Российские законы

Закон Башкирской ССР от 20.06.91 N ВС-6/25 “Об изменениях и дополнениях Конституции (Основного Закона) Башкирской Советской Социалистической Республики“

Фактически утратил силу в связи с принятием Закона РБ от 24.12.1993 N ВС-22/16, признавшего Конституцию Башкирской АССР от 30.05.1978 утратившей силу.

20 июня 1991 года N ВС-6/25

БАШКИРСКАЯ СОВЕТСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА

ЗАКОН

ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ И ДОПОЛНЕНИЯХ КОНСТИТУЦИИ (ОСНОВНОГО

ЗАКОНА) БАШКИРСКОЙ СОВЕТСКОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

В целях совершенствования структуры и деятельности органов государственной власти, управления и прокуратуры Верховный Совет Башкирской Советской Социалистической Республики постановляет:

Внести в Конституцию (Основной Закон) Башкирской ССР следующие изменения и дополнения:

1. В статье 72 в перечень городов республиканского подчинения по алфавиту добавить наименование городов “Благовещенска, Давлеканово, Дюртюли, Янаула“.

2. Пункт 11 части третьей статьи 92 изложить в следующей редакции:

“11) назначение Председателя Совета Министров Башкирской ССР, утверждение состава
Совета Министров Башкирской ССР, внесение в него изменений; образование и упразднение министерств Башкирской ССР, государственных комитетов Башкирской ССР; регулярное заслушивание отчетов образуемых или избираемых им органов, а также назначаемых или избираемых им должностных лиц“.

3. Пункт 14 статьи 92 изложить в следующей редакции:

“14) назначение Прокурора Башкирской ССР“.

4. Пункты 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 части первой статьи 101 считать соответственно пунктами 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12.

5. В часть вторую статьи 101 внести следующие изменения:

1) из пункта 2 исключить слова “а также решает иные вопросы административно - территориального устройства республики в соответствии с действующим законодательством“.

2) В пункте 3 исключить слова “по предложению Совета Министров Башкирской ССР“.

3) В пункте 4 исключить слова “по представлению Председателя Совета Министров Башкирской ССР“.

6. Часть первую статьи 102 изложить в следующей редакции:

“Статья 102. Председатель Верховного Совета Башкирской ССР является высшим должностным лицом Башкирской Советской Социалистической Республики и осуществляет государственное представительство в отношениях с органами Союза ССР, РСФСР и других республик, представляет Башкирскую ССР в международных отношениях“.

7. Статью 103 изложить в следующей редакции:

“Статья 103. Председатель Верховного Совета Башкирской ССР:

1) осуществляет общее руководство подготовкой вопросов, подлежащих рассмотрению Верховным Советом Башкирской ССР;

2) представляет Верховному Совету Башкирской ССР доклады о положении в Республике и других важных вопросах, обращается с посланиями к народу и Верховному Совету Башкирской ССР;

3) представляет Верховному Совету Башкирской ССР кандидатуры для избрания на должность Первого заместителя и заместителя Председателя Верховного Совета Башкирской ССР, назначения Председателя Совета Министров Башкирской ССР, а также предложения о структуре Правительства Башкирской ССР и о персональном составе Комитета конституционного надзора
Башкирской ССР;

4) по представлению Председателя Совета Министров Башкирской ССР вносит предложения Верховному Совету Башкирской ССР, а в период между сессиями - Президиуму Верховного Совета Башкирской ССР об образовании и упразднении министерств, государственных комитетов и других органов государственного управления, образуемых ими;

5) по предложению Председателя Совета Министров Башкирской ССР представляет Верховному Совету Башкирской ССР, в период между сессиями - Президиуму Верховного Совета Башкирской ССР кандидатуры для назначения на должности или освобождения от должностей министров, председателей государственных комитетов и других должностных лиц, назначаемых ими;

6) представляет Верховному Совету Башкирской ССР кандидатуры для избрания и назначения на должность Председателя Верховного Суда Башкирской ССР, Главного государственного арбитра Башкирской ССР, Прокурора Башкирской ССР;

7) подписывает законы Башкирской ССР и другие акты, принятые Верховным Советом Башкирской ССР и Президиумом Верховного Совета Башкирской ССР;

8) ведет переговоры и подписывает межреспубликанские и международные договоры и соглашения Башкирской ССР с последующей ратификацией их Верховным Советом Башкирской ССР.

Председатель Верховного Совета Башкирской ССР в пределах своей компетенции издает распоряжения, обязательные на всей территории Башкирской ССР.

