Российские законы

Закон Республики Башкортостан от 09.12.2000 N 118-з “О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Башкортостан “О социальной защите инвалидов в Республике Башкортостан“ (принят Законодательной Палатой Государственного Собрания РБ 16.11.2000)

Утратил силу с 1 января 2005 года в связи с принятием Закона РБ от 17.12.2004 N 130-з.

Вступил в силу с 1 января 2001 года (статья 3 данного документа).

9 декабря 2000 года N 118-з

РЕСПУБЛИКА БАШКОРТОСТАН

ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН “О СОЦИАЛЬНОЙ

ЗАЩИТЕ ИНВАЛИДОВ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН“

Принят Законодательной Палатой Государственного Собрания Республики Башкортостан 16 ноября 2000 года.

Одобрен Палатой Представителей Государственного Собрания Республики Башкортостан 30 ноября 2000 года.

Статья 1. Внести в Закон Республики Башкортостан “О социальной защите инвалидов в Республике Башкортостан“ (Ведомости Верховного Совета и Правительства Республики Башкортостан, 1994, N 1 (19), ст. 1; Ведомости Государственного Собрания, Президента и Кабинета Министров Республики
Башкортостан, 1998, N 11 (77), ст. 666) следующие изменения и дополнения:

1. В части четвертой статьи 1 слова “лицам в возрасте до 16 лет устанавливается категория “ребенок - инвалид“ заменить словами “лицам в возрасте до 18 лет устанавливается категория “ребенок - инвалид“.

2. Пункт 1 статьи 8 изложить в следующей редакции:

“1) реализация государственной политики в отношении инвалидов на территории Республики Башкортостан“.

3. В статье 11:

часть первую изложить в следующей редакции:

“Общественные объединения, созданные и действующие в целях защиты прав и законных интересов инвалидов, обеспечения им равных с другими гражданами возможностей, есть форма социальной защиты инвалидов. Органы исполнительной власти Республики Башкортостан оказывают указанным общественным объединениям содействие и помощь, в том числе материальную, техническую и финансовую“;

дополнить статью частью второй следующего содержания:

“Общественными организациями инвалидов признаются организации, созданные инвалидами и лицами, представляющими их интересы, в целях защиты прав и законных интересов инвалидов, обеспечения им равных с другими гражданами возможностей, решения задач общественной интеграции инвалидов, среди членов которых инвалиды и их законные представители (один из родителей, усыновителей, опекун или попечитель) составляют не менее 80 процентов, а также союзы (ассоциации) указанных организаций“;

части вторую, третью и четвертую статьи считать соответственно частями третьей, четвертой и пятой.

4. Часть первую статьи 19 после слов “Пенсионного фонда Российской Федерации“ дополнить словами “и Фонда государственного социального страхования Республики Башкортостан“.

5. Часть пятую статьи 30 изложить в следующей редакции:

“Специальные рабочие места для лиц, ставших инвалидами вследствие несчастных случаев на производстве или профессиональных заболеваний, создаются за счет средств работодателей - причинителей вреда“.

6. Часть третью статьи 32 после слов “в Государственный фонд занятости населения Республики Башкортостан“ дополнить словами “и Фонд
государственного социального страхования Республики Башкортостан“.

7. В части шестой статьи 36 слова “инвалидам устанавливается“ заменить словами “инвалидам и семьям, имеющим детей - инвалидов, устанавливается“.

8. Часть четвертую статьи 37 изложить в следующей редакции:

“Лицам, ставшим инвалидами вследствие несчастных случаев на производстве или профессиональных заболеваний, расходы на санаторно - курортное лечение, включая оплату отпуска на весь период лечения и проезда, стоимость проезда инвалида и сопровождающего его лица к месту лечения и обратно, их проживания и питания, оплачиваются за счет средств обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний“.

Статья 2. Права, льготы и гарантии, установленные законодательством, в том числе настоящим Законом, для детей - инвалидов в возрасте до 18 лет и их родителей (лиц, их заменяющих), предоставляются также лицам в возрасте от 16 до 18 лет, имеющим группу инвалидности, и их родителям (лицам, их заменяющим).

Статья 3. Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2001 года.

Статья 4. Предложить Президенту Республики Башкортостан и поручить Кабинету Министров Республики Башкортостан привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Законом.

Президент

Республики Башкортостан

М.РАХИМОВ

Уфа, Дом Республики

9 декабря 2000 года

N 118-з