Российские законы

Вопрос: Работник, подавший заявление об увольнении по собственному желанию, в период двухнедельной отработки заболел. Вправе ли администрация уволить его по ст. 38 ТК РБ, если к концу срока отработки работник продолжает болеть?

Вопрос: Работник, подавший заявление об увольнении по собственному желанию, в период двухнедельной отработки заболел. Вправе ли администрация уволить его по ст. 38 ТК РБ, если к концу срока отработки работник продолжает болеть?

Ответ: Да, вправе. Закон запрещает увольнение работника в период временной нетрудоспособности только по инициативе работодателя (ч. 6 ст. 39 ТК РБ). При увольнении по инициативе работника подобных ограничений законом не предусмотрено. Поэтому увольнение работника, находящегося на больничном, по ст. 38 ТК РБ будет правомерным, если заявление им не отозвано, так как согласно ч. 3 ст. 38 ТК РБ в течение срока предупреждения работник вправе отозвать свое заявление о желании прекратить трудовой договор, если на его рабочее место не приглашен в порядке перевода с другого предприятия другой работник.

Министерство труда и занятости

населения Республики Башкортостан