Российские законы

Постановление Кабинета Министров РБ от 12.08.94 N 282 “О мерах по улучшению торговли на рынках республики“ (вместе с “Правилами торговли на рынках Республики Башкортостан“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления Кабинета Министров РБ от 03.11.1998 N 248.

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 августа 1994 г. N 282

О МЕРАХ ПО УЛУЧШЕНИЮ ТОРГОВЛИ НА РЫНКАХ РЕСПУБЛИКИ

Кабинет Министров Республики Башкортостан отмечает, что имеются недостатки в организации торговли на рынках республики.

Неупорядоченность торговли непродовольственными товарами, спиртными напитками, цветами, товарами индивидуально - трудовой деятельности на территории рынков привела к снижению культуры обслуживания населения. Сокращается объем реализации сельскохозяйственной продукции, товаров, производимых предприятиями местной перерабатывающей промышленности.

Продолжает оставаться сложной криминогенная обстановка. Допускаются нарушения санитарных правил в части продажи продуктов без ветеринарной экспертизы.

Рынки недостаточно оснащены весоизмерительными приборами, холодильным оборудованием, инвентарем.

Нет должного контроля за соблюдением установленных
Правил торговли. Недостаточно эффективно работают лицензионные службы администраций городов, районов республики.

В целях регулирования торговых процессов, полного использования экономического потенциала рынков и активизации их деятельности по созданию условий для увеличения объема завоза и реализации сельскохозяйственной продукции, повышения культуры торгового обслуживания населения Кабинет Министров Республики Башкортостан постановляет:

1. Правлению Башпотребсоюза, Управлению рынками, директорам рынков, администрациям городов и районов республики:

активизировать работу рынков по созданию условий для увеличения объема завоза и продажи излишков сельскохозяйственной и другой продукции колхозами, совхозами, фермерскими хозяйствами, малыми предприятиями, колхозниками, гражданами;

принять меры по оздоровлению финансового положения рынков за счет расширения видов услуг и увеличения организованного привоза на рынок сельскохозяйственных продуктов, совершенствования договорных отношений с сельскохозяйственными предприятиями и населением;

осуществить мероприятия по благоустройству, реконструкции и строительству рынков, обеспечивающие увеличение количества торговых мест, повышение культуры торговли, по содержанию в надлежащем санитарном состоянии территории рынков, павильонов, палаток, торговых рядов и мест, обеспечить противопожарную, сторожевую охрану рынков и технику безопасности;

проводить на рынках предпраздничные и сезонные базары, ярмарки с широким участием в них колхозов, совхозов, других организаций, фермерских хозяйств с рекламой этих мероприятий в средствах массовой информации;

лаборатории при рынках обеспечить необходимым оборудованием для определения качества реализуемых пищевых продуктов;

усилить контроль за состоянием весоизмерительных приборов;

предусмотреть на рынках расширение сети столовых, чайных, парикмахерских, мастерских по ремонту одежды, обуви, часов и других предприятий службы быта;

выделять рабочие места на рынках преимущественно производителям сельскохозяйственной продукции для ее реализации.

2. Министерству сельского хозяйства и продовольствия Республики Башкортостан улучшить работу органов ветеринарного надзора по контролю за продажей мясных, молочных продуктов, плодоовощной и другой сельскохозяйственной продукции на колхозных и малых рынках городов и районов республики.

3. Республиканскому центру
государственного санитарно - эпидемиологического надзора повысить требования к администрациям рынков, руководителям предприятий торговли, общественного питания, бытового обслуживания по улучшению санитарного состояния этих объектов.

4. Башкирскому центру стандартизации и метрологии, контрольной лаборатории по измерительной технике установить строгий контроль за применением весоизмерительных приборов на рынках, обеспечить своевременную проверку и клеймение этих приборов.

5. Министерству внутренних дел Республики Башкортостан, администрациям городов и районов республики принять решительные меры по обеспечению общественного порядка на рынках, предотвращению случаев рэкета, других противоправных действий.

6. Государственной налоговой инспекции Республики Башкортостан обеспечить контроль за исполнением налогового законодательства юридическими и физическими лицами, осуществляющими торговлю различными товарами на территории рынков, а также оказывающими различного рода услуги.

