Российские законы

Постановление главы администрации Калининского района г. Уфы РБ от 15.03.2002 N 573 “О подготовке районного хозяйства, объектов экономики, сооружений, сил и средств района к весеннему паводку 2002 года“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ КАЛИНИНСКОГО РАЙОНА Г. УФЫ

РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 марта 2002 г. N 573

О ПОДГОТОВКЕ РАЙОННОГО ХОЗЯЙСТВА, ОБЪЕКТОВ ЭКОНОМИКИ,

СООРУЖЕНИЙ, СИЛ И СРЕДСТВ РАЙОНА К ВЕСЕННЕМУ ПАВОДКУ

2002 ГОДА

Руководствуясь Федеральным законом “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного техногенного характера“, принятым Государственной Думой 11 ноября 1994 года, Законом Республики Башкортостан “О защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“, принятым Законодательной Палатой Государственного Собрания Республики Башкортостан 25 января 1996 г., и Постановлением главы администрации г. Уфы “О подготовке городского хозяйства, объектов экономики, сооружений, сил и средств к весеннему паводку 2002 года“ за N 892 от 12 марта 2002 г.
в целях своевременной и качественной подготовки предприятий, организаций, коммунально-энергетических сетей, инженерных коммуникаций и сооружений, мостов, гидротехнических сооружений к пропуску ледохода в период весеннего паводка, а также защиты населения и сохранения материальных ценностей на затапливаемых территориях, постановляю:

1. Утвердить:

- состав противопаводковой комиссии района (приложение N 1);

- план мероприятий по подготовке к безаварийному пропуску весеннего половодья (приложение N 2).

2. Руководителям предприятий, организаций и учреждений района:

- создать противопаводковую комиссию;

- разработать план мероприятий по обеспечению сохранности материальных ценностей, подготовки сил и средств аварийно-спасательных формирований в период весеннего половодья и представить его в районную противопаводковую комиссию.

3. Руководителям предприятий, организаций и учреждений, имеющих инженерные коммуникации в затапливаемой зоне, в срок до 10 апреля 2002 года произвести необходимые работы по их укреплению и предохранению от размыва и сноса паводковыми водами и обеспечить нормальную работу в период половодья.

4. Начальнику РУНО (Исмагилова Н.Р.) до 10 апреля 2002 года организовать разъяснительную работу среди школьников о мерах предосторожности в паводковый период.

5. На период с 16 апреля 2002 года привести формирования гражданской обороны в готовность к проведению спасательных работ:

- ОАО “УМПО“ - три спасательных звена общей численностью 24 чел., автобусов - 2 ед., грузовых автомобилей - 2 ед.;

- УЗМПИ - два спасательных звена численностью 16 чел., грузовых автомобилей - 2 ед.;

- ОАО “Башстройдеталь“ - два спасательных звена численностью 16 чел., грузовых автомобилей - 1 ед.;

- Уфимская ТЭЦ-2 ОАО “Башкирэнерго“ - группу охраны общественного порядка - 6 чел., автобусов - 1 ед.

7. Управляющему ПЖРЭТ “Калининский“, управляющему ПЖРЭТ “Северный“, начальникам ведомственных ЖКХ и ЖКО, руководителям предприятий в срок до 16 апреля произвести работы по защите
от затопления паводковыми водами и санитарной очистки дворов, подвалов, зданий, коммуникаций и котельных. Провести санитарную очистку подведомственных территорий.

8. Начальнику УВД (Хакимов Р.А.) организовать охрану общественного порядка в районе переправы и в зонах подтопления на период паводка.

9. Главному врачу ЦГСЭН района (Жеребцов А.С.) осуществлять сбор и ежедневный анализ, обобщение лабораторных данных по качеству открытых водоемов и водопроводной воды. В случае необходимости приостанавливать эксплуатацию действующих производств, не допуская их отрицательного влияния на окружающую среду, с немедленным докладом в управление по делам ГО ЧС района.

10. Начальнику управления здравоохранения (Галиуллину Ш.М.) организовать оказание врачебной помощи отселяемому населению из зон затопления. Больных и пострадавших эвакуировать в больницу N 13. Оказание врачебной помощи возложить на больницы N 4, 12.

11. Председателю эвакокомиссии района (Домнич Л.А.), начальнику РУНО (Исмагилова Н.Р.) подготовить для приема отселяемых жителей из зон затопления следующие помещения:

- дом ночного пребывания (м/р Шакша),

- школа N 78 (м/р Шакша),

- школа N 53 (п. Максимовка),

- дворец культуры им. Калинина.

12. Начальнику управления торговли, питания и платных услуг (Щевелев В.И.) организовать снабжение необходимым количеством продуктов питания населения затапливаемой зоны на весь период паводка. В срок до 16 апреля т.г. подготовить 2 подвижных пункта продовольственного снабжения к выполнению возложенных задач в условиях ЧС.

13. Начальнику ПЧ-7 (Шипуль В.В.) проверить противопожарное состояние предприятий, находящихся в затапливаемой зоне, и материалы проверки представить в противопаводковую комиссию до 16 апреля 2002 года.

14. Заместителю главы администрации по финансовым вопросам - начальнику финансового управления района (Чистякова Л.Е.) на период половодья предусмотреть выделение средств для увеличения нормы расхода ГСМ транспортных средств паводковой комиссии района, плавсредств клуба “Юный моряк“, обеспечение
продуктами питания эвакуируемого населения из зон затопления.

15. Руководителям предприятий - начальникам ГО объектов, имеющих защитные сооружения, выполнить профилактические работы по предотвращению попадания паводковых вод в убежища и подвальные помещения, организовать работу по проверке работоспособности дренажных систем.

16. Контроль над исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя главы администрации - председателя КЧС района Михайлова В.С.

Глава

администрации

П.В.АЛЕКСАНДРОВ