Российские законы

Соглашение между Правительством РБ и Правительством Республики Таджикистан от 30.03.1998 “О торгово-экономическом и научно-техническом сотрудничестве“

Начало действия документа - 30.03.1998.

СОГЛАШЕНИЕ

от 30 марта 1998 года

О ТОРГОВО - ЭКОНОМИЧЕСКОМ И НАУЧНО - ТЕХНИЧЕСКОМ

СОТРУДНИЧЕСТВЕ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ

БАШКОРТОСТАН И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

Правительство Республики Башкортостан и Правительство Республики Таджикистан, именуемые в дальнейшем Сторонами, руководствуясь Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан об углублении экономического сотрудничества и развития интеграционных связей от 27 февраля 1995 года, Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан об основных принципах и направлениях экономического сотрудничества на период до 2000 года,

считая важным проведение экономических реформ, структурной перестройки хозяйства, создание благоприятных условий для развития рыночных отношений между хозяйствующими субъектами обеих Сторон,

стремясь развивать на качественно новых основах
традиционные хозяйственные, научно - технические связи между хозяйствующими субъектами в интересах обеих Сторон,

сознавая необходимость объединения усилий для дальнейшего развития равноправного и взаимовыгодного торгово - экономического сотрудничества,

договорились о нижеследующем:

Статья 1

Экономическое сотрудничество Сторон основывается на отношениях взаимовыгодного партнерства, равноправия, признания международных норм и правил и осуществляется путем прямого взаимодействия между хозяйствующими субъектами независимо от их форм собственности с учетом национальных интересов.

Каждая из Сторон воздержится от действий, способных нанести ущерб интересам другой Стороны, создает благоприятные условия для развития сотрудничества на долгосрочной основе хозяйствующим субъектам.

Ответственность за выполнение договоров несут субъекты, их заключившие.

Статья 2

В области торгово - экономического сотрудничества Стороны предпримут практические шаги по стимулированию увеличения взаимного товарооборота, дальнейшей либерализации торговых отношений, созданию равных правовых и экономических условий для хозяйствующих субъектов.

Статья 3

Стороны считают приоритетными осуществление экономического сотрудничества в следующих отраслях:

горно - добывающей промышленности;

нефтегазодобывающей промышленности;

нефтеперерабатывающей промышленности;

цветной металлургии;

машиностроительном комплексе;

энергетике;

легкой промышленности;

транспорте и коммуникаций;

сельском хозяйстве.

Статья 4

Взаимопоставки продукции будут осуществляться между субъектами хозяйствования Сторон по прямым договорам.

Стороны окажут содействие в выполнении заключенных договоров между субъектами хозяйствования.

Стороны учредят в г. Уфе и г. Душанбе свои торгово - экономические представительства.

Статья 5

В области производственной кооперации Стороны окажут содействие развитию оптимальных производственно - технологических связей между предприятиями обеих Сторон, будут способствовать их рациональной специализации, интеграции, повышению конкурентной способности их продукции на внутренних и мировых рынках, а также поощрять создание финансово - промышленных групп и совместных предприятий.

Статья 6

В области кредитно - финансового сотрудничества Стороны предпримут меры по привлечению коммерческих, национальных и международных банков, инвестиционных, финансовых и страховых компаний для финансирования взаимовыгодных проектов, повышения экспортных потенциалов. Стороны будут оказывать содействие в создании и развитии прогрессивных форм
национальных капиталов в производственной, инвестиционной и коммерческой сферах.

Статья 7

Порядок и условия движения транспорта, а также взаимодействие транспортных систем для обеспечения торгово - экономических отношений определяются соответствующими соглашениями между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан.

Статья 8

Стороны предпримут необходимые меры для развития научно - технического сотрудничества в отраслях, представляющих взаимный интерес, поручат соответствующим государственным органам разработать совместные программы создания и использования новой техники и технологии, обучения и подготовки научных и технических кадров, обмена информацией, взаимодействия научно - исследовательских организаций.

Статья 9

В случае возникновения споров по толкованию или применению положений настоящего Соглашения Стороны будут разрешать их путем переговоров и консультаций.

Статья 10

Настоящее Соглашение вступает в силу с даты его подписания.

Действие Соглашения прекращается по истечении 6 месяцев после письменного уведомления одной из Сторон о намерении прекратить его действие.

Совершено в г. Уфе 30 марта 1998 г. в двух подлинных экземплярах, каждый на русском и таджикском языках, причем все тексты имеют одинаковую силу.

Для целей толкования положений настоящего Соглашения используется текст на русском языке.

За Правительство

Республики Башкортостан

Зам. Премьер - министра

Р.Х.ГАРИФУЛЛИН

За Правительство

Республики Таджикистан

Министр экономики и внешних

экономических связей

Д.М.ИСМОНОВ