Российские законы

Постановление Президиума ВС Башкирской АССР от 24.05.1985 N 6-3/61 “О практике работы Чишминского сельского Совета народных депутатов Дюртюлинского района по осуществлению своих полномочий“

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА БАШКИРСКОЙ АВТОНОМНОЙ

СОВЕТСКОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О ПРАКТИКЕ РАБОТЫ ЧИШМИНСКОГО СЕЛЬСКОГО СОВЕТА НАРОДНЫХ

ДЕПУТАТОВ ДЮРТЮЛИНСКОГО РАЙОНА ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ

СВОИХ ПОЛНОМОЧИЙ

Заслушав и обсудив доклад председателя исполнительного комитета Чишминского сельского Совета народных депутатов Дюртюлинского района тов. Садыкова М.М., Президиум Верховного Совета Башкирской АССР отмечает, что Совет, его исполнительный комитет, осуществляя конституционные полномочия, положения Закона о сельском Совете, под руководством партийных органов сосредоточил усилия на выполнении решений XXVI съезда партии, последующих Пленумов ЦК КПСС, задач хозяйственного и культурного строительства.

В деятельности Совета сложилась хорошая практика заинтересованного, глубокого обсуждения на сессиях годовых комплексных планов экономического и социального развития и бюджета, других актуальных вопросов жизни сельсовета, в подготовке которых
участвуют постоянные комиссии, депутаты Совета, руководители и специалисты расположенного на его территории колхоза “Чишма“.

В осуществлении планов значительная роль принадлежит постоянным комиссиям, депутатским группам и постам. Они проверяют исполнение решений Совета и наказов избирателей, участвуют в работе по экономии топлива, сырья, энергии и материалов. На наиболее важных участках устанавливаются депутатские посты, которые действуют совместно с народными контролерами.

Реализуя свои полномочия, сельский Совет усиливает влияние на дела колхоза, правление которого, умело используя большую помощь государства, достижения науки и передового опыта, настойчиво работает над повышением культуры земледелия и животноводства, создает необходимые условия для закрепления кадров, особенно молодежи.

На сессиях, заседаниях исполнительного комитета и постоянных комиссий сельского Совета чаще стали заслушиваться доклады руководителей хозяйства и его подразделений по выполнению планов и социалистических обязательств и по другим вопросам, относящимся к компетенции Совета.

В результате претворения в жизнь аграрной политики партии колхоз “Чишма“ сегодня представляет собой высокоинтенсивное хозяйство с развитой материально-технической базой. Значительно возросли фондообеспеченность и энергообеспеченность, в результате чего повысился уровень механизации сельскохозяйственного производства.

В течение одиннадцатой пятилетки исключительно за счет собственных средств построены такие крупные объекты, как центральная ремонтная мастерская, два телятника, сенохранилище и картофелехранилище, 2 дома животноводов, проведена капитальная реконструкция молочного комплекса на 400 коров с молокопроводом, завершается строительство здания правления колхоза и центральной котельной.

Во всех производственных подразделениях колхоза внедрен внутрихозяйственный расчет, ведется активная работа по воспитанию бережливости, укреплению трудовой дисциплины. В последние годы накоплен определенный опыт работы звеньев на коллективном подряде.

Ежегодно в колхозе “Чишма“ получают высокие урожаи сельскохозяйственных культур, растет продуктивность животноводства.

Сельский Совет умело организует работу по закупкам излишков сельхозпродуктов в личных подсобных хозяйствах. План по
закупкам молока от населения перевыполняется.

Исполком сельского Совета и правление колхоза проявляют заботу об улучшении условий труда колхозников, медицинского обслуживания и культурного досуга. Больше стало строиться благоустроенных квартир для молодых семей.

Постоянное внимание уделяется благоустройству сел, улучшению их внешнего вида. Разбиты скверы, обновлены заборы и изгороди, вдоль них посажены деревья, асфальтируются улицы, в хорошем состоянии внутрихозяйственные дороги и подъезды.

Совершенствуется политико-воспитательная и культурно-массовая работа. Руководители исполкома, депутаты Совета регулярно выступают перед тружениками с докладами и беседами по актуальным вопросам. Проводятся единые политдни, “Дни открытого письма“, выездные приемы председателя сельисполкома и председателя правления колхоза непосредственно на производственных участках. Стало традицией проведение массовых праздников - первой борозды, первого снопа, “Сабантуй“, “Каз омэхе“, чествования ветеранов труда и войны, проводов юношей в ряды Советской Армии и других.

