Российские законы

Указ Президента РБ от 22.12.95 N УП-790 “Об учреждении Государственных премий Республики Башкортостан в области науки и техники“ (вместе с “Положением о Государственных премиях Республики Башкортостан в области науки и техники“, “Положением о Комиссии по присуждению Государственных премий в области науки и техники“)

Утратил силу с 22 декабря 1998 года в связи с изданием Указа Президента РБ от 22.12.1998 N УП-875.

Вступил в силу с 22 декабря 1995 года (пункт 7 данного документа).

22 декабря 1995 года N УП-790

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ОБ УЧРЕЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРЕМИЙ РЕСПУБЛИКИ

БАШКОРТОСТАН В ОБЛАСТИ НАУКИ И ТЕХНИКИ

В целях развития научно - технического потенциала республики, стимулирования научно - исследовательской деятельности в области науки и техники постановляю:

1. Учредить пять Государственных премий Республики Башкортостан в области науки и техники.

2. Установить, что присуждение Государственных премий Республики Башкортостан в области науки и техники производится, начиная с 1996 года, ежегодно в декабре, накануне Дня Конституции Республики Башкортостан.

3. Утвердить Положение
о Государственных премиях Республики Башкортостан в области науки и техники (приложение N 1).

4. Для конкурсного отбора работ, материалов и документов кандидатов на соискание премий, проведения экспертизы и подготовки предложений по присуждению Государственных премий Республики Башкортостан в области науки и техники образовать при Президенте Республики Башкортостан Комиссию по Государственным премиям Республики Башкортостан в области науки и техники.

5. Утвердить Положение о Комиссии по Государственным премиям Республики Башкортостан в области науки и техники (приложение N 2).

Представить на утверждение в январе 1996 года персональный состав Комиссии по Государственным премиям Республики Башкортостан в области науки и техники.

6. Кабинету Министров Республики Башкортостан:

- предусматривать в бюджете Республики Башкортостан на очередной год средства на выплату Государственных премий Республики Башкортостан в области науки и техники;

- совместно с Академией Наук Республики Башкортостан разработать и представить на утверждение образцы диплома лауреата Государственной премии Республики Башкортостан в области науки и техники и почетного знака.

7. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент

Республики Башкортостан

М.РАХИМОВ

Уфа, Дом Республики

22 декабря 1995 года

N УП-790

Приложение N 1

к Указу Президента

Республики Башкортостан

от 22 декабря 1995 г. N УП-790

ПОЛОЖЕНИЕ

О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРЕМИЯХ РЕСПУБЛИКИ

БАШКОРТОСТАН В ОБЛАСТИ НАУКИ И ТЕХНИКИ

1. Государственные премии Республики Башкортостан в области науки и техники (далее - Премии) присуждаются за:

значительный вклад в развитие гуманитарных, естественных и технических наук, соответствующий уровню передовых отечественных и мировых достижений и способствующий социально - экономическому и духовному прогрессу Республики Башкортостан;

разработку и внедрение принципиально новых ресурсосберегающих и экологически чистых технологий и техники, прогрессивных материалов, веществ, машин и приборов на уровне лучших отечественных и мировых аналогов;

выдающиеся производственные результаты, полученные на основе широкого внедрения достижений науки и
техники и обеспечивающие высокую эффективность труда, создание качественно новых видов продукции.

2. Ежегодно присуждается пять Государственных премий Республики Башкортостан в области науки и техники в размере 100-кратного минимального размера оплаты труда каждая.

3. Присуждение Премий производится по решению Комиссии по Государственным премиям Республики Башкортостан в области науки и техники (далее - Комиссии).

4. Выдвижение работ на соискание Премии производят ученые советы научно - исследовательских институтов, вузов, тематические отделения Академии наук Республики Башкортостан, трудовые коллективы объединений, предприятий и организаций с учетом творческого вклада каждого кандидата в соискатели.

5. Представление в Комиссию работ на соискание Премий производится:

Государственным комитетом Республики Башкортостан по науке, высшему и среднему профессиональному образованию;

Академией наук Республики Башкортостан;

Уфимским научным центром Российской Академии наук;

министерствами, государственными комитетами и ведомствами Республики Башкортостан;

администрациями городов и районов Республики Башкортостан.

6. Коллектив авторов работы, выдвигаемой на соискание Премии не должен превышать 3 человек. В их состав не могут быть включены лица, входящие в другой авторский коллектив соискателей.