7. Башкирскому республиканскому управлению государственной инспекции по качеству товаров и торговле усилить контроль за соблюдением на рынках правил торговли и систематически информировать Кабинет Министров Республики Башкортостан.

8. Мэрии Уфы совместно с правлением Башпотребсоюза рассмотреть и решить вопросы:

улучшения организации торговли на рынках Уфы;

перерегистрации юридических лиц;

обеспечения павильонов рынков электроэнергией, водой, теплом;

обустройства территорий колхозного и вещевого рынков.

9. Мэрии Уфы в месячный срок решить вопросы:

о выделении земельной площади под строительство вещевого, автомобильного и продуктового рынков в Уфе;

о закреплении существующей автостоянки близ вещевого рынка в микрорайоне Сипайлово за Управлением рынками.

10. Администрациям городов и районов республики:

рассмотреть вопрос об освобождении колхозных рынков от местных налогов, направляя эти суммы на развитие и улучшение материально - технической базы рынков;

по заявке Управления рынками выделять земельные участки для строительства и расширения рынков.

11. Утвердить Правила торговли на колхозных рынках в Республике Башкортостан (приложение).

12. Считать утратившими силу Правила торговли на колхозных рынках, утвержденные постановлением правления Башпотребсоюза от 25 мая 1988 года N 277.

И.о.
Премьер - министра

Республики Башкортостан

Р.С.БАКИЕВ

Управляющий Делами Кабинета Министров

Республики Башкортостан

Р.Ж.ХАЙБУЛЛИН

Утверждено

Постановлением Кабинета Министров

Республики Башкортостан

от 12 августа 1994 г. N 282

ПРАВИЛА

ТОРГОВЛИ НА РЫНКАХ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

I. Общие положения

Рынки организуются в городах, рабочих поселках, районных центрах и других населенных пунктах правлениями Башпотребсоюза, райпо, райпотребсоюзов, мэриями, администрациями городов и районов для обеспечения наиболее благоприятных условий для продажи излишков сельскохозяйственной продукции, а также создания необходимых удобств для покупки этой продукции населением.

Координацию деятельности рынков осуществляет республиканское Управление рынками, которое проводит единую методическую и техническую помощь в оснащении рынков документацией, торгово - технологическим оборудованием и инвентарем.

Торговлю на рынках могут осуществлять:

колхозы, совхозы, фермерские и другие сельскохозяйственные предприятия, межхозяйственные организации, колхозники и другие граждане продуктами своего сельскохозяйственного производства, продукцией подсобных предприятий и промыслов, дикорастущими плодами, ягодами, свежими и сушеными грибами, садовыми цветами, семенами, мясом животных, добытым в соответствии с установленными правилами охоты;

предприятия торговли, общественного питания и бытового обслуживания, имеющие постоянные торговые площади на колхозных рынках или при выездной торговле (участвующие на ярмарках), - преимущественно продовольственными товарами, садово - огородным инвентарем, минеральными удобрениями, семенами и саженцами, изделиями физических лиц и граждан, занимающихся индивидуально - трудовой деятельностью, производственных кооперативов, малых предприятий, а также другими товарами народного потребления.

К продаже на рынках допускаются только доброкачественные продукты.

Все привозимые на рынки продукты в установленном порядке подвергаются проверке на мясо - молочных и пищевых контрольных станциях или должны иметь сертификат согласно действующему законодательству.

К продаже допускаются мясные, молочные продукты и яйца, поступающие из хозяйств, благополучных по инфекционным заболеваниям скота и птицы, что должно быть подтверждено соответствующим документом ветеринарной службы.

Мясо и мясопродукты, допущенные к продаже на рынке, размещаются в обособленных павильонах
на столах, прилавках или подвешиваются на металлических луженых крючках.

Места для продажи на рынке живой птицы и скота устанавливаются санэпидстанцией и учреждениями ветеринарной службы.

Для продажи живой домашней птицы отводятся специальные места, преимущественно на открытой площадке, оборудованные ярусными клетками из расчета 1 кв. м. площади клетки на 10-15 птиц.

