке вторичного сырья, проведение реконструкции и модернизации производства на основе внедрения малоотходных и безотходных технологий, использования попутных продуктов и отходов производства. Строго спрашивать с руководителей предприятий за нерациональное расходование сырья, материалов, топлива, допускаемые потери.

Обратить внимание министерств и ведомств БАССР на то, что они несут полную ответственность за комплексную переработку сырья и материалов, увеличение выхода из них готовой продукции.

3. Комиссии Президиума Совета Министров Башкирской АССР по экономии и рациональному использованию материальных ресурсов усилить спрос с руководителей министерств и ведомств БАССР за комплексную переработку сырья и отходов производства.

4. Исполкомам городских Советов народных депутатов обеспечить выполнение пункта 4 Постановления Совета Министров Башкирской АССР N 339 от 2 июля 1980 года в части открытия приемных пунктов-магазинов по сбору вторичного сырья от населения.

5. Министерству торговли Башкирской АССР предусмотреть в 1985 году тресту “Башвторсырье“ выделение товаров повышенного спроса в объеме 255 тыс. рублей для встречной продажи населению в обмен на сдаваемое вторичное сырье.

6. Информацию о ходе выполнения настоящего Постановления представить Совету Министров Башкирской АССР, в копии Госплану БАССР к 25 января 1986 года.

7. Контроль за выполнением Постановления возложить на Госплан БАССР.

Председатель

Совета Министров

Башкирской АССР

З.АКНАЗАРОВ

Управляющий

Делами Совета Министров

Башкирской АССР

А.АФАНАСЬЕВ-