Полностью укомплектованы кадрами все участки сельскохозяйственного производства, учреждения народного образования, здравоохранения, службы быта. Благодаря умелой работе по трудовому обучению и воспитанию, профориентации учащихся большая часть выпускников школы остается работать в хозяйстве.

Вместе с тем в работе Чишминского сельского Совета по осуществлению своих полномочий имеются недостатки и неиспользованные резервы.

Не в полной мере реализуются полномочия Совета в решении задач хозяйственного и социально-культурного строительства. Недостаточно проявляется мобилизующая роль исполкома сельского Совета, каждого депутата в деле повышения надоев, увеличения среднесуточных привесов, настрига шерсти, снижения себестоимости большинства видов сельскохозяйственной продукции и уменьшения затрат труда. Нет должной требовательности к правлению колхоза в части ускорения внедрения бригадного подряда, ликвидации упущений в организации внутрихозяйственного расчета в подразделениях.

Исполком сельского Совета и правление колхоза недостаточно уделяют внимания подготовке кадров культработников, не выплачивается 30-процентная надбавка к их заработной плате за счет колхоза, нет
ни одного колхозного стипендиата в учебных заведениях, готовящих культпросветработников.

Слаба материальная база торговли. В 1984 году Чишминским торговым предприятием не выполнен план товарооборота, бытовых услуг в расчете на одного жителя оказывается значительно меньше, чем в среднем по району.

Заслуживают более пристального внимания со стороны исполкома сельского Совета вопросы дальнейшего укрепления общественного порядка, дисциплины труда. В сельсовете растет число привлеченных к административной ответственности, доставленных в медвытрезвитель.

Президиум Верховного Совета Башкирской АССР постановляет:

1. Чишминскому сельскому Совету народных депутатов, его исполнительному комитету, руководствуясь решениями апрельского (1985 г.) Пленума ЦК КПСС, направить всю организаторскую и политико-воспитательную работу на успешное выполнение заданий 1985 года и одиннадцатой пятилетки в целом, достойную встречу XXVII съезда КПСС. Полнее использовать свои полномочия в области хозяйственного и социально-культурного строительства.

В этих целях:

совершенствовать практику разработки и реализации комплексных планов экономического и социального развития, полнее учитывать в них наказы избирателей;

обеспечить выполнение решений партии о необходимости дальнейшего развития личных подсобных хозяйств граждан. Оказывать им помощь в приобретении молодняка скота и птицы, кормов. Добиваться увеличения производства и закупок у населения сельскохозяйственной продукции;

больше внимания уделять социальному переустройству села, систематически контролировать выполнение планов строительства жилых домов, объектов социально-культурного назначения, дорог, расширять и улучшать медицинское, торговое и бытовое обслуживание людей, активнее заниматься благоустройством населенных пунктов с привлечением всего населения;

настойчиво совершенствовать политико-воспитательную работу среди населения, направлять ее на повышение организованности и ответственности, укрепление государственной, трудовой дисциплины и общественного порядка;

всемерно содействовать осуществлению школьной реформы, дальнейшему улучшению идейно-политического, нравственного и трудового воспитания молодежи;

постоянно улучшать содержание и стиль работы сельского Совета, практику проведения сессий, заседаний исполнительного комитета, к их подготовке шире привлекать депутатов, специалистов народного
хозяйства, активистов, практиковать обсуждение проектов решений Совета и его исполкома, в трудовых коллективах и на собраниях по месту жительства, принятые решения своевременно доводить до сведения населения, осуществлять постоянный контроль за их выполнением, повышать роль постоянных комиссий, депутатских групп и постов. Больше внимания уделять рассмотрению писем и личных обращений граждан.

2. Исполнительному комитету Дюртюлинского районного Совета народных депутатов повысить уровень руководства и оказывать постоянную практическую помощь в работе сельских и поселковых Советов. Распространять передовой опыт, шире использовать для этого семинары, дни депутата, печать, радио. Регулярно заслушивать на сессиях районного Совета, заседаниях исполнительного комитета доклады и сообщения о деятельности сельских и поселковых Советов и их органов.

3. Исполнительному комитету Чишминского сельского Совета народных депутатов доложить Президиуму Верховного Совета Башкирской АССР о ходе выполнения настоящего Постановления к 1 июня 1986 года.

Председатель

Президиума Верховного Совета

Башкирской АССР

Ф.СУЛТАНОВ

Секретарь

Президиума Верховного Совета

Башкирской АССР

Ф.ХИСМАТУЛЛИН

Уфа, 24 мая 1985 года

N 6-3/61-