Российские законы

Указ Президента РБ от 07.12.95 N УП-756 “О передаче гражданам в собственность земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, строительства и обслуживания индивидуального жилого дома, дачного и гаражного строительства“

Утратил силу в связи с изданием Указа Президента РБ от 02.07.2003 N УП-375, вступающего в силу со дня официального опубликования.

Вступил в силу со дня опубликования (пункт 6 данного документа).

7 декабря 1995 года N УП-756

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

О ПЕРЕДАЧЕ ГРАЖДАНАМ В СОБСТВЕННОСТЬ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

ДЛЯ ВЕДЕНИЯ ЛИЧНОГО ПОДСОБНОГО ХОЗЯЙСТВА, САДОВОДСТВА,

СТРОИТЕЛЬСТВА И ОБСЛУЖИВАНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛОГО

ДОМА, ДАЧНОГО И ГАРАЖНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

В целях дальнейшего совершенствования земельных отношений, впредь до внесения изменений и дополнений в земельное законодательство Республики Башкортостан, постановляю:

1. Передать гражданам в собственность земельные участки, полученные ими ранее для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, строительства и обслуживания индивидуального жилого дома, дачного и гаражного строительства. Установить, что при предоставлении
земельного участка собственнику районным (городским) комитетом по земельным ресурсам и землеустройству на основании решения местной администрации выдается Государственный акт на право собственности на землю.

2. Граждане - собственники земельных участков, на которых ведется личное подсобное хозяйство, садоводство, имеются индивидуальный жилой дом, дача, гараж или ведется их строительство, имеют право эти участки продавать, передавать по наследству, дарить, сдавать в залог, аренду, обменивать. Совершение указанных сделок регулируется гражданским и земельным законодательством с учетом лесного, природоохранного, градостроительного, иного специального законодательства и настоящего Указа.

При купле - продаже земельного участка и в других случаях перехода права собственности на землю Государственный акт выдается на основании нотариально заверенных документов, подтверждающих переход права собственности на землю.

При совершении сделок купли - продажи земельных участков продавец или покупатель не могут изменять их целевое назначение и режим пользования.

Повторное бесплатное предоставление земельного участка в собственность для целей, указанных в пункте 1 настоящего Указа, не допускается.

Предоставление земельных участков в собственность граждан не должно ущемлять законных прав и интересов третьих лиц.

3. Передачу в собственность граждан земельных участков, предоставленных для целей, указанных в пункте 1 настоящего Указа, в пределах границ городов Республики Башкортостан производить с учетом утвержденных Генеральных планов застройки городов, при условии наличия государственной регистрации находящихся на них объектов недвижимости. При этом изменение целевого назначения полученных в собственность земельных участков, в том числе и при переходе права собственности другим лицам, перевод жилых помещений в категорию нежилых и нежилых - в жилые, не допускается.

4. Кабинету Министров Республики Башкортостан:

с учетом положений данного Указа и результатов референдума Республики Башкортостан 17 декабря 1995 года по вопросу о собственности на
землю в Республике Башкортостан внести в первоочередном порядке до 1 января 1996 года на рассмотрение Государственного Собрания Республики Башкортостан проекты законов Республики Башкортостан об изменениях и дополнениях Закона Башкирской ССР “О земельной реформе в Башкирской ССР“ и Земельного кодекса Башкирской ССР;

до 20 декабря 1995 года разработать и утвердить Временное Положение о порядке предоставления гражданам в собственность земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, строительства и обслуживания индивидуального жилого дома, дачного и гаражного строительства и форму Государственного акта о предоставлении земельных участков.

5. Установить, что оформление права собственности граждан на земельные участки производится в соответствии с земельным законодательством Республики Башкортостан, настоящим Указом и Временным Положением о порядке предоставления гражданам в собственность земельных участков.

6. Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Президент

Республики Башкортостан

М.РАХИМОВ

Уфа, Дом Республики

7 декабря 1995 года

N УП-756