Первый заместитель Председателя Верховного Совета Башкирской ССР и заместитель Председателя Верховного Совета Башкирской ССР осуществляют подготовку вопросов, подлежащих рассмотрению Верховным Советом Башкирской ССР, координацию деятельности постоянных комиссий Верховного Совета Башкирской ССР, принимают меры по широкому народному обсуждению проектов законов Башкирской ССР и других наиболее важных вопросов государственной жизни, обеспечивают официальную публикацию текстов законов и актов, принятых Верховным Советом Башкирской ССР, его Президиумом, Председателем Верховного Совета Башкирской ССР, а также выполняют по уполномочию Председателя Верховного Совета Башкирской ССР отдельные его функции и замещают Председателя в случае его отсутствия или невозможности осуществления им
своих полномочий“.

8. Статью 110 изложить в следующей редакции:

“Статья 110. Совет Министров Башкирской ССР - Правительство Башкирской ССР - является высшим исполнительным органом власти Башкирской ССР“.

9. В части второй статьи 111) исключить слова “По представлению Председателя Совета Министров Башкирской ССР“.

10. Часть первую статьи 112 изложить в следующей редакции:

“Совет Министров Башкирской ССР несет ответственность перед Верховным Советом Башкирской ССР, его Президиумом и им подотчетен“.

11. Статью 115 изложить в следующей редакции:

“Статья 115. Совет Министров Башкирской ССР на основе и во исполнение законов Башкирской ССР и иных решений Верховного Совета Башкирской ССР, указов и постановлений Президиума Верховного Совета Башкирской ССР, распоряжений Председателя Верховного Совета Башкирской ССР, законов СССР, РСФСР и иных решений Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР, Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, указов Президента СССР и Президента РСФСР, постановлений и распоряжений Кабинета Министров СССР и Совета Министров РСФСР, принятых по вопросам, переданным республикой в ведение Союза ССР и РСФСР, издает постановления и распоряжения и контролирует их исполнение. Постановления и распоряжения Совета Министров Башкирской ССР обязательны к исполнению на всей территории Башкирской ССР“.

12. Часть третью статьи 117 изложить в следующей редакции:

“Министерства, государственные комитеты и другие органы государственного управления Башкирской ССР несут ответственность за состояние и развитие порученных им сфер управления; в пределах своей компетенции издают акты на основе и во исполнение законов Башкирской ССР и иных решений Верховного Совета Башкирской ССР, указов и постановлений Президиума Верховного Совета Башкирской ССР, распоряжений Председателя Верховного Совета Башкирской ССР, постановлений и распоряжений Совета Министров Башкирской ССР, законов СССР, РСФСР, и иных решений Съезда
народных депутатов и Верховного Совета СССР, Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, указов Президента СССР и Президента РСФСР, постановлений и распоряжений Кабинета Министров СССР и Совета Министров РСФСР, актов соответствующих министерств и государственных комитетов СССР и РСФСР, принятых по вопросам, переданным республикой в ведение Союза ССР и РСФСР, организует и контролирует их исполнение“.

13. В части второй статьи 120 после слов “осуществляют руководство подчиненными им государственными органами, предприятиями, учреждениями и организациями“; добавить слова “по согласованию с министерствами и ведомствами Башкирской ССР решают вопросы найма, избрания, назначения и утверждения руководителей этих предприятий, учреждений и организаций“; и далее по тексту.

14. Статью 153 изложить в следующей редакции:

“Статья 153. Надзор за точным и единообразным исполнением действующих на территории Башкирской ССР законов всеми министерствами и другими органами государственного управления, предприятиями, учреждениями, организациями, местными Советами народных депутатов и их органами, общественными объединениями и массовыми движениями, должностными лицами, а также гражданами на территории Башкирской ССР осуществляется Прокурором Башкирской ССР и подчиненными ему прокурорами“.

15. Статью 154 изложить в следующей редакции:

“Статья 154. Прокурор Башкирской ССР назначается Верховным Советом Башкирской ССР по согласованию с Генеральным прокурором СССР и им подотчетен.

Районные и городские прокуроры назначаются Прокурором Башкирской ССР“.

16. Статью 156 изложить в следующей редакции:

“Статья 156. Органы прокуратуры осуществляют свои полномочия в соответствии с законами.

В деятельности по надзору за исполнением общесоюзных законов и законов РСФСР, принятых по вопросам, переданным республикой в ведение Союза ССР и РСФСР, по защите государственного суверенитета Башкирской ССР и ее интересов во взаимоотношениях с Союзом ССР и РСФСР Прокурор Башкирской ССР взаимодействует с Прокуратурой СССР и Прокуратурой
РСФСР“.

Председатель

Верховного Совета Башкирской ССР

М.РАХИМОВ

Уфа, 20 июня 1991 года

N ВС-6/25