Российские законы

Типовое положение о санатории - профилактории предприятия, организации, учреждения Республики Башкортостан (утв. ФГСС РБ 03.07.1995 N 492) (Зарегистрировано в Минюсте РБ 02.11.1995 N 54)

Зарегистрировано в Минюсте РБ 2 ноября 1995 г. N 54

Утверждаю:

Председатель Фонда

государственного социального

страхования Республики

Башкортостан

3 июля 1995 г. N 492

Маслобоев Ю.А.

Согласовано:

Министр труда

и занятости населения

Республики Башкортостан

“___“ ________ 199 _ г.

Бакусов Л.М.

Министр здравоохранения

Республики Башкортостан

“_____“ ___________ 199 __ г.

Муртазин З.Я.

ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

О САНАТОРИИ - ПРОФИЛАКТОРИИ ПРЕДПРИЯТИЯ, ОРГАНИЗАЦИИ,

УЧРЕЖДЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

1. Общие положения

1.1. Санаторий - профилакторий является лечебно - профилактическим учреждением санаторного типа, предназначенным для проведения лечебной и оздоровительной работы среди работников, членов их семей, а также обучающихся в образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования.

1.2. Основными задачами санатория - профилактория являются:

укрепление здоровья работников и членов их семей, формирование у них навыков здорового образа жизни, разумного сочетания труда, отдыха
и лечения, рационального питания, предупреждение различных заболеваний, снижение заболеваемости и в связи с этим экономии средств государственного социального страхования по выплате пособий по временной нетрудоспособности.

1.3. В санатории - профилактории должно быть обеспечено:

- оздоровление и лечение работников, в основном, без отрыва их от производственной деятельности, а по желанию работников - и в период их отпусков;

- предоставление рационального и необходимого диетического питания;

- полнота и непрерывность лечебно - оздоровительного процесса, его высокая активность, преемственность в работе с учреждениями здравоохранения.

1.4. Санаторий - профилакторий создается по решению органа управления предприятия, учреждения, организации любой формы собственности, <*> согласованному с Фондом государственного социального страхования Республики Башкортостан, <**> при необходимости - с органами местного управления.

-------------------------------

<*> В дальнейшем - предприятие.

<**> В дальнейшем - Фонд.

1.5. По совместному решению нескольких предприятий могут создаваться межхозяйственные (межотраслевые) санатории - профилактории.

2. Организационно - правовой статус

санатория - профилактория

2.1. Санаторий - профилакторий находится в ведении предприятия, его создавшего, и работает под руководством главного врача и контролем Фонда ГСС РБ.

Межотраслевой (межхозяйственный) санаторий - профилакторий находится в ведении одного из предприятий, участвовавших в его создании и определенного договором между ними. Органом управления санатория - профилактория данного типа является главный врач.

2.2. Санаторий - профилакторий состоит на балансе предприятия, в чьем ведении он находится.

2.3. Санаторий - профилакторий является юридическим лицом, имеет печать со своими наименованием, расчетный счет в местном отделении банка. При отсутствии статуса юридического лица расходы по содержанию санатория - профилактория оплачиваются предприятием, на балансе которого он находится. При этом средства социального страхования на содержание санатория - профилактория учитываются отдельно.

2.4. Санаторий - профилакторий действует на основании лицензии, выданной лицензионно
- аккредитационной комиссией в порядке, установленном действующим законодательством.

2.5. На основании данного Положения предприятие и его комиссия по социальному страхованию разрабатывает и утверждает Положение о санатории - профилактории, предприятия согласовывают его с Фондом.

3. Порядок открытия (ликвидации)

санатория - профилактория

3.1. Решение об открытии санатория - профилактория принимает орган управления предприятием по согласованию с Фондом.

3.1.1. Ликвидация санатория - профилактория осуществляется решением органа управления предприятием по согласованию с Фондом.

При ликвидации работникам санатория - профилактория предоставляются льготы и компенсации в соответствии с действующим законодательством о труде.

4. Принципы формирования санатория - профилактория

4.1. Хозяйственное содержание, ремонт, строительство санатория - профилактория, а также приобретение для него медицинского и иного оборудования осуществляется за счет средств предприятия.

Помещения, лечебная база оборудуются в соответствии с Типовым табелем оснащения санатория - профилактория, с учетом специфики производства, уровня и структуры заболеваемости работников данного предприятия.

Хозяйственное содержание санатория - профилактория, построенного в порядке кооперирования средств рядом предприятий, осуществляется при долевом участии этих предприятий, в соответствии с договором между ними.

