Российские законы

Постановление Совета Министров Башкирской АССР от 03.06.1985 N 85 “Об увеличении производства, улучшении ассортимента и качества игрушек в 1986 - 1990 годах“ (вместе с “Заданием на 1986 - 1990 годы по производству игрушек на предприятиях Министерства местной промышленности Башкирской АССР“, “Заданием на 1986 - 1990 годы по освоению производства новых видов игрушек на предприятиях Министерства местной промышленности Башкирской АССР“, “Заданием Министерству местной промышленности Башкирской АССР по строительству и реконструкции предприятий по производству игрушек“)

СОВЕТ МИНИСТРОВ БАШКИРСКОЙ АВТОНОМНОЙ

СОВЕТСКОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 июня 1985 г. N 85

ОБ УВЕЛИЧЕНИИ ПРОИЗВОДСТВА, УЛУЧШЕНИИ АССОРТИМЕНТА

И КАЧЕСТВА ИГРУШЕК В 1986 - 1990 ГОДАХ

Совет Министров Башкирской АССР отмечает, что промышленностью республики проводится определенная работа по увеличению производства детских игрушек, улучшению их качества и расширению ассортимента.

За 1981 - 1984 годы объем производства игрушек и елочных украшений в Башкирской АССР возрос на 36 процентов и составил в 1984 году 6570 тыс. рублей. Организован выпуск электрифицированных игрушек и предметов для детского технического творчества. Наиболее высокими темпами развивается производство игрушек на предприятиях Министерства местной промышленности Башкирской АССР. За годы текущей пятилетки выработка игрушек на предприятиях отрасли
возросла на 46,9 процента. За 1984 год их выпущено на 3 млн. рублей, что составляет 45,7 процента от их общего производства по республике.

Однако спрос населения на игрушки удовлетворяется не полностью. Недостаточно выпускается игрушек для детей школьного возраста, в том числе сложных технических игрушек, игр спортивного назначения и коллективного пользования.

В целях дальнейшего увеличения объема производства, расширения ассортимента и улучшения качества игрушек и во исполнение Постановления Совета Министров РСФСР от 28 марта 1985 года N 127 “Об увеличении производства, улучшении ассортимента и качества игрушек в 1986 - 1990 годах“ Совет Министров Башкирской АССР постановляет:

1. Госплану Башкирской АССР, исполкомам городских и районных Советов народных депутатов:

- разработать и осуществить в 1986 - 1990 годах мероприятия по значительному расширению ассортимента и увеличению производства игрушек для детей на промышленных предприятиях республики, предусмотрев преимущественный рост выпуска электрифицированных игрушек, предметов для детского творчества, игр спортивного назначения и общего пользования, за счет технического перевооружения предприятий, максимального использования действующих и создания новых производственных мощностей;

- осуществлять выпуск игрушек для детей школьного возраста с учетом требований школьных программ, а также потребностей школ и групп продленного дня в игрушках и игровых средствах и классов для проведения уроков труда и внеклассных кружковых занятий в предметах для детского творчества.

2. Госплану Башкирской АССР, Министерству просвещения Башкирской АССР, Министерству торговли Башкирской АССР, Башкирскому филиалу объединения “Союзпромвнедрение“ совместно с другими заинтересованными министерствами и ведомствами регулярно проводить республиканские и ведомственные смотры-конкурсы игрушек с последующим внедрением лучших образцов в массовое производство.

3. Министерству торговли Башкирской АССР, Башпотребсоюзу, исполкомам городских и районных Советов народных депутатов:

- разработать и осуществить в 1986 - 1990
годах мероприятия по совершенствованию организации торговли игрушками, обратив особое внимание на дальнейшее развитие сети специализированных магазинов по их продаже и создание максимальных удобств покупателям;

- организовать при крупных торговых предприятиях комнаты игр и игрушек и справочно-консультационные пункты;

- улучшить прогнозирование покупательского спроса и рекламу игрушек.

4. Установить Министерству местной промышленности Башкирской АССР задание на 1986 - 1990 годы по увеличению выпуска и освоению новых видов игрушек, строительству и реконструкции предприятий по их производству согласно приложениям NN 1 - 3.

