Российские законы

Постановление Совета Министров Башкирской АССР от 04.05.1985 N 63 “Об итогах производственно-финансовой деятельности водохозяйственных организаций на 1984 год и мерах по усилению организаторской работы Министерства мелиорации и водного хозяйства по осуществлению долговременной программы мелиорации, повышению эффективности использования мелиорированных земель“ (вместе с “Заданием по вводу в действие водопроводов, орошения и переустройства оросительных систем водохозяйственными организациями в 1985 г.“)

СОВЕТ МИНИСТРОВ БАШКИРСКОЙ АВТОНОМНОЙ СОВЕТСКОЙ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 мая 1985 г. N 63

ОБ ИТОГАХ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ВОДОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ НА 1984 ГОД И МЕРАХ ПО

УСИЛЕНИЮ ОРГАНИЗАТОРСКОЙ РАБОТЫ МИНИСТЕРСТВА МЕЛИОРАЦИИ

И ВОДНОГО ХОЗЯЙСТВА ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ДОЛГОВРЕМЕННОЙ

ПРОГРАММЫ МЕЛИОРАЦИИ, ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕЛИОРИРОВАННЫХ ЗЕМЕЛЬ

Совет Министров Башкирской АССР отмечает, что по сравнению с 1983 годом объемы мелиоративного и водохозяйственного строительства в республике за 1984 год возросли на 11,8 процента, выполнены планы по переустройству оросительной сети, бурению скважин и строительству водопроводов. Введены крупные орошаемые земли в совхозах “Ново-Раевский“, “Таймасовский“, колхозах “Ленинское знамя“ Мелеузовского района, “Октябрь“ Благоварского района.

Однако план года по объему подрядных работ выполнен на 84 процента, или недоосвоено 6,4 млн.
рублей. При плане ввода основных фондов на 20,8 млн. фактически введено их на 14,1 млн. рублей или на 68 процентов.

Водохозяйственные строительные организации не обеспечили выполнение планов ввода орошаемых земель (70%), жилья (70%), водопроводов (81%) и проведения культуртехнических работ (87%).

Сорваны сроки ввода в эксплуатацию площадей орошения в совхозах “Карламан“, “Чапаевский“, “Уфимский“, в колхозах “Победа“ Чекмагушевского района, “Красная Звезда“ Бакалинского района, “Агидель“ Гафурийского района.

Нарушаются нормативные и плановые сроки строительства объектов, что приводит к росту незавершенного строительства, которое в 1984 году увеличилось на один млн. и достигло 34,3 млн. рублей, это составляет 101 процент к объему выполненных строительно-монтажных работ.

Все это следствие низкой организации производства, отсутствия инженерной подготовки объектов, неудовлетворительной эксплуатации технических средств и недостаточного контроля за качеством работ и соблюдением проектных решений.

Недостаточно эффективно используются имеющиеся производственные фонды. По сравнению с 1980 годом допущено снижение фондоотдачи на 24 процента. Особенно неудовлетворительно используются машинно-тракторный парк, строительная, мелиоративная и поливная техника. В истекшем году подразделениями треста “Ишимбайводстрой“ одноковшовые экскаваторы использовались по мощности лишь на 36 процентов, скреперы - на 50, бульдозеры - на 54 процента. В подразделениях треста “Башмелиоводстрой“ из общего наличия техники 1550 единиц на 1 января 1985 г. 219 (14%) простаивало без механизаторов, 396 (26%) находилось на ремонте. На 90 процентов используется имеющаяся поливная техника.

Не производится целенаправленная работа по формированию стабильных трудовых коллективов в водохозяйственных организациях, сохраняется высокая текучесть рабочих кадров, не принимаются необходимые меры по наведению надлежащего порядка, укреплению трудовой и технологической дисциплины. В 1984 году текучесть кадров в тресте “Башмелиоводстрой“ составила 34, тресте “Ишимбайводстрой“ - 58 процентов. Не проявляется должная забота о
создании нормальных жилищных и культурно-бытовых условий для рабочих и служащих.