Расходы на питание, культурно - бытовое обслуживание оздоравливаемых, заработную плату медицинского, административно - хозяйственного персонала, включая работников пищеблока, в соответствии с утвержденным штатным расписанием, производятся за счет страховых взносов, начисляемых на фонд заработной платы в пределах установленного норматива.

При недостаточности у предприятия страховых взносов социального страхования финансирование указанных расходов в отдельных, исключительных, случаях может осуществляться за счет средств Фонда.

4.2. Фонд государственного социального страхования индексирует и утверждает денежные нормы расходов на питание, медикаменты и услуги с учетом примерного набора продуктов питания и фактически сложившихся цен на продовольственные товары и медикаменты в данном регионе.

4.3. Штат санатория - профилактория, содержащиеся за счет средств
социального страхования, устанавливаются Фондом в соответствии с существующими нормативами.

4.4. Заработная плата работников санатория - профилактория, финансируемых за счет средств социального страхования, устанавливается в соответствии с тарифами заработной платы, принятыми для организаций бюджетной сферы.

4.5. Расходы, связанные с лицензированием, аккредитацией и сертификацией санаториев - профилакториев, осуществляются за счет средств предприятия. В случае получения лицензии затраты частично могут быть возмещены предприятию за счет средств социального страхования в размере не более 50 процентов произведенных расходов.

5. Порядок и условия направления работников

в санаторий - профилакторий

5.1. Орган управления, совместно с комиссией по социальному страхованию, составляет, утверждает план - заказ по оздоровлению работников и членов их семей в подведомственных санаториях - профилакториях. Преимущественным правом для направления в санаторий - профилакторий пользуются работники предприятий, занятые на работе с тяжелыми и вредными условиями труда.

5.2. Медицинский отбор работников для направления в санаторий - профилакторий проводится врачами территориальных поликлиник или медико - санитарных частей, обслуживающими предприятия, в соответствии с рекомендациями по организации направления работников в санатории - профилактории , отбору и преемственности в работе между учреждениями здравоохранения и санаториями - профилакториями.

5.3. Прием больных в санаторий - профилакторий осуществляется по путевкам и курсовкам при наличии санаторно - курортной карты или амбулаторной истории болезни, выданной лечебно - профилактическим учреждением, с указанием отсутствия противопоказаний к пребыванию в санатории - профилактории.

5.4. В санаторий - профилакторий не должны направляться и приниматься лица, которым требуется стационарное лечение, специальный уход, страдающие инфекционными, психическими, венерическими заболеваниями, алкоголизмом, а также больные в период их временной нетрудоспособности, за исключением направленных на реабилитационное лечение.

5.5. Для лучшей организации медицинской помощи отбор нуждающихся в оздоровлении
лиц проводится, как правило, с однородными заболеваниями (сердечно - сосудистой системы, органов пищеварения и другие).

5.6. Направление в санаторий - профилакторий работников предприятия и членов их семей и условия выдачи путевок осуществляются по решениям комиссий по социальному страхованию, с учетом мнения профсоюзного комитета.

6. Организация деятельности санатория - профилактория

6.1. Санаторий - профилакторий возглавляется главным врачом, который принимается на работу и увольняется с работы органом управления предприятия, в чьем ведении находится санаторий - профилакторий по согласованию с Фондом.

6.2. Главный врач санатория - профилактория:

6.2.1. Имеет право найма и увольнения работников в соответствии с действующим законодательством; перераспределяет по согласованию с Фондом в пределах общей численности и фонда заработной платы штаты санатория - профилактория, содержащиеся за счет средств социального страхования; представляет санаторий - профилакторий в государственных органах, судебных и арбитражных инстанциях, общественных и других организациях.

6.2.2. Работает в тесном контакте с администрацией предприятия, его комиссией по социальному страхованию и лечебно - профилактическими учреждениями, обслуживающими работников и членов их семей.

6.2.3. Несет ответственность за:

- организацию лечения и обслуживания лиц, оздоравливаемых в санатории - профилактории;

- эффективное использование штатов, материально - технической и лечебной базы, своевременное внедрение в практику работы санатория - профилактория передовых форм и методов организации труда, оздоровления, профилактики заболеваний;

- проведение анализа эффективности лечения в санатории - профилактории работников обслуживаемого предприятия;

- своевременную информацию о выполнении плана - заказа по оздоровлению работников и членов их семей;

- достоверность и своевременность представления финансовых отчетов.

