Российские законы

Постановление Совета Министров Башкирской АССР от 08.04.1985 N 48 “Об улучшении использования цветных металлов в народном хозяйстве Башкирской АССР“ (вместе с “Заданием Башкирскому республиканскому управлению “Вторцветмет“, производственному объединению “Башремстрой“ Минжилкомхоза Башкирской АССР по строительству (расширение и реконструкция) площадок по заготовке (сдаче) лома и отходов цветных металлов“)

СОВЕТ МИНИСТРОВ БАШКИРСКОЙ АВТОНОМНОЙ

СОВЕТСКОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 апреля 1985 г. N 48

ОБ УЛУЧШЕНИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ

В НАРОДНОМ ХОЗЯЙСТВЕ БАШКИРСКОЙ АССР

Совет Министров Башкирской АССР отмечает, что в народном хозяйстве Башкирской АССР недостаточно проводится работа по повышению эффективности использования цветных металлов. Существующие технологические процессы обработки цветных металлов не всегда обеспечивают достижение высокого коэффициента использования этих металлов. В ряде случаев применение дорогостоящих дефицитных металлов не вызывается технической и экономической необходимостью. Не выполняются задания по расширению применения заменителей цветных металлов и биметаллов, недостаточно осуществляется контроль за экономным использованием цветных металлов.

Отдельные министерства и ведомства не обеспечивают выполнение планов заготовки (сдачи) лома и отходов цветных металлов в
ассортименте. Не обеспечили выполнение задания 1984 года 23 района и г. Белорецк, которыми недодано к плану 148 тонн металлолома. Особенно большую задолженность допустили Альшеевский (12 тонн), Белокатайский (11 тонн), Давлекановский (17 тонн), Краснокамский (14 тонн) и Шаранский (11 тонн) районы, что свидетельствует об отсутствии должного контроля со стороны исполкомов районных Советов народных депутатов за выполнением предприятиями и организациями установленных планов заготовки лома и отходов цветных металлов.

Во исполнение Постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 16 января 1985 г. N 57, Совета Министров РСФСР от 26 февраля 1985 года N 86 Совет Министров Башкирской АССР постановляет:

1. Считать важнейшей народнохозяйственной задачей министерств и ведомств Башкирской АССР, исполкомов районных и городских Советов народных депутатов улучшение использования и усиление режима экономии цветных металлов, более полное вовлечение в промышленную переработку имеющихся ресурсов лома и отходов этих металлов, совершенствование системы сбора, заготовки (сдачи) и переработки лома и отходов цветных металлов, широкое применение в народном хозяйстве заменителей цветных металлов и биметаллов.

2. Министерствам и ведомствам Башкирской АССР, потребляющим цветные металлы, обеспечить:

разработку и осуществление в 1986 - 1990 годах мероприятий по улучшению использования цветных металлов, предусмотрев в них более полное вовлечение в народнохозяйственный оборот лома и отходов цветных металлов, широкое применение заменителей этих металлов, порошков биметаллов, других композиционных материалов, усиление контроля и повышение ответственности предприятий, организаций и должностных лиц за рациональное расходование ресурсов цветных металлов;

разборку, начиная с 1985 года списанных машин, агрегатов и узлов, содержащих цветные металлы, полное извлечение из них этих металлов и сдачу их подразделениям Башкирского управления “Вторцветмет“;

организацию в 1986 - 1988 годах на подведомственных предприятиях
раздельного (по видам металлов) сбора шламов гальванических производств, подготовку и сдачу их для переработки предприятиям Министерства цветной металлургии СССР.

3. Башкирскому управлению “Вторцветмет“ (т. Печникову) усилить работу по выявлению лома и отходов цветных металлов на предприятиях и организациях республики, обеспечить дальнейшее повышение технического оснащения цехов и участков по приему, переработке и отгрузке металлолома.

4. Башкирскому республиканскому управлению “Вторцветмет“ (т. Печникову), производственному объединению “Башремстрой“ (т. Прошкину) обеспечить в 1985 - 1986 годах строительство (расширение, реконструкцию) и ввод в эксплуатацию Нефтекамской и Сибайской площадок по заготовке (сдаче) лома и отходов цветных металлов согласно приложению.

Исполкомам Нефтекамского и Сибайского городского Советов народных депутатов взять под контроль ход строительства Нефтекамской и Сибайской производственно-заготовительных площадок Вторцветмета.

5. Министерствам и ведомствам Башкирской АССР, исполкомам районных и городских Советов народных депутатов обеспечить выполнение месячных, квартальных и годовых планов по заготовке (сдаче) лома и отходов цветных металлов как в целом, так и по видам металлов.