Молоко и молочные продукты продаются в специально оборудованных павильонах (отделах). Молоко и молочные продукты допускаются к ветеринарно - санитарной экспертизе при наличии у владельца справки на право продажи молока и молочных продуктов, выданных ветеринарной службой по месту жительства владельца.

Порядок проведения профилактических медицинских обследований работников торгующих организаций устанавливается учреждениями санитарно - эпидемиологической службы.

На посуде с молоком и молочными продуктами наклеивается этикетка ветеринарно - санитарной экспертизы.

Молоко, масло, сметана, творог должны быть в чистой таре (посуде) - глазурованной, глиняной, алюминиевой, бидоны должны иметь чистые, плотно закрывающиеся крышки.

Мед принимают на экспертизу при наличии у владельца ветеринарной справки (или ветеринарного свидетельства при продаже меда за пределы района) и ветеринарно - санитарного паспорта пасеки.

Торговля овощами, зеленью, грибами свежими, фруктами производится со столов, возов, машин, а также из корзин, бочек, ящиков, мешков, которые размещаются на подставках или настилах, предохраняющих продукты от непосредственного соприкосновения с землей.

Торговля картофелем производится в обособленном месте.

Продажа соленых, квашеных и маринованных фруктов и овощей производится только из деревянной, эмалированной посуды; покупателю эти продукты отпускаются специальными лопатками или черпаками.

Для продажи сухих грибов отводятся специально оборудованные места, оснащенные вешалами.

Мука, зерновые, крупяные и мучные продукты должны находиться в чистых мешках или другой таре, размещаемой на подставках, стеллажах, досках, и отпускаться в чистую бумагу или в чистую тару покупателя.

Размер, порядок исчисления и
взимания разового сбора за предоставление торгового места на рынке устанавливаются Управлением рынками или администрацией города, района.

По желанию колхозов, совхозов, других сельскохозяйственных предприятий, администраций рынка за ними может быть закреплено торговое место на несколько дней, неделю, месяц, год. При этом оплата за место вносится в кассу рынка единовременно.

Торговым и иным организациям, предприятиям помещение или территория для организации торговли и бытового обслуживания предоставляются администрацией рынка.

Торговые организации и предприятия за предоставленные им на территории рынка помещения и коммунальные услуги (электроэнергию, водоснабжение и др.) вносят арендную плату в установленном порядке.

II. Обязанности дирекции рынков

Дирекция рынка за установленную плату оказывает колхозам, совхозам, другим предприятиям, организациям, гражданам, торгующим на рынке, следующие услуги:

предоставляет торговые места для продажи продукции;

разруб мяса;

выдача напрокат весов, гирь, мерных кружек, вилок, лотков, другого инвентаря и санитарной одежды (фартуков, курток, нарукавников). При выдаче весоизмерительных приборов и инвентаря сотрудник колхозного рынка кратко инструктирует граждан о правилах пользования ими. Выдача неисправных и с просроченными сроками клеймения весоизмерительных приборов запрещается;

выгрузка и погрузка сельхозпродуктов на транспортные средства;

взвешивание продуктов на товарных весах;

хранение в холодильниках, ледниках, других хранилищах и помещениях сельскохозяйственных продуктов;

бронирование мест в гостинице при наличии ее при рынке;

радиореклама;

другие услуги, утвержденные в установленном порядке.

Плата за услуги устанавливается в размерах, утвержденных в установленном порядке.

Разовый сбор и плата за услуги вносятся до начала торговли в кассу рынка или контролеру с выдачей плательщику кассового чека в погашенном виде или квитанции установленного образца, а при приемке продуктов на хранение - также накладной.

Цены на продукцию, реализуемую на рынках, устанавливает продавец, исходя из спроса и предложения на товары.

Дирекция рынка обязана принимать меры к увеличению организованного привоза
на рынок сельскохозяйственных продуктов, привлечению к участию в колхозной торговле колхозов, совхозов, фермеров, потребительской кооперации, совершенствованию договорных отношений с сельскохозяйственными предприятиями и населением, улучшению и расширению на рынке кооперативной торговли.

Предоставлять колхозам, совхозам и другим сельскохозяйственным предприятиям и межхозяйственным организациям, предприятиям торговли, общественного питания и бытового обслуживания в аренду помещения или торговые места для организации продажи товаров народного потребления.