Минводхоз БАССР, тресты и их подведомственные подразделения слабо занимаются экономической работой. Не выполняют задания по росту производительности труда и снижению себестоимости строительно-монтажных работ, допускают перерасход фонда заработной платы, материальных и топливно-энергетических ресурсов, работают убыточно. Так, в 1984 году вместо запланированных 500 тыс. рублей прибыли ПМК Минводхоза БАССР допустили 587 тыс. рублей убытка, трест “Башмелиоводстрой“ при плане 550 тыс. рублей прибыли допустил 600 тыс. рублей убытка, в тресте “Ишимбайводстрой“ сверхплановый убыток составил 400 тыс. рублей.

Минводхоз БАССР слабо координирует свою деятельность с Минсельхозом БАССР, Госкомсельхозтехникой БАССР, объединениями “Башплодоовощхоз“ и “Башсельхозхимия“, а также другими ведомствами агропромышленного объединения в решении задач по высокопроизводительному использованию орошаемых угодий. Не закончено заключение договоров на высокоэффективное использование мелиорированных земель. Не принято достаточно мер по своевременной и качественной подготовке к началу весенних полевых работ мелиорированных систем и поливной техники. Значительное отставание допущено в хозяйствах Давлекановского, Кармаскалинского, Кугарчинского, Мечетлинского, Нуримановского, Салаватского районов, где готовность составляет 80 - 90 процентов.

Руководители Минводхоза БАССР, трестов “Башмелиоводстрой“ и “Ишимбайводстрой“ некритически оценивают состояние работ по мелиорации земель в республике, не обеспечивают улучшение производственных и экономических показателей по отрасли в целом.

Во исполнение Постановления Верховного Совета РСФСР от 27 марта 1985 г. “О мерах по усилению организаторской работы советских и хозяйственных органов РСФСР по осуществлению долговременной программы мелиорации, повышению эффективности использования мелиорированных земель в свете решений октябрьского (1984 г.) Пленума ЦК КПСС“ Совет Министров Башкирской АССР постановляет:

1. Обратить внимание Министерства мелиорации и водного хозяйства (т. Буданова) на серьезные недостатки и упущения в организаторской работе по осуществлению долговременной программы
мелиорации, повышению эффективности использования мелиорированных земель и потребовать от него коренного улучшения этой работы.

2. Минводхозу БАССР, трестам “Башмелиоводстрой“ (т. Данилову), “Ишимбайводстрой“ (т. Прокопенко):

- повысить эффективность капитальных вложений, сократить сроки строительства и освоения производственных мощностей, обеспечить повсеместное строительство технически совершенных, надежных в эксплуатации мелиорированных систем, комплексное строительство, включая сельскохозяйственное обустройство, сооружение дорог, а также своевременный ввод в эксплуатацию жилых домов, детских дошкольных учреждений и объектов культурно-бытового назначения;

- значительно увеличить объемы работ по улучшению технического состояния действующих оросительных систем и строительству в колхозах объектов с использованием местного стока и стоков от животноводческих ферм и комплексов;

- принять меры по опережающему развитию производственной базы водохозяйственных организаций, улучшению использования имеющихся мощностей, повышения сменности работы машин, механизмов и оборудования;

- обеспечить улучшение экономической работы, направить ее на повышение производительности труда, наиболее полное использование производственного потенциала, снижение себестоимости, сокращение непроизводительных затрат и потерь рабочего времени, всемерное внедрение достижений науки и техники, передового опыта, бригадного подряда, рациональное использование материальных и топливно-энергетических ресурсов;

- сосредоточить особое внимание на укомплектовании водохозяйственных организаций постоянными кадрами рабочих и специалистов, повышении их квалификации, создании им необходимых жилищных и культурно-бытовых условий, укреплении в колхозах трудовой и технологической дисциплины.

