Российские законы

Информация ГУ архитектуры и градостроительства Администрации городского округа г. Уфы РБ “О публичных слушаниях по проекту планировки и межевания территории, ограниченной улицами Комсомольской, Малая Шелководная, проспектом Салавата Юлаева, улицами Бессонова, Казанской, Комсомольской, продолжением улицы Большая Шелководная и улицы Оборонной в Октябрьском и Советском районах городского округа город Уфа Республики Башкортостан“

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ АРХИТЕКТУРЫ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА

АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА Г. УФА

РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ИНФОРМАЦИЯ

О ПУБЛИЧНЫХ СЛУШАНИЯХ ПО ПРОЕКТУ ПЛАНИРОВКИ И МЕЖЕВАНИЯ

ТЕРРИТОРИИ, ОГРАНИЧЕННОЙ УЛИЦАМИ КОМСОМОЛЬСКОЙ, МАЛАЯ

ШЕЛКОВОДНАЯ, ПРОСПЕКТОМ САЛАВАТА ЮЛАЕВА, УЛИЦАМИ БЕССОНОВА,

КАЗАНСКОЙ, КОМСОМОЛЬСКОЙ, ПРОДОЛЖЕНИЕМ УЛИЦЫ БОЛЬШАЯ

ШЕЛКОВОДНАЯ И УЛИЦЫ ОБОРОННОЙ В ОКТЯБРЬСКОМ И СОВЕТСКОМ

РАЙОНАХ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД УФА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

Решением Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан N 16/12 от 28 мая 2009 г. объявлены публичные слушания по проекту планировки и межевания территории, ограниченной улицами Комсомольской, Малая Шелководная, проспектом Салавата Юлаева, улицами Бессонова, Казанской, Комсомольской, продолжением улицы Большая Шелководная и улицы Оборонной в Октябрьском и Советском районах городского округа город Уфа Республики Башкортостан, которые состоятся 4 июля 2009
г. в 10.30 в Большом зале Администрации Советского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан, где представлены демонстрационные материалы (по 3 июля с 9.00 до 17.00).

Документация разработана проектным институтом ЗАО ТАФ “Архпроект“ по заказу ООО “Содружество“.

Территория в границах проекта планировки является въездной зоной со стороны Зауфимья на Уфимский полуостров, и, в соответствии с положениями генерального плана городского округа и градостроительным регламентом, в данном районе должен быть сформирован крупный общественно-деловой комплекс.

Проектом планировки учтены проектные решения по предыдущим разработкам на данной территории и прилегающим к ней участкам: проект планировки территорий, прилегающих к проспекту Салавата Юлаева на участке мостового перехода через реку Белую до ул. Лесотехникума в г. Уфе (ЗАО ПИ “Башкиргражданпроект“), технико-экономическое обоснование транспортной схемы ул. Бессонова - ул. Бабушкина и ул. имени Города Галле в Советском районе городского округа город Уфа Республики Башкортостан (ГУП УППЦ “Урал-дортранс“).

Проектом планировки установлены красные линии существующих и проектируемых элементов планировочной структуры (микрорайонов, кварталов), определены границы территорий общего пользования (улиц, площадей, транспортных развязок).

Учитывая близость отведенной территории к улицам Комсомольской и Николая Дмитриева, примыкающих жилых микрорайонов и кварталов, предполагается интенсивное пешеходное движение с направления микрорайонов и остановок общественного транспорта к торгово-развлекательному комплексу, в связи с чем в проекте предусмотрено максимальное разделение транспортных и пешеходных потоков, в том числе устройство пешеходных переходов в разных уровнях. На улице имени Города Галле предусмотрен сквер с элементами игровой и развлекательной функций.

Площадь территории в границах проекта планировки - 48,2 га.

Площадь территории в границах проекта межевания - 17,7 га.

Проект межевания территории, в пределах установленных красных линий прилегающих улиц, разработан с целью определения границ земельного
участка, отведенного под проектирование и строительство торгово-развлекательного комплекса сети “Парк Хаус“ (общая площадь 112880 кв. м, торговая площадь - 30700 кв. м, открытые автостоянки со стороны проспекта Салавата Юлаева и ул. имени Города Галле - в количестве 2378 машино-мест). Проектом предусматривается снос ветхого жилья.

Реализация проекта позволит благоустроить территорию, прилегающую к проспекту Салавата Юлаева, а будущий торгово-развлекательный комплекс станет центром притяжения для обслуживания и отдыха жителей и гостей столицы.

Заместитель начальника

Главного управления архитектуры и

градостроительства Администрации

городского округа город Уфа

Республики Башкортостан

Г.А.ЧИГЛИНЦЕВА