Российские законы

Вопрос: Продлевается ли продолжительность испытательного срока за счет ученического отпуска?

Вопрос: Продлевается ли продолжительность испытательного срока за счет ученического отпуска?

Ответ: В п. 5 ст. 28 ТК РБ предусмотрено, что в испытательный срок не засчитывается период временной нетрудоспособности и другие периоды, когда работник отсутствовал на работе по уважительным причинам. Отпуск в связи с обучением следует отнести к таким другим периодам, которые не включаются в испытательный срок, так как отсутствие работника на работе в этот период вызвано уважительной причиной. В связи с чем испытательный срок подлежит продлению на число дней отпуска.

Министерство труда и занятости

населения Республики Башкортостан