6. Госплану Башкирской АССР (т. Мироненко), Башглавснабу (т. Шайдуллину), Башпотребсоюзу (т. Гарипову) с участием Башкирского управления “Втоцветмет“ (т. Печникова) и Башкирского республиканского производственного объединения “Вторчермет“ (т. Абзелилова) разработать и представить Совету Министров Башкирской АССР в первом полугодии 1985 года мероприятия по дальнейшему улучшению заготовки и переработки бытового лома цветных и черных металлов, собираемого у населения, а также по совершенствованию системы планирования заготовки указанного металлолома с учетом имеющегося передового отечественного и зарубежного опыта.

7. Министерствам и ведомствам Башкирской АССР, исполкомам районных и городских Советов народных депутатов, начиная с 1987 года, ежегодно до 1 февраля представлять доклады о ходе выполнения настоящего Постановления.

Госплану Башкирской АССР обобщать указанные материалы и представлять до 10
февраля в Совет Министров БАССР проект доклада Госплану РСФСР о ходе выполнения Постановления Совета Министров РСФСР от 26 февраля 1985 года N 86.

8. Довести до сведения, что ЦК КПСС и Совет Министров СССР Постановлением от 16 января 1985 года N 57 поручил Министерству торговли СССР, начиная с 1985 года, выделять заготовительным организациям системы Госснаба СССР и потребительской кооперации необходимые фонды на товары повышенного спроса для стимулирования сдачи населением бытового лома цветных металлов через специализированные пункты приема вторичного сырья.

Председатель

Совета Министров

Башкирской АССР

З.АКНАЗАРОВ

Управляющий

Делами Совета Министров

Башкирской АССР

А.АФАНАСЬЕВ

Приложение

к Постановлению Совета

Министров Башкирской АССР

от 8 апреля 1985 г. N 48

ЗАДАНИЕ

БАШКИРСКОМУ РЕСПУБЛИКАНСКОМУ УПРАВЛЕНИЮ “ВТОРЦВЕТМЕТ“,

ПРОИЗВОДСТВЕННОМУ ОБЪЕДИНЕНИЮ “БАШРЕМСТРОЙ“ МИНЖИЛКОМХОЗА

БАШКИРСКОЙ АССР ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ (РАСШИРЕНИЕ

И РЕКОНСТРУКЦИЯ) ПЛОЩАДОК ПО ЗАГОТОВКЕ (СДАЧЕ)

ЛОМА И ОТХОДОВ ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ

---------------------------T------T-------T--------T----------------------------¬

¦ Мероприятия ¦ Един.¦Кол-во ¦ Срок ¦ Ответственные лица ¦

¦ ¦измер.¦ ¦исполн. ¦ ¦

+--------------------------+------+-------+--------+----------------------------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦

L--------------------------+------+-------+--------+-----------------------------

По строительству Нефтекамской площадки

1. Выполнить строительно- тыс. 101 III - IV Производственное объединение

монтажные работы по руб. кв. 1985 “Башремстрой“,

расширению площадки г. МЖКХ БАССР тов. Прошкин

2. Обеспечить ввод в тыс. 1,0 IV кв. Производственное объединение

эксплуатацию мощности по тонн 1985 г. “Башремстрой“,

переработке лома и МЖКХ БАССР тов. Прошкин,

отходов цветных металлов Башкирское республик.

управление “Вторцветмет“

тов. Печников

По реконструкции Сибайской площадки

3. Сдать производственному компл. 3 до Башкирское республиканское

объединению “Башремстрой“, 15.07. управление “Вторцветмет“,

МЖКХ БАССР проектно- 1985 тов. Печников

сметную документацию на

строительство

(реконструкцию) Сибайской

площадки по заготовке

(сдаче) лома и отходов

цветных металлов

4. Оформить наряд-заказ тыс. 133 II кв. Башкирское республиканское

(ф-4ПКС) по реконструкции руб. 1986 г. управление “Вторцветмет“

Сибайской площадки по тов. Печников,

заготовке (сдаче) лома и производственное объединение

отходов цветных металлов “Башремстрой“,

МЖКХ БАССР т. Прошкин

5. Выполнить строительно- -“- 133 III - IV Производственное объединене

монтажные работы по кв. 1986 “Башремстрой“ БАССР тов.

реконструкции Сибайской г. Прошкин

площадки по заготовке

(сдаче) лома и отходов

цветных металлов

6. Осуществить монтаж -“- 40 IV кв. Башкирское республиканское

оборудования 1986 г. управление “Вторцветмет“

тов. Печников

7. Обеспечить ввод в тыс. 0,5 IV кв. Башкирское республиканское

эксплуатацию мощности по тн 1986 г. управление “Вторцветмет“

по переработке лома и тов. Печников,

отходов цветных объединение “Башремстрой“,

металлов на Сибайской МЖКХ БАССР т. Прошкин

производственно-

заготовительной площадке

Управляющий

Делами Совета Министров

Башкирской АССР

А.АФАНАСЬЕВ-