7. Коллективу авторов присуждается только одно денежное вознаграждение, которое делится поровну между его членами, а Диплом Лауреата и Почетный знак вручаются каждому автору.

8. К рассмотрению принимаются работы, опубликованные (реализованные на практике) не менее чем за полгода до истечения срока приема работ. Представляемые работы должны быть оформлены в соответствии с требованиями, устанавливаемыми Комиссией.

9. Не допускается выдвижение на соискание Премии работ, удостоенных других государственных премий и наград.

10. Выдвигаемые на соискание Премий работы должны быть представлены в Комиссию не позднее 25 ноября.

11. Рассмотрение поступивших работ, включая их экспертизу, подготовку предложений по присуждению Премий и представление их Президенту Республики Башкортостан, осуществляется до 15 декабря.

12. Указ Президента Республики Башкортостан о
присуждении Премий публикуется в средствах массовой информации в декабре, накануне Дня Конституции Республики Башкортостан.

13. Вручение Диплома Лауреата и Почетного знака производится Президентом Республики Башкортостан.

14. Выплата денежного вознаграждения производится из средств республиканского бюджета Республики Башкортостан.

Приложение N 2

к Указу Президента

Республики Башкортостан

от 22 декабря 1995 г. N 790

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИССИИ ПО ПРИСУЖДЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫХ

ПРЕМИЙ В ОБЛАСТИ НАУКИ И ТЕХНИКИ

1. Комиссия по присуждению Государственных премий Республики Башкортостан в области науки и техники (далее - Комиссия) образуется Указом Президента Республики Башкортостан в составе председателя, заместителей председателя, технического секретаря и членов Комиссии и формируется из наиболее видных и авторитетных деятелей в области науки и техники.

2. Председатель Комиссии назначается Президентом Республики Башкортостан. Председатель Комиссии вносит предложение Президенту Республики Башкортостан о численном и персональном составе Комиссии.

Состав Комиссии утверждается Президентом Республики Башкортостан сроком на 3 года.

3. На Комиссию возлагаются:

а) разработка требований к оформлению работ, выдвигаемых на соискание Государственных премий Республики Башкортостан в области науки и техники (далее - Премий);

б) прием и рассмотрение работ, поступивших на соискание Премий;

в) внесение Президенту Республики Башкортостан предложений по присуждению Премий;

г) присуждение Премий;

д) организация вручения Диплома, Почетного знака и Удостоверения, выплата присужденных Премий;

е) содействие распространению достижений Лауреатов и их творческого опыта.

4. Заседание Комиссии считается правомочным при участии не менее двух третей членов Комиссии. Решение Комиссии о внесении Президенту Республики Башкортостан предложений по присуждению Премий принимается тайным голосованием присутствующих на заседании членов Комиссии. Решение считается принятым, если за него проголосовало три четверти присутствующих на заседании членов Комиссии.

5. Комиссии предоставляется право:

а) выдвигать кандидатов на соискание Премий в области науки и техники;

б) образовывать секции и экспертные группы по отдельным отраслям
науки и техники;

в) поручать рассмотрение представленных работ академическим научно - исследовательским учреждениям, тематическим отделениям Академии наук Республики Башкортостан;

г) направлять членов Комиссии и экспертов для ознакомления на месте с техническими сооружениями, конструкциями, изобретениями, материалами, технологическими процессами и состоянием их внедрения.

д) привлекать к рассмотрению работ, поступающих на соискание Премий, отдельных ученых и специалистов.

6. Финансирование расходов, связанных с проведением экспертизы представленных работ, командировками членов Комиссии и привлечением специалистов и ученых в качестве экспертов осуществляется в соответствии с действующими нормативами.

7. Если на соискание Премии выдвинута работа члена Комиссии, автор ее не принимает участие в работе Комиссии.

8. Состав Комиссии, ее заседание, фамилии экспертов и ход экспертизы конфиденциальны.

9. Комиссия подотчетна только Президенту Республики Башкортостан.

10. Комиссия имеет служебное помещение для рассмотрения экспертизы работ, ведения делопроизводства, а также для организации выполнения других задач, возложенных на Комиссию. Материально - техническое обеспечение деятельности Комиссии возлагается на Администрацию Президента Республики Башкортостан.

11. Комиссия работает на общественных началах.