5. Министерству торговли Башкирской АССР, Башпотребсоюзу, Министерству просвещения Башкирской АССР, исполкомам городских и районных Советов народных депутатов разработать и осуществить в 1986 году мероприятия по обеспечению игрушками и игровыми средствами дошкольных и внешкольных учреждений, детских домов, школ-интернатов, школ и групп продленного дня.

6. Довести до сведения, что:

- Совет Министров СССР Постановлением от 6 февраля 1985 года N 222 обязал Министерство нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности СССР, Министерство электротехнической промышленности, Министерство радиопромышленности, Министерство промышленности средств связи, Министерство лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности СССР, Министерство легкой промышленности СССР и Министерство внутренних дел СССР обеспечить в 1986 - 1990 годах производство и поставку комплектующих изделий и специальных материалов для изготовления игрушек;

- Совет Министров РСФСР Постановлением от 28 марта 1985 года N 127 поручил Госплану РСФСР и Госснабу РСФСР предусматривать в планах распределение комплектующих изделий и специальных материалов и Госплану РСФСР и Государственному комитету РСФСР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли предусматривать в проектах плана на 1986 - 1990 годы выделение министерствам и ведомствам РСФСР, Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам технологического оборудования для предприятий по производству игрушек республиканского и
местного подчинения.

7. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на Госплан Башкирской АССР.

Председатель

Совета Министров

Башкирской АССР

З.АКНАЗАРОВ

Управляющий

Делами Совета Министров

Башкирской АССР

А.АФАНАСЬЕВ

Приложение N 1

к Постановлению Совета

Министров Башкирской АССР

от 3 июня 1985 г. N 85

ЗАДАНИЕ

НА 1986 - 1990 ГОДЫ ПО ПРОИЗВОДСТВУ ИГРУШЕК НА ПРЕДПРИЯТИЯХ

МИНИСТЕРСТВА МЕСТНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ БАШКИРСКОЙ АССР

(тыс. руб. в розничных ценах)

----------------------------T-------T-------T-------T-------T-------

¦1986 г.¦1987 г.¦1988 г.¦1989 г.¦1990 г.

----------------------------+-------+-------+-------+-------+-------

Игрушки и елочные украшения 3800 4600 5150 6260 7130

Управляющий

Делами Совета Министров

Башкирской АССР

А.АФАНАСЬЕВ

Приложение N 2

к Постановлению Совета

Министров Башкирской АССР

от 3 июня 1985 г. N 85

ЗАДАНИЕ

НА 1986 - 1990 ГОДЫ ПО ОСВОЕНИЮ ПРОИЗВОДСТВА НОВЫХ ВИДОВ

ИГРУШЕК НА ПРЕДПРИЯТИЯХ МИНИСТЕРСТВА МЕСТНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

БАШКИРСКОЙ АССР

(единиц)

------------------------T-------T-------T-------T-------T-------

¦1986 г.¦1987 г.¦1988 г.¦1989 г.¦1990 г.

------------------------+-------+-------+-------+-------+-------

Игрушки пластмассовые и 3 2 3 2 3

металлические

Управляющий

Делами Совета Министров

Башкирской АССР

А.АФАНАСЬЕВ

Приложение N 3

к Постановлению Совета

Министров Башкирской АССР

от 3 июня 1985 г. N 85

ЗАДАНИЕ

МИНИСТЕРСТВУ МЕСТНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ БАШКИРСКОЙ АССР ПО

СТРОИТЕЛЬСТВУ И РЕКОНСТРУКЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ ПО ПРОИЗВОДСТВУ

ИГРУШЕК

-------------------------T-------T--------T--------T--------T----------

Наименования объектов ¦ Сроки ¦Мощность¦ Кап. ¦ В т.ч. ¦Подрядчик

¦исполн.¦ ¦вложения¦строит.-¦

¦ работ ¦ ¦ ¦ монтаж.¦

¦ ¦ ¦ ¦ работы ¦

-------------------------+-------+--------+--------+--------+----------

Участок для штамповки 1988 - 600 тонн 220 150 Хозспособ

деталей металлических 1989 в год

игрушек со гг.

строительством

модульного здания типа

“ОРСК“ в г.

Октябрьском

Управляющий

Делами Совета Министров

Башкирской АССР

А.АФАНАСЬЕВ