3. Обязать Минводхоз БАССР, Минсельхоз БАССР, Госкомсельхозтехнику БАССР, объединение “Башплодоовощхоз“ и райисполкомы:

- направить деятельность водохозяйственных и сельскохозяйственных организаций, колхозов, совхозов на эффективное использование орошаемых и осушенных земель, добиться достижения на этих землях проектной урожайности;

- усилить работы по качественному улучшению земель, реконструкции и повышению технического уровня мелиорированных систем, совершенствованию эксплуатационной службы, программированному выращиванию урожаев, применению прогрессивных форм организации труда;

- обеспечить тесное взаимодействие организаций агропромышленного объединения по выполнению заданий, установленных долговременной
программой мелиорации, полное выполнение договоров на высокоэффективное использование мелиорированных земель;

- вести раздельный учет затрат и выхода продукции на орошаемых и осушенных землях;

- повысить требовательность к руководителям водохозяйственных организаций на местах по повышению исполнительской, производственной и технологической дисциплины и оказать помощь по развитию базы этих организаций, укомплектованию их специалистами и рабочими кадрами.

4. Назначить ответственных лиц за ходом строительства и вводом объектов в сроки согласно приложению.

Председатель

Совета Министров

Башкирской АССР

З.АКНАЗАРОВ

Управляющий

Делами Совета Министров

Башкирской АССР

А.АФАНАСЬЕВ

Приложение

к Постановлению

Совета Министров

Башкирской АССР

от 4 мая 1985 г. N 63

ЗАДАНИЕ

ПО ВВОДУ В ДЕЙСТВИЕ ВОДОПРОВОДОВ, ОРОШЕНИЯ И ПЕРЕУСТРОЙСТВА

ОРОСИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ ВОДОХОЗЯЙСТВЕННЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ

В 1985 Г.

------------------------T-----------T-----------------T-------------------¬

¦ Наименование объекта ¦ Вводимая ¦ Месяц ввода в ¦ Ответственные за ¦

¦ ¦ в ¦ эксплуатацию ¦ ввод в действие ¦

¦ ¦ действие ¦ ¦ ¦

¦ ¦ мощн. ¦ ¦ ¦

+-----------------------+-----------+-----------------+-------------------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦

L-----------------------+-----------+-----------------+--------------------

Всего по республике:

Орошение 6500 га

Переустройство 2600 га

оросительной сети

Водопроводы 159,2 км

в т.ч. трест

“Ишимбайводстрой“

Орошение 2000 га

Переустройство 1000 га

оросительной сети

Водопроводы 57,5 км

трест “Башмелиоводстрой“

Орошение 4500 га

Переустройство 840 га

оросительной сети

Водопроводы 101,7 км

ПМК МВХ БАССР

Переустройство 760 га

оросительной сети

трест “Ишимбайводстрой“

Абзелиловский район

Переустройство 261 га май Аюпов Р.Р.

орошения в к-зе им Муталлапов Р.Ш.

XXII партсъезда Насибуллин Н.Ф.

Водопровод в к-зе им. 3,1 км сентябрь -“-

Кирова

Аургазинский район

Аургазинский групповой 5,2 км декабрь Юлбарисов М.М.

водопровод Кутиков П.М.

Бакланов В.Б.

Разводящие сети

водопровода:

в к-зе им. Ворошилова 4,2 км июнь Юлбарисов М.М.

Кутиков П.М.

“Заря“ 6,0 км декабрь Бакланов В.Б.

“Искра“ 7,4 км -“- -“-

Гафурийский район

Орошение в к-зе 101 га май Аблязов М.Х.

“Агидель“ Утяшев Р.Г.

переустройство Шарафутдинов Н.Н.

орошения в к-зе 165 га июнь -“-

“Зилим“

Водопровод в к-зе им. 3,8 км июль -“-

М.Гафури

Зианчуринский район

Переустройство 177 га июнь Исмагилов Ф.И.

орошения в к-зе Асадуллин А.Ф.

“Заветы Ильича“

Ишимбайский район

Переустройство 96 га май Садриев М.Х.

орошения в к-зе Аблязов М.М.

“Искра“

Водопровод в к-зе 5,8 км май -“-

“Ударник“

в к-зе “Чишма“ 5,5 км апрель -“-

“Родина“ 2,5 км май -“-

Кугарчинский район

Орошение в к-зе 77 га июль Асадуллин А.Ф.

