Российские законы

Указ Президента РБ от 03.02.97 N УП-63 “О мерах по усилению государственного контроля за качеством и оборотом алкогольной продукции“

Утратил силу с 11 июня 2004 года в связи с изданием Указа Президента РБ от 11.06.2004 N УП-347.

Вступил в силу со дня опубликования (пункт 8 данного документа).

3 февраля 1997 года N УП-63

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

О МЕРАХ ПО УСИЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ

ЗА КАЧЕСТВОМ И ОБОРОТОМ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ

В целях усиления государственного контроля за качеством и оборотом алкогольной продукции постановляю:

1. Создать при Государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей Службу по обеспечению государственной монополии на алкогольную продукцию, возложив на нее функции контроля за производством, розливом, хранением и продажей водки, ликеро - водочной и другой алкогольной продукции.

2. Установить, что выдача лицензий на реализацию алкогольной
продукции в системе розничной торговли производится администрациями городов и районов только по согласованию со Службой по обеспечению государственной монополии на алкогольную продукцию при наличии предусмотренного статьей 39 Закона Республики Башкортостан “О защите прав потребителей в Республике Башкортостан“ Соглашения между Государственной инспекцией по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей и предприятиями о соблюдении ими правил и обычаев делового оборота в интересах потребителей и порядка реализации алкогольной продукции в Республике Башкортостан.

3. Кабинету Министров Республики Башкортостан:

до 1 марта 1997 года образовать в Республике Башкортостан сеть оптовых рынков по реализации алкогольной продукции, завозимой из-за пределов территории Республики Башкортостан;

утвердить перечень основных требований, которым, в соответствии с законодательством, должны соответствовать предприятия торговли для получения лицензии на реализацию алкогольной продукции;

в соответствии с настоящим Указом и пунктом 7 Указа Президиума Верховного Совета Республики Башкортостан от 22 января 1993 года “О мерах по упорядочению производства и продажи алкогольных напитков“ установить Порядок изъятия спирта и алкогольной продукции в случаях нарушения законодательства Республики Башкортостан, регулирующего качество и оборот алкогольных напитков.

4. Запретить с 1 марта 1997 года предприятиям торговли, независимо от их организационно - правовых форм, реализацию на территории Республики Башкортостан алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более шести процентов от объема алкогольной продукции, не прошедшей в установленном порядке сертификации на оптовых рынках, расположенных на территории республики, за исключением реализации сертифицированной алкогольной продукции, произведенной предприятиями Республики Башкортостан.

5. Приостановить до создания на территории Республики Башкортостан системы государственного контроля за производством и реализацией алкогольной продукции ввоз на территорию Республики Башкортостан алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более шести процентов от объема единицы алкогольной
продукции, за исключением коньяков (бренди), кальвадоса, виноградных и плодово - ягодных вин.

6. Возложить на Министерство внутренних дел Республики Башкортостан и Башкирское таможенное управление осуществление контроля за соблюдением ограничения на ввоз в Республику Башкортостан алкогольной продукции, предусмотренного настоящим Указом.

7. Контроль за выполнением настоящего Указа возложить на Аппарат Президента Республики Башкортостан.

8. Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Президент

Республики Башкортостан

М.РАХИМОВ

Уфа, Дом Республики

3 февраля 1997 года

N УП-63