Проводить мероприятия по благоустройству и реконструкции рынков, обеспечивающие увеличение количества торговых мест, создание необходимых условий для повышения культуры торговли.

Содержать в надлежащем санитарном состоянии территорию рынка, павильоны, палатки, торговые ряды и места, обеспечивать противопожарную и сторожевую охрану рынка.

Регулярно проводить медосмотры работников рынка, чья деятельность связана с торговым инвентарем и оборудованием. Санитарные книжки должны находиться у дирекции рынка.

Осуществлять контроль за соблюдением торгующими правил торговли на колхозных рынках, санитарных правил и правил противопожарной безопасности.

Дирекция и другие работники рынков не вправе требовать от колхозов, совхозов, других сельскохозяйственных предприятий и межхозяйственных организаций, колхозников и других граждан предъявления справок о принадлежности продаваемой ими продукции.

Предприятия торговли, общественного питания и бытового обслуживания обязаны предъявлять накладные и документы на право продажи продукции.

Правила торговли на колхозных рынках, а также информация о режиме работы рынка, размерах разового сбора и платы за услуги вывешиваются в удобном для обозрения месте.

Дирекция рынка имеет право:

лишать торгового места граждан, нарушающих требования раздела 3 настоящих Правил;

расторгнуть договор на аренду помещений или торговых мест с колхозами, совхозами, другими сельскохозяйственными и межхозяйственными организациями и предприятиями торговли, потребительской кооперации, службы быта, кооперативами при неэффективном их использовании указанными предприятиями, использовании не по прямому назначению или за систематические нарушения правил и режима работы, санитарных правил
на колхозных рынках, правил противопожарной безопасности и техники безопасности в установленном порядке в соответствии с действующим законодательством.

III. Обязанности торгующих на рынках

Торгующие на рынке юридические и физические лица обязаны соблюдать правила торговли и санитарные правила для рынков, а также правила противопожарной безопасности и техники безопасности, правила пользования весоизмерительными приборами, содержать в порядке и чистоте отведенные торговые места.

Торгующие в киосках, в магазинах на территории рынка, а также в киосках и магазинах, находящихся внутри павильонов рынка, обязаны иметь при себе:

- санитарную книжку с отметкой о прохождении медицинского осмотра раз в квартал (при продаже продуктов питания);

- накладную на продаваемый товар с указанием номера, даты, цены, количества и общей стоимости товара, с подписями продавца и директора предприятия, скрепленную печатью;

сертификат соответствия или иной документ, удостоверяющий качество товара в соответствии с действующим законодательством;

ценник с указанием наименования цены товара, скрепленный подписью директора и печатью;

табличку: “Вас обслуживает продавец...“;

вывеску с названием предприятия, от которого осуществляется торговля;

согласованный с главным врачом районной СЭС и утвержденный районной администрацией ассортиментный перечень товаров, подлежащих реализации;

лицензию, выданную администрациями городов, районов в установленном порядке;

в случае, если продаваемый товар является подакцизным (драгоценные металлы, хрусталь, кожаные и меховые изделия, табачные изделия, пиво и т.д.), на него необходимо иметь специальную лицензию, выданную администрацией района, разрешающую продажу данного товара;

табличку с указанием режима работы.

IV. Запрещается:

продажа на рынках алкогольных напитков всех видов;

продажа соленых и маринованных грибов домашнего приготовления;

продажа населением герметически упакованных, консервированных продуктов (овощи, мясо, рыба и др.);

продажа лекарственных растений, а также полевых цветов гражданами;

передача кассовых чеков или квитанций об уплате разового сбора и внесении платы за услуги другим лицам, торгующим на рынке;

продажа
одновременно овощей, фруктов, ягод, зелени;

продажа товаров подростками, не достигшими пятнадцатилетнего возраста.

Запрещается стоянка на территории рынка автотранспорта, за исключением автомашин, с которых производится продажа сельхозпродуктов. Торгующим на рынке запрещается пользоваться личной санитарной одеждой, принадлежащими им весоизмерительными приборами и торговым инвентарем.

Управляющий Делами Кабинета Министров

Республики Башкортостан

Р.Ж.ХАЙБУЛЛИН