“Красный Маяк“ Скороваров

Кумертауский район

Водопровод в с-зе 2,5 км июль Бакланов В.Б.

“Мурапталовский“ Крыжановский А.Д.

Водопровод в с-зе 2,5 км июль

“Кумертауский“ -“-

Мелеузовский район

Переустройство 165 га сентябрь Дягилев А.И.

орошения в к-зе им. Кривошеев А.В.

Чапаева Коннов Ю.С.

Переустройство 211 га август -“-

орошения в к-зе им.

Салавата

Водопровод в к-зе им. 1,0 км май -“-

М.Гафури

Водопровод в к-зе 1,0 км июль -“-

“Урал“

Водопровод в с-зе 2,0 км май -“-

“Мелеузовский“

Водопровод в с-зе 2,0 км август -“-

“Араслановский“

Миякинский район

Орошение в к-зе 114 га май Камалов А.Т.

“Дружба“ Маслов В.В.

Утяшев Р.Г.

Орошение в к-зе им. 193 га август -“-

60-летия Октября

Стерлибашевский район

Стерлибашевская 557 га Прокопенко А.В.

оросительная система 300 га июль Мурасов М.Л.

257 га сентябрь Шарипов Х.С.

Стерлитамакский район

Орошение в к-зе 181 га июль Аблязов М.Х.

“Авангард“ Селиванов А.И.

Федоровский район

Орошение в к-зе им. 340 га июнь Петров Б.И.

К.Маркса Батанов В.Н.

Коннов Ю.С.

Орошение в к-зе им. 110 га июль -“-

XXII партсъезда

Водопровод в с-зе 3,0 км сентябрь -“-

“Пугачевский“

Хайбуллинский район

Орошение в с-зе 327 га июль Прокопенко А.В.

“Таналыкский“ Кадиков З.Н.

Орошение в к-зе им. 90 га июнь -“-

Ленина

трест “Башмелиоводстрой“

Альшеевский район

Орошение в Раевском 330 га сентябрь Аюпов Р.Ш.

совхоз-заводе Хамзин З.Г.

Каськов Г.Ф.

Орошение в к-зе “Союз“ 179 га август -“-

Аскинский район

Водопровод в к-зе 4,0 км октябрь Аглиуллин С.С.

“Дружба“ Газизов Ф.Г.

Водопровод в к-зе им. 6,7 км август -“-

XXII партсъезда

Бакалинский район

Орошение в к-зе 1078 га Файрушин Д.З.

“Красная Звезда“ 600 га июнь Асфатуллин С.Г.

468 га сентябрь Апаев Н.К.

Водопровод в к-зе им. 4,9 км -“- -“-

Ленина

Балтачевскй район

Водопровод в к-зе 6,4 км октябрь Исупов Ю.А.

“Большевик“ Галиев Д.И.

Галиханов Ф.Т.

Водопровод в к-зе 4,5 км -“- -“-

“Сигнал“

Белебеевский район

Водопровод в с-зе 2,0 км июнь Каськов Г.Ф.

“Белебеевский“ Гадельшин С.Г.

Белокатайский район

Орошение в к-зе “Урал“ 225 га июль Юлбарисов М.М.

Бунаков И.И.

Чубаров С.Е.

Бирский район

Бирская оросительная 600 га сентябрь Малмыгин А.С.

система Кириллов С.Ф.

Водопровод в с-зе 2,0 км июнь -“-

“Калиниковский“

Буздякский район

Орошение в к-зе им. 319 га сентябрь Калинченко В.П.

Ленина Вакилов З.Х.

Маликов Р.Г.

Бураевский район

Водопровод в к-зе 6,7 км -“- Закиев Р.Г.

“Искра“ Муртазин Б.Ф.

Давлекановский район

Переустройство 202 га май Утяшев Р.Г.

орошения в с-зе Маслов В.В.

“Давлекановский“ Кузнецов Р.Р.

