Российские законы

Закон Республики Башкортостан от 06.03.2001 N 189-з “Об обеспечении свободы деятельности общественных объединений в Республике Башкортостан“ (принят Законодательной Палатой Государственного Собрания РБ 22.02.2001)

Утратил силу в связи с принятием Закона РБ от 31.01.2003 N 455-з, вступающего в силу со дня официального опубликования.

Вступил в силу со дня официального опубликования (статья 17 данного документа).

6 марта 2001 года N 189-з

РЕСПУБЛИКА БАШКОРТОСТАН

ЗАКОН

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ СВОБОДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБЩЕСТВЕННЫХ

ОБЪЕДИНЕНИЙ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН

Принят Законодательной Палатой Государственного Собрания Республики Башкортостан 22 февраля 2001 года.

Одобрен Палатой Представителей Государственного Собрания Республики Башкортостан 24 февраля 2001 года.

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

Предметом регулирования настоящего Закона являются отношения, возникающие в связи с обеспечением на территории Республики Башкортостан гарантированной Конституцией Российской Федерации и Конституцией Республики Башкортостан свободы деятельности общественных объединений.

Статья 2. Гарантии деятельности общественных объединений в Республике Башкортостан

В
Республике Башкортостан гарантируется свобода деятельности общественных объединений, за исключением тех, создание и деятельность, цели и действия которых направлены на насильственное изменение конституционного строя и нарушение целостности государства, подрыв безопасности государства, разжигание социальной, расовой, национальной или религиозной розни.

Статья 3. Цели создания и деятельности общественных объединений

Общественные объединения в Республике Башкортостан создаются в целях:

развития активности и самодеятельности граждан, их участия в управлении государственными и общественными делами;

удовлетворения любительских интересов;

осуществления благотворительной деятельности;

охраны здоровья населения;

развития научного, технического, художественного творчества;

проведения культурно - просветительской, физкультурно - оздоровительной и спортивной работы;

охраны природы, памятников истории и культуры;

патриотического и гуманистического воспитания;

расширения международных связей, укрепления мира и дружбы между народами;

осуществления иной деятельности, не запрещенной законодательством.

Статья 4. Принципы создания и деятельности общественных объединений

Общественные объединения в Республике Башкортостан создаются и действуют на основе:

добровольности;

равноправия;

самоуправления;

законности.

Общественные объединения независимо от их организационно - правовых форм равны перед законом.

Общественные объединения свободны в определении своей внутренней структуры, целей и методов своей деятельности.

Деятельность общественных объединений должна быть гласной, а информация об их учредительных и программных документах общедоступной.

Статья 5. Формы создания общественных объединений

Общественные объединения в Республике Башкортостан могут создаваться в одной из следующих организационно - правовых форм:

общественная организация;

общественное движение;

общественный фонд;

общественное учреждение;

орган общественной самодеятельности.

Организационно - правовыми формами политических общественных объединений являются общественная организация (для политической организации, в том числе политической партии) и общественное движение (для политического движения).

Статус, порядок создания, деятельности, реорганизации и (или) ликвидации общественных объединений определяются Федеральным законом “Об общественных объединениях“, Гражданским кодексом Российской Федерации и другими законами об отдельных видах общественных объединений.

Статья 6. Республика Башкортостан и общественные объединения

Республика Башкортостан обеспечивает соблюдение прав и законных интересов общественных объединений, оказывает поддержку их деятельности,
которая может выражаться в виде целевого финансирования отдельных общественно полезных программ общественных объединений по их заявкам (государственные гранты), заключения любых видов договоров, в том числе на выполнение работ и предоставление услуг, социального заказа на выполнение различных государственных программ неограниченному кругу общественных объединений на конкурсной основе; обеспечивает проведение по отношению к ним льготной налоговой политики в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

Вмешательство органов государственной власти Республики Башкортостан, органов местного самоуправления и их должностных лиц в деятельность общественных объединений, равно как и вмешательство общественных объединений в деятельность органов государственной власти Республики Башкортостан, органов местного самоуправления и их должностных лиц не допускаются, кроме случаев, предусмотренных Федеральным законом “Об общественных объединениях“.

Вопросы, затрагивающие интересы общественных объединений, в предусмотренных законодательством случаях решаются органами государственной власти Республики Башкортостан и органами местного самоуправления с участием соответствующих общественных объединений или по согласованию с ними.

Статья 7. Территориальная сфера деятельности общественных объединений

На территории Республики Башкортостан создаются и действуют республиканские и местные общественные объединения.

На территории Республики Башкортостан могут действовать организации, отделения или филиалы и представительства международных, общероссийских и межрегиональных общественных объединений.

Статья 8. Права общественного объединения

Для осуществления уставных целей общественное объединение в соответствии с законодательством Российской Федерации имеет право:

свободно распространять информацию о своей деятельности;

участвовать в выработке решений органов государственной власти и органов местного самоуправления в порядке и объеме, предусмотренных законодательством;

проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирование в порядке, установленном законодательством;

учреждать средства массовой информации и осуществлять издательскую деятельность;

представлять и защищать свои права и законные интересы своих членов и участников, а также других граждан в органах государственной власти, органах местного самоуправления и общественных объединениях;

осуществлять
в полном объеме полномочия, предусмотренные законодательством об общественных объединениях;

выступать с инициативами по различным вопросам общественной жизни, вносить предложения в органы государственной власти;

участвовать в избирательных кампаниях в соответствии с федеральными законами и законами Республики Башкортостан о выборах;

выдвигать кандидатов (списки кандидатов) при проведении выборов в органы государственной власти и органы местного самоуправления в случае государственной регистрации его как политического общественного объединения;

осуществлять иные права в соответствии с законодательством.