6.3. Комиссия по социальному страхованию совместно с главным врачом составляет план оздоровительной работы санатория - профилактория, который утверждается на заседании комиссии и согласовывается с Фондом.

6.4. Главный бухгалтер принимается на
работу и увольняется с работы главным врачом санатория - профилактория по согласованию с Фондом и органом управления предприятия.

6.5. При формировании плана оздоровления рекомендуется исходить из работы санатория - профилактория по непрерывному графику заездов (14 смен в году - для действующих круглогодично и 10-11 смен - для профилакториев, на базе которых в летнее время функционирует детский оздоровительный лагерь).

6.6. При выполнении плана - заказа на оздоровление работников и членов их семей на обслуживаемом предприятии главный врач может организовать оздоровление работников других предприятий по неиспользованным путевкам на договорных отношениях, а также предоставлять дополнительные платные медицинские услуги, в том числе населению.

6.6.1. Плата за предоставление неиспользованных путевок и платных медицинских услуг вносится в сбербанки на счет соответствующего санатория - профилактория.

В отчетности эти средства учитываются отдельно от средств социального страхования.

6.6.2. Указанные средства могут быть использованы на дополнительную оплату труда работников санаториев - профилакториев, их премирование (но не более 50%) и формирование фонда развития здравниц.

7. Сроки лечения и обслуживание

в санатории - профилактории

7.1. Сроки пребывания больных в санатории - профилактории устанавливаются, как правило, продолжительностью 24 календарных дня.

В отдельных случаях по совместному решению администрации, комиссии по социальному страхованию могут устанавливаться более короткие сроки, но не менее 12 дней.

7.1.1. Продление пребывания оздоравливаемого в санатории - профилактории сверх установленного срока разрешается, в порядке исключения, решением комиссии по социальному страхованию предприятия, при наличии заключений главного врача санатория - профилактория и лечащего врача медицинского учреждения.

7.1.2. Повторное направление в санаторий - профилакторий одного и того же лица в течение года может быть разрешено в случае необходимости по решению комиссии по социальному страхованию, при наличии
заключений главного врача санатория - профилактория и лечащего врача медицинского учреждения.

7.2. В санатории - профилактории должно быть организовано не менее чем трехразовое горячее питание в соответствии с существующими диетами и установленными нормами питания.

8. Порядок финансирования, учет и отчетность

8.1. Главный врач и главный бухгалтер санатория - профилактория пользуются правом расходования средств в пределах, утвержденных по смете ассигнований, и несут ответственность за финансово - хозяйственную деятельность учреждения.

8.2. При невыполнении плана - заказа по оздоровлению работников предприятия, на балансе которого находится санаторий - профилакторий, штаты этой здравницы и объемы финансирования приводятся в соответствие со среднегодовыми фактическими объемами оздоровления. При этом не исключается возможность полного прекращения финансирования санатория - профилактория за счет средств социального страхования.

8.2.1. При сокращении коечной мощности санатория - профилактория штаты этой здравницы также должны быть приведены в соответствие со штатными нормативами и уменьшен объем финансирования за счет средств социального страхования.

8.2.2. Дополнительные кабинеты в санаториях - профилакториях мощностью менее 100 мест не открываются и дополнительные штаты не выделяются.

8.2.3. Санаторий - профилакторий, не располагающий необходимой лечебной базой, не обеспечивающий активного лечения, может быть снят с финансирования за счет средств государственного социального страхования.

8.3. Смета доходов и расходов санатория - профилактория и его штатное расписание рассматриваются комиссией по социальному страхованию, утверждаются органом управления предприятия и согласовываются с Фондом.

При организации в санатории - профилактории бальнеологического и других видов лечения, требующих дополнительных затрат на лечение, разрешается увеличивать расходы по ст. “Медикаменты“ до 25 процентов в пределах утвержденного норматива на санаторно - курортное обслуживание работников.

8.4. Учет путевок ведется бухгалтерией предприятия (санатория - профилактория) в книге учета путевок (форма
N 13) согласно установленным правилам.

8.5. Полная стоимость путевки устанавливается по фактическим затратам на хозяйственное содержание санатория - профилактория за счет средств предприятия и расходов на питание, лечение и заработную плату медицинского персонала и работников пищеблока за счет средств социального страхования.

8.6. Бухгалтерский учет и отчетность в санатории - профилактории ведется в соответствии с Инструкцией по бухгалтерскому учету в санаториях - профилакториях.

8.7. Контроль за финансовой деятельностью санатория - профилактория осуществляется комиссией по социальному страхованию, Фондом государственного социального страхования, его контрольно - ревизионной службой.