Переустройство 170 га июль -“-

орошения в к-зе

“Уршак“

Ермекеевский район

Переустройство 170 га октябрь Эрштейн О.Г.

орошения в к-зе им. Садыков Р.К.

Салавата

Иглинский район

Водопровод в с-зе 4,5 км июнь Уржумов В.В.

“Красный Восход“ Авхадеев Р.А.

Хуснуллин Г.Х.

Водопровод в Иглинском 2,0 км -“- -“-

совхозе

Илишевский район

Водопровод в к-зе 6,0 км октябрь Романов А.И.

“Заря“ Шарафутдинов Л.К.

Караидельский район

Водопровод в к-зе им. 3,4 км октябрь Аглиуллин С.С.

Салавата Гадильшин Ш.С.

Кармаскалинский район

Орошение в с-зе 474 га июнь Малмыгин А.С.

“Карламан“ Буданов И.П.

Реконструкция 5,9 км октябрь Малмыгин А.С.

Кармаскалинского Низамов М.Т.

группового водопровода

Кушнаренковский район

Водопровод в к-зе 4,9 км июнь Ишмухаметов И.Б.

“Маяк“ Галиев Д.И.

Рахматуллин Р.Б.

Водопровод в к-зе 7,3 км август

“Урал“

Мишкинский район

Водопровод в к-зе им. 6,6 км июнь Мирсаев Р.Н.

Ленина Аптулманов А.А.

Салаватский район

Орошение в с-зе 173 га сентябрь Эрштейн О.Г.

“Юрюзань“ Байтуллин Р.Г.

Водопровод в с-зе 5,0 км август -“-

“Юрюзань“

Водопровод в к-зе им. 6,3 км октябрь -“-

Хамматова

Уфимский район

Орошение в с-зе 176 га июль Данилов В.В.

“Чапаевский“ Жданов В.И.

Абдуллин Р.Ф.

Орошение в с-зе 152 га май -“-

“Уфимский“

Орошение в с-зе 113 га август -“-

“Чапаевский“

-“- 145 га сентябрь -“-

Водопровод в с-зе 9,0 ноябрь -“-

“Уфимский“

Переустройство I очередь июнь Абдуллин Р.Ф.

орошения в к-зе II очередь октябрь Фаезов Г.Ф.

“Дружба“ (для

Башкирской

птицефабрики)

Орошение в к-зе 38 га ноябрь -“-

“Октябрь“

кроме того 91 га сентябрь -“-

реконструкция

Учалинский район

Орошение в к-зе им. 137 га июнь Калимуллин А.Х.

Ленина Хабиров Х.Х.

кроме того 63 га -“- -“-

реконструкция

Водопровод в к-зе 5,2 км октябрь -“-

“Красный партизан“

Чекмагушевский район

Орошение в к-зе 251 га май Батанов В.Н.

“Победа“ Насибуллин Н.Ф.

Ялаев Т.С.

Водопровод в к-зе 4,3 км июнь -“-

“Авангард“

Янаульский район

Орошение в Янаульском 200 га июнь Закиев Р.Г.

совхоз-заводе Аюпов Р.Ш.

кроме того 150 га -“-

реконструкция

ПМК МВХ БАССР

Альшеевский район

Переустройство 137 га Хамзин З.Г.

Оросительной сети в Закиев Р.Г.

к-зе “Мир“

Белебеевский район

Переустройство 180 га Дягилев А.И.

оросительной сети в Гадельшин С.Г.

с-зе “Белебеевский“

Илишевский район

Переустройство 140 га Каталов Г.В.

Оросительной сети в Романов А.И.

к-зе “Урожай“

Кармаскалинский район

Переустройство 80 га Гайнуллин Ш.Х.

Оросительной сети в Биккулов Х.М.

к-зе “Октябрь“

Миякинский район

Переустройство 241 га Маслов В.В.

оросительной сети в Гайнуллин Ш.Х.

с-зе “Миякинский“

Управляющий

Делами Совета Министров

Башкирской АССР

А.АФАНАСЬЕВ----------------