Статья 9. Права и обязанности общественного объединения при использовании своего названия

Официальное название общественного объединения в соответствии с законодательством Российской Федерации должно содержать указание на его организационно - правовую форму и территориальную сферу его деятельности.

В названии общественного объединения не допускается использование наименований органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Общественное объединение имеет право использовать в своем названии личное имя гражданина. Общественное объединение использует личное имя гражданина только с его письменного согласия или письменного согласия его законных представителей.

Статья 10. Обязанности общественного объединения

Общественное объединение в соответствии с законодательством Российской Федерации обязано:

соблюдать законодательство Российской Федерации и Республики Башкортостан, общепризнанные принципы и нормы международного права, а также нормы, предусмотренные его уставом и иными учредительными документами;

ежегодно публиковать отчет об использовании своего имущества или обеспечивать доступность ознакомления с указанным отчетом;

ежегодно информировать орган, регистрирующий общественные объединения, о продолжении своей деятельности с указанием действительного места нахождения постоянно действующего руководящего органа, его названия и данных о руководителях общественного объединения в объеме сведений, включаемых в единый государственный реестр юридических лиц;

представлять по запросу органа, регистрирующего общественные объединения, решения руководящих органов и должностных лиц общественного объединения, а также годовые и квартальные отчеты о своей деятельности в объеме сведений, представляемых в
налоговый орган;

допускать представителей органа, регистрирующего общественные объединения, на проводимые общественным объединением мероприятия;

оказывать содействие представителям органа, регистрирующего общественные объединения, в ознакомлении с деятельностью общественного объединения в связи с достижением уставных целей и соблюдением законодательства.

Статья 11. Символика общественных объединений

Общественные объединения могут иметь флаги, эмблемы, вымпелы и другую символику.

Утверждение символики общественного объединения производится в порядке, предусмотренном его уставом.

Символика общественных объединений не должна совпадать с государственной символикой Российской Федерации, государственной символикой Республики Башкортостан, а также с символикой иностранных государств.

Символика общественного объединения не должна нарушать права граждан на интеллектуальную собственность, оскорблять их национальные и религиозные чувства.

Символика общественного объединения подлежит государственной регистрации и учету в порядке, установленном законодательством.

Статья 12. Собственность общественного объединения

Общественные объединения, являющиеся юридическими лицами, могут иметь в собственности здания, строения, сооружения, жилищный фонд, транспорт, оборудование, инвентарь, имущество культурно - просветительного и оздоровительного назначения, денежные средства, акции, другие ценные бумаги и иное имущество, необходимое для материального обеспечения деятельности общественного объединения, указанной в его уставе.

В собственности общественного объединения могут также находиться учреждения, издательства, средства массовой информации, создаваемые и приобретаемые за счет средств данного общественного объединения в соответствии с его уставными целями.

Федеральными законами могут устанавливаться виды имущества, которые по соображениям государственной и общественной безопасности либо в соответствии с международными договорами Российской Федерации не могут находиться в собственности общественного объединения.

Собственность общественного объединения охраняется законом.

Статья 13. Контроль и надзор за деятельностью общественных объединений

Органы государственной власти Республики Башкортостан осуществляют в пределах их полномочий контроль за обеспечением на территории Республики Башкортостан гарантированной Конституцией Российской Федерации и Конституцией Республики Башкортостан свободы деятельности общественных объединений. Орган, регистрирующий общественные объединения, осуществляет контроль за соответствием
деятельности общественных объединений уставным целям.

Финансовые органы осуществляют контроль за источниками доходов общественных объединений, размерами получаемых ими средств и уплатой налогов в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

Контроль и надзор за выполнением общественными объединениями существующих норм и стандартов осуществляются экологическими, пожарными, эпидемиологическими и иными органами государственного контроля и надзора.

Надзор за соблюдением законов общественными объединениями осуществляют органы прокуратуры в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 14. Международные связи общественных объединений

Общественные объединения в соответствии с их уставами могут вступать в международные общественные объединения, приобретать права и нести обязанности, соответствующие статусу этих международных общественных объединений, поддерживать прямые международные контакты и связи, заключать соглашения с иностранными некоммерческими неправительственными объединениями в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Статья 15. Признание утратившими силу отдельных нормативных правовых актов Республики Башкортостан

Признать утратившими силу:

Закон Республики Башкортостан от 21 июня 1994 года N ВС-24/7 “Об общественных объединениях в Республике Башкортостан“ (Ведомости Верховного Совета и Правительства Республики Башкортостан, 1994, N 10 (28), ст. 479);

Закон Республики Башкортостан от 29 ноября 1999 года N 34-з “О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Башкортостан “Об общественных объединениях в Республике Башкортостан“ (Ведомости Государственного Собрания, Президента и Кабинета Министров Республики Башкортостан, 2000, N 3 (105), ст. 211);

Закон Республики Башкортостан от 9 ноября 2000 года N 98-з “О внесении изменения в пункт 1 статьи 18 Закона Республики Башкортостан “Об общественных объединениях в Республике Башкортостан“ (Ведомости Государственного Собрания, Президента и Кабинета Министров Республики Башкортостан, 2000, N 18 (120), ст. 1316);

Постановление Верховного Совета Башкирской ССР от 26 декабря 1990 года “О регистрации уставов общественных объединений на территории Башкирской ССР“ (газета “Советская
Башкирия“, 1991, 1 января, N 1).

Статья 16. Приведение нормативных правовых актов Республики Башкортостан в соответствие с настоящим Законом

Предложить Президенту Республики Башкортостан и поручить Кабинету Министров Республики Башкортостан привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Законом.

Статья 17. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент

Республики Башкортостан

М.РАХИМОВ

Уфа, Дом Республики

6 марта 2001 года

N 189-з