Российские законы

Постановление Совета Министров Башкирской АССР от 25.11.1988 N 179 “О схеме управления Госкомитета БАССР по телевидению и радиовещанию“ (вместе со “Структурой Гостелерадио БАССР“)

СОВЕТ МИНИСТРОВ БАШКИРСКОЙ АВТОНОМНОЙ

СОВЕТСКОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 ноября 1988 г. N 179

О СХЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ГОСКОМИТЕТА БАССР

ПО ТЕЛЕВИДЕНИЮ И РАДИОВЕЩАНИЮ

В Постановлении Совета Министров СССР от 15.10.1988 N 1207 “О генеральной схеме управления телевидением и радиовещанием“ отмечается, что важнейшими задачами теле- и радиовещания в деле реализации социально-экономической политики, нравственного воспитания советских людей, активизации инициативы и творчества масс, формирования общественного мнения по происходящим в стране в соответствии с решениями XXVII съезда партии и XIX Всесоюзной конференции КПСС преобразованиям являются кардинальное повышение идейного уровня передач, создание актуальных, живых и содержательных программ, компетентная и глубокая проработка поднимаемых вопросов, конструктивная критика и активное воздействие на решение имеющихся
проблем, пропаганда передового опыта.

В целях более эффективного сочетания новых методов хозяйствования и прогрессивных организационных структур управления и в соответствии с вышеуказанным Постановлением Совета Министров СССР Совет Министров БАССР постановляет:

1. Государственному комитету БАССР по телевидению и радиовещанию обеспечивать необходимые условия для дальнейшего совершенствования материально-технической базы телевидения, радиовещания, развития многопрограммного вещания, улучшения использования эфирного времени, углубления хозрасчетных отношений в отрасли и социального развития. Направлять деятельность творческих коллективов на создание высококачественных программ, уделяя первостепенное внимание поиску новых форм контакта с аудиторией для повышения результативности воздействия телевидения и радио на все стороны жизни советского общества, усилить освещение национальной политики и межнациональных отношений, повысить уровень интернационального воспитания, добиваться должной информационной насыщенности и эффективной пропагандистской направленности программ при оптимальном сочетании общественно-политического и художественного вещания.

2. Утвердить и ввести в действие схему управления Государственным комитетом Башкирской АССР по телевидению и радиовещанию, предусматривающую:

По основному звену:

дальнейшее расширение прав и самостоятельности при создании и выпуске теле- и радиопередач творческо-производственных подразделений госкомитета;

осуществление мер, направленных на углубление хозяйственного расчета и усиление его влияния на результаты деятельности предприятий и организаций отрасли, развитие инициативы и хозяйственной предприимчивости трудовых коллективов в расширении платных услуг;

создание коммерческого отдела госкомитета в пределах существующего годового фонда зарплаты, работающего на принципах хозрасчета и самофинансирования.

По системе управления отраслью:

однозвенную систему управления: Государственный комитет Башкирской АССР по телевидению и радиовещанию (Гостелерадио) - телевидение, радио и хозрасчетный радиотелецентр.

По аппарату комитета:

построение структуры производственно-административного аппарата по функциональному принципу с учетом особенностей, связанных с одновременным участием работников в процессе вещания и управлении отраслью;

укрепление ведущих отделов Госкомитета по основным направлениям деятельности и прежде всего:

производственного - обеспечивающего реализацию единой для
отрасли технической политики в перевооружении подразделений и распространении программ телевидения и радиовещания;

планово-финансового отдела, осуществляющего комплексные работы в области планирования, финансирования, ценообразования, организации и стимулирования труда, а также непосредственное обеспечение производственно-финансовой деятельности творческо-производственных подразделений комитета.

3. Довести до сведения, что Совет Министров СССР Постановлением от 15 октября 1988 г. N 1207 разрешил Государственному комитету СССР по телевидению и радиовещанию и государственным комитета союзных республик по телевидению и радиовещанию в пределах установленного соответственного фонда оплаты труда осуществлять премирование и оказание материальной помощи работникам производственно-административного аппарата применительно к порядку и размерам, предусмотренным пунктами 3 и 5 Постановления Совета Министров СССР от 30 сентября 1987 г. N 1103.

4. Установить годовой фонд оплаты труда работников комитета в сумме 837,5 тыс. рублей и численность в количестве 419 единиц.

5. Разрешить Государственному комитету БАССР по телевидению и радиовещанию иметь 3 заместителей Председателя и коллегию в составе 12 человек.

6. Утвердить структуру Гостелерадио БАССР согласно приложению.

Председатель

Совета Министров

Башкирской АССР

М.МИРГАЗЯМОВ

Управляющий

Делами Совета Министров

Башкирской АССР

А.АФАНАСЬЕВ

Приложение

к Постановлению Совета

Министров БАССР

от 25 ноября 1988 г. N 179

СТРУКТУРА

ГОСТЕЛЕРАДИО БАССР

1. Телевидение

Главная редакция общественно-политических передач

Главная редакция художественного вещания

Главная редакция подготовки программ на пленке

2. Радиовещание

Главная редакция общественно-политических передач

Главная редакция художественного вещания

3. Радиотелецентр

Комплекс телевидения

Цех радиовещания

Управляющий

Делами Совета Министров

Башкирской АССР

А.АФАНАСЬЕВ