Российские законы

Соглашение между Республикой Башкортостан и Карагандинской областью Республики Казахстан от 29.06.1995 “О принципах торгово - экономического сотрудничества на 1995 год“

Вступил в силу с 29 июня 1995 года и действует в соответствии со статьей 9 данного документа.

СОГЛАШЕНИЕ

от 29 июня 1995 года

О ПРИНЦИПАХ ТОРГОВО - ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

МЕЖДУ РЕСПУБЛИКОЙ БАШКОРТОСТАН И КАРАГАНДИНСКОЙ

ОБЛАСТЬЮ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН НА 1995 ГОД

Правительство Республики Башкортостан и Администрация Карагандинской области Республики Казахстан, именуемые в дальнейшем “Договаривающиеся стороны“, основываясь на взаимной заинтересованности в развитии и укреплении торгово - экономических и культурных связей, создании благоприятных условий для развития рыночных отношений между хозяйствующими субъектами регионов, договорились о нижеследующем:

Статья 1

Торгово - экономическое сотрудничество между Республикой Башкортостан и Карагандинской областью Республики Казахстан, основывается на принципах равенства и взаимной выгоды, осуществляется путем заключения договоров между хозяйствующими
субъектами с соблюдением действующего в Республике Казахстан и Республике Башкортостан законодательства без совершения действий, наносящих экономический ущерб друг другу.

Ответственность за выполнение договоров несут субъекты, их заключившие.

Статья 2

Договаривающиеся стороны способствуют созданию и развитию необходимых условий для сохранения имеющихся и установления новых форм торгово - экономических связей во всех отраслях народного хозяйства между предприятиями и организациями, независимо от форм собственности и организационно - правового статуса, обеспечению взаимной поставки продукции и товаров предприятиями в полном соответствии с заключенными договорами.

Статья 3

Формами торгово - экономического сотрудничества могут быть: обмен продукцией, товарами, услугами, создание совместных предприятий, финансирование совместных проектов двустороннего торгово - экономического сотрудничества, участие в строительстве, реконструкции предприятий и иных сооружений на территории Договаривающихся сторон.

Статья 4

Расчеты за взаимные поставки продукции, оказанные услуги, выполненные работы должны осуществляться исходя из договорных и свободных цен.

Статья 5

Договаривающиеся стороны предусматривают обмен делегациями представителей государственных и общественных организаций, специалистов различных отраслей народного хозяйства, осуществление культурных контактов в рамках программ культурного сотрудничества.

Статья 6

Договаривающиеся стороны согласились в период действия настоящего Соглашения:

информировать друг друга о ходе выполнения настоящего Соглашения;

рассматривать возникающие в процессе его реализации проблемы и принимать меры по их решению;

совместно предусматривать меры по предотвращению нанесения ущерба и ущемления интересов каждой из Договаривающихся сторон.

Статья 7

В случае возникновения разногласий при заключении хозяйственных договоров между конкретными юридическими лицами регионов, предарбитражные споры рассматриваются органами по поручению договаривающихся сторон по месту нахождения юридического лица, исходя из принципов данного Соглашения.

Статья 8

В период действия настоящего Соглашения в него могут быть внесены изменения и дополнения на основе взаимного согласия Договаривающихся сторон.

Прекращение действия производится на основе решения сторон.

Статья 9

Настоящее Соглашение вступает в
силу с момента его подписания, действует по 31 декабря 1995 года и автоматически продлевается на каждый последующий год, если ни одна из Договаривающихся сторон не уведомит другую о своем отказе от участия в Соглашении не менее, чем за три месяца до истечения соответствующего годичного срока.

Совершено 29 июня 1995 г. в г. Уфе в двух подлинных экземплярах, каждый на русском языке, причем оба текста имеют одинаковую силу.

За Правительство

Республики Башкортостан

Первый Зам. Премьер - министра

Республики Башкортостан

ЛЕСУНОВ В.П.

За администрацию

Карагандинской области

Республики Казахстан

Глава областной администрации